Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5625


Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 16Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 16

В сегодняшнем выпуске рассмотрим очередные 4 программы, способные сделать использование вашего телефона более удобным и интересным. Встречайте: Ovi Browser, справочник по ПДД и две захватывающие игры.

Сегодня в выпуске:


  1. Ovi Browser Beta
  2. Штрафы ПДД Россия
  3. Road to Hell 3D
  4. Танчики Про триал


Ovi Browser Beta

Разработчик: Nokia
Платформа: J2ME
Лицензия: Бесплатно
Сайт: store.ovi.com

В наши дни мобильный телефон превратился в нечто большее, чем просто средство связи. Для многих пользователей он стал настоящим центром общения и получения информации, основной источник которой – всемирная паутина. Но «мобильный» трафик стоит достаточно дорого, да и скорость GPRS/EDGE-интернета очень часто желает лучшего. Один из способов сэкономить на «мобильном» Интернете – использование браузеров, в которых передаваемая на мобильное устройство информация сжимается с помощью промежуточного прокси-сервера. Из широко известных J2ME-приложений по такому принципу работает Opera Mini. Но она далеко не единственная. Например, владельцы телефонов Nokia могут воспользоваться Ovi Browser, который «сжимает и оптимизирует интернет-содержимое». Загрузить программу можно из Ovi Store, а для начала использования понадобится принять условия лицензионного соглашения.

Внешность Ovi Browser во многом похожа на аналогичные продукты. В верхней части его диалогового окна разместились адресная и поисковая строки, а стартовая страница состоит из трех вкладок – «История», «Специальная» и «Избранное». Назначение первой и последней вкладок следует из их названий – на первой вкладке отображается история просмотра, а на последней – список любимых сайтов. Вкладка «Специальная» содержит закладки на Ovi Store, сайт Nokia, мобильные версии порталов Яндекс и Mail.Ru, а также каталог сайтов с разделением по категориям. Доступ к настройкам программы, менеджеру загрузок, счетчику трафика, информации о просматриваемой странице и справочной системе приложения осуществляется через меню «Функции», вызываемое левой софт-клавишей. В целом Ovi Browser оставил приятное впечатление, хотя некоторых функций Opera Mini 5 и более старших версий, например, работы со вкладками, все же не хватает.





Штрафы ПДД Россия

Разработчик: Reactive Phone Solutions
Платформа: J2ME
Лицензия: Бесплатно
Сайт: store.ovi.com

Следующий герой сегодняшнего выпуска «Интересных и полезных программ» адресован водителям, которые с помощью приложения «Штрафы ПДД Россия» всегда смогут уточнить положения статей КОАПП, связанных с нарушениями ПДД. Причем, доступ к информации можно получить не только в формате справочника с полным текстом статей КОАПП, но и с помощью удобного поиска по соответствующему контексту, например, «выезд на встречную» или «тонировка». Также с помощью этого приложения можно узнать «телефоны доверия» ГИБДД нужного региона, посмотреть список кодов регионов России и определить регион по коду указанном на номерном знаке транспортного средства. После установки программа запросит подключение к Интернету с целью проверки наличия обновлений, но в дальнейшем приложение работает в офлайн.






Road to Hell 3D

Разработчик: Jollybox
Платформа: J2ME
Лицензия: Бесплатно, с показом рекламы
Сайт: store.ovi.com

Игра «Road to Hell 3D» создана по мотивам гоночного симулятора KORa 3D, представляющего собой гремучую смесь Need For Speed, Trackmania и Burnout. Всего в игре 13 различных трасс, на которых игроку понадобиться не только умение виртуозно водить виртуальный автомобиль, но и немного смекалки, для того чтобы найти нужный путь. Программа бесплатна, но перед каждым заездом демонстрируется небольшой рекламный ролик, загружаемый из интернета. Конечно, по современным меркам графику Road to Hell 3D сложно назвать выдающейся, зато она совместима и с относительно медленными телефонами.






Танчики Про триал

Разработчик: DaSuppaStudios
Платформа: J2ME
Лицензия: Бесплатно
Сайт: store.ovi.com

Для тех чье детство пришлось на время, когда компьютеры дома почти не встречались, интернет был чем-то невообразимо дорогим, а главным способом «убивания» свободного времени была приставка Dendy, игра «Танчики» в дополнительном представлении не нуждается. Конечно, современная мобильная версия этой игры значительно отличается от своего «приставочного» предка – ее графика стала современнее, а геймплей более разнообразным. Но суть осталась все та же – вы водитель танка, которому надо выполнить поставленную перед ним задачу. Но все не так просто – по игровому полю разъезжают вражеские танки, в самых неудобных местах встречаются непробиваемые стенки и другие препятствия. J2ME-версия «танчиков» существует в двух вариантах «Танчики» и «Танчики Про», отличающиеся набором игровых уровней и некоторым функционалом. Но независимо от версии, за каждый из пройденных уровней вы получаете некоторое количество монет, потратить которые можно на модернизацию танка. Причем, его вполне реального превратить в настоящую мини-армию, в которой присутствуют авиация, артиллерия и танки-союзники.





Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • Ovi Browser Beta – удобный мобильный браузер от Nokia;

  • Штрафы ПДД Россия – справочник по КОАПП, необходимый каждому водителю;

  • Road to Hell 3D – автосимулятор, где надо не только быстро ездить, но и быть внимательным;

  • Танчики Про триал - игра, в которой каждый может почувствовать себя водителем танка, выполняющим важную миссию.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 июля 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5625





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru