Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5796


Премьера рубрики! Анализ перспектив. Nokia N9Библиотека: Аналитика

Премьера рубрики! Анализ перспектив. Nokia N9

Сегодняшним пилотным выпуском, посвященным первому MeeGo-смартфону от Nokia, мы открываем новую рубрику «Анализ перспектив» или, выражаясь профессиональным языком, SWOT-анализ событий и новинок в мире мобильной связи.

В первом блоке материала мы рассмотрели сильные стороны и возможности устройства, во втором – его слабые стороны и риски. Итак: каковы перспективы Nokia N9 на российском рынке?

Nokia N9

Nokia N9

Nokia N9

Nokia N9

Nokia N9


Начнём с сильных сторон новинки и её возможностей.

1. Дизайна аппарата можно назвать самобытным относительно прочих «айфоноподобных» Android-фонов от Samsung и LG. Здесь прослеживается преемственность по отношению к модели Nokia N8, однако выглядит новинка изящнее.

2. Операционная система MeeGo достаточно проста в управлении и должна понравиться поклонникам iOS и, разумеется, Symbian. Если вам по какой-либо причине Android кажется тяжеловатым для восприятия, ну или просто не нравится на телепатическом уровне, то ничего не остается, как обратить внимание на MeeGo. А еще в интерфейсе новинки имеется много «красивостей» - тем же пользователям это должно прийтись по душе.

3. Лучшие технические характеристики в рамках модельного ряда производителя. Прекрасный 3,9-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 854x480 точек, 8-мегапиксельная камера, к счастью, обзавелась автофокусом, рекордный объем встроенной памяти (64 Гб).

4. До конца года обещает появиться виртуальная машина от компании Myriad Group, способная запускать на Nokia N9 программы для ОС Android. Если это произойдет, а также если данный метод не сильно замедлит работу смартфона, то для Nokia N9 не будет дефицита приложений, которого все опасаются.

5. Как и любая другая «заметная» модель от финского вендора, Nokia N9 активно обсуждается в Интернете, массово освещается в средствах массовой информации («немобильные» журналисты часто не подозревают, что для Nokia наступили не лучшие времена, и преподносят N9 как нечто монументальное и убийственное для рынка).

6. Хотя Samsung заметно повысил свою репутацию, «в народе» до сих престижнее всего считается использование телефонов Apple и, конечно же, Nokia.

7. Честно говоря, нам ничего не известно относительно масштабов рекламной кампании N9. Как маркетолог, я бы не тратился на продвижение этого продукта, поскольку если уж Nokia N8 не показал оглушительных продаж при всей многомиллионодолларовой поддержке, то что уж говорить про N9. В то же время, у Nokia сейчас скудный модельный ряд, и в начале осени кроме N9 и модели 500 рекламировать, в общем-то, и нечего. А демонстрировать собственное величие и банально не забываться в сознании аудитории необходимо, отчего на промотирование MeeGo-смартфона, скорее всего, потратятся.

8. Несмотря на скромные объемы закупок, Nokia N9 появится во всех розничных сетях, а не на эксклюзивных правах в какой бы то ни было одной. Запишем это в «возможности», а не риски, хотя грань здесь достаточно тонка. Вполне допустимо, что консультанты не будут заинтересованы в рекомендации модели «случайным» покупателям, готовым к импульсивной покупке; в то же время точек продаж у «Связного», «Евросети», «ИОНа» значительно больше, чем у одного «Связного», для примера.

Nokia N9

Nokia N9

Nokia N9


Перейдем к слабым сторонам модели и рискам, которым одна подвергается.

1. Дизайн устройства многим напоминает MP3-плееры Samsung. Имеются также «недоброжелатели», которые нашли сходство Nokia N9 с продукцией Apple. Если считать N9 новым флагманом, то хотелось бы, чтобы он менее походил на предыдущее флагманское решение (Nokia N8); для обыкновенных покупателей модели N9 и N8 практически не отличимы.

2. Эти самые обыкновенные пользователи могут не понять, за что, собственно, переплачивать, когда можно приобрести модель N8. Представьте себе диалог:
Покупатель: а почему вот эта модель стоит 15 тысяч, а эта, рядом с ней – 24 и дороже?
Консультант начинает утомительную речь о революционной операционной системе MeeGo и так далее.
П.: ну в а чём принципиальная разница? Эта MeeGo летает?
К.: нет, но работает быстрее.
П.: в N9 тогда, наверное, камера шикарная?
К.: к сожалению, здесь 8-мегапиксельная камера против 12 мегапикселей в N8. Зато посмотрите, какой шикарный экран!
П.: да, экран, конечно, побольше стал, а по качеству вроде такой же.
К.: в Nokia установлен внушительный объемный встроенной памяти – 16 Гб в младшей версии и 64 Гб в старшей.
П.: да мне и нескольких гигабайтов хватает! Пару фильмов загружу, посмотрю, а потом, удалив их, закачаю новые. А если что всегда можно купить карту памяти большего объема!
К.: кстати, в Nokia N9 нет слота для карт… Зато сколько памяти!

3. Операционная система – наверное, главный камень преткновения смартфона. Потенциальным покупателям заранее известно, что новинка первая и последняя модель на MeeGo. А это значит:
А) Как и любому пионерскому решению, Nokia N9 не удастся избежать недоработок, «глюков», нестабильной работы тех или иных функций. Дай Бог, не произойдет массового брака, как это было в случае с первым устройствами на Symbian^3.
Б) Учитывая, что направление MeeGo в Nokia никому не нужно, заниматься его поддержкой – выпускать новые версии, исправления – дело ненужное и затратное. Мы все свидетели, что давно обещаемая версия Anna для Symbian^3, стала доступна для прошивки в конце августа; несложно догадаться, что с MeeGo ситуация окажется в разы хуже.

4. В аппарате используется разъем microSIM (как в iPhone 4). Интересно, зачем это было нужно? Лишние неудобства. Большинство покупателей Nokia N9, скорее всего, ранее пользовались телефонами того же финского бренда, а значит, и сим-карта у них обыкновенная. А здесь придется посетить офис оператора, менять одну карточку на другую, причём не факт, что в скором времени не появится необходимость произвести обратную замену.

5. Высокая функциональная оснащенность для модельного ряда Nokia отнюдь не означает таковую для рынка в целом. Аппарат отстает от тенденций именно технологически: инженеры умудрились оснастить флагманское решение одноядерным процессором, что, конечно же, серьезнейший минус, на фоне которого такие «анахронизмы», как, например, Bluetooth 2-й версии, практически не замечаются.

6. Главная же проблема новинки – её стоимость. Ценник в 23990 рублей за модель с 16 Гб памяти (про 64-гигабайтовую мы даже не говорим) выглядит запредельным. Почему? Да потому что за те же деньги сейчас, если поискать, можно найти самые технологичные предложения рынка – Samsung Galaxy S II и HTC Sensation. Однако качество и разрешение экранов этих моделей, их скоростные двухъядерные процессоры и применяемые технологии говорят о том, что аппараты относятся к совершенно иному поколению устройств, нежели Nokia N9.

7. К слову, о конкурентах. Прямыми соперниками смартфона по линии функциональности являются, как ни странно, одноядерные Android-фоны от Samsung – хотя бы проверенный жизнью и временем Galaxy S (в среднем 15 тысяч рублей), а также Sony Ericsson Xperia Neo, LG Optimus Black (14 тысяч рублей).

Как видите, Nokia N9, как и любой девайс, скроен из плюсов и минусов. Однако не стоит сомневаться, что поклонники у первого MeeGo-решения найдутся.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 сентября 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Анализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy CameraАнализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy Camera

Анализ перспектив. Sony Xperia SАнализ перспектив. Sony Xperia S

Анализ перспектив. Samsung Wave 3Анализ перспектив. Samsung Wave 3

Nokia N9: первый взгляд на смартфон-загадкуNokia N9: первый взгляд на смартфон-загадку




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5796





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru