Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5811


Школьные приложения для iPhone – не знали наши мамы, не знали наши папыБиблиотека: Яблочный софт

Школьные приложения для iPhone – не знали наши мамы, не знали наши папы

Как и обещали, мы продолжаем серию тематических выпусков рубрики «Яблочный софт». Сегодняшний спецвыпуск посвящен, пожалуй, одной из самых злободневных тем для значительной части пользователей Apple iOS – подготовке к учебе.

Содержание:


  1. Библиотеки
  2. Калькуляторы
  3. Приложения для самых маленьких
  4. Лингвистические приложения
  5. Словари
  6. Биология
  7. Математика
  8. Дневники


О приложениях для студентов вузов мы поговорим как-нибудь в другой раз, а сегодняшняя подборка утилит будет полезна более юным пользователям. В качестве программ для такого своеобразного Back-to-school выступают приложения из App Store, а также стандартные утилиты операционной системы iOS, под управлением которой работают Apple iPhone / iPod Touch / iPad. С них и начнем.

Библиотеки

iBooks

Пожалуй, одно из самых полезных приложений, появившихся в iOS последних версий. Программа представляет собой библиотеку электронных книг, загруженных или скачанных на ваш Apple iPhone / iPod Touch / iPad. Как и любое другое стандартное приложение iOS, iBooks отличается отменным интерфейсом, стилизованным под книжный шкаф. На каждой полке этого шкафа расположены обложки загруженных книг, поддерживаются как электронные книги в формате ePUB, так и более «офисные» документы PDF.

Помимо загрузки книг, есть возможность их приобретения в интернет-магазине. Впрочем, у пользователей iBooks есть доступ к огромной – и, что самое главное, бесплатной - базе разнообразной литературы, преимущественно англоязычной. В том числе и обязательная к изучению классика, которая входит в состав школьной программы.

При чтении интересные места можно помечать закладками, начиная чтение сразу с них. В настройках программы можно отрегулировать яркость экрана, выбрать один из шести шрифтов – от Verdana до Times New Roman, изменить размер шрифта.

Интерфейс программы максимально напоминает чтение книги – листание соответствующим образом анимируется (лучше всего это можно увидеть на примере iPad).

Для любознательных школьников есть возможность поиска, причем не только по тексту, но и в Google и Википедии (непосредственно из программы).

Одним словом, приложение из категории must have, и если оно до сих пор не прописалось на вашем устройстве Apple, хотя бы ради него необходимо обновить версию ПО.




Конечно, у программы есть конкуренты от сторонних разработчиков, в частности, популярная «Айчиталка». Интернет-магазин во многом напоминает iBooks, примечательно, что это отечественная разработка.



Однако довольно стандартных библиотек и книжных интернет-магазинов. Потенциал Apple iPhone / iPod Touch / iPad таков, что с их помощью школьники могут пользоваться не только текстовыми документами, но также и полноценными видеоуроками. Причем здесь конкуренцию стандартному клиенту сервиса Youtube представляют не менее интересные приложения.

TED

Разработчик: TED Conferences
Версия: 1.5
Размер: 12.0 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Приложение осуществляет доступ к огромной библиотеке видеолекций по самым разнообразным тематикам - от межличностных отношений и высоких технологий до способов общения между собой бактерий и активации нейронов. Кстати, видеоматериалы будут полезны не только школьникам – более взрослое поколение может почерпнуть из лекций немало полезного на тему, как проводить презентации, заинтересовать аудиторию. У программы есть один недостаток, касается он даже не клиента, а контента, который практически полностью ориентирован на англоязычных пользователей.




Калькуляторы

Еще один вид программ, которые будут небезынтересны юным пользователям Apple iOS. В противовес iBooks, стандартное приложение «Калькулятор» ничем выдающимся похвастать не может. С числами можно производить только простейшие арифметические действия, отсутствуют даже корни, не говоря уже о тригонометрических функциях.



По счастью, среди разработчиков стороннего программного обеспечения для iOS оказалось немало таких, кому данная ситуация показалась несправедливой. В результате App Store предлагает несколько более функциональных инженерных калькуляторов. Одним из них является программа Free Graphing Calculator.

Free Graphing Calculator

Разработчик: William Jockusch
Версия: 2.32
Размер: 2.5 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Данная утилита представляет собой не простой инженерный калькулятор, а полноценное приложение, позволяющее строить графики и таблицы на дисплее вашего Apple iPhone / iPod Touch / iPad. Неудивительно, что программа придется как нельзя кстати юным пользователям, корпящим над курсом математики средней школы.

Утилита обладает возможностями стандартного инженерного калькулятора – позволяет совершать с цифрами арифметические действия, извлекать корни, использовать логарифмы (в том числе, натуральные) и другие функции, подставлять известные, общеупотребимые константы, пользоваться тригонометрическими функциями, переводить одни единицы измерения (площадь, ускорение и т.д.) в другие.

К дополнительным, более важным для значительной части пользователей возможностям программы можно отнести построение графиков по осям X и Y.

Для желающих освежить знания доступен обширный раздел, знакомящий с основными математическими понятиями и свойствами, а также формулами – для юных пользователей это гораздо важнее.

Одним словом, палочка-выручалочка на уроках математики, приложение с широчайшими возможностями, которое наверняка пригодится пользователям Apple iPhone / iPod Touch / iPad.




Приложения для самых маленьких

Отрадно, что разработчики мобильных приложений для Apple iPhone / iPod Touch / iPad обращают внимание не только на учеников старших классов, но также выпускают утилиты, в игровой форме знакомящие с различными дисциплинами их младших товарищей. Давайте рассмотрим парочку таких приложений.

Пифагор

Разработчик: Anton Fonarev
Версия: 1.2
Размер: 4.2 МБ
Стоимость: Бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Очень простое, но в то же время чрезвычайно наглядное приложение, которое увлечет вашего ребенка на несколько минут и познакомит его с основой основ геометрии – теоремой Пифагора. Как и в лучших приложениях такого рода, здесь представлена игровая составляющая, однако после решения головоломки юный пользователь Apple iPhone / iPod Touch / iPad уже никогда не забудет, что сумма квадратов катетов всегда равна квадрату гипотенузы.




3Letter

Разработчик: William Seo
Версия: 1.7
Размер: 6.2 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Еще одно приложение для самых маленьких. В игре необходимо составлять из букв, представленных на игровом поле, короткие, легко запоминающиеся трехбуквенные слова. Отметим сразу, что игра на английском, и составлять необходимо слова на этом языке. Правда, кроме английского, доступны еще французский, китайский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, японский, русский, арабский – но на этих языках можно только прочитать перевод составленных слов, что тоже неплохо. Игра ведется на время, есть таблица результатов, в том числе мировой рейтинг. Есть система увеличения очков, а также всевозможных бонусов, которые необходимо собирать. Ну а для представителей старшего поколения это отличная гимнастика для ума и тренировка перед игрой в Scrabbles.




Лингвистические приложения

Раз уж здесь зашла речь про изучение языков, как тут не вспомнить одну из самых многочисленных категорий программ, доступных в App Store и связанных с образованием. Действительно, приложений для освоения английского языка множество, с некоторыми из них мы сейчас познакомимся поближе.

Зубрилка

Разработчик: Alexander Losev
Версия: 1.0
Размер: 158 KB
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Данная программа, как явствует из названия, призвана облегчить юным пользователям процесс заучивания английских слов. Для удобства школьников слова в приложении разбиты на группы по 200-400 слов. Процесс запоминания осуществляется следующим образом – дается слово и 7 вариантов его перевода, переход к следующему слову происходит только после верного ответа. Просто и со вкусом – очень неплохая программа для начинающих изучать английский язык.



Flashcards Deluxe

Разработчик: Ernest Thomason
Версия: 2.9.1
Размер: 5.3 МБ
Стоимость: $3.99
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Данная программа использует старый, проверенный временем метод изучения слов по карточкам. Возможности вашего Apple iPhone / iPod Touch / iPad позволяют добиться от метода большей интерактивности, а также уместить коллекцию карточек в одном устройстве вместо развесистой папки с картонками.

Сам способ изучения информации по карточкам ничем не отличается от бумажного аналога, обладает тем же удобством и эффективностью запоминания и повторения разнообразной информации. Приложение позволяет загружать с сайта Quizlet.com на ваше устройство множество коллекций карточек по самым разнообразным темам – от искусства и литературы до математики и физики (всего порядка 4 млн карточек). Англоязычный интерфейс программы способствует запоминанию иностранных слов, простота и наглядность делает такой способ удобнее, чем банальная зубрежка словаря. Возможность просмотра карточек с изображениями (флаги, картины, портреты и фотографии) делает программу еще более привлекательной для школьников.




Learn Something Every Day

Разработчик: pete jarvis
Версия: 1.1.1
Размер: 610 KB
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Еще одно приложение подобного рода в легкой и доступной форме знакомит юных пользователей Apple iPhone / iPod Touch / iPad с самыми разнообразными фактами из различных областей – от материала банкнот США до животного с самыми большими глазами в природе. Англоязычный интерфейс и это приложение превращает в удобное и наглядное средство изучения языка, позволяя узнать какой-нибудь новый факт на перемене. Имеется календарь, для каждого дня доступен один факт. Дополнительный интерес к программе вызывает невозможность «прокрутить» календарь с фактами вперед – только назад. Особо понравившиеся факты можно занести в избранное.




On this day…

Разработчик: Sophia Teutschler
Версия: 1.3
Размер: 5.8 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Если вам понравилось предыдущее приложение, вы непременно положите глаз на программу One this day… Это утилита, знакомящая юных пользователей Apple iPhone / iPod Touch / iPad с историческими фактами, важными датами и т.д. Очень интересен интерфейс программы, стилизованный под старые отрывные календари.

Удобно, что каждое событие или дата изобилует ссылками, перейдя по которым, можно прочитать интересную статью, посвященную тому или иному историческому деятелю, месту или объекту.

Фактов, приходящихся на каждый день, действительно очень много, располагаются они в хронологическом порядке.

Также здесь приведены даты рождения или смерти известных людей. Так что если вы владеете английским языком, то с помощью приложения One this day… получите исчерпывающую историческую информацию и наверняка прослывете в своем классе ходячей энциклопедией.




Словари

Ну а если нет, то вам на помощь придет следующая категория приложений. Правда, о различных тематических словарях мы обстоятельно поговорили в нашем предыдущем выпуске http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5733, поэтому здесь рассмотрим только те категории словарей, которые в обзор туристических приложений не попали по понятным причинам.

Lexica

Разработчик: Alexey Karpyshev
Версия: 2.0
Размер: 13.5 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Толковый словарь, насчитывающий свыше 50 тысяч слов. Причем приложение не просто дает современное толкование слов, оно включает также орфографические, акцентологические и лексические нормы современного русского языка. Облегчает жизнь пользователям мгновенный поиск нужного слова. Дополнительным преимуществом является отсутствие необходимости подключения к интернету, вся словарная база уже загружена на ваш Apple iPhone / iPod Touch / iPad.

Дается толкование не только отдельных слов, но и устойчивых выражений. Можно просмотреть историю своих запросов. Слова, толкование которых вы чаще всего ищете, можно занести в избранное.




Биология

Можно подумать, все образовательные приложения для iOS посвящены изучению языков. Но это не так. Пример – приложения, касающиеся других областей, например, биологии.

Leafsnap

Разработчик: Peter Belhumeur
Версия: 1.05
Размер: 50.8 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Приложение представляет собой огромную базу данных по цветам и листьям самых разнообразных растений. Приведена подробная информация о каждом растении, а также изображения листьев, цветков, ягод, семян и т.д. Настоящий подарок ботаникам в самом хорошем смысле этого слова.

Можно составлять свои коллекции растений. Есть несколько мини-игр на время, посвященных листьям, цветам и фруктам-ягодам. Из четырех вариантов необходимо выбрать правильный ответ.

Также есть возможность сфотографировать листья, причем программа сама распознает их и добавит в коллекцию. У программы только один недочет – англоязычный интерфейс, однако, надо полагать, настоящих биологов это не остановит.




Математика

iMathematics Pro

Разработчик: Antonio Giarrusso
Версия: 3.14
Размер: 18.9 МБ
Стоимость: $1.99
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Программа представляет собой настоящий электронный учебник, который поможет юному пользователю Apple iPhone / iPod Touch / iPad освоить курс математики. Помимо сухих лекций, приложение богато на различные интересные факты, а также всевозможные бонусы. С помощью Благодаря iMathematics Pro решение квадратных уравнений, построение графиков, вычисление приближенных значений чисел, а также решение матриц и систем уравнений будет проходить гораздо более живо.

В учебнике приведено свыше 700 теорем, определений и формул. По новомодной сегодня традиции, даны ссылки на Википедию. У программы только один, уже привычный, недочет – англоязычный интерфейс. Однако, надо полагать, пользователи этой программы говорят на другом языке – языке математики.




Дневники

iStudiez Pro

Разработчик: Enfiero Incorporated
Версия: 1.5.3
Размер: 13.9 МБ
Стоимость: $2.99
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Программа представляет собой своеобразный цифровой дневник. Можно составлять и редактировать свое расписание, создавать напоминания о предстоящих экзаменах или встречах.

Примечательно, что программа синхронизируется со стандартным Календарем iOS, таким образом, нет необходимости вбивать по новой все события.

Расписание можно отображать помесячно или понедельно. Для того чтобы не забыть, предварительно есть возможность настроить вплывающие сообщения о предстоящих уроках или парах (да-да, студентов это приложение привлечет также). Есть адресная книга, позволяющая добавлять ключевую информацию по каждому преподавателю (помимо обыденных электронного почтового ящика и телефонов, можно вносить часы приема на кафедре). Как и любая другая уважающая себя программа, iStudiez Pro обладает возможностью бэкапа, создания резервной копии. Также есть возможность добавлять праздники и каникулы.



Такова наша сегодняшняя подборка приложений для операционной системы Apple iOS. Мы надеемся, что в ней вы нашли немало интересного для себя или своего ребенка. И с помощью обнаруженных программ ваш Apple iPhone / iPod Touch / iPad станет надежным помощников в новом учебном году. Ну а на очереди – немало других интересных утилит, в том числе, уже для студентов. Вперед, за знаниями!


© Есбол Нургалиев, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 сентября 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5811





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru