Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4896


Новые и популярные программы в Nokia Ovi Store. Выпуск 1Библиотека: S60 - шаг за шагом

Новые и популярные программы в Nokia Ovi Store. Выпуск 1

Это ежемесячный дайджет, посвященный новым и популярным программам, размещенным в Nokia Ovi Store. По формату данный формат в целом сохранит преемственность с «Софтовыми новинками», но изменятся критерии отбора вошедших в обзор приложений и немного структура подачи материала.

Сегодня в выпуске:


  1. Qik Video Camera Lite
  2. Rotary Dialer Touch
  3. ZumZum
  4. High Speed 3D Free


Qik Video Camera Lite

Разработчик: Qik, Inc
Текущий релиз: 1.00
Платформа: Symbian, Android, Windows Mobile, J2ME, Blackberry
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: qik.com

Первый герой нашего сегодняшнего обзора – бесплатная программа Qik Video Camera Lite, позволяющая размещать свое видео в популярных социальных сетях и сервисах, в том числе Facebook и Twitter, на YouTube, а также превращать камеру мобильного устройства в web-камеру. Приложение совместимо с большим количеством различных телефонов и смартфонов, со списком которых можно ознакомится на этой странице (http://qik.com/phones). Загрузить Qik Video Camera Lite можно либо по ссылке полученной в sms-сообщений от Nokia Ovi Store, либо непосредственно с сайта разработчика (http://d.qik.com).

Для использования Qik Video Camera Lite понадобится пройти процедуру регистрации либо воспользоваться логином-паролем от Twitter или Facebook. Зарегистрироваться можно как на официальном сайте, так и непосредственно после установки программы. Кстати, для использования данного приложения совместно Twitter / Facebook вам понадобится разрешить ему доступ к ним. При регистрации через Twitter или Facebook логин-пароль, необходимые для доступа к Qik, поступят вам в личном сообщении использованного сервиса – в случае использования Twitter – это будет Direct Messages. Установка программы осуществляется стандартно, а из разрешений программа запросит доступ к камере и Интернет.




Пользовательский интерфейс Qik Video Camera Lite выполнен на русском языке, а приложение рассчитано на работу в горизонтальной ориентации телефона (для Nokia 5230). Большую часть диалогового окна приложения занимает предпросмотр изображения с камеры телефона, а в его левой части разместились панель с кнопками дающими доступ к основным функциям приложения. Основные параметры работы программы задаются в ее меню, состоящем из 8 пунктов, обозначенных графическими иконками:


  • Звук – отключить/включить звук при видеозаписи.

  • Позиция – включение и задание точности определения текущего местоположения телефона для добавления к видеозаписи соответствующих геотегов.

  • Приватность – запись видеороликов, доступных только владельцу устройства.

  • Дать название – присвоить имя записываемому видеоролику.

  • Камера – в телефонах оснащенных двумя камерами служит для переключения основной и фронтальной камер.

  • Качество – установка параметров видеосъемки. Для Nokia 5230, на котором производилось тестирование, доступны «низкое» (176х144), «обычное» (352х288), «высокое» (640х480) и «высокой четкости nHD» («640x352»).

  • Вспышка – на телефонах оснащенных вспышкой служит для ее включения и выключения при видеозаписи.

  • Профиль – доступ к профилю пользователя на сайте Qik посредством стандартного браузера телефона.


Для настройки приложения и доступа к его остальным возможностям служат соответствующие пункты меню «Функции».






Резюме: Qik Video Camera Lite – это простая и удобная программа, позволяющая вести с мобильного телефона прямую видеотрансляцию в Интернет и делиться ею в социальных сетях. Единственное, что необходимо для полностью комфортного использования данного приложения – безлимитный мобильный Интернет или сеть Wi-Fi.

Rotary Dialer Touch

Разработчик: Offscreen Technologies
Текущий релиз: 1.0
Платформа: Symbian S60 5th Edition
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: offscr.com

Rotary Dialer Touch – это приложение из серии «just for fun», добавляющее сенсорным Symbian смартфонам дисковый номеронабиратель. Пользовательский интерфейс Rotary Dialer Touch более чем прост – после запуска программы на дисплее отображается дисковый номеронабиратель, поле, где отображается набранный номер, а также три кнопки, позволяющие получить просмотреть сведения о программе, отменить последнюю набранную цифру и закрыть приложение. Какой-либо полезности в программе нет, зато выглядит она довольно интересно и позволяет ненадолго вернуться в прошлое. Кстати, набор номера сопровождается характерным звуком и вибрацией.



ZumZum

Разработчик: Herocraft
Текущий релиз: 1.0
Платформа: Symbian S60 3th / 5th Edition
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: herocraft.com

ZumZum – это увлекательная игра, суть которой сводится к тому, чтобы успеть уничтожить цветные шары, выстроив их в цепочку состоящую не менее чем из трех шаров одного цвета, до того как скарабей окончательно утащит их к себе в логово. Действие ZumZum происходит в египетских пирамидах. Игрокам доступно 35 игровых уровней и 3 уровня сложности. Также ZumZum обладает красивой графикой, хорошим звуковым оформлением, простым, но увлекательным геймплеем, а также онлайн таблицей рекордов отображаемой на сайте Herocraft. В Ovi Store доступен бесплатный вариант программы, отображающий рекламные объявления от innerActive (загружаемые через Интернет), а вариант без рекламы можно купить за 60 рублей.








High Speed 3D Free

Разработчик: APetrus / Herocraft
Текущий релиз: 1.0
Платформа: JAVA, iPhone (в разработке)
Лицензия: Shareware, 60 руб.
Официальный сайт: apetrus.com

Последняя программа, о которой мы сегодня поговорим, это гоночный симулятор High Speed 3D Free, в котором игрок с головой погружается мир нелегальных автогонок. В арсенале игрока в High Speed 3D Free присутствует множество возможностей знакомых по настольным гоночным симуляторам – разнообразие трасс с уникальными особенностями на каждой из них, множество автомобилей с возможностью их тюнинга и другие привычные вещи. Также в наличии реалистичная физика, в которой заложено многое, от правдоподобных траекторий движения автомобиля до сцен их столкновений и повреждений.

Игровой процесс в High Speed 3D Free построен стандартно для многих гоночных симуляторов – игрок проходит путь от ничего не знающего новичка до настоящего профессионала… а еще создатели обещают «сюжет, достойный блокбастера». Как и в случае с ZumZum, в Ovi Store предлагается бесплатная версия с рекламой, однако при желании за 60 рублей можно приобрести полную версию приложения. Также на сайте Herocraft доступна демоверсия программы. На используемом для тестирования Nokia 5230 не особенно порадовали экранные кнопки, имитирующие нужный для игры набор клавиш, вероятно на клавиатурных аппаратах подобные игры несколько интереснее. А вот если бы задействовать акселерометр…




Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • Qik Video Camera Lite – программа способная организовать прямую трансляцию видео вашего мобильного телефона в сеть Интернет.

  • Rotary Dialer Touch – забавная программа, имитирующая дисковый номеронабиратель на сенсорных Symbian-смартфонах.

  • ZumZum – увлекательная головоломка с древнеегипетским колоритом.

  • High Speed 3D Free – отличная программа для любителей виртуальных гонок.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 сентября 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4896





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru