Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=553


Проба мобильного телефона Samsung SGH X820Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Проба мобильного телефона Samsung SGH X820

Производители сотовых телефонов начали социалистическое соревнование на самый тонкий телефон довольно давно. Еще в девяностые годы воображение потребителей поражали аппараты вроде Ericsson R320s, стройного телефона толщиной 15 мм.

Теперь соревнование явно можно назвать завершённым. Толщину в 6,9 мм, минимальную на рынке сотовых телефонов на сегодняшний день, определённо не имеет смысла пытаться уменьшить ещё раз. Именно такой толщиной обладает новый телефон Samsung SGH X820.

Основные технические характеристики Samsung X820:


  • Стандарт: 900/1800/1900

  • Дисплей: ЖК, 1.9" 262144 цветовых оттенков, 220х176 точек

  • Звук: MP3 в качестве мелодий звонка, 64-голосная полифония, виброзвонок

  • Интернет: EDGE, GPRS, WAP 2.0, xHTML/HTML браузер, почтовый клиент

  • Органайзер: диктофон, календарь, часы, будильник, калькулятор, планировщик

  • Коммуникации: USB, Bluetooth, встроенный модем

  • Память: 80 Мб

  • Сообщения: SMS, EMS, MMS

  • Размеры, масса: 113 x 50 x 6,9 мм, 66 г


Дизайн - самая сильная сторона этого устройства. Даже в сравнении с моделями Samsung, выпущенными в самом недавнем прошлом и ощутимо выделяющимися на общем фоне, X820 выглядит более продуманно и выигрышно.

Samsung X820


Когда берёшь этот аппарат в руки впервые, возникает ощущение, что держишь не телефон, а сменную панельку от оного, какие были распространены несколько лет назад, ещё до окончательного внедрения мобильной связи в нашу жизнь.

Корпус телефона настолько тонок, что заставляет инстинктивно обращаться с собой крайне бережно - сразу создается впечатление, что аппарат можно сломать буквально двумя пальцами. Но, в действительности X820 не такой хрупкий, как может показаться. Конструкторы, разрабатывавшие этот телефон, озаботились подбором специальных материалов для основной платы и корпуса. По заявлению производителя, этот корпус можно выгнуть под углом до 10?, не опасаясь негативных последствий для телефона.

Samsung X820


Соответственно, на должном уровне находится и качество сборки - ни одного плохо подогнанного элемента, телефон не издаёт при нажатии на клавиши характерного для плохо собранных моделей потрескивания.

Передняя панель телефона выглядит традиционно, но от того не менее стильно. Пропорции аппарата немного необычны, он выглядит шире, чем большинство аппаратов, за счет нестандартных пропорций экрана.

Для корпуса использован слегка шероховатый матовый чёрный пластик, что делает этот телефон намного практичнее других новинок Samsung, в которых для покрытия использована глянцевая легко пачкающаяся пластмасса.

Samsung X820


Задняя панель аппарата покрыта тем же материалом, за исключением блока камеры. Несмотря на рекордно малую толщину корпуса, помимо разъёма для зарядного устройства, разработчики уместили на торцах X820 клавишу-коромысло для регулирования громкости, а также клавишу для быстрого включения камеры.

Клавиатура телефона исполнена стандартным способом - две контекстные клавиши, четырёхпозиционный джойстик с кнопкой подтверждения в центре, клавиши вызова/отбоя, и клавиша коррекции ввода.

Ниже расположен цифровой блок клавиатуры, в котором нет ничего привлекающего внимания. Набор и расположение клавиш традиционные, большая ширина телефона позволила сделать их довольно большими, не экономя доли миллиметров на расстоянии между клавишами. Как следствие, мы имеем вполне функциональную клавиатуру, не выглядящую громоздкой, как это случается с удобными телефонными клавиатурами.

Сами клавиши сделаны из того же пластика, что и корпус телефона. Ход клавиш не слишком длинный, но и случайных нажатий за время тестирования не было обнаружено.

Начинка X820 практически полностью копирует начинку телефонов нового модельного ряда Samsung.

Набор функций скопирован полностью, за исключением слота для расширения памяти. Видимо разработчики полагают, что снабжать телефон возможностью установки карт памяти целесообразно только в тех случаях, когда сам телефон внешне напоминает MP3-плеер. Отсутствие слота - единственное, что отличает X820, к примеру, от крайне похожего на MP3-плеер SGH-E900 - ещё одного нового телефона от того же производителя.

По большому счёту, нет большой потребности в использовании этого телефона в качестве проигрывателя MP3 - аппарат достаточно компактен, чтобы без труда уместить в кармане ещё и плеер, а если наличие музыки в телефоне критично, можно попробовать обойтись 80 мегабайтами внутренней памяти. Музыки с низким битрейтом в этот объём поместится достаточно, чтобы доехать от дома до работы, не слушая повторяющихся треков.

Предмет особой гордости разработчиков - камера, встроенная в X820. Видеть матрицу в 2 мегапикселя встроенной в устройство таких размеров и веса не в качестве основного функционального блока, признаться, несколько диковато. И тем не менее, камера в X820 практически полностью соответствует последним требованиям мобильной моды. Двухмегапиксельная матрица, возможность съёмки видео, зум, джентльменский набор эффектов, правда, любителей ночной съёмки с помощью телефона может разочаровать отсутствие вспышки.

Качество снимков вполне сравнимо с недорогими моделями цифровых камер, произведёнными 3-4 года назад. Конечно, делать бумажные отпечатки кадров, сделанных этой камерой, будет преувеличением фотографических способностей X820. Но если не пытаться заниматься подобной ерундой, возможностей камеры этого устройства более чем достаточно для всего, что в принципе можно сделать камерой, встроенной мобильный телефон.

Аккумулятор, несмотря на более чем скромные размеры, держит заряд около трёх дней при длительности разговоров около 10 минут в день.

Общее крайне приятное впечатление от телефона несколько омрачают два нюанса. Первый из них - цена, составляющая порядка 400 долларов США, что сегодня считается более чем серьезной цёной для мобильного телефона. Конечно, инновационность этого аппарата не вызывает никаких сомнений, но уже через полгода она будет не столь очевидной. С другой стороны, в случае с X820 потребителю, по крайней мере, понятно, за что именно он платит - помимо неординарных внешних данных он получает полный набор современной телефонной начинки, а также отлично собранный корпус.

По сути дела, производитель попытался таким образом убить двух зайцев - подобный аппарат может привлечь как людей, гонящихся за модой и регулярно меняющих телефоны, так и тех, кто предпочитает купить телефон один раз и забыть об этой проблеме на как можно более долгое время.

По субъективным ощущениям, X820 получился ориентированным скорее на первую из упомянутых категорий пользователей. Избавив данное устройство от ряда откровенно избыточных функций, производитель смог бы уместить его в ещё более компактный корпус, заметно снизив цену. Пожалуй, моделей именно такого рода на современном рынке ощутимо недостаёт - если телефон упакован в качественный корпус, скорее всего он снабжен максимумом функций, вовсе не обязательных для человека, желающего иметь просто телефон, который приятно держать в руках. Переплачивать же за функции, которыми не собираешься пользоваться, может позволить себе не каждый, причём это вовсе не обязательно связано с материальным положением покупателя - бывает достаточно всего лишь нежелания платить за то, в чём нет объективной потребности.


ИнфоСмотрите описание Samsung SGH-X820 в каталоге, а также фотографии Samsung SGH-X820

Автор: Иван Деменьшин
Источник: TerraLab

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=553





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru