Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=567


Обзор Nokia 6070 – ничего лишнегоБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор Nokia 6070 – ничего лишнего

Рядом с шикарными смартфонами N и E серий новая модель Nokia 6070 выглядит совершенным скромником. Маленький, серенький, неброский... Однако, это хороший телефон.

Да, просто телефон, без особых затей, без модных беспроводных интерфейсов (если, конечно, считать IrDA интерфейсом «немодным»), без каких-то там расширенных функций. Он лишён музыкальных талантов, но умеет фотографировать и записывать видео, у него нет карты памяти, но отлично «держит» связь. В комплект к телефону входит проводная гарнитура – не придётся тратиться на «ушко». Наконец, он просто мило выглядит. Короче, смотрим, прицениваемся и, если понравится, берём. Всё же перед нами Nokia. А эта великая компания (её уже можно смело называть именно великой) ерунды не делает.

Nokia 6070 телефон недорогой. Даже сейчас, в самом начале массовых продаж, он продаётся в салонах связи примерно за 170 долларов. Со временем цена, надо полагать, снизится, хотя и сегодня не выглядит запредельной. Чем может новый телефон привлечь, чем обращает на себя внимание? Во-первых, именем – Nokia это бренд из брендов. Во-вторых, вполне достаточным для недорогого телефона «функционалом» (словцо, однако). В-третьих... а вот мы сейчас и посмотрим, чем, собственно, «в-третьих»...

Взгляд со стороны

Внешне он серый. Нет, серебристо-серый. Кругом один пластик, но есть и металлизированные (пластиковые) вставки – рамка вокруг центральной кнопки джойстика (собственно, она и есть джойстик), овальная вставка вокруг динамика и полоска, окаймляющая объектив на задней крышке. Но всё вместе не выглядит дёшево. Даже наоборот – среди одноклассников 6070 этакий подтянутый, строгий денди, хотя не испортит собой и тонкой дамской руки. Скажем так – продуманный, спокойный дизайн без головокружительных изысков. Достойная скромность начинающего буржуа средней руки.

Экран обычного размера – 4,5 см по диагонали (1,77 дюйма). Разрешение 128х170 пикселей. Матрица пассивная – STN. И здесь можно было бы сказать, что экран стал самым большим разочарованием в новом телефоне... Но это не так. Я давным-давно пользуюсь старым Sony Ericsson T610 (просто прикипел к нему). У этого телефона тоже пассивный экран. И меня это нисколько не расстраивает. Так вот, качество картинки на экране 6070 заметно лучше. Единственный существенный недостаток в том, что экран слепнет на солнце, хотя и в гораздо меньшей степени, чем старичок Т610. Видны только контуры букв и фоновой картинки, хотя и этого, в принципе, достаточно, чтобы рассмотреть набираемый номер или имя адресата. А вот использовать на солнце дисплей телефона в качестве видоискателя встроенной камеры уже проблематично. Экран, судя по всему, имеет отражающую подложку, что чуть-чуть улучшает разборчивость дисплея при ярком внешнем освещении, но именно «чуть-чуть».

В общем же экран достоин похвалы. Нельзя бюджетный телефон напрямую сравнивать со смартфонами или с телефонами бизнес-класса. Это совсем другие деньги. Поэтому я высказываю здесь не свои претензии, а лишь обозначаю возможности телефона. Он умеет то-то и то-то, а этого ждать от него не следует, и только... Эта оговорка сделана не случайно. Мне очень бы ни хотелось, чтобы неизбежные упрощения бюджетного телефона выглядели бы, как недостатки. Каждый выбирает ту технику, которая ему нужна и которая ему по карману. А «бюджетный» вовсе не означает «плохой»...

Передняя панель телефона выполнена в виде серебристой вставки с округлыми краями, вмонтированной в тёмно-серую окантовку. Это позволило дизайнерам добиться ощущения лёгкости – Nokia 6070 выглядит меньше, чем он есть на самом деле (размеры аппарата 105,4х44,3х18,6 мм, вес 88 г). Он явно не гигант и не малыш, но смотрится очень ладно. И в руке лежит комфортно – в том числе благодаря ещё шероховатому на ощупь, серому, с едва заметной металлической искрой, пластику.

Выше экрана расположена овальная прорезь телефонного динамика. Сам динамик прикрыт металлической сеточкой. На правой грани (если смотреть на дисплей телефона), у самого края, под крышкой аккумуляторного отсека, можно разглядеть ещё одну прорезь. Здесь установлен второй, «громкий», динамик. О самой прорези упоминаю специально, поскольку она выполняет ещё одну утилитарную функцию – за неё приходится подцеплять крышку ногтем, чтобы открыть аккумуляторный отсек.

Далее – клавиатура... А клавиатура здесь замечательная. Большие кнопки, расположенные вплотную друг к другу, но обладающие чёткой дискретностью нажатия и ощутимым кликом. Ни одной ошибки даже при обращении с телефоном джентльмена с крупными руками (так я изящно именую себя и свои толстые пальцы). Клавиатура очень понравилась. И снова напрашивается мысль – смартфонам бы такую. Пусть выглядит проще, зато как удобно.

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070


На правой боковой грани нет ничего, кроме окошка инфракрасного порта. На первый взгляд ИК-порт выглядит жутким атавизмом, но с другой стороны лучше такой беспроводной интерфейс, чем вообще никакого. Благодаря инфракрасному порту телефон можно подключить к компьютеру без кабеля (а Bluetooth`а здесь, конечно, нет). Кстати, кабель в комплект не входит, хотя производитель недвусмысленно сообщает, что 6070 синхронизируется с ПК программой Nokia PC Suite. Кабель можно купить отдельно, а эта особенность повышает статус телефона. Не просто «звонилку» берём, но ещё и ничего себе электронный органайзер.

Нижняя грань корпуса содержит обычный для последних Nokia (в том числе и смартов) системный разъём Pop-Port и «тонкий» разъём для зарядного устройства (для старых зарядников нужен переходник). Скажу сразу – в телефоне работает литиевый аккумулятор BL-5B ёмкостью в 760 мАч, запаса энергии которого хватит на 3 часа разговоров и 360 часов в режимек ожидания. Реально в московской сети «Билайн» телефон проработал 4 дня (примерно по 10 минут в день разговоров и очень непродолжительное использование встроенной камеры), при этом индикатор заряда показывал, что аккумулятор ещё не «умер». При интенсивной эксплуатации телефон, возможно, проживёт и меньше. Но мне его «живучесть» показалась вполне приемлемой...

На левой грани корпуса расположены кнопки регулировки громкости звука. Кнопка Push-to-Talk, хвала всевышнему, отсутствует – поскольку сервис в России не работает. А на верхней грани можно обнаружить кнопку включения телефона, она же кнопка быстрого переключения профилей.

Задняя панель... Вот, что мне абсолютно не понравилось. Пластик нормальный, даже приятный на ощупь (о чём я уже говорил). К расположению защитного стёклышка объектива и зеркальца для автопортретной съёмки претензий нет. Но сама крышка... Отклоняю язычок защёлки вверх. Вцепляюсь в крышку ногтями (почти зубами). И в буквальном смысле раздираю телефон на две части – как мифический Самсон, изуродовавший несчастное дикое животное. Не помню, где я подобную «систему» в последний раз видел, но впечатления и тогда, и сейчас остались весьма... энергичные. Одна надежда, что крышку снимать придётся нечасто – карты памяти в телефоне нет, а SIM`ку каждый день переставлять не будешь. Кстати, SIM-карта крепится в металлических салазках, вставляется легко и не стремиться вывалиться. Крепление аккумулятора тоже надёжное и сомнений не вызывает... Ставим всё на место, в том числе и крышку – оглашая помещение зубовным клацаньем пластмассы.

Да, пластиковая задняя крышка – самое неудачное место телефона. Разъединяя телефон на две неравнозначные части, можно запросто эту крышку сломать. Можно, можно – сломать не проблема (сила есть, ума не надо). И в то же время это единственный недостаток, который бросился в глаза. В остальном телефон просто умница.

Программная начинка

После смартов S60 и после телефонов семейства S40 восхищаться «просто телефоном» (пусть и от Nokia) не приходится. Но 6070 достоин похвалы.

Включаем телефон. На экране возникает привычная нокиевская заставка – те самые руки. И - узнаваемая музыка. Стартовый экран непривычно (после смартфонов) пуст. Слева вверху расположен индикатор уровня принимаемого сигнала, справа – уровня заряда аккумулятора. Рядом с аккумуляторным индикатором – часы. В нижней части экрана три подписи к софтовым кнопкам. Левая по умолчанию вызывает меню быстрого запуска программ «Актив», правая – адресную книгу (я сразу переназначил её на запуск камеры). Центральная надпись крупней – она относится к центральной кнопке джойстика. Нажатие на неё вызывает системное меню. Отклонение рамки вниз – добавление нового номера в адресную книгу, вверх – включение камеры, влево – новое сообщение SMS, вправо – вызов календаря.

Системное меню – вертикальный ряд текстовых строк с неанимированными маленькими иконками. Выглядит, скорее, «по-смартфонному», нежели «по-телефонному».

Набор приложений стандартен (для телефонов Nokia), поэтому перечислю только самые «вкусные вкусности». А это – диктофон, возможность просмотра веб-страниц во встроенном браузере, поддержка GPRS и EDGE, полноценный почтовый клиент, голосовой набор, Java MIDP 2.0 (пойдут мощные игрушки, написанные под J2ME последних спецификаций). Ну и кое-что ещё, о чём поговорим ниже.

В телефоне установлен неплохой календарь, будильник (с установкой оповещения по дням недели), планировщик, калькулятор, секундомер, таймер – то есть «всё, как у людей». Из дополнительных программ есть аплет «Мировое время» и универсальный конвертор величин. При запуске программ телефон чуточку задумывается, но вроде бы не тормозит (во всяком случае, не оставляет впечатление медленного, задумчивого). В телефоне установлены три игры – пошаговая головоломка Canal Control, в которой надо соединять трубы в единый трубопровод (в заставке к игре звучит, между прочим, регтайм Джоплина «Развлекатель»). Игра Golf Tour, с которой всё ясно уже из названия (очень красивая игрушка). И простецкая в графическом отношении игра Snake EX2 - «Змейка».

Судя по загружаемым играм Java в телефоне не тормозит. А благодаря хорошему (всё-таки!) экрану, Java-книжки на этом телефоне читать одно удовольствие.

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070

Nokia 6070


Мультимедиа

Говоря коротко, Nokia 6070 не умеет работать плеером. Но зато умеет работать в качестве радиоприёмника FM (с подключённой гарнитурой), фотографировать (разрешение сенсора 480х640 пикселей, то есть VGA), записывать и воспроизводить видеоролики (в формате 3gp), прописывать файлы MP3 в качестве сигналов вызова, записывать звук (диктофон). Мало? А мне кажется – достаточно.

Камера в телефоне не так, чтобы очень. Настроек минимум – разрешение и размер снимка. Есть ночной режим съёмки. Есть серийная съёмка Есть, наконец, таймер (автоспуск). Вспышки нет. Очень понравился вывод информации о количестве оставшихся кадров... Качественными снимки можно посчитать только по камерофонным стандартам, любая цифромыльница, даже самая дешёвая, даст 6070 большую фору. Однако, и бесполезной камеру в этом телефоне я бы не назвал. Игрушка, конечно, но приятная. Бонус, который может пригодиться в реальной жизни или просто развлечь на досуге.

Nokia 6070

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 26 Кб


Nokia 6070

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 39 Кб


Nokia 6070

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 40 Кб


Nokia 6070

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 40 Кб


Nokia 6070

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 42 Кб


Nokia 6070

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 40 Кб


Пример видео, 3gp, 240 Кб >>>

Понравилось и радио – приём устойчивый, лучше, чем у многих флэш-плееров со встроенным тюнером. Гарнитура (в комплекте) только монофоническая и для музыки не особенно подходящая. Впрочем, Nokia пишет – «радио со стереозвуком». Выходит, что можно подключить стереогарнитуру и слушать трансляцию в стереоварианте. Сам не проверял, а потому подтвердить не могу. Но раз сказано – может, значит - может.

Памяти в телефоне 16 мегабайт, но пользователю доступны только 3,2 мегабайта. Особенно не разгонишься. Ну и полифония у Nokia 6070 всего лишь 24-голосная. Поэтому файлы MIDI звучат не слишком витиевато.

Выводы

Хороший телефон, который среди одноклассников выделяется чуть более высокой ценой. Но это Nokia, а потому сомневаться в востребованности 6070, думаю, не стоит. Этот телефон несмоненно найдёт своего покупателя.

Стоит ли тратиться на новый телефон мне или вам? Да – если нужен именно простой, надёжный телефон с минимумом невостребованных функций. Только не ждите от Nokia 6070 возможностей смартфона. Время, когда все поголовно сотовые телефоны станут «умными трубками», ещё не наступило. Но оно уже не за горами. И наступит раньше, чем нам с вами кажется... На нашем веку? Нет, уже завтра.


© Николай Надеждин, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 09 августа 2006 г.
Благодарим компанию SPN Ogilvy Public Relations и лично Назели Атабекову за предоставленный на тестирование аппарат.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)


ИнфоСмотрите описание Nokia 6070 в каталоге, а также фотографии Nokia 6070


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=567





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru