Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5761


Дайджест мобильной прессы. Августовский Mobile DigitalБиблиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест мобильной прессы. Августовский Mobile Digital

Постоянные читатели Mobiset.ru знают, что при всех своих недостатках журнал Mobile Digital (в прошлом Russian Mobile и просто Mobile) всегда отличался привлекательным оформлением и неплохим наполнением. Посмотрим, обладает ли этими достоинствами августовский номер…



Начнём с главного – с той, по которой, как известно, встречают. Не буду лукавить, последняя версия обложек Mobile Digital мне нравится – больше, чем у «Мобильных новостей» (хотя вряд ли можно найти сейчас что-нибудь более уродливое, чем первая полоса Mobile News), чем у старого Russian Mobile и даже больше, чем у T3. Никаких ненужных полуголых девушек, зато сразу видно, что журнал этот – о цифровом мире, причем не какой-нибудь узкоспециализированный, а вполне подходящий для «обыкновенных» покупателей. Зато изображен Александр Демидов из «Квартета И», пара ноутбуков, Hi-Fi и даже самолёт! И всё это – на «свежем» и привлекающем внимание белом фоне. Жаль только, на обложке совсем ничего нет о мобильных телефонах и смартфонах…



Прекрасно устроено «Содержание» номера. Всё чётко структурировано - понятно что, где, о чём.



В своей колонке главред Сергей Маленкович рассуждает о социальной сети Google+, пытаясь разобраться в её преимуществах (в первую очередь) и недостатках. В принципе, рынок социальных сетей сегодня насыщен донельзя, однако когда приходит такой гигиант, как Google, остальным придётся хотя бы ненамного, но расступиться.



Рубрика «Интерактив» посвящена письмам читателей, которые на этот раз заботятся о «гаджетной» экипировке школьников. (Учитывая, что номер вышел в продажу в июле, это получается, что читатели начали массово строчить письма на подобные темы в самом начале лета? Хм…)



Совместно с «Поиском Mail.ru» Mobile Digital ведёт учет популярности (по количеству запросов) разного рода гаджетов. Как ни странно, на первом месте оказался лэптоп от корейского производителя Samsung, а две последующие позиции заняли устройства Asus. (Вообще по количеству запросов Samsung и Asus лидируют самым невероятным образом.)






Новостная лента максимально насыщенна и захватывает буквально все сферы цифрового мира, что только можно затронуть. Целую полосу уделили первому MeeGo-смартфону от Nokia – N9 – правда, ничем, кроме перефразированных формулировок из пресс-релиза, эту новость не сопроводили.



Вы удивитесь, но стоит перелистнуть с десяток страниц, как мы натыкаемся… на еще одно описание Nokia N9, теперь уже в полной мере походящее на материал «на правах рекламы». Какими метафорами и эпитетами этот смартфон здесь удостаивают! «Волшебство на кончиках пальцах», «принципиально новый смартфон», «эффектный и удобный, что не хочется выпускать из рук», «торжество минимализма» и даже «произведение искусства»! Читать подобное, честно говоря, неприятно, хотя бы потому, что никаких указаний на то, что это – рекламная статья, здесь нет.




Традиционное для Mobile Digital в этот раз взяли Александра Демидова – того самого «придурковатого парня из «Дня радио». Несомненно, гость номера – замечательный собеседник с отличным чувством юмора. Пользуется Александр смартфоном Nokia E7, что объясняется прозаично: с финской компанией у «Квартета И» контракт.




Впрочем, Александр Демидов – не единственная звезда августовского номера. Вот, к примеру, певец Влад Соколовский (выходец из группы «Бис») комментирует фотокамеру Sony NEX-C3. Причём не сказать, что артист от неё в невероятном восторге. Критике подвергается ключевая «фишка» девайса – сменные объективы, которые, в действительности, для подобных компактных фотоаппаратов скорее «красивость», чем профессиональная необходимость. Молодец, Влад.




Рубрика «Вперёд, в прошлое!» продолжает радовать интересными архивными изобретательскими находками. Например, использовать в стационарном телефоне кнопки вместо диска предлагалось уже в 1977 году! В той же публикации, к слову, упоминалась память на ранее набранные номера. А что насчёт телевизионной газеты или «быстроходной летающей вагонетки»?




«Пять вещей для сурового дачника», по мнению редакции Mobile Digital, - это робокосилка, водонагреватель за 77 тысяч рублей, спутниковой приёмник «Триколор ТВ», элитный скважинный насос и Bluetooth-гарнитура. Занимательная подборка – скорее, не для дачника, а для хозяина особняка.




Системам спутникового телевидения, к слову, посвящен целый материал. На мой взгляд, получилось ёмко и содержательно, радует сравнительное описание ведущих провайдеров спутникового ТВ.






Так выглядит раздел обзоров номера. К сожалению, из смартфонов теста удостоился только Sony Ericsson XPERIA Ray (интересно, почему?). Зато много места отвели фотокамерам и планшетам.



В заключение хочется отдельно отметить, что тираж номера составляет ни много ни мало 250 тысяч экземпляров. Это неоспоримое доказательно того, что «мобильная» пресса жива и здравствует и в Интернет перебираться не собирается. По крайней мере, такая пресса, как Mobile Digital.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 августа 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5761





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru