Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5453


Дайджест мобильной прессы. «Мобильные новости», март 2011Библиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест мобильной прессы. «Мобильные новости», март 2011

Уж сколько месяцев мы не радовали себя очередной сотней страниц мобильной прессы. Впрочем, из по-настоящему «мобильных» изданий остались только «Мобильные новости», ориентированные в первую очередь на мобильные устройства, а не на всё подряд, как Mobile Digital и T3.

Мартовский номер Mobile News Review и рассмотрим в нашем сегодняшнем дайджесте.



Компоновка обложки какой была год, два, три, пять назад, такой, видимо, и осталась. Может, чуть посвежела в бело-зеленых весенне-летних тонах, вследствие чего журнал стал походить на «Мой МегаФон», когда-то выпускавшийся оператором. Впрочем, учитывая, сколько раз на обложке встречается слово «МегаФон», может создаться впечатление, что вы держите в руках как раз тот самый «мегафоновский» журнал с рекламой акций, услуг и предложений компании. Понадеемся, что это не так, и перелистнем страницу.



Не совсем понятно, за счет чего живёт издание – рекламы практически нет, а те размещения, что имеются, продвигают кинотеатр, выставки, каких-то дистрибьюторов – все то же самое, что и в начале двухтысячных, когда на рынке были одни Siemens с Nokia. Конечно, не обошлось без модуля Mobiset.ru, который в текущем году начал активно рекламироваться в прессе.



Слово редактора теперь пишет, к моему счастью, не страдающий себялюбием Илья Шаталин. Главред говорит о выставках MWC и CeBIT, о том, как все международные поездки сводятся к перемещению из гостиницы в выставочный зал (как я его понимаю!), о появлении мобильной связи на борту самолетов (трам-та-там! Благодаря «МегаФону», конечно же!). «Ах да, и у нас еще на фоне всего этого поменялся дизайн – так что мы особенно будем рады вашему мнению по этому поводу», - заключает Илья. Моё мнение: на первый взгляд, всё как было топорно, так и осталось, - особой разницы не приметил.



«Горячая новостная лента» мне пришлась по душе хотя бы потому, что писалась она буквально за несколько дней до выхода номера в печать, а не за месяц, как в Mobile Digital, а значит, новости здесь самые свежие. К примеру, о презентации Apple iPad 2 в начале марта, о тандеме Nokia и Microsoft.



Полоса посвящена «новобранцам» XPERIA – Neo и Pro (даже в коротких новостных сообщения было бы неплохо упомянуть, какую позицию новинка занимает в модельном ряду производителя и на рынке в целом, а не ограничиваться описанием технических характеристик), а также обновлению линейки Android-фонов от HTC.



Две страницы посвящены свежим фотокамерам – компактным и зеркальным. Приятно видеть указание цены возле изображения устройства.




В целом новостная лента (простите, горячая новостная лента) «Мобильных новостей» оставила самые лучшие впечатления – здесь нет ненужной рекламной чепухи из разряда появления нового сорта пива, максимум внимания уделено гаджетам, в первую очередь мобильным.




Статья «Зима недаром злится…» - это своего рода микс тест-драйва автомобиля Skoda Yeti, путевых заметок (редакция путешествовала в горнолыжный курорт «Снежный» Ленинградской области) и опыта использования различных девайсов в экстремальных условиях (например навигатора Garmin-Asus, какой-то рации, нетбука Asus). Развеселило использование стульчака от унитаза для катания с горки (а до этого в данных целях команда МН собиралась использовать… MacBook!).



14 ключевых событий Мобильного Конгресса, по мнению «Мобильных новостей», - это отсутствие стенда Nokia, абсолютное лидерство платформы Android, LG Optimus 3D, планшеты от всех производителей (Motorola, HTC, LG, Acer), а также множество необычных, но, возможно, полезных девайсов.



«20 вещей, ради которых стоило ехать на CeBIT» менее интересны и примечательны, но тоже стоят четырех полос.



С удовольствием «проглотил» интервью с топ-менеджментом Opera Software. Оказывается, компания получает прибыль не от рекламы, как ранее, а от кооперации с партнерами, например с поисковиками и, в особенности, с операторам; в России Opera Mini чуть ли на треть популярнее, чем в целом по миру. Ко всему прочему, главный разработчик Opera Software прокомментировал будущее альянса Nokia и Windows Phone 7.




В свете этого объединения «безумной актуальной» оказалась статья о всех новшествах операционной системы Symbian^3. Во-первых, странно, что материал появился не в октябре, когда ОС была на пике обсуждаемости, а сейчас, когда она уже, по сути, никому не нужна. Во-вторых, может быть, я что-то неправильно понял, но зачем в шапке размещать изображение модели Nokia C5-03, работающей на Symbian OS 9.4, а не на «тройке».



Естественно, не обошлось баз пары «промегафоновских» размещений.







Обзоров в номере немало – от HTC Wildfire и «суперфлагмана» HTC Desire HD до «пудреницы» Alcatel OT-808 и дешевого Philips X116.




Симпатичный каталог девайсов всех видов и направлений – телефоны, смартфоны, электронные книги, видеокамеры, фотоаппаратура. Причем относительно старые (к примеру уже не продающиеся) модели здесь также представлены.




«Мобильные новости» остаются верны себе, они наполнены качественными обзорами, авторскими материалами, не перегружены рекламой. Хорошая вещь для чтения в метро или в отпуске при отсутствии ноутбука (в ином случае большинство, несомненно, выберет интернет-ресурсы).


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 апреля 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5453





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru