Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5332


Новинки российского рынка мобильных телефонов, март 2011. LG Optimus 2X, HTC Incredible SБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, март 2011. LG Optimus 2X, HTC Incredible S

Март стал своего рода подготовительным месяцем перед массовым выходом новинок Конгресса в апреле-мае. Впрочем, Android-фон HTC Incredible S ожидается уже в первый месяц весны, как и нашумевший LG Optimus 2X. Наконец доберется до покупателей модель E7-00 от Nokia, правда, по невероятно завышенной цене.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 12!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-980
Появление в продаже: конец марта, преимущественно только в регионах
Перспективы: 3*
Стоимость: 6500 рублей
Кратко: флагман модельного ряда Alcatel, первый смартфон компании



Компания Alcatel всё никак не может отладить производство своего первого Android-фона и уже, наверное, в пятый раз переносит его появление. С помощью аппарата OT-980 производитель входит в класс коммуникаторов, причем Android-коммуникаторов! В плане функциональности QWERTY-слайдер во многом повторяет модель OT-808, зато обладает поддержкой 3G и всеми преимуществами платформы Android. Ко всему прочему, это один из самых доступных Android-фонов на рынке.

Alcatel OT-355 / OT-355D
Появление в продаже: начало марта
Перспективы: 4*
Стоимость: 1490 / 1990 рублей
Кратко: самые недорогие QWERTY-моноблоки (квертибары) на рынке



Наверное, самый доступный квертибар на рынке (правда, не факт, что эта QWERTY-клавиатура удобна в использовании). При этом аппарат не обделен слотом для карты памяти, MP3-плеером, радио, ненужной VGA-камерой. Отличие версии OT-355D от OT-355 заключается в поддержке двух сим-карт, что делает новинку еще более привлекательной и конкурентоспособной.

Alcatel OT-223
Появление в продаже: начало марта
Перспективы: 4*
Стоимость: 990 рублей
Кратко: одна из самых доступных раскладушек на рынке





Несмотря на то, что форм-фактор «книжка» изжил себя, раскладные модели до сих пор выпускаются производителями второго эшелона, причем по цене, идентичной моноблочным аналогам. В случае с Alcatel OT-223 вы получите внутренний TFT-экран с разрешением 128 х 128 точек, FM-радио, молодежный дизайн с тремя расцветками. Конечно, отсутствие WAP, GPRS, MMS, Java и прочего, без чего невозможно представить современной мобильное устройство, - удручает, но за 990 рублей это неплохая «звонилка», например, для школьницы начальных классов.

Компания HTC

HTC Incredible S
Появление в продаже: конец марта
Перспективы: 4*
Стоимость: 25990 рублей
Кратко: Android-фон высшего класса приятной наружности



Приятно, что HTC Incredible S, в отличие от предшественника, доберется до России. Странно, правда, что работает аппарат на Android 2.2, а не 2.3. В остальном это типичный Android-фон HTC последнего поколения с фирменной оболочкой Sense (опять же почему-то версии 2.0, а не 2.1), современным (наконец-то!) лаконичным дизайном и большим экраном.

Компания LG

LG Optimus 2X
Появление в продаже: конец марта
Перспективы: 4*
Стоимость: от 29990 рублей
Кратко: самый функциональный и мощный Android-фон на рынке до появления модели Galaxy S II



На прошедших в январе и феврале выставках корейский производитель LG продемонстрировал, что намерен стать одним из лидеров сегмента Android-фонов, и, судя по отменной линейке смартфонов, у него на это имеются все шансы. Одно «но»: флагманская модель Optimus 2X на двухъядерном процессоре Nvidia Tegra II убивает ценовая составляющая – простите, но 30 тысяч рублей минимум – это караул. Поклонников марки LG немного, остальные же возьмут работающий ненамного медленнее Samsung Galaxy S, который обойдется на несколько десятков процентов дешевле, либо подождут полтора месяца и доплатят 3-4 тысяч рублей Galaxy S II.

Компания Nokia

Nokia E7-00
Появление в продаже: середина марта
Перспективы: 3*
Стоимость: 29000 рублей
Кратко: флагман E-серии, по сути своей повторяющий модель N8



Накануне Конгресса компания Nokia в очередной раз «порадовала» своих почитателей, заявив, что выпуск модели E7-00 откладывается до марта. Но не это главное – смартфон появится по цене в 29 тысяч рублей! Представьте себе, производитель уверяет (самого себя?), что практически полный аналог Nokia N8, но с QWERTY-клавиатурой будет покупаться по цене на 10 тысяч рублей дороже флагмана Nseries, даже притом, что Nokia E7-00 – новый флагман «бизнесменской» Eseries. Хм… Впрочем, аппарат действительно получился любопытным, но, увы, не инновационным, и навряд ли ему суждено достичь популярности, которую заслужили предыдущие бизнесфоны Nokia. Внешне новинка представляет собой некую компиляцию моделей Nokia N97, от которой «семерке» достался форм-фактор QWERTY-слайдера, и Nokia N8, ставшей донором основного дизайна. Внутри Nokia E7-00, к слову, также нахватался всего самого лучшего из линейки мультимедийных компьютеров – например, смартфон работает на базе Symbian ^3 и оснащен 8-мегапиксельной камерой! Приятно удивил 4-дюймовый AMOLED-экран (пусть и разрешение 640 х 360 для него маловато), при этом, к сожалению, не удалось сэкономить на габаритах – устройство крупное и одно из самых тяжелых на рынке. Подытоживая, хочется сказать, что Nokia E7-00 – модель для тех, кому очень нравится N8, но отсутствие полноценной клавиатуры является существенным недостатком. Вопрос лишь в том, стоит ли переплачивать за эту клавиатуру десять тысяч рублей?

Nokia X2-01
Появление в продаже: начало марта
Перспективы: 4*
Стоимость: 4500 рублей
Кратко: еще один доступный квертибар от Nokia



Слегка урезанная версия недорогого QWERTY-моноблока Nokia C3-00, но в Xseries. В отличие от «мыльного» C3-00 формы новинки пестрят прямыми углами – в обиде никто не останется. Что до функциональности, то Nokia X2-01 установлены 2,4-дюймовый QVGA-дисплей, VGA-камера, Bluetooth 2.1 + EDR, USB 2.0, microUSB, FM-радио, 3,5-мм аудиоразъем, 55 Мб памяти и слот microSDHC (до 8 Гб). Мне Nokia X2-01 нравится больше, чем модель C3-00, - дороже выглядит, не знаю даже, почему. За 4500 рублей можно утверждать, что второй квертибар Nokia на базе S40 удался. Не хватает, правда, Wi-Fi-модуля, очень не хватает – в этом аспекте C3-00, наверное, предпочтительнее.

Nokia C2-00
Появление в продаже: середина марта
Перспективы: 6*
Стоимость: 2600 рублей
Кратко: первый телефон Nokia с поддержкой двух сим-карт



Этот аппарат должен был поступить на прилавки полгода назад, однако его появление постоянно откладывалось. Мы уже потеряли всякую надежду, однако в представительстве Nokia сообщили, что чудо произойдет в марте. Аппарат действительно ожидаемый. Знаете, какой вопрос чаще всего задавался читателями Mobiset.ru на круглом столе с руководством Nokia? «Планирует ли Nokia производить DualSIM-устройства?». Планировали, и, как оказалось, уже произвели. Телефоны, работающие с двумя сим-картами, безумно популярны в России и активно продвигаются такими лидерами индустрии, как Samsung и LG, а компания Fly и вовсе стала выпускать исключительно «двухсимники». Видимо, ключевым рынком для Nokia C2 является наш, российский. Удивительно, правда, почему первый DualSIM-аппарат от Nokia вышел в бюджетном сегменте, ведь можно было бы начать с чего-нибудь дорогого, а уже затем спуститься вниз, как это в свое время сделал Samsung.

Компания Philips

Philips Xenium V816
Появление в продаже: середина марта
Перспективы: 3*
Стоимость: 8990 рублей
Кратко: смартфон на Windows Mobile



Флагманское устройство вендора, коммуникатор на базе Microsoft Windows Mobile 6.5.3 Professional (да-да, подобные устройства еще выпускаются). На нашем форуме его кто-то назвал «маленьким чудом от Philips в элегантном корпусе с неплохим функционалом». Нужно только оговорится – чудо для поклонников WinMobile, всем остальным это устройство навряд ли приглянется, уж больно высока популярность операционной системы Android.

Philips Xenium X216
Появление в продаже: начало марта
Перспективы: 4*
Стоимость: 2450 рублей
Кратко: симпатичная «книжка» со слотом для двух сим-карт



Недорогая раскладушка с приятным дизайном, классика жанра от Philips. DualSIM-модуль, слот для карты памяти, MP3-плеер делают устройство заметным в своем сегменте, а оттого потенциально популярным. В России аппарат будет представлен только в темно-красном (вишневом) цвете.

Компания Samsung

Samsung i9020 Google Nexus S
Появление в продаже: начало марта
Перспективы: 4*
Стоимость: 25990 рублей
Кратко: флагманский Samsung на свежепредставленном Android 2.3



Новинка работает на операционной системе Android 2.3, в этом её «фишка», а прочих отличий от Samsung Galaxy S не так много. Аппарат симпатичный, мне он нравится гораздо больше, чем тот же Samsung Galaxy S (хотя многие почему-то не находят между ними отличий). Другое дело, что на Конгрессе будет представлено эволюционное продолжение Galaxy S, и потенциальные покупатели Nexus S, скорее всего, отложат его приобретение ради нового флагмана.

Samsung Star II
Появление в продаже: уже в продаже в салонах МТС
Перспективы: 4*
Стоимость: 6490 рублей
Кратко: очередное пришествие «звезды» с практически неизменной функциональностью




Одним из самых продаваемых телефонов за всю историю существования марки Samsung стал тачфон Star, предложивший идеальное соотношение приятного дизайна, входящего в моду сенсорного экрана и разумной цены. Последние два года Samsung только и делает, что выжимает все соки из несчастного «стара», представляя всевозможные его вариации. Теперь настал черед второго (судя по названию модели) пришествия легенды – Samsung Star II. Только, признаться честно, ничего особо нового по сравнению с предшественником я здесь не нашел. Дизайн практически идентичный – на смену округлым формам пришли менее симпатичные прямоугольные. Экран стал больше на 0,1 дюйма (3,1”), Bluetooth вроде бы получил версию 3.0, обновилась версия Touch Wiz. И всё! Даже камера осталась прежней, 3,2-мегапиксельной. Нет, всё же это не новое поколение «стара», а очередное «выжимание соков».


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 марта 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Samsung S5260 Star II: звездопад продолжаетсяОбзор Samsung S5260 Star II: звездопад продолжается

HTC Incredible S: первые впечатленияHTC Incredible S: первые впечатления

Полный обзор Nokia E7-00: раздвижной N8Полный обзор Nokia E7-00: раздвижной N8




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5332





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru