Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4939


Новинки российского рынка мобильных телефонов, октябрь 2010. Старт продаж Nokia N8, Samsung Galaxy Tab, HTC Desire HD & ZБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, октябрь 2010. Старт продаж Nokia N8, Samsung Galaxy Tab, HTC Desire HD & Z

Октябрь обещает стать рекордным по количеству ожидаемых новинок: их ни много ни мало двадцать! Особый интерес представляют Nokia N8, недавно представленные Android-фоны HTC, тачфоны Alcatel, а также планшет Samsung Galaxy Tab.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 18!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-300
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 990 рублей
Кратко: доступный бюджетник с оригинальным внешним видом



Бюджетник с необычным для сегмента, запоминающимся дизайном. Достоинства новинки – цветной дисплей 1,4 дюйма (правда, выполненный по cSTN-технологии), GPRS, а также FM-радиоприемник.

Alcatel OT-565
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 2290 рублей
Кратко: современная недорогая раскладушка




Раскладушка, в красной расцветке выглядящая как аппарат для женской аудитории, а в серой – для мужской, с заметным решением панели клавиатуры. За две с лишним тысячи покупатель получит отличный набор функций, включающий слот для карты памяти, MP3-плеер, радио. Удивительно, но модель с подобным индексом компания Alcatel производила несколько лет назад, тогда это был моноблок. Производитель сбился со счета своих бюджетников и начал повторять индексы?

Alcatel OT-606 One Touch Chat
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 2990 рублей
Кратко: молодежное решение с QWERTY-клавиатурой



Молодежный боковой QWERTY-слайдер, предназначенный, как следует из названия, для SMS- и email-переписки. За 3 тысячи - «вкусная» вещица.

Alcatel OT-710
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 3490 рублей
Кратко: по-прежнему один из наиболее доступных тачфонов на рынке



Последователь популярной модели Alcatel OT-708 Mini, которая в свое время считалась самым дешевым аппаратом с сенсорным экраном (пусть и не лучшего качества). Новинка, тем не менее, не заменяет предшественницу, устройства будут продаваться параллельно, хотя в плане дизайна OT-710 выглядит выигрышнее.

Alcatel OT-806
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 4900 рублей
Кратко: моноблок, объединивший QWERTY-клавиатуру и сенсорный экран



Самый дорогой (хочется сказать флагманский) квертибар в линейке Alcatel и, судя по всему, самый функциональный. По сравнению, например, с моделью Alcatel OT-802, дизайн стал серьезнее, на смену 2,4-дюймовому экрану пришел 2,8-дюймовый и – внимание! - сенсорный, хотя камера осталась по-прежнему слабенькой – 2-мегапиксельной. Пока поклонники бизнес-решений ждут вариацию Nokia E72 с сенсорным дисплеем, Alcatel предлагает такой аппарат прямо сейчас, причем за 5 тысяч рублей. В новинке не обошлось без Wi-Fi, то есть неполноценным OT-806 не назовешь. На мой взгляд, очень сильный продукт, на который стоит обратить внимание.

Компания Fly

Fly DS105
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 990 рублей
Кратко: лучшее устройство на рынке за свою цену



Бюджетник, который вобрал в себя черты дизайна всех производителей, от Sony Ericsson до Samsung. Тем не менее при стоимости в 990 рублей это одно из самых оптимальных решений в сегменте (а к тому же самый доступный телефон в актуальном модельном ряду Fly), предлагающее рекордно малый вес (58 граммов!), слот для карт памяти microSD, MP3-плеер, FM-радио и, конечно же, поддержку двух сим-карт.

Компания HTC

HTC Desire HD
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 26990 рублей
Кратко: флагманский Android-фон HTC с обновленным интерфейсом Sense



Desire HD был известен многим из вас по неофициальным фото, гулявшим по Сети в августе. Как можно догадаться, аппарат является преемником популярнейшей модели HTC Desire. Наверное, ключевой особенностью Android-фона стал обновленный интерфейс HTC Sense. Как говорят представители компании, загрузка новинки с новым интерфейсом происходит всего за 10 секунд. В новом интерфейсе было уделено много внимания работе с электронной почтой. Можно отмечать группы отправителей, которых вы собираетесь читать. При чтении e-mail письмо разворачивается полностью на весь экран и потом подгружается по мере прочтения. В новом Sense доработана работа с мультимедийными данными и GPS. Так, перед загрузкой в сеть (например, на Facebook) изображениям можно присваивать теги. В общем и целом вещь вкусная, правда, могла быть и подешевле.

HTC Desire Z
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 25990 рублей
Кратко: QWERTY-Android-фон

HTC Desire Z создан для активных пользователей Facebook и Twitter. В конструкции аппарата используется специальный механизм открытия слайдера, открывающий доступ к QWERTY-клавиатуре для удобной и быстрой печати. При этом толщина телефона остается на удивление небольшой. На клавиатуре HTC Desire Z имеются клавиши быстрого вызова и две настраиваемые пользователем кнопки. В смартфоне используется 5-МР камера со вспышкой, позволяющая снимать видео с разрешением 720p. Кроме того, HTC Desire Z стал первым телефоном на базе нового процессора Qualcomm 7230 с тактовой частотой 800 МГц. Как и предыдущий гаджет, HTC Desire Z поддерживает HTC Fast Boot.



Компания Motorola

Motorola EX300
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 6900 рублей
Кратко: тачфон среднего класса от Motorola

Компания Motorola после нескольких лет затишья вышла в массовый сегмент. Модель EX300 должна подвинуть с пьедестала линейки LG Cookie и Samsung Corby, ибо являет собой недорогой тачфон. Выглядит новинка соответствующе: дешево, но симпатично, и действительно чем-то напоминает «корби» с «куки». За 7 тысяч рублей вы получите самые что ни на есть средние характеристики, которые конкуренты продают на несколько тысяч дешевле (к примеру, суперпопулярный Samsung Star можно найти за 5 тысяч). На что же таким образом рассчитывает Motorola? На поклонников марки, которые в данном классе практически отсутствуют?



Компания Nokia

Nokia N8
Появление в продаже: 30 сентября (предзаказы), середина октября
Перспективы: 6*
Стоимость: 19990 рублей
Кратко: новый флагман Nseries, аппарат-надежда финского бренда

Модель появилась в продаже в последний день сентября, но, увы, только для тех счастливчиков, кто успел сделать предзаказ. Всем остальным придется ждать массового поступления новинки в продажу как минимум до середины месяца. Однако хочется надеяться, что в конечном итоге мы получим стабильно работающее шустрое устройство. Nokia N8 станет для производителя главным продуктом в текущем году, на его продвижении будет сделан исключительный акцент, а значит, постоянных пресс-релизов, рекламных размещений на всех носителях и прочих эффектов событийности не избежать. Новинка не похожа на предыдущие «нокии» - это как глоток свежего воздуха. Что касается функциональности, то здесь сложно возразить, что вендор сделал шаг вперед. В наличии 12-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss (снимает не хуже, но и не лучше, чем Sony Ericsson Satio; иными словами, очень даже неплохо), новая версия операционной системы Symbian - Symbian^3 (Nokia N8 – первое устройство на её основе), первый в истории GSM-устройств HDMI-выход, 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 360 х 640 точек, ну и джентльменский набор современного смартфона, естественно.




Nokia C2-00
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 6*
Стоимость: 2300 рублей
Кратко: первый «двухсимник» от Nokia, к тому же в бюджетном сегменте

Свершилось! Знаете, какой вопрос чаще всего задавался читателями Mobiset.ru на прошедшем полгода назад круглом столе с руководством Nokia? «Планирует ли Nokia производить DualSIM-устройства?». Планировали, и, как оказалось, уже произвели. Телефоны, работающие с двумя сим-картами, безумно популярны в России и активно продвигаются такими лидерами индустрии, как Samsung и LG, а компания Fly и вовсе стала выпускать исключительно «двухсимники». Видимо, ключевым рынком для Nokia C2 является наш, российский. Удивительно, правда, почему первый DualSIM-аппарат от Nokia вышел в бюджетном сегменте – его предполагаемая стоимость в октябре составит 2300 рублей – ведь можно было бы начать с чего-нибудь дорогого, а уже затем спуститься вниз, как это в свое время сделал Samsung.



Nokia C1-02
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 6*
Стоимость: 1800 рублей
Кратко: представитель нового поколения бюджетников Nokia

По сути, тот же C2-00, да только без поддержки двух сим-карт. Отличное бюджетное решение с MP3-плеером, слотом для карты памяти, Bluetooth и радио.



Nokia C3
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 5000 рублей
Кратко: самое доступное QWERTY-решение в модельном ряду Nokia

Nokia C3 - это первый по-настоящему бюджетный квертибар (QWERTY-моноблок) финского производителя. Бюджетность решения выдает хотя бы тот факт, что базируется оно не на «смартфонной» S60, а на самой что ни на есть обыкновенной S40 (аппарат развенчивает миф, что Cseires – это линейка исключительно доступных смартфонов). То, что надо непритязательному покупателю! Ему же понравится множество разнообразных расцветок – и сдержанные темно-серая с золотисто-белой, и более яркие розовая со светло-зеленой. Однако главная причина высокого потенциала новинки – это соотношение её стоимости и функционального набора. За 5 тысяч рублей Nokia C3 предлагает отличный экран (такой же, как в E5/E71/E72), но если в E72 он считался устаревшим, то здесь его можно назвать одним из лучших в сегменте; почитаемый молодыми людьми 3,5-мм разъем для любимых наушников вкупе с радиоприемником, плеером, картами памяти. А главное, не обошлось без Wi-Fi, который еще в прошлом году считался Nokia привилегией устройств дороже 300 евро. Да, сюда не установишь то множество программ, написанных под S60, зато Nokia C3 предлагает простоту управления – особенно это придется по душе прекрасной половине человечества – школьницам, студентками, обожающим «эсэмэситься».



Nokia X3 Touch and Type
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 7000 рублей
Кратко: первый тачфон Nokia на базе платформы S40, к тому же выполненный в концепции Touch & Type

Вот он какой, первый тачфон на базе S40. Между прочим, очень даже хороший и сбалансированный. И хотя, если основываться на первые впечатления форумчан, дизайн X3 Touch and Type многим показался страшненьким, лично мне аппарат понравился. Он тонкий, компактный, недорогой. Но самое главное - совмещает в себе сенсорный экран и механическую клавиатуру (жаль, правда, что набирать сообщения с помощью сенсоров невозможно). Существуют люди (и их немало), которые не против сенсорных экранов, но писать тексты предпочитают с помощью физической клавиатуры – им так удобнее, у них так быстрее получается. X3 Touch and Type – спасение для такой аудитории (интересно, велика ли её численность в глобальном масштабе? Продажи X3 покажут), благо в черной расцветке он подойдет деловым людям, в ярких цветах – молодежи. Приятно, что новинка будет стоить чуть более 6 тысяч рублей, что, на наш взгляд, оптимально за устройство с 5-мегапиксельной камерой, Wi-FI и вышеперечисленными достоинствами.



Компания Samsung

Samsung Galaxy Tab
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 40000 рублей
Кратко: планшет от корейского гиганта

Такой ожидаемый планшет от Samsung, конкурент сами понимаете чего. 40 тысяч рублей – возможно, дороговато, но в компании заявляют, что цена не окончательная, и в момент появления устройства в продаже она может снизиться. В российскую версию Galaxy Tab войдут офисный пакет, Social Hub и браузер дополненной реальности, а также покупатели планшета получат доступ к книжному и музыкальному онлайн-магазинам. Кроме того, в планшете ожидается наличие приложения для российской версии журнала National Geographic.




Samsung Wave 533
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 11000 рублей
Кратко: версия Wave 525 с полноценной QWERTY-клавиатурой.

Версия 533 отличается от модели 525 наличием выдвижной QWERTY-клавиатура. Остальные возможности смартфонов практически идентичны. Вообще целесообразность ввоза устройства в Россию сомнительна – настолько мизерными ожидаются его продажи.



Samsung Galaxy 550 (i5500)
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей
Кратко: Corby + ОС Android = Samsung Galaxy 5

Эта модель также называется Corby Smartphone, что в большей мере отражает истину. По сути, перед нами знаменитый «корби», но с операционной системой Android 2.1. Учитывая, что 80 % покупателей Corby ни разу в жизни не задумывались, на какой платформе работает их мобильный друг, я сомневаюсь, что молодежная аудиторию выберет новинку, а не какой-нибудь Star или тот же оригинальный Corby по причине более продвинутой ОС. Что до тех покупателей, которые изначально присматривают устройство на Android, то перспективы Galaxy 5 для них также туманны: за ту же сумму, к примеру, будет продаваться Sony Ericsson XPERIA X8, который внешне симпатичнее и презентабельнее, имеет экран с большей диагональю (3” против 2,8” в Samsung), лучшую камеру (3 мегапикселей против 2 мегапикселей). Корейской компании следует в срочном порядке пересмотреть цену на новинку и снизить её хотя бы до 8 тысяч.



Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson XPERIA X8
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 10000 рублей
Кратко: золотая середина среди Android-фонов шведо-японского концерна



XPERIA X8 - это тот Android-фон, которого не хватало в модельном ряду шведо-японского производителя: классический как по дизайну, так и по размерам. То есть не слишком большой, как Sony Ericsson X10, но и не слишком маленький, как Sony Ericsson X10 mini. К тому же X8 обещает стоить 10000 рублей – цена, к счастью, не завышена до небес. На мой взгляд, у новинки имеется козырь в виде «свежего» дизайна – на фоне прочих Android-фонов аппарат смотрится не настолько консерваторски и скучно.

Sony Ericsson Yendo
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: музыкально-молодежный тачфон



При взгляде на «йендо» можно подумать, Sony Ericsson решила применить излюбленный прием: вслед за выходом «традиционного» устройства (в данном случае X10 Mini) выпустить его функциональную копию в Walkman-линейке со слегка измененным дизайном и с обновленным комплектом поставки. Однако это не совсем так: к примеру, по габаритам Sony Ericsson Yendo находится где-то посередине между X8 и X10 Mini. Функционально Yendo близок к X10 Mini, жаль лишь, что инженеры убрали поддержку Wi-Fi – сейчас эта опция популярна среди молодежи как никогда. В общем и целом телефон неплох, он будет продаваться – мне симпатична новая волна дизайна решений Sony Ericsson, - но в то же время нет в нем чего-то этакого, что превращает обычное устройство в устройство с миллионными продажами.

Sony Ericsson Cedar
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: переоцененное устройство среднего класса



Уже из названия понятно, что перед нами очередной экологичный моноблок Sony Ericsson. Уже одно слово «экологичный» означает, что телефон будет ни рыба ни мясо, да к тому же переоцененным по стоимости. Телефон оснащен 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 точек, встроенной камерой с матрицей 2 мегапикселя, слотом для карт памяти формата microSD, модулем Bluetooth и FM-приемником. Габариты корпуса моноблока составляют 111x49x15,5 мм, при его собственном весе 84 г.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 октября 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4939





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru