Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4926


Nokia E7: первый взглядБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Nokia E7: первый взгляд

В своё время небезызвестные модели Nokia N97 и N97 Mini стали пионерами форм-фактора бокового QWERTY-слайдера. Механизм доказал свою надёжность, и в 2010 году (с плавным переходом в 2011-й) конструкция используется в смартфоне Е7-00, который стал флагманом Eseries.

Содержание:


  1. Внешний вид
  2. Экран
  3. Камера
  4. Аудио
  5. Платформа
  6. Подключения
  7. Аккумулятор
  8. Заключение


Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Внешне устройство очень похоже на N8, в сложенном состоянии смартфоны крайне похожи друг на друга, настоящие близнецы, различия обнаруживаются лишь в некоторых нюансах.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


В силу своих размеров (устройство крупное, но достаточно тонкое) и ряда спецификаций Е7-00 будет интересна ограниченному кругу пользователей. Смартфон заинтересует пресловутый бизнес-сегмент, который нуждается в подобных девайсах для удобной и разносторонней коммуникации.

Nokia Е7-00


Внешний вид

Стиль N8 используется и в Е7-00, мне такой дизайн нравится, он приятен глазу и свеж. Большой и красивый телефон собран качественно, материалы аналогичны N8. Корпус металлический, экран под стеклом. Лишь верхний и нижние торцы выполнены из пластика.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Размеры составляют 123.7 x 62.4 x 13.6 мм, весит коммуникатор 176 гр. Устройство большое и крупное, но в то же время и достаточно тонкое, время монстрообразных «кирпичей» уходит в прошлое.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Количество расцветок по сравнению с N8 более скромное. По сети «гуляли» фото вариантов в салатовом и оранжевом цветах (воодушевляющие оттенки!), но в России в серию смартфон пойдет лишь в двух расцветках: темно-серой и серебристой. Возможно и появление такого варианта, что приведен на прилагаемых фотографиях, в синем цвете.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Вверху находится кнопка включения устройства, разъём 3.5 мм для подключения комплектной гарнитуры или собственных наушников. Здесь же нашлось место для mini-HDMI разъема, при помощи которого можно просматривать данные из телефона на большом экране в отличном качестве. Там же находится microUSB-порт.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


На левом боку видно небольшой рычажок, с его помощью осуществляется блокировка и разблокировка экрана.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


С противоположной стороны находятся слот для SIM-карты, который представляет собой и крепление для самой карты. Необходимо закрепить ее и вставить в телефон. Никаких дополнительных приспособлений при этом не требуется.

Nokia Е7-00


Чуть ниже видно другой рычажок, который регулирует громкость. И последней деталью стала клавиша запуска камеры.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Над дисплеем находятся камера для видеозвонков, датчики освещения и приближения.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Под экраном находится клавиша «Меню».

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Корпус монолитный, задняя крышка несъемная, а значит, аккумулятор из устройства извлечь не получится. На тот случай, если устройство зависнет (всякое бывает), можно прибегнуть к перезагрузке, зажав кнопку на несколько секунд, – принцип, как у N8. На задней части смартфона имеется углубление, в котором находится объектив камеры и светодиодная вспышка, причем в силу упрощенности конструкции блок с камерой не выступает за пределы корпуса (как в N8). Внизу видно отверстие динамика.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Е7-00 настолько качественно и плотно собран, что не с первого раза можно понять, что телефон вообще может иметь подобную сложную раскладывающуюся конструкцию. Нет ни малейшего намека на люфт, смартфон сделан практически как единое целое и это очень здорово, качество изготовления превосходное.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Главная черта Е7-00 – это клавиатура, которая позволяет отнести устройство к классу коммуникаторов. Это одна из самых больших клавиатур на сегодняшний день, она очень удобная: клавиши большие, выполнены из приятного софт-тач материала, нажатия четкие, в общем, безупречный вариант для набора текстов.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


У устройства 4 ряда кнопок, всего их 41: в первых трех ряда по 11 клавиш, а на последнем их 9, крупный «пробел» требует дополнительного места.

Nokia Е7-00


В представленном прототипе стояла нелокализованная для российского рынка английская раскладка, мне показали совсем свежий вариант с русскими буквами на клавиатуре.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Сразу хочу отметить, что по форме кнопки будут именно такими, как установленные в самом телефоне, а не на макете. Можно увидеть, что они отличаются. Это лишь демонстрация того, как расставлена кириллица. Удалось уместить почти все символы по отдельности, совмещенными оказались лишь несколько букв: «Ж» и «Х», «Б» и «Ъ», «Ю» и «Э». Нет буквы «Ё», мне кажется это совсем не критично. Для навигации по меню используются 4 кнопки, которые исполняют роль курсора.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Клавиатура отличная, она понравится пользователям. Но встает другой беспокоящий многих вопрос: как переключать язык ввода? На сегодняшний день это проблемный момент еще со времен Symbian^1. Он связан с тем, что для смены раскладки необходимо несколько раз нажимать на клавиши, тем самым меняя языки. Это относительно долго (если сравнить с другими устройствами, где есть выделенная кнопка, действие занимает совсем мало времени) и неудобно. В Nokia на настоящий момент ведется работа по добавлению такой кнопки в Symbian^3-смартфоны. Ожидается, что первой такое улучшение получит N8, а после нее другие устройства (что логично – они появятся позже). Поэтому остается лишь ждать и надеяться на скорейшее решение этой проблемы. Кстати, для Symbian будет доступна технология Swype, которая изрядно упрощает набор текста, она уже широко применяется на других платформах.

Nokia Е7-00


Экран

У Е7-00 огромный 4-х дюймовый емкостный AMOLED-дисплей, разрешение составляет 640х360 точек, он отображает 16 млн. цветов, работает мультитач. Причем в Е7-00 применяется экран нового поколения, где используется технология ClearBlack, что говорит об улучшенной цветопередаче темных оттенков. Экран закрыт стеклом, это внушает доверие по части защиты от царапин.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


С собой у меня был Samsung Galaxy S, в котором установлен SuperAMOLED-экран с разрешением 800х480 точек и 16 млн. цветов. Экран – вершина технологичности на сегодняшний день, можно сказать, что цвета неестественны и даже излишне яркие, но это очень индивидуальная оценка. Мне экран Galaxy S очень нравится. Ниже приводится ряд примеров, на которых можно самостоятельно оценить качество картинки на разных устройствах (был задействован не только смартфон от Samsung, но и Nokia N8 для наглядности, а также новые модели C6-01 и C7-00).

Nokia Е7-00



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить


В целом разница в разрешении Nokia Е7-00 и Samsung Galaxy S ощутима не на всех картинках. У Galaxy S картинка точнее и четче, это видно, да и не заметить сложно. У телефона от Nokia ощутимый запас по яркости, я не ожидал такого от устройства. Более глубокое сравнение качества дисплеев пройдет уже в ходе полноценного тестирования, а пока можно ознакомиться с результатами, полученными в ходе первого знакомства с устройствами вживую.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Слева-направо: Nokia E7, Samsung Galaxy S, Nokia N8, Nokia C7-00 и Nokia C6-01:


[+] увеличить


Камера

В смартфоне установлена 8-мегапиксельная CMOS-камера с двойной светодиодной вспышкой и 2-кратным цифровым зумом. Работает запись видео высокой четкости в 1280 х 720, 25 кадров в секунду.

Nokia Е7-00


Применяется новый модуль, особенность которого состоит в том, что улучшилось качество снимков, снимаемых на расстоянии от 50 см. Главный недостаток такого решения – отсутствует автофокус. Позиция компании заключается в том, что большинству пользователей камера с фиксированным фокусом нравится больше, она проще в освоении: достаточно нажать на кнопку и снимок готов, тогда как с работающим автофокусом процедура несколько усложняется.

Не секрет, что во многих мобильных устройствах эта проблема решается просто: автофокус можно отключить в настройках камеры. И у пользователя есть выбор, как вести съёмку: в упрощенном режиме или более сложном.

Nokia Е7-00


Примеров фотографий и видео нет в силу того, что финальная прошивка еще не готова, поэтому будем ждать появления серийных образцов.

Аудио

Е7-00 поддерживает кодеки MP3, WMA, AAC, eAAC, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, возможно, что устройство получит неограниченную подписку на библиотеку музыкальных файлов Ovi, пока этот вопрос обсуждается.

Есть стерео-FM- радио и FM-трансмиттер.

Nokia Е7-00


Платформа

Е7-00 базируется на Symbian^3, имеет процессор ARM11 и частотой 680 МГц. В смартфоне 256 Мб оперативной памяти и 1 Гб под внутренние нужды устройства, из которых пользователю доступно 350 Мб. Дополнительно имеется 16 Гб встроенной памяти, слота для карты памяти в коммуникаторе, увы, нет. Будет работать функция, позволяющая подключать к смартфону флешку с данными или жесткий диск через переходник – он поставляется в комплекте с Е7-00 (функция уже встречалась в Nokia N8, приятно встретить её и в этом устройстве).

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Традиционно устройства линейки E-series отличались от других моделей интересными возможностями по части организации рабочего стола, улучшенным почтовым клиентом. Но с недавнего времени отличия стали минимизированы, новый почтовый клиент, впервые продемонстрированный в Nokia E75, стал стандартом для всех смартфонов Nokia. Я не могу сказать, что это плохо, что Е7 ничем таким не выделяется, просто другие смартфоны «подтянули» до уровня E-series, сделав их более удобными.

Но в Е7-00 будет определенный набор софта для так называемых «бизнес-задач», какие именно программы будут доступны владельцу, я сказать не могу, точных данных нет.

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00

Nokia Е7-00


Подключения

Е7-00 работает в диапазонах GSM/EDGE 850/900/1800/1900 и WCDMA 850/900/1700/1900/2100. Имеется GPRS/EDGE класса B, многоканальный класс 33, поддержка HSDPA кат. 9, максимальная скорость до 10,2 Мбит/с, HSUPA кат. 5 2,0 Мбит/с.

Имеется Bluetooth 3.0, который обеспечивает очень быструю передачу данных на устройства с Bluetooth такой же версии. Пользователи также оценят и WLAN IEEE802.11 b/g/n.

Для передачи данных используется High-Speed USB 2.0 через разъем microUSB. Кроме того, телефон может заряжаться как через стандартный 2-мм разъем, так и через microUSB-порт.

В Е7-00 имеются GPS и A-GPS приемники, телефон укомплектован картами Ovi с бесплатной автомобильной и пешеходной навигацией.

Аккумулятор

В смартфоне установлена литий-ионная батарея BL-4D ёмкостью 1200 мАч. Заявлено до 10 часов работы в режиме разговора, до 18 суток в режиме ожидания.

Стандартная комплектация:


  • Смартфон Nokia Е7-00

  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-179

  • Стереогарнитура Nokiat WH-205

  • Высокоэффективное зарядное устройство Nokia AC-10

  • Ручка-стилус Nokia SU-36 (на некоторых рынках)

  • Краткое руководство


Заключение

Наконец-то ждущие замену Е90 люди получили преемника своей модели. На мой взгляд, новинка получилась удачной, её оценят по достоинству те, кто знает, чего хотят от своего устройства и зачем его покупают. Можно посетовать на отсутствие автофокуса у камеры, для некоторых наличие этой функции является существенным фактором, например, несколько моих знакомых, которые ждали выхода Е7-00, однозначно вычеркнули ее из списка покупок по этой причине. Да, это телефон для дел и работы, но и работающий человек не прочь заснять что-то на память. Или сфотографировать документ и переслать его партнерам. Или же функция распознавания визиток – можно было ставить программу и таким образом быстро создавать контакты в телефоне, не вбивая вручную данные. Что будет с такой возможностью в Е7-00 – непонятно.

Nokia Е90 отличалась экраном, превосходящим на тот момент решения из других линеек Nokia. Сейчас же, при возросшей по сравнению с N8 диагональю, разрешение осталось ровно тем же. Я бы не сказал, что пикселизация прямо-таки бросается в глаза, но разница в четкости изображения ощутима.

В устройстве отсутствует слот для карт памяти – конечно, это недостаток, однако большинству покупателей встроенной памяти окажется достаточно.

Устройство рассчитано на ограниченный круг пользователей, отсюда и цена – коммуникатор появится в продаже не раньше новогодних праздников, а скорее всего, и чуть позже: ожидать его появления на прилавках можно лишь в конце января 2011 года по цене около 25000 рублей. Что немало, учитывая факт появления на рынке такого серьезного соперника, как HTC Desire Z.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 сентября 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Nokia C6-01: первый взглядNokia C6-01: первый взгляд

Nokia C7-00: первый взглядNokia C7-00: первый взгляд

Nokia N8: первый взглядNokia N8: первый взгляд




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4926





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru