Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5360


Обзор Nokia C1-02: простота с медийным уклономБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор Nokia C1-02: простота с медийным уклоном

Наряду с несколькими другими дешевыми моделями летом 2010 года была представлена и модификация Nokia C1-02. Выделяется модель не только невысокой ценой, но и функциональностью.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Внешний вид
  3. Клавиатура
  4. Дисплей
  5. Меню
  6. Контакты
  7. Журнал звонков
  8. Сообщения
  9. Электронная почта
  10. Медиа
  11. Аудиоплеер
  12. Радио
  13. Браузер
  14. Диспетчер файлов
  15. Настройки
  16. Подключения
  17. Аккумулятор
  18. Заключение


Здесь имеется 3.5 мм разъем, поддержка microSD-карт памяти больших объемов; МР3-плеер и радио не дадут скучать в дороге.

Чем Nokia C1-02 отличается от C1-01 кроме как ценой и дизайном? Здесь нет камеры, фото- и видеосъемка исключена. А также из комплекта поставки была исключена стереогранитура. В остальном функциональность осталась на таком же уровне, модели идентичны.

Комплект поставки


  • Телефон Nokia C1-02

  • Батарея Nokia BL-5CB

  • Компактное зарядное устройство Nokia AC-3Е


Nokia C1-02


Внешний вид

Телефон представляет собой небольшой моноблок, который легко помещается в кармане джинсов. Размеры корпуса составляют 108 х 45 х 13, 8 мм, вес – 77, 5 г. Модель чуть меньше, чем Nokia C1-01, на практике разницу между ними ощутить сложно.

Nokia C1-02

Nokia C1-02


Корпус полностью выполнен из пластика. В Nokia С1-02 чуть меньше глянца, чем в старшей модели. Здесь тоже передняя панель выполнена из маркого материала. Но к преимуществам можно отнести более удобную клавиатуру с резиновыми кнопками. Кроме того, лицевая часть модели плавно переходит в боковые поверхности, это место изготовлено из черного чуть шероховатого пластика.

Nokia C1-02

Nokia C1-02


Тактильно Nokia С1-02 мне понравилась больше, она приятнее. Выглядит телефон несколько проще - в общем, выбор остается за покупателем.

Nokia C1-02


Доступно несколько вариантов окраски корпуса, это следующие расцветки телефона: черная, темно-сливовая, синяя, холодно-серая.

Nokia C1-02


В обзоре приняла участие модель темно-сливового цвета.

Nokia C1-02


Окантовка лицевой панели из черного пластика контрастирует с редким цветом корпуса. Она чуть скошена, благодаря этому Nokia C1-02 хорошо ложится в руку.

Nokia C1-02


Дисплей находится под деталью из пластика, ниже такая же пластина закрывает блок клавиатуры. Они зрительно делят корпус на две равные части.

Nokia C1-02


Расположенная под экраном клавиатура и блок управляющих клавиш выполнены в виде больших и удобных кнопок. Как и в случае с моделью Nokia C1-01, задняя панель тоже выполнена из приятного софттач-пластика.

Nokia C1-02


На правом боку находится отверстие для подключения зарядного устройства с «тонким» разъемом. Рядом с ним расположен microUSB-порт. Он закрыт откидывающей заглушкой из жесткой пластмассы, которая прочно крепится на своем месте.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Nokia C1-02


На левой стороне никаких элементов нет.

Nokia C1-02


На верхнем торце находится 3.5 мм разъем. К нему подключаются наушники. Здесь же предусмотрено крепление для ремешка.

Nokia C1-02

Nokia C1-02


На нижнем торце есть отверстие микрофона, а также небольшое углубление, которое помогает снимать заднюю панель.

Nokia C1-02


Съемная деталь без излишеств. На ней можно увидеть лишь логотип бренда и называние модели. Завершает образ группа из отверстий, под которыми находится динамик.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Nokia C1-02


Поддев заднюю крышку, изучим внутренности телефона. Сбоку находится слот для карт памяти microSD, который позволяет оперативно менять носитель данных. Под аккумулятором есть крепление SIM-карты, все традиционно.

Nokia C1-02

Nokia C1-02


Собран телефон хорошо, в отличие от Nokia C1-01 задняя панель не издавала никаких звуков.

Клавиатура

Блок кнопок представляет собой пару софт-клавиш, кнопки приема и отбоя вызова, на которые нанесены логотипы телефонных трубок красного и зеленого цвета. Кроме того, имеется 5-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. Она окантована серебристым пластиком, центр ее немного утоплен.

Кнопки, как и блок клавиатуры, достаточно большого размера. Они разнесены друг от друга на достаточное расстояние, что позволяет исключить ошибочные нажатия. Задеть случайно какую-нибудь кнопку просто не получится.

У клавиатуры отлично чувствуется рельеф, клавиши чуть скошены ближе к краям. Кнопки выполнены из резины, они приятны. Для набора текста Nokia C1-02 подходит в самый раз.

Nokia C1-02


Сама клавиатура состоит из 12 кнопок, по 3 в ряд. Их приятно нажимать, при этом действия почти беззвучные, они не клацают, как это порой бывает в дешевых телефонах. Ход клавиш больше, чем у Nokia С1-01, но как раз-таки для переписки эта модель подходит больше. Символы нанесены серым цветом и хорошо видны на темном фоне. Подсветка белого цвета, в темноте символы видно отлично.

Nokia C1-02


Дисплей

Телефон имеет CSTN-экран с диагональю 1.8 дюйма, который отображает 65 тыс. цветов, его разрешение 128х160 точек.

Nokia C1-02


Сказать что-то особенное про него нельзя, это технология прошлых лет, здесь присутствует и изрядная выцветаемость на солнце, и явная пикселизация.

Nokia C1-02

Nokia C1-02


Экран достаточно яркий, углы обзора плохие, цвета сильно искажаются, стоит лишь немного повернуть телефон в сторону.

Nokia C1-02


Меню

На дисплее в режиме ожидания отображается индикатор приема сигнала оператора сотовой связи, заряд аккумулятора, текущее время, данные о пропущенных событиях, если такие имели место. На рабочем столе могут отображаться 3 строки, на каждую из которых назначается нужная функция. Выбирать необходимо из различных приложений, выбор достаточно велик.

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Чтобы зайти в меню телефона, необходимо нажать на центральную кнопку. Левая софт-клавиша вызывает набор ярлыков, которые позволяют осуществить доступ к ряду функций (радио, калькулятор, фонарик и т.д.). Правая вызывает меню контактов. Обе этих кнопки переназначаются на запуск других приложений, они выбираются в настройках. Навигационная клавиша позволяется быстро перейти к четырем пунктам меню. Они тоже устанавливаются их тех, что предложены в списке настроек. Меняется цвет шрифта для обозначений на рабочем столе.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Меню представлено в виде набора крупных иконок 3х3, а также есть возможность организовать пункты в виде вертикального списка. Третий вариант – это формат больших значков. Если в первом случае иконки лишены подписей, но они наглядны и несложно догадаться об их предназначении, то в двух других имеются текстовые пометки.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Контакты

В телефоне имеется память на 1000 номеров, а также задействуется SIM-карта и выводятся номера, хранящиеся на ней. Абоненту присваивается имя и фамилия (причем на каждое из полей отводится по 50 символов), 5 номеров (общий, мобильный, домашний, рабочий, факс), адрес электронной почты и сайта, изображение и индивидуальная мелодия. Кроме того, задаются адрес, день рождения (он автоматически заносится в календарь), текстовая заметка, официальное имя, псевдоним и место работы.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


В общем списке имен выводятся номера из памяти телефона и SIM-карты. Поиск осуществляется по первым буквам контакта. Доступна сортировка по имени или фамилии. В зависимости от этого, осуществляется поиск абонентов, т.к. он зависит от первой буквы того поля, в котором записан контакт. В поиск вбивается не более 8 букв. Из дополнительных опций стоит упомянуть о функции передаче визитки по MMS, SMS или Bluetooth. Реализована функция создания групп. Есть быстрый набор для 8 абонентов. Меняется размер шрифта.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Журнал звонков

Попасть в него получается как из меню телефона, так и нажатием на клавишу посыла вызова. Журнал вызовов представляет собой единый список, в котором чередуются записи о звонках в хронологическом порядке. Здесь нет деления на типы звонков по группам. Входящие звонки помечены зеленой стрелкой, исходящие – синей, пропущенные – красной. Если было пропущено несколько вызовов с одного номера, то отобразится их число. В списке отображается либо номер, либо имя абонента, если он записан в адресную книгу.

Nokia C1-02 Nokia C1-02


В журнале показывается общая длительность вызовов. Любому номеру можно отправить сообщение или сохранить его в список контактов (создав новый или обновив существующий). После звонка на тот номер, которого нет в телефонной книге, устройство предложит сохранить его. Набираемые цифры отображаются в виде крупных символов на дисплее, их хорошо видно. Вызовы записываются на диктофон, длина записи ограничена лишь объемом свободной памяти.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


У телефона есть функция громкой связи, во время вызова она активируется правой софт-клавишей. При разговоре на экране отображается продолжительность вызова. Перед тем, как совершить звонок, можно установить таймер, через определённое время он выведет на дисплей заданное пользователем сообщение. Учитывая то, что у телефона нет боковых клавиш регулировки громкости, звук регулируется джойстиком во время разговора.

Сообщения

Раздел содержит в себе несколько папок: входящие, электронная почта, чат, переданные, дополнительно. Последняя категория включает в себя архив сообщений, функцию удаления SMS (по отдельности, по папке или все сразу), настройки SMS и информационные уведомления.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Создавая новое сообщение, оно автоматически превращается в мультимедийное, если к нему был добавлен какой-либо объект (фотография, заметка, визитка). Поддерживается Т9, который упрощает ввод текста. Сообщение дополняется смайликами. При отправке текста, выбрать адресата можно из нескольких категорий: недавние номера, адрес электронной почты, контакты, избранные, журнал вызовов, группы контактов. Как и в некоторых других моделях Nokia, здесь меняется размер шрифта от крупного до среднего размера.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Из папки со входящими SMS данные пересылаются на другие номера, используются номера и адреса почты – они могут быть присвоены существующим контактам. Данные переносятся и в календарь, где создаются записи нескольких типов: напоминание, встреча, вызов, день рождения, годовщина, заметка. Входящие SMS отображаются как по одиночке в виде общего списка, так и в форме диалога. Тогда сообщения, отправленные с одного и того же номера, группируются вместе.

Электронная почта

Почтовый клиент настраивается при помощи встроенного приложения, которое облегчает ввод данных. Предлагается упрощенная настройка для следующих ресурсов: Ovi by Nokia, Yahoo! Mail, Hotmail, Gmail, а также настраиваются аккаунты на других почтовых серверах.

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Я пробовал учетную запись Gmail, с ней телефон работал без проблем. В целом функции приложения просты: оно умеет отправлять и принимать почту, при желании можно написать и коротенькое письмо. Вложения, например документы Word, отображаются как вложения, но работать с ними телефон не умеет, что и неудивительно.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Медиа

В медиагалерее отображаются изображения и видеоролики в виде небольших превью 2х3. Картинки могут быть отправлены по MMS или Bluetooth. Изображения используются в качестве фонового рисунка, фото контакта. Можно устроить слайд-шоу, выбрав один из трех возможных вариантов перехода между картинками и установив время показа в пределах от 3 до 10 секунд.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Аудиоплеер

Плеер воспроизводит МР3-файлы. Список воспроизведения упорядочиваются по жанру, исполнителю, альбому. Выделены списки воспроизведения, а также можно прослушать все треки по очереди.

Nokia C1-02 Nokia C1-02


В режиме воспроизведения на дисплее отображается обложка альбома (если она была прописана в тегах), выводится информация об исполнителе, названии альбома и композиции с указанием общей продолжительности песни и времени ее воспроизведения. Для управления используется три кнопки: вперед и назад, а также воспроизведение / пауза, которые отображаются в нижней части экрана. Для навигации используется джойстик. Он же меняет и громкость музыки.

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Работает режим перемешивания и повтора как одной песни, так и всех. Аналогичный принцип реализован и для режима повторного воспроизведения. Если свернуть плеер, на рабочем столе может отображаться информация о проигрываемой музыке. При этом можно перемещаться между треками, нажимая на джойстик влево или вправо.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Радио

Стерео-FM-радио работает в диапазоне 87,5–108 МГц/76–90 МГц, поддерживается RDS. В памяти телефона сохраняются до 20 станций, которые записываются в памяти устройства, как при помощи автоматического поиска, так и ручным вводом. Свернув приложение, отобразится название прослушиваемой станции на рабочем столе. Запись с радио не поддерживается.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Будильник

Единственный будильник может быть установлен как на разовое событие, так и на несколько: задаются дни недели для повторного оповещения. В качестве сигнала могут быть использованы как хранящиеся в памяти мелодии, так и звук с радио. Задается период повторного срабатывания будильника.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Календарь

Простой календарь показывает текущий месяц или события, запланированные на день. При создании нового события, можно выбирать из нескольких типов: напоминание, встреча, вызов, день рождения, годовщина, заметка. Устанавливается повтор (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно). Есть функция автоудаления старых записей.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Создаются список дел и заметки. Они дополняются сигналом, который не позволит забыть о записи.

Nokia C1-02 Nokia C1-02


В телефоне есть калькулятор, таймер и секундомер.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Диктофон записывает звуки в память телефона или на съемный накопитель.

Nokia C1-02


В телефоне предустановлено несколько игр – это Snake III, Snowboard 3D и Solitaire.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02


Браузер

Для пользования сетевыми ресурсами используется популярный браузер Opera Mini. Работает он хорошо, без заметных притормаживаний. Достаточно быстр для того, чтобы в случае необходимости найти какую-нибудь информацию.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Диспетчер файлов

Выглядит как список папок, находящихся в телефоне и на карточке. Отражается состояние памяти телефона и flash. Файловый браузер позволяет перемещать и копировать различные файлы из памяти телефона на карту памяти и обратно, создавать папки и переименовывать их. Он умеет сортировать данные по имени, дате, формату и размеру.

В телефоне имеется 64 Мб памяти, из которых пользователю доступно около 15 Мб. Производителем заявлена поддержка карт памяти microSD объемом до 32 Гб. Не думаю, что многие будут покупать такие flash-накопители для этого устройства (стоит карточка дороже самого телефона), но, тем не менее, в ходе проверки работы с карточкой проблем выявлено не было. В частности, музыкальный плеер без задержек работал с большой медиатекой из нескольких тысяч треков.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Настройки

В телефоне имеются 7 профилей, которые позволяют задать настройки для оповещения в различных условиях. Пользователь может установить мелодию вызова, сигнал сообщения, включить звук клавиатуры. Выбирать необходимо из числа предустановленных аудиофайлов или тех, что скопированы в память самостоятельно. Профиль может быть установлен на ограниченное время, после чего переключится на другой.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Меняется фоновое изображение на рабочем столе, а также можно выбирать из 4 предустановленных тем оформления, в которых выбирается цвет курсора и картинка. Настраиваются и другие различные параметры телефона.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Подключения

Телефон работает в диапазонах EDSM 850\1900. GPRS class 10.

Для связи с ПК используется microUSB-слот. Но кабеля в комплекте нет, его придется покупать отдельно. При подключении, выбирается один из режимов работы: синхронизация с Ovi Suite или внешний диск. Заряжаться от USB-порта при подключении к компьютеру телефон не может. Не работают с ним и microUSB зарядные устройства.

Nokia C1-02


Кроме того, для переноса данных можно задействовать и Bluetooth. Имеется поддержка профиля А2DP, который позволяет прослушивать музыку на беспроводных наушниках.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02


Аккумулятор

Установленный литий-ионный аккумулятор BL-5CB ёмкостью 800 мАч должен обеспечить до 20 суток работы в режиме ожидания, до 8 часов разговора. При регулярном прослушивании музыки в течение 2 часов, 20 минутах звонков и периодическом использовании других функций телефона работал у меня 5-7 дней. Время работы в режиме воспроизведения музыки (автоповтор, громкость на максимуме) составляет 20 часов.

Заключение

В этой модели разговорный динамик объединен со звонковым, что создает неудобство при общении: окружающие легко могут услышать беседу. Однако запас по громкости невелик, что в какой-то мере уменьшает эту проблему. Разговаривать в нешумной обстановке вполне комфортно, однако на улице слышно собеседника плохо, запаса явно недостаточно. Виброзвонок средний по силе.

Nokia C1-02 стоит около 2000-2200 рублей. От родственной Nokia C1-01 она в первую очередь отличается отсутствием камеры. На мой взгляд, это не критичная потеря, поскольку фотовозможности той модели крайне низкие. Зато у более дешевой модификации приятнее корпус и удобнее клавиатура.

В конечном итоге перед нами простая модель «для звонков» с некоторым медийным уклоном, который состоит в возможности использования телефона в качестве плеера или портативного радио. Но покупателю придется самостоятельно покупать наушники, а также карту памяти.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 марта 2011 г.


ИнфоСмотрите описание Nokia C1-02 в каталоге, а также фотографии Nokia C1-02


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Nokia X1-00: музыка про запасОбзор Nokia X1-00: музыка про запас

Обзор Nokia C1-01: просто NokiaОбзор Nokia C1-01: просто Nokia




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5360





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru