Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=497


Nokia E61: выше, быстрее, сильнее, или "В погоне за идеалом"Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Nokia E61: выше, быстрее, сильнее, или "В погоне за идеалом"

Ни для кого не секрет, что стремящиеся «звезду с неба» ухватить, как правило, подхватывают болезнь страшную – «звездную». Отчего страдают безумно и окружающих изводят.

Таким прямая дорога – к психоаналитику. А что же делать «зазвездившейся» технике? Добро пожаловать к аналитику в наш тестовый отдел!

На приеме - умница и красавица Nokia E61. Вольготно расположившись на моем столе, она начала свое повествование.

Nokia E61


1-ый сеанс.
Субъективность понятия «привлекательная внешность», или «о вкусах не спорят».

E61В нашей семье все и всегда отличались незаурядными внешними данными, и как вы понимаете, мне бы тоже хотелось соответствовать… Разумеется, мои габариты покажутся некоторым громоздкими: 177х69,7х14 мм, но прошу учесть, что для смартфона с цветным TFT-дисплеем, отображающим более 16 млн. цветов и с разрешением 320х240 пикселей – я кажусь весьма тонкой и грациозной, да и вешу всего ничего - 144 грамма. К тому же ширина объясняется еще и наличием QWERTY-клавиатуры, из-за которой некоторые сравнивают меня с калькулятором».

Nokia E61


Окинул я девайс непредвзятым взглядом – да, действительно, сходство с вычислительной техникой прошлого столетия потрясающее. Но размеры дисплея и вправду впечатляют, как и непривычная для смартфонов тонкость корпуса, который выполнен, кстати, полностью из металла (скорее алюминиевого сплава), а не крашеного в серебро пластика, как это могло бы показаться на первый взгляд.

При детальном «ручном» осмотре мною было отмечено:

• устройство неплохо сбалансировано, верхняя «дисплейная» часть, несмотря на расширение, не перевешивает.
• несмотря на значительные зазоры в подгонке деталей, корпус в руках «не играет», не скрипит и не трещит.
• немного раздражает «разболтанность» клавиш. Но, во-первых, это скорее дизайнерский изыск, чем недостаток, во-вторых, «пошатывание» кнопок обеспечивает мягкость нажатия и, в-третьих, эта особенность не сказывается на четкости фиксации в сторону негатива.
• а вот основа управления – пятипозиционный джойстик - выглядит несолидно и как будто совершенно не к месту, несмотря на то, что к работоспособности его придраться нельзя (отсутствие ложного выбора, четкость фиксации и никакой разболтанности).

Nokia E61


• жутко неудобно расположен ИК-порт – внизу, рядом с USB-разъемом, осуществлять какие либо манипуляции с перевернутым телефоном весьма проблематично.
• отдельно следует отметить высококлассный динамик, расположенный сверху на правом торце – мощность, громкость и чистота воспроизводимого звука поистине впечатляет.
• с динамиком соседствуют двойная клавиша регулировки громкости и кнопка «диктофон». С одной стороны удобно (ну, вы понимаете, о чем я) – подловить кого-то на слове не составит труда – одно движение пальца и все, а вот с другой,… несмотря на то, что кнопка не выступает над корпусом, все равно случаются ложные нажатия и появляется куча непонятных и ненужных записей. Так что не забываем ставить аппарат на блокировку.
• В правом углу, над дисплеем, размещена кнопка «включи-выключи», а в левом углу – реагирующий на нее индикатор (при включении телефона он загорается белым цветом). Индикатор этот по совместительству еще и датчик. Он «тестирует» степень освещенности помещения и в соответствии с полученными данными переводит подсветку в нужную степень яркости.

2-ой сеанс.
Отличительные особенности «белой вороны», или «тяжкое бремя индивидуальности».

E61: «Мне по-прежнему не дают покоя мои размеры, и схожесть с этим… калькулятором. Порой я думаю: «И зачем только я отличаюсь от всех? Ну не было бы у меня этой QWERTY-клавиатуры, и что? Зато какая бы миниатюрная я была!»

А: «Да что Вы?» - успокаиваю я ее. «Вы просто не представляете, как это поднимает престиж в глазах окружающих».

А сам в это время внимательно исследую кнопочки.

Nokia E61


Поначалу кажется, что все очень трудно и запутанно – смущает непривычное обилие клавиш. Но «пообщавшись» с E61 около часа, я понял всю «глубину конструкторской мысли». То есть все просто, понятно и удобно до безобразия, ну очень быстро привыкаешь. Все операции и манипуляции выполняются одной (далеко не самой большой) рукой без каких-либо проблем, редкий случай более чем удачного совмещения телефонной и компьютерной клавиатуры.

E61: «А дисплей? Ну, скажите, зачем мне такой огромный дисплей? Да еще к тому же с горизонтальной ориентацией».

А: «Считайте это своим огромным горизонтальным плюсом, изюминкой, так сказать» - искренне восклицаю я.

Nokia E61


Действительно, по-моему, это одно из самых «весомых» достоинств данного аппарата. Сплошные плюсы:

• Книжки читать удобно
• Контакты сокращать не нужно, так как на экране они запросто помещаются в полном виде
• Программулины типа World Mate выглядят намного симпатичнее, так же как и «оконца» Интернета.
• Не забываем про клипы, картинки, таблицы, диаграммы, презентации…и многое-многое из того, что обычно живет в смартфонах. К тому же наслаждаться всем этим в полном объеме можно и на улице, несмотря на солнечную погоду. Засвечивание экрана минимальное, все читаемо и рассматриваемо. Вот я и рассмотрел.

Интерфейс не претерпел значительных изменений - классика Nokia. Разве что прекратила свое существование папка Актив, куда складывалось все «избранное» и наиболее часто используемое. Обидно, но не критично. Также исчезла функция поворота экрана, что собственно легко объясняется горизонтальной ориентацией дисплея и его размерами.

Зато вдоволь наигрался с интересным приложением «голосовой помощник». При запуске отображается меню телефона в сокращенном варианте, каждая из опций которого проговаривается голосом (как и каждый знак или цифра, которые вы наберете). Набираем номер вслепую, а телефон любезно сообщит вам, куда вы звоните. Так же как время, дату, озвучит список контактов, и…все на что только будет наведен курсор.

3-ий сеанс.
Заглядывая за «грань видимого» или «богатый внутренний мир».

E61: «Порой мне кажется, что у меня нет конкурентов. Интеллект, профессиональные навыки, разносторонние интересы, коммуникабельность,… в общем, слишком долго уж перечислять все достоинства. Но «злые языки» утверждают, что не так уж я и идеальна, что во мне есть некоторые недостатки, и … знаете, я начинаю понемногу в это верить. Что скажете?»

А: «Ну, здравая критика еще никому не вредила, а самокритика – уж тем более. Попробуем разобраться».

Каких-либо официальных данных об основе основ - процессоре - раздобыть не удалось, но из слухов, циркулирующих в сети, приведу, на мой взгляд, наиболее достоверные варианты: TI OMAP 1710 с тактовой частотой 220 MHz, TI OMAP 2420 с тактовой частотой 330 MHz. Смело можно сказать лишь одно – никаких претензий на этот счет нет и быть не может. Справляется на 5 баллов.

Аппарат работает на базе ОС Symbian 9.1 (ПО S60, 3-е издание) – набор всех необходимых программ для обеспечения работы смартфона. Единственный минус – несовместима с более ранним ПО, что означает, что написанные ранее приложения ни работать, ни «ставиться» на Е61 не будут. Тем, кому захочется больше того, что в телефоне уже есть (а не хватает-то всего ничего – качественного файлового менеджера), придется немного подождать…

Передача данных осуществляется в трех режимах на выбор - «PC Suite», «Передача данных», «Транзит. Пересылка IP» при помощи ИК-порта (весьма затруднительно из-за его более чем странного расположения), Bluetooth (тоже не очень понравилось – медленно, «со скрипом») и USB-кабеля (здесь скорость несказанно порадовала, даже при передаче больших объемов данных). Стоит так же упомянуть, что Е61 может выступать и в роли внешнего накопителя без использования специальных драйверов.

Поддержка Wi-Fi, иными словами – соединение с беспроводной сетью с интервалами в 1 минуту, 2, 5 и 10 минут. Поиск и соединение с доступными сетями осуществляется достаточно быстро (скорость достигает 54 Mbit/s).

Также из интересных особенностей можно выделить возможности интернет-телефонии, работу в качестве модема и GPS навигацию (при условии обнаружения GPS спутника ваш телефон расскажет вам о координатах, скорости передвижения, времени пути от точки до точки и многом другом, что поможет потерявшимся сориентироваться на местности).

Nokia E61


А: «Ну вот, с интеллектом, как и с коммуникабельностью вроде бы разобрались… до идеала вы, конечно, недотягиваете, но зато наголову выше некоторых своих конкурентов – это уж точно. И вовсе не обязательно быть первым среди лучших, достаточно просто быть одним из них. Ведь есть и другие категории «хороший», «неплохой», «средний», «никуда не годный» - гораздо обиднее располагаться там. А что вы там говорили про разносторонние интересы и профессиональные навыки?»

Офис.

Создаем и редактируем документы в Word, Excel и формате презентации. Разумеется, не забываем что смартфон - все-таки смартфон, а не компьютер, и делаем скидку на функциональное воплощение. Благодаря наличию специального приложения есть возможность экспорта картинки с дисплея телефона на совместимые устройства. А также все презентации, картинки и документы можно распечатать на «дружественном» принтере.
Сюда же можно отнести и органайзер, включающий в себя календарь, калькулятор, конвертер валют, заметки и голосовую почту.

Nokia E61


Мультимедиа.

Ну, во-первых, это три предустановленных плеера: MP3-плеер, Real Player, и флэш-плеер. Реализация MP3 существенно порадовала; хороший звук, выбор режимов воспроизведения, медиатека и возможность настройки эквалайзера. Real Player поддерживает форматы MPEG-4, 3GP, RV, RA, AAC, AMR и Midi. Яркое и четкое изображение обеспечивает дисплей, а хороший звук – встроенный динамик – достаточно громкий. Так что есть возможность просмотра клипов и фильмов вполне приемлемого качества. Во-вторых, это отличный диктофон. Высокое качество записи обеспечивается чувствительностью микрофона выше среднего уровня и опять же качеством динамика.

Nokia E61


Телефон.

1. На прием жаловаться не придется – ловит во всевозможных местах без претензий и нареканий.
2. Есть вибровызов, причем в меню режимов можно выбрать тип звонка вибро+звук, вибро, бесшумный и так далее.
3. Списки контактов теперь можно сохранять на карту памяти.
4. Уже описанная функция «голосовой помощник» - будет достаточно востребована, если в глазах двоиться, а слух еще служит своему хозяину верой и правдой.
5. Грамотно (как обычно) реализована «книга контактов» и «журнал звонков» (вообще-то не только звонков, но и смс, перекачки данных с датами и временем за последние 30 дней).

Nokia E61


К явным плюсам так же относиться и длительность работы аккумулятора. Аккумулятор Li-Ion с емкостью 1500 mAh проработал в режиме нещадной эксплуатации около 3-х суток (заявлено, что в режиме ожидания его жизнедеятельность угасает на 12-е сутки).

Nokia E61


Память.

75 Мб, которые распределяются на изображения, приложения, календари, ролики, сообщения и прочее проживающее в Е61. Этот «минимум» можно расширить за счет miniSD карты (в комплекте вы найдете такую карточку на 64 Мб). «Горячая» (т.е. быстрая) замена карты на поверку оказалась не так уж и горяча. Для этой операции все же нужно сначала снять заднюю крышку.

Nokia E61


Камера.

А нету!!!
Обоснования:

1. Смартфон позиционируется как «бизнес», а в серьезном бизнесе камеры не желательны. Зато теперь на предприятия с серьезным контролем и внутренней службой безопасности можно носить с собой «навороченную трубку».
2. Камера в телефоне – признак некой несерьезности, а, следовательно, младого возраста, а зачем в таком возрасте смартфон с полной клавиатурой.
3. Приобретающие телефоны класса Е61, могут себе позволить отдельно приобрести и камеру, в случае необходимости.

В свете этого не совсем понятно наличие функции видеовызова (при поддержке оператора), ведь он будет реализовывать только в одну сторону…

4-ый сеанс.
Диагноз или «подводя итоги».

А: «Ну что ж, кажется, я изучил все черты вашей внешности и характера. Несомненно, что вы принадлежите к сообществу высококлассных аппаратов с широким набором функций, коммуникативных способностей и незаурядной, привлекающей внимание, внешностью. Но так же есть и некоторые, хоть и незначительные, минусы и недоработки – что, безусловно, является сильным стимулом для работы над собой и самосовершенствованием».
Автор: Вадим Анастасьин
Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=497





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru