Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4949


Обзор PocketBook 360°: книжка-малышкаБиблиотека: Популярно о разном

Обзор PocketBook 360°: книжка-малышка

К сегодняшнему дню рынок электронных книг превратился в самостоятельный сегмент цифровой техники, который нашел своего потребителя.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Внешний вид
  3. Эргономика
  4. Дисплей
  5. Поддерживаемые интерфейсы и коммуникации
  6. Меню и программное обеспечение
  7. Приложения
  8. Настройки
  9. Аппаратная платформа и производительность
  10. Время автономной работы
  11. Итоги


Сами устройства давно уже перестали быть средствами для чтения книг по пути на учебу или работу и превратились в многофункциональные девайсы с различными дополнительными возможностями, в том числе и по части мультимедиа (правда, прослушивать музыку из пользователи зачастую предпочитают все равно на телефоне или плеере).



Конечно, электронным книгам присущи определенные недостатки. Значительная часть выпускаемых электронных книг имеет довольно-таки большие габариты по сравнению с прочими мобильными устройствами. Во многом это обусловлено большой диагональю дисплея читалок, стандартной величиной на сегодняшний день являются 6 дюймов. Понимая это, некоторые производители взялись за производство электронных книг, выбивающихся за рамки существующего стандарта, например, 5-дюймовых читалок. Именно в этом форм-факторе выпущена электронная книга PocketBook 360° от одноименного производителя, которую мы сегодня и рассмотрим. Помимо сравнительно компактных размеров, она отличается наличием встроенного акселерометра (став первой доступной в России моделью с данной функцией) и поддержкой максимального количества форматов текстовых файлов. Посмотрим, что еще интересного приготовил производитель в ее лице.

PocketBook 360°

PocketBook 360°

PocketBook 360°


Комплект поставки

Комплект поставки включает в себя все самое необходимое:


  • сама электронная книга

  • петля-ручка, своеобразная альтернатива телефонному шнурку на руку

  • зарядное устройство с miniUSB-разъемом (основной интерфейсный разъем данной электронной книги)

  • кабель miniUSB – USB

  • инструкция по эксплуатации.


Коммерческая версия книги должна была включать и сумку-чехол, однако в нашем случае этого не было. Карты памяти также не было, однако это не повод для расстройства.

Внешний вид

Дизайн PocketBook 360° оригинален – книга отличается от большинства представленных сегодня на рынке изделий. В первую очередь, конечно, своими компактными размерами, все-таки 5 дюймов – довольно редкий форм-фактор на рынке электронных ридеров, пользователей которых не удивить 6-7-дюймовыми экземплярами.

PocketBook 360°


Однако еще большую оригинальность решению придает отщелкивающаяся пластмассовая крышка, которая предохраняет хрупкий экран из «электронной бумаги». Необычность придают и плавные ассиметричные обводы корпуса, которые могут поставить пользователя в тупик – каким боком повернуть читалку для более удобного использования.

PocketBook 360°

PocketBook 360°


Отметим, что доступны два цветовых решения, белое и черное, в обоих случаях с оригинальными узорами на корпусе. В нашем случае корпус был полностью выполнен из черного матового пластика с ромбическим рисунком, разве что по периметру книги шел серебристый кант. Это очень практичное решение, наличие крышки и вовсе придает уверенности, что книгу попросту не раздавят в толчее.

PocketBook 360°


Примем, что в нормальном положении книга используется в альбомной ориентации, в этом случае управляющие кнопки оказываются справа. На лицевой панели, кроме них, можно обнаружить световой индикатор над экраном.

Сверху расположен слот для карт памяти формата microSD, к сожалению, он не прикрыт ничем. Рядом с ним находится клавиша блокировки / выключения устройства.

PocketBook 360°


Оба боковых торца пусты, здесь нет никаких элементов.

Снизу можно найти интерфейсный разъем miniUSB, который также ничем не прикрыт. Сзади можно обнаружить разве что пару отверстий для крепления ремешка.

PocketBook 360°

PocketBook 360°

PocketBook 360°


Понравилось качество сборки, электронная книга выглядит монолитной, даже слишком, так, открыть крышку на задней поверхности попросту не представляется возможным, хотя именно под крышкой расположено отверстие для перезагрузки устройства.

PocketBook 360°

PocketBook 360°


Эргономика

Конечно, можно посетовать на малое количество элементов управления, на отсутствие сенсорного экрана (как известно, в среде электронных книг в последнее время они получают распространение), однако необходимо понимать, что перед нами модель, далекая от статуса топовой.

PocketBook 360°

PocketBook 360°


Навигационный блок представляет собой 4-позиционную навигационную клавишу со вписанной кнопкой ОК. По бокам навигационной клавиши расположились еще две кнопки, отвечающие за пролистывание страниц при чтении книги. Ход клавиш короткий, сами они ощутимо тугие, это скорее можно отнести к недочетам, все-таки большинство пользователей привыкло к податливости клавиатуры телефонов и прочих цифровых устройств. Действия, закрепленные за отклонениями клавиш, можно назначать и переназначать в настройках, здесь нет ничего сверхъестественного.

PocketBook 360°


Встроенный акселерометр, по идее, повышает эргономику устройства, поскольку позволяет менять ориентацию дисплея модели с альбомной на ландшафтную одним движением руки. Это важно, так как многие пользователи привыкли читать с экрана книги аналогично дисплею ПК из-за увеличенной ширины строк. Однако на практике датчик движения в данном ридере показал себя не очень хорошо, оказавшись не очень отзывчивым к изменению положения. Изменение ориентации происходило с заминкой, так что при чтении, перевернув книгу, необходимо было ждать поворота страницы на экране.

Дисплей

Экран в данной модели, как и в большинстве других продуктов PocketBook, выполнен по технологии «электронных чернил» E-Ink, которая должна обеспечивать известное сходство с чтением текста на обычной, аналоговой бумаге. Примечательно, что в данной модели используется электронная бумага Vizplex третьего поколения, обладающая более светлой подложкой по сравнению с предыдущим поколением.

Как известно, экран, выполненный по технологии электронных чернил, обладает неоспоримым преимуществом перед всеми типами «активных» матриц, таких как TFT, AMOLED и проч. Это преимущество заключается в более высоком времени автономной работы, причем разница ощущается на порядок, некоторые модели ридеров с экранами из «электронной бумаги» могут работать целый месяц. Недаром время работы для читалок указывается в количестве перелистываемых страниц. Все дело в самой технологии, при которой энергия тратится только при обновлении экрана (загрузке новой страницы), сама же статичная картинка энергии не потребляет.

Однако есть и недостатки, они в полной мере проявляются и в данной модели, PocketBook 360°. В первую очередь, это ровно тот же недостаток, что и у обычной бумажной книги – невозможность чтения в темноте. «Электронная бумага», как известно, подсветкой не обладает, а значит, пользователям придется применять искусственное освещение.

Второй недостаток – инерционность электронной бумаги, для обновления страницы требуется больше времени по сравнению с обычным TFT-экраном. В данной электронной книге экран еще и небольшого физического размера, 5 дюймов по диагонали, это меньше, чем могут предложить обычные читалки. Однако кому-то компактные размеры придутся по душе, к тому же, книжку можно развернуть в ландшафтной ориентации, тогда у пользователей не возникнет вопросов по поводу чересчур малой длины строк (к тому же, можно изменить шрифт). Есть 16 градаций серого, это позволяет более-менее сносно отображать монохромные картинки. К тому же, у электронной бумаги нет проблем с инвертированием изображения и небольшими углами обзора, что присуще традиционным экранам мобильных устройств.

Поддерживаемые интерфейсы и коммуникации

Книжка PocketBook 360° лишена поддержки 3G-сетей (как выпущенный в кооперации с МТС Ozon Galaxy) или Wi-Fi-модуля (как тот же Nook от Barnes&Noble и многие другие ридеры). Это сделано для удешевления модели, так что пользователям придется обновлять свою книжную коллекцию исключительно при помощи компьютера.

Меню и программное обеспечение

Главное меню читалки представлено девятью разделами. На экране, помимо основного окна, всегда присутствует системная строка снизу (указаны время, заряд аккумулятора, а также другая информация, в зависимости от раздела – название и авторство, дата, количество страниц и т.д.).

PocketBook 360°


В отличие от ридеров некоторых других именитых производителей, читалка PocketBook 360°, как и прочие электронные книги компании, обладает удобной древовидной файловой структурой, так что прекрасно работает с папками, в числе которых и те, которые пользователь может создать сам на карте памяти для размещения и сортировки своих любимых книг.

PocketBook 360°


В числе возможностей книги значатся чтение новостных RSS-лент, просмотр изображений, работа со словарями (отличительная черта данного ридера и одно из его ключевых преимуществ), работа с календарем, казуальные игры и проч. Однако главной функцией является чтение электронных книг.

Любопытно, что после включения книги можно сразу начать читать с того места, на котором прервалось чтение в прошлый раз.

Отметим, что поддерживается максимальное количество форматов текстовых файлов: FB2, TXT, PDF, DJVU, RTF, DOC, HTML, PRC, CHM, EPUB, а также примкнувшие к ним форматы графических изображений JPEG, BMP, GIF. Правда, при этом необходимо упомянуть, что некоторые форматы отображаются некорректно, как, например, при чтении PDF-файлов.

Что касается интерфейса, то контекстное меню вызывается удержанием клавиши ОК на иконке книги. Кстати, уже прочитанные книги выделяются закладками на иконках.

PocketBook 360°

PocketBook 360°


В режиме чтения за отклонениями навигационной клавиши влево-вправо закреплено пролистывание страниц, вверх-вниз – масштабирование. Контекстное меню включает в себя несколько позиций: переход, выход из книги, поиск (при этом открывается виртуальная QWERTY-клавиатура, но удобство набора ввиду малого количества аппаратных клавиш сомнительно), закладки, поворот (помимо акселерометра, можно осуществлять поворт вручную), словарь, содержание и, наконец, настройки.

Если говорить об удобстве чтения, стоит отметить, что ридер ничуть не проигрывает другим электронным книгам, несмотря на меньшую диагональ. Во-первых, размер экрана в ландшафтной ориентации точно такой же, как и у обычных читалок, необходимо разве что чаще пролистывать страницы. Во-вторых, качество экрана довольно высоко, «электронная бумага» действительно делает процесс чтения куда более комфортным, чем при использовании других мобильных устройств; глаза практически не устают (разумеется, при должном освещении).

Интересно, что шрифт можно менять не только с помощью масштабирования странички отклонениями навигационной клавиши, но также и через настройки, выбирая наиболее оптимальную для себя гарнитуру и ее размер.

Ну а теперь, пожалуй, стоит перейти к дополнительным возможностям читалки.

Новости

Обычный новостной RSS-ридер, для работы необходимо загрузить и установить программу PocketNews.

Избранное

Сюда можно добавить свои любимые книги.

Фото

PocketBook 360°


Ридер поддерживает несколько наиболее распространенных форматов графических изображений: JPEG, BMP, GIF. Можно организовать слайд-шоу из фотографий, а также присутствует возможность полноэкранного просмотра. Правда, в любом случае, удобство просмотра фотографий при помощи ридера сомнительно, причем не столько из-за монохромного изображения, сколько из-за самой картинки, чересчур зернистой.

PocketBook 360°


Словарь

PocketBook 360°


Ключевое преимущество читалки PocketBook 360°. Изначально предустановлен англо-русский словарь Н. Королева (он же словарь ABBYY Lingvo). Набор слов производится при помощи виртуальной QWERTY-клавиатуры, расположенной внизу экрана. Удобно, что по мере набора слова появляются и отсеиваются ненужные слова. Интересно, что можно скачать и другие словари, в том числе толковые.

PocketBook 360°


Приложения

Здесь можно обнаружить несколько предустановленных игр и приложений. К сожалению, ридер обделен функциями плеера и радио, так что придется довольствоваться играми и календарем:

TankWar – танковые баталии, отметим, что это вовсе не те любимые всеми «танчики», портированные с игровых консолей Dendy и им подобных.

PocketBook 360°


Калькулятор – довольно простой, есть только корни, но нет логарифмов и тригонометрических функций.

PocketBook 360°


Морской бой – комментарии излишни.

PocketBook 360°


Пасьянс – аналогичная казуальной забаве Windows игрушка.

PocketBook 360°


Судоку – еще одна игра-головоломка.

PocketBook 360°


Часы – отображаются на весь экран.

Шахматы – бестселлер всех времен и народов.

PocketBook 360°


Заметки – сюда вынесены те заметки, которые были выделены при чтении в книгах.

PocketBook 360°


Календарь – отображает даты только погодично, нет просмотра недели или месяца, только всего года сразу. То есть, ридер в этом случае играет роль одного большого календарика.

PocketBook 360°


Настройки

PocketBook 360°


Наконец, раздел меню «Настройки». Он довольно обширен, здесь можно максимально подстроить ридер под свои нужды:


  • информация об устройстве

  • язык – доступно 9 языков, от русского и до эстонского с ивритом

  • раскладка клавиатуры

  • внешний вид – тема, заставка

  • назначение клавиш – можно переназначить кнопки и отклонения навигационной клавиши

  • часы

  • режим USB

  • обслуживание – здесь можно, в частности, откалибровать встроенный акселерометр


PocketBook 360°

PocketBook 360°

PocketBook 360°

PocketBook 360°


Аппаратная платформа и производительность

Книжка работает под управлением далеко не самого производительного процессора тактовой частотой 400 МГц, объем оперативной памяти составляет также далеко не рекордные 64 Мб. Все это налагает свой отпечаток, не стоит забывать и про инерционный дисплей. В результате книжка порой подтормаживает, например, при открытии разделов, а также задумывается при открытии файлов. Впрочем, стоит с самого начала отдавать себе отчет, что это прежде всего средство для чтения, а не мультимедийный комбайн вроде модных сегодня планшетов.

Время автономной работы

Как известно, применение технологии «электронных чернил» E-Ink позволяет существенно увеличить время автономной работы дисплеев электронных книг по сравнению с обычными TFT-экранами. Причем настолько, что основным показателем становится даже не время как таковое (как для телефонов или других цифровых устройств), а количество перелистываний страниц в ридере. Для данной модели заявлено 8000 перелистываний. Разумеется, это много больше, чем можно было бы прочесть за пару недель, столько времени аппарат был на тесте. За это время книжка не успела толком разрядиться, хотя и использовалась весьма активно в течение командировки в другой город. И если даже данные, заявленные производителем, немного завышены, все-таки это очень хороший показатель.

Осталось добавить, что емкость аккумулятора составляет 1000 мАч.

Таблица характеристик

PocketBook 360°


Итоги

На выходе получаем добротную электронную читалку без новомодных функций вроде Wi-Fi, обеспечивающей возможность загрузки книг минуя компьютер. Она лишена культового статуса, как Amazon Kindle или Nook от Barnes & Noble. В то же время, ридер сможет порадовать пользователей дополнительными возможностями, такими как игры, словари или просмотр изображений (правда, воспроизведение аудио здесь невозможно), а также максимальным количеством поддерживаемых текстовых форматов.

Так что если вам необходимо компактное неприхотливое устройство исключительно для чтения, чтобы скоротать время в маршрутке или вагоне метро, PocketBook 360° может оказаться весьма неплохим вариантом.

В качестве дополнительного бонуса в расширенной версии пользователь может получить загруженные словари Лингво (правда, цена такого решения чуть выше), возможность получить своеобразный электронный переводчик за меньшую цену, чем специализированные устройства, также может привлечь внимание.

В заключение отметим преимущества и недостатки модели.

Плюсы модели:


  • компактные размеры

  • наличие встроенного акселерометра

  • наличие крышки для защиты хрупкого дисплея из «электронной бумаги», выполненного по технологии E-Ink

  • загруженные словари


Минусы:


  • чересчур тугие кнопки

  • низкое быстродействие системы, инерционность экрана (впрочем, свойственно большинству ридеров с подобными дисплеями)

  • отсутствие МР3-плеера (данная функция стала штатной во многих, даже бюджетных, ридерах)



© Евгений Русланов, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 октября 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4949





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru