Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=578


Обзор GSM-телефона Haier V20Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор GSM-телефона Haier V20

В портфолио разработчиков Haier красуются самые разные раскладушки. Например, модель N60. Но это дорогой смартфон с MP3 плеером, сенсорным типом управления, загруженной операционной системой Linux и поддержкой карт памяти.

А ведь раскладушки всякие нужны и всякие важны, поэтому и создана V20, тоже с 1,3-мегапиксельной камерой, но совсем недорогая. Давайте посмотрим, что из себя представляет эта модель, каковы ее возможности, достоинства и недостатки.

Комплект поставки включает в себя: сам телефон, зарядное устройство, шнурок на руку, кабель для синхронизации с ПК, гарнитуру, инструкции и диск с ПО. Диск, кстати, универсален: подходит еще и к модели V7000.

В целом, очень даже неплохой комплект для раскладушки подобной ценовой категории. Есть абсолютно все необходимое и даже "с горкой" – в виде шнурка.

Телефон со всех сторон. Выглядит Haier V20 впечатляюще. Внешне напоминает просто какого-то космического монстра или трансформера: жесткие линии, динамики по бокам, похожие на глаза насекомого. В общем, геометрия резка.

Haier V20

Haier V20

Haier V20


Есть два цветовых решения: красный и серебристый металлик. Последний и лежит на нашем столе. Передняя панель получила внешний экран средних размеров и светодиод под ним, который служит для индикации разговора. Цвет описать сложно – что-то среднее между розовым и бирюзовым. На вращаемом элементе панели расположилось окошко 1,3-Мп камеры, под ним вспышка.

Haier V20


Внизу панельки – логотип производителя, который, как нам показалось, сотрется довольно быстро. Пять шестых задней панели отдано под крышку-аккумулятор. На одной шестой уместились ушко для шнурка, антенна и заглушка, открывающая этот аккумулятор.

Haier V20


Сложностей возникнуть не должно. Все довольно легко: нажали кнопку и тяните крышку вниз. SIM-карта крепится быстро и надежно.

Haier V20

Haier V20


На левом торце качелька регулировки громкости и один "фасеточный глаз", то есть динамик; на правом – кнопка активации камеры, разъем для гарнитуры и второй "глаз".

Haier V20

Haier V20


Они находятся на пластиковых вставках, имитирующих металлическую поверхность. На своем привычном месте разместился разъем зарядного устройства.

Haier V20


Откроем раскладушку. Чуть больше половины верхней панели занимает внутренний дисплей, над ним динамик. Дисплей получил черную окантовку по периметру. На нижней панели соседствуют основная клавиатура и навигатор. От навигатора тоже веет чем-то космическим. Впрочем, об этом в следующем пункте. Что касается механизма раскрытия: вам нужно подцепить панельку, довести ее до угла примерно 80°, дальше она откинется сама. Особых люфтов мы не заметили. Все добротно.

Haier V20


Клавиатура Haier V20 практически не выступает над корпусом. Исключение составляет разве что сам навигатор, чуть более выпуклый, нежели все остальное. Да и поверхность у него шершавая на ощупь.

Haier V20


Вокруг навигатора светодиодная окантовка бирюзового цвета, сам он квадратной формы, пятипозиционный. Клавиша “WAP” посередине в некоторых случаях является подтверждающей. Навигатор довольно большой по размерам, оттого и не возникнет неудобств в работе ни у женщины, ни у мужчины с крупными пальцами. Есть клавиша отмены. По левую и правую сторону расположились софт-клавиши и кнопки работы с вызовами.

Эргономичность присуща и основной клавиатуре, здесь тоже все сделано с размахом, кнопки широкие и удобные в обращении. На цифре «5» два функциональных выступа. Все кнопки расположены по небольшой дуге и разделены по строкам.

Haier V20


Это делает управление клавиатурой более эргономичным. Если бы клавиши были слиты, уже возник бы риск перепутать и нажать не на ту. Подсветка бирюзовая. Ход клавиш упругий, при нажатии слышится характерный щелчок.

Экран. Сначала о внешнем, который получил разрешение в 96х96 пикселей. Он в общем-то имеет неплохую цветность (65К цветов, как пишет производитель), особенно если сравнивать со внешними экранами других бюджетных трубок. На экране отображаются: время, дата, оператор, индикатор сети, батареи и профиль звонка, который установлен в данный момент. Размеры для внешнего экрана вполне достаточные. Ведь главное его преимущество – информативность.

Что касается качества изображения, то если честно, мы не заметили особой разницы между внутренним и внешним дисплеем, хоть и выполнены они по разным технологиям. Но картинка выглядит почти одинаково. И если на маленьком экране зернистость не так видна, то на большом уже ощутима. Итак, внутренний дисплей.

Haier V20


Внутренний дисплей обладает разрешением 128х160 с теми же 65К цветов. Черная окантовка, на наш взгляд, несколько сужает его визуально и взгляду становится немного тесно. Фон, подсветка и контрастность меняются в настройках. При боковом просмотре сразу появляется эффект негатива, неудачу терпит он и при солнечном свете. Понятно, что даже наличие 1,3-мегапиксельной камеры при такого рода экране не сделает фотографии качественными. Забавно, но внешний экран спокойно выдерживает боковой просмотр.

На экране умещается пять строчек меню, остальное пространство отводится под иконки пунктов сверху и подписи софт-клавиш снизу.

Размеры. В инструкции они обозначены как 86,5 x 47,0 x 22,9 мм. Средние для раскладушки габариты. А вот вес 85 граммов достоин похвалы. В целом трубка удобно располагается в руке. Она легкая, не будет оттягивать карман, разве что будет немного выпирать. Когда вы держите телефон в раскрытом состоянии на ладони, основной вес всё же остается в нижней панели и телефон не переваливается вперед.

Звук Haier V20. Разработчик обозначил полифонию телефона как 64-тональную с 3D звучанием. От скромности, как говорится… Странно, но у других производителей даже 20-тональная полифония звучит значительно качественнее. Здесь же что-то странное: рингтоны дребезжат, создается впечатление, что вы слушаете плохо настроенную радиоволну, посторонние шумы и шипы так и норовят испортить или исказить мелодии до неузнаваемости.

Тем не менее, в памяти загружено 38 рингтонов. Может, звучание какого-то вас и устроит. Виброзвонок средний по мощности, но вместе с максимальной громкостью создаётся хороший шумовой эффект и звонок пропустить трудно. Правда настройка режима входящего вызова довольно скудна. Вибро можно либо включить, либо выключить. О последовательности вибро и звонка никто не говорит. А звонок можно установить либо как обычный, либо как нарастающий, либо "бип". Выбор небогатый.

Батарея. Телефон оснащен литий-ионной батареей емкостью 620 мАч. Нам хватило зарядки на 5 дней при средней продолжительности разговоров 15 минут в день. Особенно заряд тратить не на что, разве что на камеру, но, сделав снимки пару раз, вы вряд ли захотите очень часто фотографировать. Приятно то, что аккумулятор совмещен с крышкой.

Меню Haier V20 классическое для раскладушек-бюджетников. Оно содержит 11 пунктов, анимировано.

Haier V20 Haier V20


В "Телефонной книге" всё стандартно. Группы абонентов вы назначаете и называете сами. Пункт "SMS–сообщения" нас, однако, озадачил. Дело в том, что при тестировании телефонов мы используем обычные SIM-карты. На нашей тестовой карте в памяти было около 14 сообщений. Мы поставили карту в Haier V20 и попытались создать новое сообщение – не получилось. Видимо, телефон посчитал нашу "симку" слишком перегруженной, в итоге нам было даже не добраться до самих сообщений, чтобы стереть их и освободить память. На активации пункта «Принятые» он просто завис минут на 20, не стали мы его мучить и вышли из меню.

В "Вызовах" всего три подпункта: список вызовов, длительность разговора и стоимость. Два последних на практике мало кем используются. Особенно пункт о стоимости. Ну разве станет кто-нибудь устанавливать стоимость соответственно своему тарифу, да еще следить за курсом условной единицы….

В "Профилях" всего пять возможных вариантов звучания вашего мобильника. В "Настройках" 9 подпунктов. Они касаются дисплеев, языка, времени, параметров ввода. Отдельно зачем-то вынесены установки вызова.

Игр всего две: Aero Phoenix и Othello. Космическая стрелялка Aero Phoenix соответствует внешнему виду самого телефона. Ничего особенного. Вторая с двусмысленным названием Othello - что-то среднее между игрой в крестики-нолики и реверси. Графика слабовата, оттого и не хочется долго играть.

Haier V20


В "Органайзере" 10 подпунктов. Под сигналами подразумевается будильник. Также можно установить свое расписание, посмотреть календарь.

Особенно забавно выглядит карта мира в пункте мировое время – материки похожи на цветные кляксы. Калькулятор удобен в работе. Ещё есть секундомер, диктофон.

Haier V20


Последний записал 39 секунд звука и самостоятельно выключился. Качество звука получилось не самое лучшее. Здесь же в подпункте "Мои документы" хранятся загруженные вами файлы: звуки, изображения. В отсутствии всех файлов память заявляет о своей способности вместить до 1506 Кб.

Камера. Из настроек вы можете рассчитывать на вспышку, установку размера изображения (160 х 120, 320 х 240, 352 х 288, 640 х 480, 1024 х 768, 1280 х 1024). Качество устанавливается как экономичное, стандартное и высокое. Особой разницы, правда, не наблюдается. При активированной камере в режиме съемки дополнительно можно применить какой-нибудь эффект, например, "Сепия", "Под старину", "Прохлада", "Негатив", черно-белое фото, рельефное.

Как бы вы ни настраивали качество, снимки все равно будут напоминать фотографии с пожара. Словно во время съемки перед объективом камеры была дымовая завеса. На зернистом экране все снимки выглядят соответственно грубовато.

В целом, активируя камеру, не рассчитывайте на что-то сверхъестественное. Относитесь к этому пункту с должной "трезвостью".

MMS-сообщения зачем-то вынесены отдельным пунктом. На наш взгляд, обилие пунктов немного перегружает меню, особенно при таком его режиме просмотра, как в V20. Напомним, пункты расположены горизонтально, каждый отельный имеет свою картинку, анимацию. И вы не знаете, какой следующий и сколько их вообще.

Синхронизация с ПК осуществляется посредством USB кабеля. Перед этим вам нужно инсталлировать диск с ПО на свой компьютер. Далее все как обычно – синхронизация данных, пользование почтой, SMS- сообщениями.

Haier V20

Haier V20


Через WAP можно также загружать мелодии, картинки.

Немного об эргономике. В целом обращение с Haier V20 не вызывает никаких затруднений ни в плане работы с клавиатурой, ни в плане управления меню. Порадовало то, что объектив камеры защищен выступающим ободком и чтобы его запачкать, надо сильно постараться. Покрытие корпуса поцарапается довольно быстро, поэтому приобретите прозрачный чехол. У вас не возникнет трудностей при установке SIM-карты и аккумулятора, при раскрытии и закрытии трубки. В целом эргономичность Haier V20 мы оценили бы на четверку.

О производительности говорить не приходится, так как данная модель не поддерживает Java-приложений.

Заключительное слово. О бюджетном телефоне, наверно, стоит говорить либо хорошо, либо никак. У нас, тем не менее, возникло несколько критических замечаний по поводу этой модели, но в целом хочется отметить, что своего потребителя она обязательно найдет.

Как правило, недорогие раскладушки со встроенной камерой всегда оказываются востребованными. Не искоренить еще в русском человеке тягу к забавам и развлечениям, не искоренить даже низким качеством этой забавы.

Касаемо аудитории можно сказать следующее: скорее всего серебристая модель станет больше пользоваться популярностью у мужчин, ну а красная – у женщин. Хотя в принципе, кроме скромных размеров и веса, ничего не указывает на приверженность к женской аудитории.

Такой телефон родители будут покупать своим детям-школьникам. Невысокая цена в таких случаях играет большую роль. Его можно подарить своей «продвинутой» бабушке. В управлении прост, выглядит прилично, потерять – не велик убыток.

Все бы ничего, да нет у V20 какой-то индивидуальности, слишком уж он похож на десятки других бюджетных раскладушек от LG, Motorola, Hundai и других производителей. А надо бы чем-то выделяться...

Основные технические характеристики Haier V 20


  • Вес: 85 граммов

  • Размеры: 86,5 x 47,0 x 22,9 мм

  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900 МГц

  • Батарея: Li-Ion 620 мАч, 3,8 В

  • Телефонная книга: 250 номеров

  • Звук: 64-тональная полифония

  • Память: 2 Мб

  • Дисплей: основной TFT, 128x160 пикселей, отображает 65К цветов, внешний CTSN 96х96, 65 К цветов

  • Основные функции: будильник, калькулятор, диктофон, секундомер, мировое время, календарь, SMS, EMS, MMS, игры

  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0

  • Цена: 150-200 долларов


Плюсы


  • Доступная цена

  • Эргономичность


Минусы


  • Невзрачный дисплей, скромное качество полифонии

  • Отсутствие "изюминки"



ИнфоСмотрите описание Haier V20 в каталоге, а также фотографии Haier V20

Автор: Мария Граф
Источник: 3DNews.ru

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=578





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru