Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=535


Григорий Новицкий, МТУ-Интел: "В столице победит тот, кто сумеет создать общемосковский бренд"Библиотека: Интервью

Григорий Новицкий, МТУ-Интел: "В столице победит тот, кто сумеет создать общемосковский бренд"

Вслед за МТС рекламную кампанию с новым брендом в виде яйца начала вторая компания группы "Система Телеком" – интернет-провайдер "МТУ-Интел" (торговая марка "стрим").

Одновременно с запуском нового бренда компания унифицировала все услуги, также используя марку "СТРИМ". В ближайшее время изменится и название компании – вместо "МТУ-Интел" она будет именоваться ЗАО "СТРИМ". Об этих и других изменениях в бизнесе компании в интервью журналу "Стандарт" рассказал генеральный директор ЗАО "МТУ-Интел" Григорий Новицкий.

- Григорий Григорьевич! Какие изменения в бизнес-стратегии "МТУ-Интел" произошли или ожидаются в ближайшее время в связи с переходом компании под сквозной бренд "Системы Телеком"?
Появление нового бренда – очень позитивный момент в истории нашей компании. По сути, новый бренд означает переход проекта "СТРИМ" на новый уровень. Новый бренд помог клиентам и даже многим сотрудникам компании понять, в сколь большую корпорацию мы входим: прежде многие не понимали, что "СТРИМ" входит в одну семью с такими операторами, как МТС, "Комстар", МГТС. Ассоциация с такими гигантами телекоммуникационного рынка – это очень высокая планка для нас. Мы начали рекламную кампанию с новым брендом 1-го июня, но многие наши клиенты узнали о новшествах еще в мае, на выставке "Связь-Экспокомм". У каждой из компаний свой цвет логотипа. Наш – зеленый – очень свежий, молодежный, он идеально соответствует целевой аудитории. Смена бренда была для нас насущной необходимостью, и мы в любом случае пришли бы к этому: в конце 2005 года произошло слияние компаний "Система Мультимедиа" и "МТУ-Интел", первая из которых развивала проект платного телевидения "Стрим ТВ", а вторая – широкополосного интернет-доступа "СТРИМ". Оба проекта имели в основе одну технологию – ADSL. В результате слияния структура бизнеса стала логичной и прозрачной, а объединенной компании, естественно, требовался новый бренд.

- До сих пор "МТУ-Интел" предоставлял услуги под различными марками, в частности, услуги для корпоративных клиентов продвигались под брендом "Точка Ру". Сохранятся ли эти марки после ребрендинга?
И да, и нет. В неизменном виде они не сохраняются, но налицо преемственность. Изменения коснулись не только логотипа и названия компании, но и ее сервисов. Линейка услуг унифицирована и включает три основных направления: "СТРИМ ИНТЕРНЕТ", "Стрим ТВ" и "СТРИМ БИЗНЕС", пришедший на смену упомянутому вами бренду "Точка Ру". Как распорядиться раскрученным брендом "Точка Ру", мы сейчас думаем. Новый бренд в скором времени станет и новым названием нашей компании: в настоящее время ЗАО "МТУ-Интел" находится в процессе перерегистрации в ЗАО "СТРИМ".

- В конце мая 2006 года общее собрание акционеров ЗАО "МТУ-Интел" избрало новый совет директоров компании. Совет покинули Александр Лейвиман и Сергей Щебетов, их места заняли гендиректор "Система Масс-медиа" Михаил Дунаев и исполнительный директор департамента корпоративного развития АФК "Система" Оксана Ковалевская. Это технический шаг, или за этим последуют изменения в бизнесе "МТУ-Интел"?
Это чисто техническое решение, оно отразило кадровые изменения в наших материнских структурах. Нашими акционерами были и остаются "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" и "Система Масс-Медиа" (СММ). Возвращаясь к теме совета директоров, могу сказать, что нам комфортно со всеми его представителями.

- На выставке "Связь-Экспокомм-2006" "МТУ-Интел" заявил о планах региональной экспансии "СТРИМ" на базе сетей "Комстар – ОТС". Расскажите о сроках появления в конкретных регионах и о планируемой бизнес-модели?
Мы хотим идти в регионы. Если бы у нас была возможность делать это самостоятельно, думаю, мы бы уже многое сделали в этом направлении. Но есть договоренность с акционерами, нашедшая отражение в региональной стратегии, – договоренность о том, что покупкой операторов и строительством сетей в регионах будут заниматься "Комстар" и СММ. Мы как провайдер будем предоставлять для этих сетей Интернет и ТВ-услуги под нашим новым брендом. Пока "Комстар – ОТС" присутствует в Тюмени, Петербурге, Тольятти, Самаре и еще нескольких регионах. По информации, которую мы имеем от "Комстара", первым регионом для нас должна стать Тюмень. Мы готовы, ждем отмашки от акционеров.

Говоря о работе в регионах, нельзя не отметить еще одну сферу деятельности: мы продаем ТВ-контент собственного производства региональным кабельным сетям, и аудитория, которая его регулярно смотрит, уже превышает 1,5 млн. семей.

- Каковы планы "МТУ-Интел" в сегменте услуг для корпоративных клиентов?
Эти услуги, как я уже сказал, продвигаются теперь под маркой "СТРИМ БИЗНЕС". Наша ниша – SOHO. Более крупным клиентам аналогичные услуги предоставляет "Комстар". Для полноты картины замечу, что нашими клиентами являются и различные торговые сети, состоящие из небольших магазинов (например – "Евросеть").

Ближайшее новшество – услуга "Стрим ТВ" – станет доступной не только частным пользователям, но и корпоративным клиентам. Мы почувствовали спрос на эти услуги от корпоративного сектора: к нам стали поступать многочисленные заявки от отелей, аэропортов и им подобных предприятий.

- А почему "Стрим ТВ" изначально не было доступно юридическим лицам?
Разделение на частных и корпоративных пользователей идет от наших партнеров – компании МГТС, на сетях которой мы предоставляем наши услуги.

- Сколько пользователей обслуживает "МТУ-Интел"?
По итогам II квартала 2006 года услугами под маркой "СТРИМ ИНТЕРНЕТ" (широкополосный доступ в Интернет) пользуются свыше 300 тыс. частных пользователей, более 23 тыс. являются подписчиками услуг "Стрим ТВ". В нашей абонентской базе насчитывается также свыше 13 тыс. клиентов – юридических лиц.

- Накануне запуска проекта "Стрим ТВ" совладелец АФК "Система" Александр Лейвиман, который был тогда гендиректором СММ, заявлял, что за первый год работы проекта планируется подключить к услуге 100 тыс. абонентов платного ТВ в столице и 70-80 тыс. – в регионах. Де-факто количество абонентов "Стрим ТВ" сейчас более 20 тыс. человек. С чем связано расхождение изначальных планов и реальности?
Александр Львович основывался на данных, которые предоставляли исследовательско-консалтинговые компании. Я работаю с "МТУ-Интел" всего десять месяцев, и если сравнить темпы роста абонентской базы "Стрим ТВ" с любым зарубежным проектом IP TV, то мы однозначно растем быстрее всех. С начала 2006 года абонентская база услуг "Стрим ТВ" растет в среднем на 25% в месяц! В России, кроме нас, нет столь масштабных проектов IP TV , и, насколько мне известно, никто из провайдеров услуг платного ТВ (по кабелю или по Ethernet) не набирал за такой небольшой срок более 20 тыс. клиентов.

- Когда вы планируете вывести услугу "Стрим ТВ" на уровень окупаемости, и что для этого требуется?
Основные операционные затраты в "Стрим ТВ" ложатся на контент: закупка телеканалов, производство собственных каналов, закупка фильмов для "видео-по-запросу". Всего мы производим четыре круглосуточных тематических канала ("Драйв", "Рыбалка и охота", "Здоровое ТВ", "Ретро ТВ"), а в июле включим пятый – "Усадьба". Отдельно окупаемость "Стрим ТВ" мы не считаем, поскольку услуга предоставляется вместе с широкополосным доступом "СТРИМ ИНТЕРНЕТ". И вместе они давно уже окупаются. Но если вычленить из этой комплексной услуги затраты на контент, то, в принципе, можно говорить, что сейчас мы окупаем их более чем наполовину. Для их полной окупаемости нужно увеличивать абонентскую базу "Стрим ТВ", что мы и делаем очень активно. В принципе, для окупаемости нам нужно набрать более 50 тыс. телевизионных подписчиков, а это, как вы понимаете, вопрос 2007 года.

Кроме того, еще одной доходной статьей мы хотим сделать размещение рекламы на каналах собственного производства – но не прямой назойливой рекламы, как в эфирном ТВ, а тематической. Например, зрителям нашего телеканала "Драйв" будет интересно узнать о новых моделях машин, их дистрибьюторам интересно рассказать об этом, а нам это даст дополнительный доход.

- Некоторое время назад у "МТУ-Интел" была многомесячная очередь на подключение по ADSL. Какова ситуация сейчас?
Мы устранили эту проблему к началу 2006 года. Сейчас очередь составляет два-три дня. То есть тех, кого мы технически можем подключить (обычно это около 95% от общего количества заявок), мы включаем в течение двух-трех дней. Это, в основном, связано с необходимостью подготовки линии МГТС. Качество обслуживания для нас имеет первостепенную значимость. Поэтому мы увеличили штат call-центра, провели техническое переоснащение, а во главе его встали опытные менеджеры. Кроме того, мы создали в компании комитет по контролю качества, который выполняет роль ОТК. Комитет состоит из менеджеров "МТУ-Интел", возглавил его я.

- Какое место в бизнесе "МТУ-Интел" занимает предоставление каналов сторонним интернет-провайдерам?
Для нас это сравнительно небольшой бизнес. Наши интернет-каналы используют около 15 московских "домовых сетей" и рестораны, в которых развернуты зоны Wi-Fi. Но акцент мы делаем на продвижение собственных услуг. С недавних пор мы стали теснить и "домовые сети", работающие по преимуществу на периферии Москвы. Начали активно открывать офисы продаж именно в тех районах, где особенно сильны "домовые сети". К примеру, офисы продаж "МТУ-Интел" появились около станций метро "Щукинская", "Южное Бутово", "Проспект Вернадского". Сейчас мы имеем в общей сложности шесть офисов продаж, в основном за пределами Третьего транспортного кольца. С открытием периферийных офисов люди в дальних районах стали в них приходить и массово подключаться к сети "СТРИМ", ведь "последняя миля" в любую квартиру или офис у нас всегда есть – это телефонная линия МГТС. Упреждая ваш вероятный вопрос, скажу, что скупать "домовые сети" мы не планируем. Победить "домовые сети" можно и без этого – высоким качеством и хорошим обслуживанием, чем они обычно похвастаться не могут.

- Кто является провайдером внешних интернет-каналов для "МТУ-Интел", и какова их пропускная способность?
Мы арендуем каналы в зарубежный сегмент Интернет у трех компаний – TeliaSonera International Carrier, MCI (бывшая WorldCom, ныне поглощенная оператором Verizon) и Linx Telecom. Суммарная пропускная способность внешних каналов за рубеж составляет 5 Гбит/с, но сейчас мы ведем работы по ее увеличению.

- Расскажите о планах запуска услуг "видео-по-запросу", заявленных в апреле 2006 года.
Это вопрос ближайших месяцев. Поставщика специального программного обеспечения для этой услуги мы уже выбрали – по итогам тендера им стала американская фирма Kasenna. Для реализации "видео-по-запросу" нам предстоит еще приобрести специальные серверы (их закупка уже ведется) и заключить договор с МГТС о размещении этих серверов на ее площадях. Системным интегратором проекта выступает московская компания CTI. Сервисом "видео-по-запросу" мы хотим заменить существующую сейчас в сети "Стрим ТВ" услугу pay-per-view (PPV). Разница в том, что в PPV есть понятие "киносеанс", то есть фильмы идут с определенным промежутком, и опоздавший к началу сеанса зритель может либо смотреть с середины, либо ждать следующего сеанса. А в "видео-по-запросу" абонент может начать просмотр в любое время. В "видео-по-запросу" у нас будет установлена цена за одни сутки, в течение которых запрошенную программу можно будет смотреть неограниченное количество раз.

- Ожидаете ли вы большого спроса на услуги "видео-по-запросу"?
По нашей статистике, 30% абонентской базы "Стрим ТВ" пользуется услугой PPV (она называется у нас "Виртуальный кинозал") – это очень много. Так что как минимум эта часть аудитории явно воспользуется "видео-по-запросу". В рамках нового сервиса мы будем запускать три-четыре новых фильма каждую неделю, кроме того, для просмотра будут доступны все фильмы предыдущих недель.

- Недавно "МТУ-Интел" заявил о планах предоставления мобильного контента Disney абонентам МТС. Каковы детали и сроки реализации этого проекта?
Мы уже согласовали все позиции с МТС. В июне для запуска этого проекта была создана рабочая группа, в которую вошли представители МТС, "МТУ-Интел" и "Системы Телеком". В рамках этого проекта абоненты МТС по специальному короткому номеру с помощью SMS смогут заказывать у нас картинки и мелодии звонка из фильмов и мультфильмов Disney. Со своей стороны, Disney на эксклюзивной основе предоставит нам контент всех своих студий – Walt Disney Feature Animation, Touchstone Pictures, Hollywood Pictures, Miramax Films и Pixar. Таким образом мы откроем доступ к легальному контенту этих студий, включая хиты и новинки, такие как "Хроники Нарнии" или "Пираты Карибского моря". Коммерческий запуск этого проекта состоится в течение лета 2006 года.

- Каковы ваши прогнозы развития рынка платного проводного ТВ в России? Появятся ли новые игроки, или тройка "Ренова-медиа" / "Система Масс-медиа" / "Нафта-Москва" полностью поделили рынок IP TV/ КТВ / triple play?
Российский рынок платного ТВ сейчас находится на этапе бурного роста и консолидации активов крупными игроками. Я считаю, что на этом рынке останется три-четыре крупнейших участника, которые будут задавать правила игры, и, похоже, эти компании уже известны. Дело в том, что сейчас наиболее привлекательные активы в области платного ТВ уже фактически разобраны, и новый игрок, если он появится, должен будет вкладывать неоправданно большие средства в строительство собственных сетей. Вряд ли кто-то на такое решится.
Это справедливо как для России, так и для наиболее доходной ее территории – Москвы. Здесь победит тот, кто сумеет создать общемосковский бренд, способный охватить всю или почти всю территорию мегаполиса, а также дать зрителям качественный контент по приемлемой цене. С учетом того, что конкуренция довольно высока, а для создания такой сети требуется несколько лет, начинать нужно уже сейчас. Иными словами, будущие крупнейшие игроки на рынке присутствуют уже сейчас.
Источник: Comnews

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=535





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru