Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5805


Операторский калейдоскоп. Август 2011Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Операторский калейдоскоп. Август 2011

«Всё включено», «Качай и говори», объединение WAP и GPRS, закрытие бесплатного «фейсбука», а также никаких отрицательных балансов – в августовском калейдоскопе.

«Билайн»



«Билайн» начал последний месяц лета с приятных новостей. Отныне не нужно разбираться, какая точка доступа настроена в вашем телефоне для выхода в Интернет – wap.beeline.ru или internet.beeline.ru. Стоимость пользования WAP и Интернет сравнялась и равна цене GPRS-трафика по тарифному плану. В чём плюс этого события? Естественно, сегодня мало кто пользуется WAP-соединением. Однако часто случалось, что по ошибке (или потому, что настройки мобильных устройств, как правило, изначально затачивались под WAP-доступ) вы заходили в Сеть через точку “wap…”, которая тарифицировалась просто невероятными суммами. Сегодня эта жуткая несправедливость устранилась: «Билайн» оказался пусть не первым (после «МегаФона»), но зато и не последним (ждём МТС).



Насмотревшись на активную деятельность МТС, в «Билайне» решили открыть собственную линейку для активных абонентов. Название «Всё включено», как ни удивительно, уже встречалось в портфолио МТС, однако копированию подверглось другое предложение «красного» оператора – «Всё что нужно». Итак, с тарифом «Всё включено L» за 500 руб. в месяц вы получите 300 минут исходящих вызовов на любые местные номера и номера «Билайн» других регионов России, безлимитные SMS, MMS (рекламный «безлимит» на деле ограничен 3000 сообщений обоих категорий в месяц) и Интернет (после достижения порога скачанного трафика 600 Мбайт за календарный месяц происходит ограничение скорости приема-передачи данных до 64 Кбит/сек). «Всё включено XXL» обойдется вам уже в 1000 рублей, зато количество включенных минут утроится (900 минут). Если сравнивать «Всё включено» с «Всё что нужно» от МТС, то может показаться, что предложения… одинаковы. На деле это почти так. В МТС, к примеру, не ограничивается количество исходящих SMS и MMS внутри сети, и так далее по мелочи. В общем, если суть тарифных планов вам по душе, то выбирать придётся оператора, а не тариф, поскольку планы, по большему счету, не отличаются.

«МегаФон»



Столичный «МегаФон» обновил параметры опции «Безлимитный интернет для телефона». Новые параметры предусматривают безлимитный доступ в сеть на максимальной скорости с телефона, смартфона или планшетника за 5 рублей в день. Если потребление интернет-трафика в течение суток превысит 30 Мб, возможно ограничение скорости передачи данных до конца дня. Подключить опцию можно на любой тарифный план, за исключением специальных тарифных планов для мобильной передачи данных. Для пользователей также предлагается дополнительная опция «Безлимитный интернет для телефона – Россия плюс». Подключив ее, абоненты смогут пользоваться безлимитным доступом в сеть на домашних условиях в поездках по России (за исключением дальневосточных регионов). Абонентская плата за опцию – 5 рублей в день, подключение – 30 рублей.



«МегаФон» внедряет необычную, на мой взгляд, акцию «Качай и говори», позволяющую превратить мегабайты в бонусные минуты или SMS. Главная «удивительность» заключается в том, что участниками акции могут стать «двойные» абоненты, то есть использующие две SIM-карты «МегаФона». Одну – для услуг мобильного интернета со специальным тарифным планом (например, «МегаФон-Логин» или «Интернет старт»), вторую – для голосового общения и обмена сообщениями, подключенную к любому другому тарифному плану. Именно на второй номер будут зачисляться бонусные рубли, которые можно расходовать на звонки, сообщения (SMS и MMS), мобильный Интернет, абонентскую плату. При этом существует три ступени начисления бонусов. Если в текущем месяце затраты абонента на интернет-тарифе составят до 300 рублей, то в следующем месяце на другой номер ему будет начислено в виде бонусов 10% от потраченного. При сумме от 300 до 600 рублей бонус составит уже 15%. А при расходах свыше 600 рублей абоненту в виде бонусных рублей вернется уже 25%. В общем-то, немного запутанная акция. Не думаю, что кто-нибудь побежит специально за двумя сим-картами от «МегаФона» ради этих процентов. В то же время, если вы выходите в Сеть через «МегаФон» и общаетесь тоже с помощью «МегаФона», есть смысл подключиться к акции и поиграться с бонусными рублями – хуже не будет.

МТС



МТС наконец-то подкрутили биллинговую систему, и отныне, если во время разговора на вашем счете закончились деньги, то разговор будет прекращаться, что позволит избежать непредвиденных расходов и образования задолженности. Кому-то нововведение понравится, но для большинства оно окажется неприятным сюрпризом – всё-таки на одном разговоре в большой «минус» не уйдёшь, а вот срыв беседы с любимым человеком или с деловым партнёром – тот еще минус.



Еще одна неприятная новость от МТС – приостановлен бесплатный мобильный доступ к «фейсбуку» через 0.facebook.com. Теперь вы сможете воспользоваться только платной версией m.facebook.com, доступ к которой тарифицируется согласно условиям тарифного плана. Не секрет, что бесплатное пользование социальной сетью сильно полюбилось молодыми и активными абонентами МТС – завершение акции (а была ли эта акция, или имеются какие-то другие причины действий МТС?), несомненно, снизит посещаемость Facebook на несколько тысяч посетителей в день.



С конца августа стоимость перехода между некорпоративными тарифами МТС, открытыми для подключения и перехода, за исключением тарифа «Ultra», - 100 рублей. По-прежнему бесплатным будет переход на тарифные планы «МТС-Коннект-4» ( для пользователей тарифов линейки «Коннект», тарифа «Супер Онлайнер» и тарифа «Онлайнер») и «Ultra». В принципе, разная стоимость смены одного тарифа на другой всегда оправдывалась, к примеру, разной стоимостью подключения. Сейчас условия подключения примерно уравнялись, отчего можно ввести и единую цену перехода. Хотя 100 рублей, на наш взгляд, многовато: уж лучше бесплатно, но с лимитом один раз в месяц.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 сентября 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5805





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru