Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4884


Взгляд на Nokia E65: три года спустяБиблиотека: Советы, личный опыт

Взгляд на Nokia E65: три года спустя

Функциональность мобильных телефонов постоянно растет, а цена – падает. Еще совсем недавно за сумму меньше $200 и речи не могло идти о покупке нового смартфона от известного производителя, а сейчас за эти деньги можно стать обладателем Nokia 5230, в активе которой не только популярная операционная система с океаном различного программного обеспечения, но и модный сенсорный дисплей.

Однако если у вас есть только 3000 рублей, но при этом вам все же хочется стать владельцем Symbian-смартофна, то придется обратить внимание на вторичный рынок. Ассортимент подержанных смартфонов, продающихся на вторичном рынке за сумму около или чуть более 3000 рублей, достаточно велик. При этом чаще всего речь идет об аппаратах двух- или трехлетней давности, например, Nokia N73 или Nokia E65 - последняя и стала героем этой статьи. «Эталонным» (или контрольным) устройством, о котором мы еще не раз упомянем, будет Nokia 5230, на данный момент являющийся самым доступным смартфоном финского производителя. Конечно, покупая подержанный телефон, следует быть особенно осторожным и внимательно изучать будущую покупку, но в рамках этой статьи речь пойдет не о процессе покупки, а о ее целесообразности вообще.



Наверняка подобное сравнение может вызвать некоторое недоумение. Разве корректно сравниваться два совершенно разных аппарата, один из которых относится к бизнес-серии, а второй – к доступной молодежной линейке? С формальной точки зрения подобное сравнение неправильно, но если говорить о ценах, то все вполне логично – сейчас цена Nokia 5230 минимальна и это главный конкурент подержанным устройствам. На момент написания статьи Nokia 5230 можно было приобрести за 5600 рублей, тогда как «клавишный» Nokia C5 стоит почти на 1000 рублей дороже. Самый доступный представитель E-серии – QWERTY-фон Nokia E63 – еще дороже, около 7000 рублей. Таким образом, при ограниченном бюджете выбор между Nokia E65 и Nokia 5230 может иметь место. Кстати, на вторичном рынке Nokia 5230, при сохранении текущих цен на данный аппарат в салонах связи, вполне может опуститься до тех же 3000-4000 рублей, в которые многие продавцы оценивают Nokia E65.



Сравнивать внешность телефонов, выполненных в различных форм-факторах и относящихся к разным классам устройств, на мой взгляд, некорректно. В то же время даже беглого взгляда на Nokia E65 вполне достаточно, чтобы понять, что это дорогой бизнес-телефон, особенно притягивает взгляд металлическая окантовка дисплея, в которую очень естественно вписалась прорезь разговорного динамика. Также металлической накладкой закрыт выдвижной блок клавиш. В отличие от многих смартфонов тех лет, Nokia E65 сравнительно тонкий (15,5 мм), что сравнимо с толщиной моноблочной Nokia 5230. Также из «механики» телефона можно отметить четко работающий механизм автодоводчика, помогающего в раскрытии аппарата.



Отдельной похвалы заслуживает клавиатура Nokia E65 – цифровые клавиши относительно крупные с немного выступающей горизонтальной полосой по центру. Писать сообщения или выполнять другие действия на подобной клавиатуре одно удовольствие. Не обделен Nokia E65 и функциональными клавишами – на боковой грани, помимо стандартных клавиш регулировки громкости, разместились клавиша голосовых команд, активирующая диктофон и клавиша редактирования, служащая для открытия списка команд редактирования текста.



Не менее насыщен и блок функциональных клавиш, разместившихся под дисплеем устройства. Часть клавиш этого блока вполне стандартна (софт-клавиши, клавиши посыла и завершения вызова, пятипозиционная навигационная клавиша и т.д.), но есть и кнопки специфичные для устройств бизнес-класса – клавиша выключения микрофона, которая, в некоторых ситуациях, может очень приходиться, и клавиша быстрого доступа к конференц-связи. Несмотря на то, что последнее больше актуально именно для бизнес-пользователей, но и в быту подобная функция может пригодиться, например, чтобы соединить двух абонентов, не раскрывая им номеров друг друга. Также есть клавиша «Own», которую можно использовать для запуска любого нужного приложения.



Для подключения гарнитуры и кабеля связи с компьютером в Nokia E65 используется фирменный разъем pop-port, который достаточно долго применялся в телефонах финского производителя. Напомню, в современных аппаратах от Nokia, в том числе Nokia 5230, для подключения к компьютеру чаще всего используется стандартный microUSB кабель, а для подключения наушников/гарнитуры – 3,5 мм аудиоразъем. В этом плане, Nokia E65, как и другие смартфоны прошлых лет, явно проигрывают новинкам.



Разрешение камеры Nokia E65 составляет 2 Мп, при этом для нее не предусмотрено ни вспышки, ни зеркальца для автопортретов, ни отдельной кнопки для активации. Подобная «бедность» неудивительна – в 2007 году, на бизнес-аппаратах камера считалась факультативной функций, нужной лишь для галочки в технических характеристиках. С другой стороны – современные недорогие смартфоны, в том числе Nokia 5230, тоже оснащаются 2 Мп модулями камер, что в какой-то мере реабилитирует E65. С примерами фото, сделанными в аналогичных условиях камерами Nokia E65 и Nokia 5230 можно ознакомиться ниже. Думаю, какие-либо комментарии излишни – несмотря на совпадающие разрешения снимков, качество фотографий значительно отличается. Причем не в пользу Nokia E65.



Слева Nokia 5230, справа Nokia E65:




Nokia 5230

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 283 Кб
Nokia E65

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 276 Кб




Nokia 5230

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 491 Кб
Nokia E65

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 445 Кб




Nokia 5230

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 168 Кб
Nokia E65

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 260 Кб




Nokia 5230

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 205 Кб
Nokia E65

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 272 Кб


С точки зрения «железа» и «софта» сравнение еще интереснее. Сердцем Nokia E65 является процессор на ядре ARM9 работающий на частоте 220 МГц. В тоже время, в более «свежих» аппаратах, например, в той же Nokia 5230 используется процессор, построенный на ядре ARM11 и работающий на частоте 434 МГц. «На бумаге» подобная разница в процессорах впечатляет и приводит потенциальных владельцев Nokia E65 в уныние. Однако на практике все оказывается не так уж и печально – скорость работы интерфейса вполне достойна, а телефоном можно вполне комфортно пользоваться, главное не перегружать его кучей запущенных приложений.

Разница в удобстве стандартных программ между Symbian 9.1 и более поздними версиями также заметна невооруженным глазом. Чего стоит только будильник, который в Symbian 9.1 можно настроить лишь на однократное срабатывание или диктофон ограниченный одной минутой! Также в «минусы» можно записать реализацию некоторых других стандартных функций, которые в Symbian 9.3 и 9.4 были доведены до ума. В тоже время, большинство стороннего программного обеспечения, совместимого с Symbian 9.3, вполне корректно работает и на Symbian 9.1. И это огромный плюс – владелец Nokia E65 вполне может «прокачать» свой телефон полным набором удобных и нужных программ, используемых на более новых «мобильных компьютерах» Разве что придется сделать скидку на несколько меньшую производительность процессора.

Но есть фактор, который может нивелировать все перечисленный минусы – в Nokia E65 есть поддержка Wi-Fi. Причем, эта функция работает просто отлично, а подключиться к Wi-Fi-сети можно прямо с рабочего стола телефона, без каких-либо блужданий по меню. Также Nokia E65 поддерживает 3G сети и оснащена модулем Bluetooth, правда, в последнем случае не обошлось без ложки дегтя – данный телефон не поддерживает профиль A2DP, что может серьезно расстроить любителей слушать музыку на беспроводные наушники. Более подробно о Nokia E65 можно узнать из нашего обзора.

Резюме

С момента выхода Nokia E65 прошло уже больше 3-х лет, за которые она ушла с первичного рынка, а на вторичном рынке прилично потеряла в цене. Имеет ли смысл покупать этот телефон в наши дни каждый должен для себя самостоятельно, а я лишь выскажу свое частное мнение. Если не считать внешнего вида, где у каждого свои есть предпочтения, основным аргументом в пользу Nokia E65 является поддержка сочетание поддержки 3G и Wi-Fi сетей. Ближайшие конкуренты c аналогичным оснащением, как на первичном, так и на вторичном рынках существенно дороже.

Конечно, пользоваться интернетом на телефоне с большей диагональю и разрешением дисплея, например Nokia 5800, комфортнее, но подобные аппараты существенно дороже. Поэтому при умеренной цене, не превышающей 3000 рублей, покупка Nokia E65, особенно если вы не любите сенсорные решения, а камера для вас не является чем-то особенно важным, может стать весьма интересным вариантом. Но только при условии, что данный аппарат нравится вам внешне, а наличие в телефоне модуля Wi-Fi – жизненная необходимость.

P.S. Не так давно Nokia анонсировала самый доступный смартфон – Nokia 5250 с заявленной ценой без налогов и субсидий равной 115 евро. В российских реалиях – 115 евро превратятся в 5500-6000 рублей. Однако в активе Nokia 5250 есть только симпатичный дизайн и сенсорный Symbian с джентльменским набором возможностей типа 2 Мп камеры, Bluetooth, слота microSD и FM-радио, а Wi-Fi и 3G – не предусмотрены.


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 сентября 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4884





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru