Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5083


Интересные и полезные программы для ОС Android. Выпуск 1Библиотека: ОС Android - шаг за шагом

Интересные и полезные программы для ОС Android. Выпуск 1

Представляем вашему вниманию дайджест, посвященный программам для операционной системы Android, в рамках которого мы будем рассматривать как новинки Android Market, так и просто полезные программы, способные сделать использование Android-устройств более удобным.

По формату этот дайджест будет аналогичен одноименному циклу статей, посвященных ОС Windows Mobile, а основным отличием будет платформа, и то, что все рассмотренные программы доступны в онлайн магазине Android Market.

Сегодня в выпуске:


  1. Aquarium Live Wallpaper
  2. Connect Cat
  3. Harry Potter 1-7 Collection
  4. Paper Toss


Aquarium Live Wallpaper

Разработчик: Kittehface Software
Платформа: Android 2.1 и выше
Лицензия: Freeware (ограниченная версия)
Официальный сайт: kittehface.com

Как известно театр начинается с вешалки, а коммуникатор – с обоев домашнего стола, а если к этому добавить то, что в ОС Android рабочих столов несколько, а большинство Android-аппаратов оснащены качественными дисплеями желание украсить рабочий стол вполне естественно. Тем более, что современные версии ОС Android поддерживают «живые» обои, представляющее собой не статическое изображение или анимацию, а действительно «живые» объекты, реагирующие на действия пользователя и дающие возможность настройки ряда параметров. «Живых» обоев для ОС Android достаточно много, при этом среди них есть как платные, так и бесплатные варианты. Также встречается ситуация, что бесплатно доступна некая базовая версия обоев, ограниченная функционально или лишенная возможности настройки.

Первый «герой» нашего дайджеста, программа Aquarium Live Wallpaper, относится как раз к последней категории. Однако даже в базовом варианте она способна превратить рабочий стол вашего «гуглофона» в красивый и ухоженный аквариум, населенный яркими тропическими рыбками, реагирующими на легкое постукивание по стеклу аквариума экрану телефона. Кстати, эта программа у Kittehface Software далеко не единственная – из обоев от этого разработчика мне также понравились «зимние» Snowfall, «космические» Galactic Core и «грозные» Thunderstorm. В тоже время, владельцам небыстрых аппаратов не следует забывать, что красивые трехмерные обои достаточно ресурсоемки и могут добавить «тормоза» в работу смартфона.




Connect Cat

Разработчик: teru_kusu
Платформа: Android, необходим OI File Manager
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: d.hatena.ne.jp (на японском)

Программа Connect Cat – это инструмент для тех, кто знает, что такое командная строка и разбирается в сетевых протоколах обмена данными. С помощью этого приложения можно подключиться к выбранному компьютеру и в интерактивном режиме направлять ему различные команды, вводимые как с клавиатуры, так и из файла. Пользоваться Connect Cat просто – в стандартном формате (host:port) указывают IP-адрес и порт нужного компьютера, после чего нажимают кнопку «Connect», а затем, используя строку ввода «Message», отправляют на него команды. Для загрузки команд из заранее подготовленного файла нажимают экранную кнопку «From File», при этом в запустившемся файловом менеджере «OI File Manager» (без которого эта функция не работает) выбирают нужный файл.




Harry Potter 1-7 Collection

Разработчик: 10086apk
Платформа: Android
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: ebook.10086apk.com

На первый взгляд, следующий «герой» сегодняшнего дайджеста для тех, кто знает английский и желает прочесть все 7 частей книги про Гарри Поттера в оригинале. Но, на самом деле – Harry Potter 1-7 Collection – это пример отлично сделанной «читалки» для операционной системы Android. При этом, она готова к использованию что называется «из коробки» - программа не перегружена различными функциями, но в тоже время предоставляет все необходимые возможности, при этом приложение очень хорошо продумано. Например, в качестве фона используется спокойный рисунок, напоминающий старую бумагу, а прокручивать текст можно привычным движением вверх и вниз.

Альтернативным способом листания книги являются щелчки по дисплею устройства, однако не совсем понятно, зачем в этом режиме при каждом щелчке изменяется цвет фона. Также присутствует возможность задать размера шрифта, которым отображается книга. Из «читательских» функций можно отметить наличие закладок и возможности перехода к интересующей странице. Также в программе предусмотрена возможность загрузки других электронных книг.






Paper Toss

Разработчик: Backflip Studois Inc
Платформа: Android, iOS
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: backflipstudios.com

Завершает первый выпуск «Интересных и полезных программ для ОС Android» игра под названием Paper Toss, суть которой сводится к тому, что находящийся на столе кусок бумаги необходимо точным ударом направить в урну. Но, при всей простоте задачи не все так легко – свои коррективы в точность «стрельб» вносит ветер, создаваемый вентилятором, постоянно меняющим свое положение и скорость вращения. При этом в игре есть три уровня сложности – от Easy до Hard, на каждом из которых меняется интерьер помещения и расстояние до вожделенной урны. Также в Paper Toss есть три бонусных уровня с соответствующим интерьером – аэропорт, подвал и туалет.





Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • Aquarium Live Wallpaper – обои рабочего стола с настоящим тропическим аквариумом;

  • Connect Cat – программа системных администраторов и тех, кто умеет управлять удаленными компьютерами с командной строки;

  • Harry Potter 1-7 Collection – удобная читалка со встроенной коллекцией книг про Гарри Поттера;

  • Paper Toss – увлекательная игра, способная «убить» не один час времени.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 ноября 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5083





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru