Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5017


Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2010. Samsung Wave II, топовые Android-фоны HTCБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2010. Samsung Wave II, топовые Android-фоны HTC

Ноябрь без сомнений запомнится поклонникам марки Alcatel, а также почитателям Android-фонов HTC, которые появятся в количестве ни много ни мало трех штук. Не обошлось без очередных «волн» от Samsung, включая как модели среднего класса на базе Bada, так и флагманскую Wave II.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 17!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-300
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 990 рублей
Кратко: доступный бюджетник с оригинальным внешним видом



Бюджетник с необычным для сегмента, запоминающимся дизайном. Достоинства новинки – цветной дисплей 1,4 дюйма (правда, выполненный по cSTN-технологии), GPRS, а также FM-радиоприемник.

Alcatel OT-565
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 2290 рублей
Кратко: современная недорогая раскладушка




Раскладушка, в красной расцветке выглядящая как аппарат для женской аудитории, а в серой – для мужской, с заметным решением панели клавиатуры. За две с лишним тысячи покупатель получит отличный набор функций, включающий слот для карты памяти, MP3-плеер, радио. Удивительно, но модель с подобным индексом компания Alcatel производила несколько лет назад, тогда это был моноблок. Производитель сбился со счета своих бюджетников и начал повторять индексы?

Alcatel OT-606 One Touch Chat
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 3*
Стоимость: 2990 рублей
Кратко: молодежное решение с QWERTY-клавиатурой



Молодежный боковой QWERTY-слайдер, предназначенный, как следует из названия, для SMS- и email-переписки. За 3 тысячи - «вкусная» вещица.

Alcatel OT-806
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 4900 рублей
Кратко: моноблок, объединивший QWERTY-клавиатуру и сенсорный экран



Самый дорогой (хочется сказать флагманский) квертибар в линейке Alcatel и, судя по всему, самый функциональный. По сравнению, например, с моделью Alcatel OT-802, дизайн стал серьезнее, на смену 2,4-дюймовому экрану пришел 2,8-дюймовый и – внимание! - сенсорный, хотя камера осталась по-прежнему слабенькой – 2-мегапиксельной. Пока поклонники бизнес-решений ждут вариацию Nokia E72 с сенсорным дисплеем, Alcatel предлагает такой аппарат прямо сейчас, причем за 5 тысяч рублей. В новинке не обошлось без Wi-Fi, то есть неполноценным OT-806 не назовешь. На мой взгляд, очень сильный продукт, на который стоит обратить внимание.

Компания Fly

Fly DS156
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 3*
Стоимость: 1690 рублей
Кратко: странный бюджетный двухсимочник



Аппарат нижнего ценового диапазона, предлагающий старомодный дизайн, CIF-камеру (неужели такие модули еще кто-то выпускает?!) и в то же время TFT-экран (странно, что не cSTN), слот для карт памяти microSD, MP3-плеер, FM-радио и, конечно же, поддержку двух сим-карт. При всём при этом в модели DS156 отсутствует не только GPRS и MMS, но и – вдумайтесь – даже WAP-браузер. Модель из далекого прошлого, которую лучше было бы не выводить на рынок, а то не дай бог покупатели пристыдят.

Компания HTC

HTC Desire HD
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 26990 рублей
Кратко: флагманский Android-фон HTC с обновленным интерфейсом Sense



Desire HD был известен многим из вас по неофициальным фото, гулявшим по Сети в августе. Как можно догадаться, аппарат является преемником популярнейшей модели HTC Desire. Наверное, ключевой особенностью Android-фона стал обновленный интерфейс HTC Sense. Как говорят представители компании, загрузка новинки с новым интерфейсом происходит всего за 10 секунд. В новом интерфейсе было уделено много внимания работе с электронной почтой. Можно отмечать группы отправителей, которых вы собираетесь читать. При чтении e-mail письмо разворачивается полностью на весь экран и потом подгружается по мере прочтения. В новом Sense доработана работа с мультимедийными данными и GPS. Так, перед загрузкой в сеть (например, на Facebook) изображениям можно присваивать теги. В общем и целом вещь вкусная, правда, могла быть и подешевле.

HTC Desire Z
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 25990 рублей
Кратко: QWERTY-Android-фон



HTC Desire Z создан для активных пользователей Facebook и Twitter. В конструкции аппарата используется специальный механизм открытия слайдера, открывающий доступ к QWERTY-клавиатуре для удобной и быстрой печати. При этом толщина телефона остается на удивление небольшой. На клавиатуре HTC Desire Z имеются клавиши быстрого вызова и две настраиваемые пользователем кнопки. В смартфоне используется 5-МР камера со вспышкой, позволяющая снимать видео с разрешением 720p. Кроме того, HTC Desire Z стал первым телефоном на базе нового процессора Qualcomm 7230 с тактовой частотой 800 МГц. Как и предыдущий гаджет, HTC Desire Z поддерживает HTC Fast Boot.

HTC Gratia
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 17990 рублей
Кратко: симпатичный Android-фон среднего класса



Из названия нового Android-фона следует (впрочем, в других регионах он носит имя Aria), что он должен обладать, по меньшей мере, привлекательным дизайном. Я ничего особенного во внешнем виде HTC Gratia не нахожу, хотя на фоне большинства прочих решений производителя новинка смотрится свежо. В остальном перед нами неплохо оснащенный аппарат, предлагающий версию Android 2.2, 5-мегапиксельную камеру, прочий джентльменский набор уважающего себя современного смартфона.

Компания LG

LG Optimus Chic E720
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 18990 рублей
Кратко: топовый Android-фон от LG



Флагманский Android-фон марки LG (да-да, компания производит не только смартфоны среднего и бюджетного класса), доказывающий, что стильных и симпатичных устройств на подобной платформе становится всё больше и больше. За красоту и лаконичность внешнего вида модели Optimus Chic, придется, тем не менее, переплатить, ведь Android-фоны, предлагающие версию операционной системы 2.2, 5-мегапиксельную камеру, а также 3,2-дюймовый ёмкостный экран, встречаются и дешевле – тот же HTC Gratia, к примеру.

Компания Nokia

Nokia C2-00
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 6*
Стоимость: 2300 рублей
Кратко: первый «двухсимник» от Nokia, к тому же в бюджетном сегменте



Свершилось! Знаете, какой вопрос чаще всего задавался читателями Mobiset.ru на прошедшем полгода назад круглом столе с руководством Nokia? «Планирует ли Nokia производить DualSIM-устройства?». Планировали, и, как оказалось, уже произвели. Телефоны, работающие с двумя сим-картами, безумно популярны в России и активно продвигаются такими лидерами индустрии, как Samsung и LG, а компания Fly и вовсе стала выпускать исключительно «двухсимники». Видимо, ключевым рынком для Nokia C2 является наш, российский. Удивительно, правда, почему первый DualSIM-аппарат от Nokia вышел в бюджетном сегменте – его предполагаемая стоимость в октябре составит 2300 рублей – ведь можно было бы начать с чего-нибудь дорогого, а уже затем спуститься вниз, как это в свое время сделал Samsung.

Nokia C1-02
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 6*
Стоимость: 1800 рублей
Кратко: представитель нового поколения бюджетников Nokia



По сути, тот же C2-00, да только без поддержки двух сим-карт. Отличное бюджетное решение с MP3-плеером, слотом для карты памяти, Bluetooth и радио.

Компания Philips

Philips Xenium F511
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 5499 рублей
Кратко: долго работающий от одной подзарядки моноблок



Самый обыкновенный телефон из линейки Xenium с типичной для Philips функциональностью.

Компания Samsung

Samsung S8530 Wave II
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 19990 рублей
Кратко: новый флагман Bada-линейки Samsung



Дефицит SuperAMOLED-дисплеев, видимо, вынудил компанию Samsung выпустить аппарат Samsung Wave II, который отличается от предшественника, в принципе, только экраном. Теперь он выполнен по технологии Super Clear TFT и увеличился в размерах до 3,7 дюймов (вследствие чего возросли габариты аппарата). Не сказать, что дисплей Samsung Wave 2 уступает предшественнику, скорее, даже наоборот – жаль только, что заявленная цена на новинку – почти 20 тысяч рублей, целесообразнее будет приобрести оригинальный Wave, который несложно найти на 3-4 тысячи рублей дешевле.

Samsung S7230 Wave 723
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 12690 рублей
Кратко: аппарат, находящийся ровно посередине в линейке Bada-устройств




Bada-фон с забавным решением трех механических клавиш, чем-то напоминающих старый добрый Samsung WiTu. В остальном новинку можно рассматривать как устройство среднего класса на базе платформы Bada. В Samsung Wave 723 вроде бы нет ничего выдающегося, зато всё самое основное – от 3,2-дюймового ёмкостного сенсорного экрана и 5-мегапиксельной камеры с автофокусом до Wi-Fi- и GPS-модулей – присутствует.

Samsung C3222 Duos Lite
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 4990 рублей
Кратко: дуальный квертибар



Смотря на множество квертибаров Nokia, компания Samsung не смогла остаться в стороне и начала покорение сегмента моноблоков QWERTY-клавиатурой. Samsung Duos Lite порадует покупателей множеством расцветок, а владельца – одновременной работой с двумя сим-картами. За 5 тысяч рублей это достойное решение.

Samsung Xcover 271
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 5990 рублей
Кратко: пылевлагозащищенный аппарат в лучших традициях Samsung



Защищенный моноблок в типичном для Samsung дизайне, открывает новую линейку Xcover. Телефон соответствует таким стандартам защиты, как IP6X (полная защита от пыли и мелкодисперсных частиц), IPX7 (возможность работы под водой до 30-ти минут на глубине до 1 метра) и MIL-STD-810F (устойчивость к влаге, пыли, ударам и экстремальным температурам в пределах от –20° до +60°C). Что до функциональности, то ничего особенного вы здесь не найдете. Интересно, скоро ли появятся пылевлагозащищенные тачфоны? Инженеры Samsung, возьмите на заметку.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson Yendo
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 5490 рублей
Кратко: музыкально-молодежный тачфон



При взгляде на «йендо» можно подумать, Sony Ericsson решила применить излюбленный прием: вслед за выходом «традиционного» устройства (в данном случае X10 Mini) выпустить его функциональную копию в Walkman-линейке со слегка измененным дизайном и с обновленным комплектом поставки. Однако это не совсем так: к примеру, по габаритам Sony Ericsson Yendo находится где-то посередине между SE X8 и X10 Mini. Функционально Yendo близок к X10 Mini, жаль лишь, что инженеры убрали поддержку Wi-Fi – сейчас эта опция популярна среди молодежи как никогда. В общем и целом телефон неплох, он будет продаваться – мне симпатична новая волна дизайна решений Sony Ericsson, - но в то же время нет в нем чего-то этакого, что превращает обычное устройство в устройство с миллионными продажами.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 ноября 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5017





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru