Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=576


Обзор GSM-телефона Samsung C130Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор GSM-телефона Samsung C130

Если немного отвлечься от A2DP-профилей Bluetooth, больших объемов встроенной памяти и QWERTY-клавиатур под огромными дисплеями и посмотреть на бюджетный сегмент рынка, то взгляду откроется достаточное количество завораживающих своей простотой и легкостью телефонов.

Какой-нибудь из них, к примеру, мог бы стать отличным и недорогим подарком на день рождения ребенка или надежным средством для связи с дедом в деревне. Samsung C130 оптимально подойдет на эту роль.

Дизайн и эргономика

Если бы не предельно маленькая диагональ дисплея (128x128, 1.5”), в представленном телефоне было бы сложно узнать бюджетную модель. Виной тому – прекрасный дизайн и качество сборки корпуса. Серебристые пластиковые вставки даже на ощупь напоминают анодированный алюминий. Будто бы на черное глянцевое основание надет металлический каркас. Такое «соседство» сразу привлекает внимание. Учитывая минимальный вес аппарата (75 г), крепление для шнурка в правом верхнем углу расположилось не зря. Особой популярностью телефон пользовался у девушек. Впрочем, приятное впечатление исчезало после ознакомления с клавиатурой и джойстиком. Гладкие и скользкие клавиши слились в единый клавиатурный блок, находящийся практически на уровне корпуса. Для пальчиков с длинными ногтями такое испытание оказалось непреодолимым. Мужской аудитории клавиатура каких-либо хлопот не доставляла: клавиши относительно большие, но требующие привыкания из-за маленького хода и нечеткого нажатия. Кнопка отмены, несмотря на свой маленький размер, нажимается удобно, с джойстиком пересекается редко (из-за его довольно тугого хода).

Samsung C130

Samsung C130


Поверхность около дисплея очень маркая. Сам экран вписан в нее маленьким квадратом. Безусловно, от бюджетного решения глупо ожидать стоящего дисплея, но установленный в С130 может разочаровать даже нетребовательного пользователя неровной цветопередачей и недостаточной четкостью. Матрица (CSTN) использована не очень качественная, 65К напоминает весьма отдаленно. Углы обзора, напротив, плохими назвать нельзя. Было бы неплохо увеличить диагональ, пусть даже за счет увеличения размера пикселей.

Samsung C130

Samsung C130


Интерфейсный и гарнитурный разъемы прикрыты пластиковыми заглушками. Непонятен подход Samsung к формату последнего: почему в бюджетной модели установлен стандартный интерфейс micro jack, в то время как топовые телефоны, в которых есть что слушать через гарнитуру, оснащаются странными фирменными?

Samsung C130

Samsung C130


Вообще, для данного сегмента рынка дизайн и сборка С130 хороши. Часто это основное требование покупателя. Впрочем, не менее важные элементы телефона – клавиатура и дисплей – многим могут не понравиться.

Samsung C130


Меню и функции

Особой функциональности от недорогого телефона ожидать не стоит, однако базовые функции обязаны работать хорошо и быть понятно реализованы – таковы правила бюджетного сегмента рынка.

Samsung C130

Samsung C130

Samsung C130


Меню С130 совсем простое. Даже новичку будет удобно пользоваться телефоном. Шрифт крупный, ровный. Главное меню представлено матрицей 3х3: меню оператора, журнал звонков, настройки вызовов и сети, настройки звука, сообщения, WAP и игры, органайзер, телефонная книга, настройки телефона. Все наиболее часто употребляемые функции доступны посредством нажатия джойстика или софт-клавиш: телефонная книга, календарь, звук звонка, диктофон, новое сообщение. Их можно переназначить.

Как и во многих телефонах Samsung, значение подпункта меню высвечивается при его выделении, что избавляет пользователя от пары лишних движений по древу функций.

Samsung C130

Samsung C130

Samsung C130


Несмотря на бюджетность, C130 поддерживает не только sms, но и mms, и даже push-сообщения. Поддерживаются смайлики, присутствует достаточно обширный каталог с объяснениями смысла эмотиконов. Сообщения могут сохраняться в память телефона (до 80) и на sim-карту (до 30).

Память телефонной книги больше, чем в некоторых моделях классом повыше. 1000 номеров хватит всем, но многие останутся недовольны отсутствием дополнительных полей – можно добавить лишь имя и номер. Просмотр контактов представляет собой список имен, превращающийся в номер выбранного абонента. Поддерживаются 10 изначально безымянных групп абонентов. В настройках группы можно изменить звонок, sms и добавить картинку.

Samsung C130

Samsung C130

Samsung C130


Органайзер достаточно функционален. Различных типов событий календарь не поддерживает, что превращает его в еще один будильник. Стандартный будильник может срабатывать однократно, только по рабочим дням или каждый день.

Список дел и конвертер валют, скорее всего, будут использоваться реже, чем остальные, менее деловые функции. То же можно сказать и о диктофоне, записывающем слишком неразборчивые звуки даже в непосредственной близости от источника. Зато калькулятор, несмотря на свою простоту, будет полезен всем.

Развлекательная часть телефона представлена Java-играми, картинками, мелодиями и WAP-браузером, который необходим для доставки вышеперечисленных прелестей жизни из интернета. Память для каждого типа информации выделена отдельно. Например, для игр это 512 Кб, для картинок и звуков – 600 Кб. Не стоит, однако, ожидать высокой производительности и возможности запуска новых игр. Встроенных развлечений мало – предустановлена всего одна игра (гольф), однако захватывающей ее назвать трудно.

Впечатления и выводы

Samsung C130 – симпатичный и относительно функциональный телефон со своими достоинствами и недостатками. Строго судить бюджетную модель не стоит, поэтому к минусам устройства отнесем лишь неудобные джойстик и клавиатуру, некачественный диктофон и отсутствие дополнительных полей в записной книжке.

Достоинств у C130 больше. В первую очередь понравилась работа дизайнеров: телефон маленький, легкий, смотрится аккуратно и стильно. Меню очень простое, самые нужные функции уже настроены для быстрого вызова.


ИнфоСмотрите описание Samsung C130 в каталоге, а также фотографии Samsung C130

Автор: Олег Придюк, Фото: Михаил Лещенко, Максим Шумилин
Источник: Onliner.by

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=576





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru