Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5638


Интересные и полезные программы для ОС Android. Выпуск 4Библиотека: ОС Android - шаг за шагом

Интересные и полезные программы для ОС Android. Выпуск 4

В сегодняшнем выпуске мы рассмотрим мощный менеджер настроек, утилиту, позволяющую продлить «жизнь» аккумулятора, женский календарь и яркий фонарик.

Сегодня в выпуске:


  1. Android Assistant
  2. Battery Doctor
  3. WomanLog
  4. Яркий фонарик


Android Assistant

Разработчик: AARON
Платформа: Android 2.0 и более новые
Лицензия: Бесплатно, с показом рекламы
Ссылка Android Market: market.android.com

Android Assistant позиционируется как мощный и комплексный инструмент для управления и настройки Android-устройств. В активе приложения присутствует 14 функций, позволяющих использовать устройство более эффективно. Во-первых, программа позволяет производить мониторинг системы – с ее помощью можно отслеживать нагрузку на процессор, объем используемой памяти и уровень заряда аккумулятора. Во-вторых, в активе Android Assistant присутствует менеджер процессов, позволяющий не только посмотреть использование каждым из них процессорного времени и оперативной памяти, но и завершить все ненужные процессы. В-третьих, реализованы функции очистки системного КЭШа и удаления временных файлов, при этом удаляются история браузера, почтовика, Android Market, а также временные файлы, связанные с другими приложениями.

Для желающих сэкономить заряд аккумулятора полезными могут оказаться возможности быстрого отключения Bluetooth, WiFi, GPS, синхронизации, датчика положения в пространстве, тактильного отклика сенсорного дисплея и снижения яркости дисплея. Присутствует и возможность мониторинга использования аккумулятора (с разделением по потребляющим процессам), ресурсов системы (с указанием использующих их приложений) и получения общих сведений об устройстве. Предусмотрены в Android Assistant и функции связанные с управлением содержимым – встроенный файловый менеджер, менеджер автозапуска и функция пакетного удаления приложений. Также Android Assistant позволяет управлять громкостью сигналов телефона и режимом звонка. Пользовательский интерфейс Android Assistant русифицирован, но местами встречаются «корявости» и опечатки, однако в целом он интуитивно понятен и в пояснениях не нуждается.










Battery Doctor

Разработчик: IPOP DEV
Платформа: Android 1.6 и более новые
Лицензия: Бесплатно, с показом рекламы
Ссылка Android Market: market.android.com

Battery Doctor также относится к категории служебных приложений, но, по сравнению с Android Assistant, он более специализирован и служит лишь для оптимизации использования аккумулятора, а также позволяет включать/выключать различные модули телефона и закрыть запущенные процессы. Из интересных возможностей программы отмечу наличие прогноза «автономности» устройства в различных режимах, а также расширенный функционал отслеживания состояния и управления зарядом аккумулятора с возможностью просмотра и очистки истории его зарядки. Кстати, очистка истории зарядок в ряде случаев очень хорошо влияет на автономность устройства, за счет удаления ошибочных данных из-за которых смартфон недозаряжается.





WomanLog

Разработчик: PRO ACTIVE APP
Платформа: Android 1.6 и более новые
Лицензия: Бесплатно, с показом рекламы
Ссылка Android Market: market.android.com

Следующий «герой» сегодняшнего выпуска «Интересных и полезных программ», программа WomanLog, ориентирован на женскую аудиторию, которая с ее помощью сможет вести календарь своего цикла. Причем WomanLog весьма функционален – помимо учета критических дней она умеет строить прогнозы овуляции и фертильности и отображать итоговую сводку за 3 месяца на одном экране. Также WomanLog ведет подробную статистику, учитывает вес и позволяет защитить информацию паролем. Кстати, разработчики честно предупреждают, что он «не несут ответственности за любые прямые или косвенные убытки, которые возникли или могут возникнуть в связи с использованием данного приложения. Прогноз менструаций, овуляций и фертильности следует понимать как теоретические прогнозы, которые могут не совпадать с фактическими днями». Одним словом – пользуйтесь, но помните, что календари с прогнозами это конечно хорошо, но и самостоятельно думать будет тоже не лишним. Кстати, WomanLog существует и в виде платной версии, для которой доступен виджет рабочего стола, а ее функционал позволяет отображать круговой календарь, лютеальную фазу, настроение и уведомления.





Яркий фонарик

Разработчик: GOLDENSHORES TECHNOLOGIES.
Платформа: Android 2.1 и более новые
Лицензия: Бесплатно, с показом рекламы
Ссылка Android Market: market.android.com

Назначение программы «Яркий фонарик» следует из ее названия – она превращает смартфон в источник света, причем светить она может всеми доступными объектами – дисплеем (белый фон, максимальная яркость), вспышкой, служебными индикаторами и даже подсветка клавиш (в зависимости от модели устройства). Из интересных возможностей приложения можно отметить наличие автоматического выключения по таймеру и возможность выбрать источник света. Однако, судя по отзывам в Android Market, приложение совместимо не со всеми устройствами.





Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • Android Assistant – функциональная утилита для настройки ОС Android.

  • Battery Doctor – программа управления зарядом аккумулятора и контроля состояния батареи.

  • WomanLog – удобный и красивый «женский» календарь.

  • Яркий фонарик – простое приложение, делающее из телефона яркий источник света.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 12 июля 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5638





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru