Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5560


Интересные и полезные программы для ОС Android. Выпуск 3Библиотека: ОС Android - шаг за шагом

Интересные и полезные программы для ОС Android. Выпуск 3

В нашем сегодняшнем выпуске рассмотрим справочник по 44 городам России, виджет от Яндекс, забавную утилиту для обработки фотографий и мобильную версию популярной телеигры.

Сегодня в выпуске:


  1. 2ГИС
  2. Яндекс.Погода
  3. Little Photo
  4. Миллионер


2ГИС

Разработчик: DoubleGIS, LLC
Платформа: Android 1.6 и более новые версии, Symbian 3-й и 5-й редакций, Windows Mobile 5.0 и более новые
Лицензия: бесплатно
Ссылка в Android Market: market.android.com

Для активных пользователей мобильные устройства давно превратились в нечто большее, чем простое средство голосовой связи. Современные телефоны совмещают в себе инструмент для доступа в Интернет, игровую приставку, музыкальный плеер, фотокамеру, навигатор и многое другое. Кстати о навигации – российская компания «ДубльГИС», специализирующаяся на предоставление различной справочной информации, разработала Android-версию «Городского информационного справочника», включающего информацию по 44 крупным городам России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск и другие. Информация, предоставляемая «2ГИС», включает в себя подробные сведения о расположенных в этих городах организациях, детальные 3D-карты и сведения об остановках общественного транспорта.

В отличие от многих Android-программ, 2ГИС может работать в автономной режиме, а подключение к Интернету ей требуется только для загрузки справочника и карты нужного города. Обновления карт выходят ежемесячно. Кстати, с официального сайта приложение можно установить вообще без использования мобильного Интернета, что особенно актуально при установке баз крупных городов (например, база Москвы «весит» почти 180 Мб). Выбор нужной базы данных осуществляется при первом запуске оболочки, а в дальнейшем – через меню программы. Функциональность 2ГИС включает просмотр каталога организаций с разбивкой по категориям, подробную карту выбранного города, возможность определения собственного местоположения и поиск организаций по названию или местоположению. Также присутствует функция добавления в «избранное». В настройках приложения можно задать каталоги, где находятся используемые базы данных, вид карты, включить/выключить использование GPS.






Яндекс.Погода

Разработчик: Яндекс
Платформа: Android 1.5 и более новые версии
Лицензия: Бесплатно
Ссылка в Android Market: market.android.com

Виджеты – это удобно, ведь при их использовании для получения всей нужной информации достаточно буквально одного взгляда на дисплей мобильного устройства. Например, сведения о погоде можно узнать с помощью одноименного виджета от Яндекса. Добавление виджета Яндекс.Погода на рабочий стол осуществляется стандартно, а при его первом запуске будет предложено выбрать населенный пункт, для которого будет отображаться прогноз. Также доступна возможность автоматического определения местоположения посредством GPS. При желании на рабочем столе можно разместить несколько экземпляров виджета, настроенных на отображение погоды в разных городах. При щелчке по видежту на экран устройства выводится краткий прогноз погоды на ближайшие дни. Для просмотра более подробного прогноза надо нажать на одноименную кнопку, при этом детальный прогноз отрывается в браузере устройства.




Little Photo

Разработчик: Moment
Платформа: Android 1.6 и более новые версии
Лицензия: Бесплатно, с показом рекламы
Ссылка в Android Market: market.android.com

Программа Little Photo – это простое средство, служащее для обработки фотографий непосредственно на мобильном устройстве. Арсенал возможностей этого приложения включает в себя добавление различных эффектов, рамок, надписей или других объектов. Пользоваться Little Photo просто – вначале необходимо сфотографировать интересующий объект (либо выбрать нужную фотографию из галереи), а затем применить к ней требуемый эффект, выбрав его на панели инструментов. Доступные в программе функции обработки фотографий сгруппированы в 3 списка – Effect-(1), Effect-(2) и Tools. При этом в списках Effect собран функционал, изменяющий вид фотографии, а в Tools – добавляющий на нее различные объекты (тени, рамки и т. д.). Также в Little Photo присутствует возможность поделиться результатами своего труда через Bluetooth, электронную почту, SMS и другими способами. Приложение бесплатно, но в некоторых его диалоговых окнах размещены рекламные баннеры.





Миллионер

Разработчик: BOYAN_SOFT
Платформа: Android 1.5 и более новые
Лицензия: Бесплатно
Ссылка в Android Market: market.android.com

Игра «Миллионер» создана по мотивам популярной телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером?», выходящей на Первом канале. Кстати, дебют этой программы состоялся более 10 лет назад (тогда, в 1999 году эта игра дебютировала на канале НТВ под названием «О, счастливчик»). Гемйплей «Миллионера» аналогичен телевизионному оригиналу, а в базе игры более 10000 различных вопросов. Присутствуют и подсказки – 50/50 (убрать два неправильных варианта ответа), помощь зала и звонок другу. Причем звонок другу частенько не несет в себе никакой практической полезности. Также есть возможность вместо ответа на вопрос забрать текущий выигрыш. Конечно, на настоящие деньги его не поменяешь, зато его можно внести в онлайн таблицу рекордов.






Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • 2ГИС – удобный справочник, содержащий информацию о различных организациях в 75 городах России.

  • Яндекс.Погода – виджет рабочего стола, позволяющий узнать прогноз погоды от Яндекс.

  • Little Photo – простая и удобная утилита для обработки фотографий непосредственно на мобильном устройстве.

  • Миллионер – увлекательная игра, тренирующая эрудицию.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 июня 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5560





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru