Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5118


Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 15Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 15

Во многом дайджест «Интересные и полезные программы» для платформы JAVA представляет собой развитие проекта «Софтовые новинки для платформы Java», но среди рассматриваемых программ будут встречаться не только новинки, но и приложения, проверенные временем.

Сегодня в выпуске:


  1. MobileDoc
  2. KD Player
  3. Phone Wizard
  4. Детектор лжи


MobileDoc

Разработчик: ZESIUM mobile
Текущий релиз: 1.0.9
Платформа: J2ME
Официальный сайт: zesium.com

Еще несколько лет назад «мобильный» функционал по работе с документами был прерогативой исключительно смартфонов и КПК, но сейчас встроенные средства просмотра «офисных» документов присутствуют на многих мобильных устройствах. Особенно чаще всего эти функции встречаются у телефонов с относительно большими сенсорными дисплеями. Однако с помощью программы MobileDoc функции просмотра документов в формате MS Word и MS Excel можно добавить практически в любой телефон с поддержкой JAVA и открытой файловой системой (MIDP2.0, CLDC1.1, JSR75). Заказчиком на разработку этой программы была компания Siemens, а на телефонах Siemens SK65, S75 и BenQ-Siemens EF81, SXG75 и SL91 она входила в набор предустановленного программного обеспечения. Также это приложение доступно у ряда мобильных операторов.

Возможности MobileDoc полностью соответствуют определению «просмотрщик офисных документов» - с его помощью можно открывать файлы doc и xls сохраненные в любой доступной папке мобильного устройства. Пользоваться MobileDoc очень просто – после запуска приложения на дисплей телефона будет выведено диалоговое окно, позволяющее выбрать нужный файл, а когда файл выбран – его содержимое будет отображено на дисплее телефона. Каких-либо изысков в MobileDoc не предусмотрено – для перемещения по документу используется навигационная клавиша телефона, а с помощью клавиш «0» и «1» можно совершать «прыжки» в начало и конец текстового документа. Для завершения просмотра документа и его закрытия служит «красная» кнопка. Также в приложении присутствует полноэкранный режим, активируемый клавшей «*», режим автоматической прокрутки и поиск по документу.




KD Player

Разработчик: Knyzhov Dmitry
Текущий релиз: 0.9.6
Платформа: J2ME
Официальный сайт: easter-eggs.net.ru

Автором мультимедийного проигрывателя KD Player является российский разработчик Дмитрий Кныжов, а сама программа бесплатно доступна на официальном сайте. Эту программу сложно назвать новинкой, но благодаря наличию ряда дополнительных возможностей KD Player вполне может заменить стандартный плеер телефона. Список музыкальных форматов, поддерживаемых этим приложением, соответствует списку форматов поддерживаемых телефоном, при этом в активе KD Player присутствуют:


  • Поддержка русских ID3-тегов;

  • Смена интерфейса приложения с помощью скинов;

  • Эквалайзер с регулировкой Bass и Treble (не на всех телефонах);

  • Определение битрейта и частоты дискретизации;

  • Создание, редактирование и сохранение M3U-плейлистов;

  • Показ Album Art (Обложки альбома) во время проигрывания дорожек (загрузка может осуществляться из ID3v2-тегов или из файла "Folder.jpg", "Cover.jpg" лежащих в папке с музыкой);

  • Визуализация;

  • Наличие музыкальной библиотеки, с возможностью создания и изменения автоплейлистов;

  • Возможность задания списка папок для сканирования на наличие музыкальных файлов (с поддержкой вложенных папок);

  • Возможность работы в фоновом режиме (на телефонах Sony Ericsson, Nokia S60, UIQ3).


Также приятным моментом этого приложения может стать адаптация его к телефонам с различным разрешением дисплея – от бюджетного 128х160, до типового для современных несенсорных аппаратов 240х320 точек. В целом пользовательский интерфейс KD Player достаточно удобен и интуитивно понятен, а сама программа произвела самое приятное впечатление.





Phone Wizard

Разработчик: odd
Текущий релиз: 1.10
Платформа: J2ME
Официальный сайт: odd.wapalta.ru

Знакома ли вам ситуация, когда после исходящего вызова на неизвестный номер, со счета снималась довольно приличная сумма, из-за того, что этот номер принадлежал к мобильной сети другого региона, а звонящий попал к вам просто по ошибке? А ведь с помощью программы Phone Wizard, представляющей собой базу данных по телефонным DEF-кодам России, эту ситуацию можно было достаточно легко исключить. Пользоваться Phone Wizard очень легко – после запуска приложения в соответствующем поле ввода указывается интересующий телефонный номер (вполне достаточно первых 7 цифр, например, 8-937-291), после чего в поле под ним будет отображена информация о регионе и операторе, к которому он относится. Также к Phone Wizard присуствует поиск по названию населенного пункта и вставка номеров из буфера обмена. Доступ к этим и другим дополнительным функциям осуществляется через меню, доступное при нажатии на правую софт-клавишу. Из «приятных мелочей» можно отметить наличие в Phone Wizard нескольких предустановленных цветовых схем.



Детектор лжи

Разработчик: Butterfly-effected Gmbh
Текущий релиз: 1.0
Платформа: J2ME
Официальный сайт: butterfly-effected.de

В завершение сегодняшнего дайджеста довольно забавная программа с интригующим названием «Детектор лжи». Как указано в описании этого приложения - пусть подозреваемый во лжи скажет свой ответ на поставленный вопрос и детектор выведет его на чистую воду. Конечно, воспринимать серьезно эту программу не следует, но в качестве способа немного развлечься она вполне подойдет. Пользоваться «Детектором лжи» просто – вначале надо ввести собственное имя (один раз, при первом запуске программы) и имя проверяемого, затем задать вопрос и передать телефон проверяемому, чтобы он дал ответ.






Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • MobileDoc – удобный просмотрщик «офисных» документов;

  • KD Player – аудиоплеер с удобным и красивым интерфейсом;

  • Phone Wizard – справочник позволяющий узнать регион к которому относится номер мобильного телефона;

  • Детектор лжи – забавная программа, которая может помочь вывести вруна на чистую воду.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 декабря 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5118





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru