Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5196


Новинки российского рынка мобильных телефонов, январь 2011. Nokia E7-00Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, январь 2011. Nokia E7-00

Январь, понятное дело, не время для новинок – как-никак потребители отдыхают половину месяца (от покупок в том числе). Но это не значит, что производители полностью обделят салоны связи своим вниманием – в планах появление новинок от Nokia (долгожданный E7-00), Acer, Alcatel и Fly.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 8) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Acer

Acer beTouch E140
Появление в продаже: середина января
Перспективы: 4*
Стоимость: 7900 рублей
Кратко: самое доступное решение на Android 2.2



Вполне себе симпатичное и самодостаточное устройство на базе Android Froyo. Экономным поклонникам технологий должно понравиться, хотя, честно говоря, не вижу особого смысла гнаться за версией 2.2, когда Android 2.1 совсем неплоха.

Acer Liquid mt Metal
Появление в продаже: уже в продаже
Перспективы: 4*
Стоимость: 17990 рублей в «Связном»
Кратко: флагманский Android-фон от Acer



Топовый Android-фон (Android версии 2.2) с высокой функциональностью и качественными материалами корпуса. Цена, впрочем, также конкурентоспособна.

Компания Alcatel

Alcatel OT-980
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 3*
Стоимость: 7500 рублей
Кратко: флагман модельного ряда Alcatel, первый коммуникатор компании



Компания Alcatel активно развивается, удивляя своими достижениями. С помощью аппарата OT-980 производитель входит в класс коммуникаторов, причем Android-коммуникаторов! В плане функциональности QWERTY-слайдер во многом повторяет модель OT-808, зато обладает поддержкой 3G и всеми преимуществами платформы Android. Ко всему прочему, это один из самых доступных Android-фонов на рынке.

Компания Fly

Fly Sophie white
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 4*
Стоимость: 5890 рублей
Кратко: симпатичный дамский тачфон в модном белом цвете



Похоже, дамский ротатор Fly Q200 Swivel неплохо показал себя на рынке, иначе как объяснить появление целой линейки женских моделей? Fly Sophie white – это тачфон (обратите внимание, что чисто дамских тачфонов на рынке пока не так много), который оснащен 2,8-дюймовым емкостным сенсорным экраном с разрешением QVGA, 3,2-мегапиксельной камерой, Wi-Fi-модулем и прочим «фаршем». Для сравнения, модель S7070 от Samsung предлагает примерно схожую функциональнгость, однако стоит на несколько тысяч дороже.

Fly Emma white
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 2*
Стоимость: 4590 рублей
Кратко: моноблок «со стразами» - подобное было не один десяток раз



Отличительная черта «женской» линейки Fly – навигационная клавиша в стразах. Установлена она и в младший аппарат, представленный в форм-факторе моноблока. Дисплей здесь уже 2,2-дюймовый (и без возможности touch, разумеется), камера – 2-мегапиксельная, функциональность не самая широкая. Пожалуй, за 4590 рублей это не лучшее предложение.

Fly Princess white
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 3*
Стоимость: 4790 рублей
Кратко: женский QWERTY-моноблок



Другое дело – квертибар для прекрасного пола Princess white. Молодые девушки, на которых нацелены устройства Fly, как известно, не прочь написать эсэмэску-другую, и полноценная клавиатура здесь не будет лишней. Жаль только, что на Wi-Fi поскупились – в полюбившемся покупательницами Nokia C3 он наличествует, а стоят устройства примерно одинаково, что не играет на руку «белой принцессе» от Fly.

Компания Nokia

Nokia C6-01
Появление в продаже: середина января, все сети
Перспективы: 6*
Стоимость: 14500 рублей
Кратко: оптимальный смартфон на базе Symbian^3



Аппарат появился в продаже в середине декабря, но эксклюзивно в «Евросети», и уже к концу месяца успел закончиться во всех салонах. С января планируются новые, теперь уже полноценные, поставки устройства, которое, на мой взгляд, следует считать лучшим смартфоном на Symbian ^ 3. Взять хотя бы дизайн: Nokia C6-01 – один из самых компактных смартфонов финского производителя за всю его историю, в отделке использован металл, а версия Silver выглядит значительно дороже любого конкурентного продукта. Внутри же C6-01 – тот Nokia N8 с худшей камерой (8 мегапикселей без автофокуса против 12-ти с автофокусом) и меньшим экраном (3,2 дюйма против 3,5 дюйма). Правда, эти изменения оценены в 5 тысяч рублей, что делает Nokia C6-01 оптимальным приобретением для поклонников Symbian.

Nokia E7-00
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 4*
Стоимость: 25000 рублей
Кратко: флагман E-серии, по сути своей повторяющий модель N8



Модель E7-00 – новый флагман «бизнесменской» Eseries. Аппарат действительно получился любопытным, но, увы, не инновационным, и навряд ли ему суждено достичь популярности, которую заслужили предыдущие бизнесфоны Nokia. Внешне новинка представляет собой некую компиляцию моделей Nokia N97, от которой «семерке» достался форм-фактор QWERTY-слайдера, и Nokia N8, ставшей донором основного дизайна. Внутри Nokia E7-00, к слову, также нахватался всего самого лучшего из линейки мультимедийных компьютеров – например, смартфон работает на базе Symbian ^3 и оснащен 8-мегапиксельной камерой! Приятно удивил 4-дюймовый AMOLED-экран (пусть и разрешение 640 х 360 для него маловато), при этом, к сожалению, не удалось сэкономить на габаритах – устройство крупное и одно из самых тяжелых на рынке. Подытоживая, хочется сказать, что Nokia E7-00 – модель для тех, кому очень нравится N8, но отсутствие полноценной клавиатуры является существенным недостатком. Вопрос лишь в том, стоит ли переплачивать за эту клавиатуру до пяти тысяч рублей?


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 января 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Acer beTouch E140: дешевый FroyoОбзор Acer beTouch E140: дешевый Froyo

Полный обзор Nokia C6-01: как дешевела стальПолный обзор Nokia C6-01: как дешевела сталь

Полный обзор Nokia E7-00: раздвижной N8Полный обзор Nokia E7-00: раздвижной N8

Обзор Acer Liquid Metal: жидкометаллический AndroidОбзор Acer Liquid Metal: жидкометаллический Android




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5196





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru