Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5821


Обзор телефона Explay B240: самый интересный «иксплэй»Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Explay B240: самый интересный «иксплэй»

Этот моноблок с тремя SIM-картами можно назвать той моделью, которая на сегодняшний день представляет наибольший интерес среди устройств от Explay. У телефона привлекательный ценник, удачный дизайн и классическая компоновка.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Внешний вид
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Камера
  9. Плеер
  10. Радио
  11. Видео
  12. Диспетчер файлов
  13. Органайзер
  14. Подключения
  15. Браузер
  16. Аккумулятор
  17. Заключение


Устройство напрямую конкурирует с предложениями от Fly и Philips, которые предлагают модели с несколькими SIM-картами по невысокой цене. Модель обладает QVGA-экраном, 1,3-мегапиксельной камерой, есть поддержка карт памяти microSD большого объема, а также 3.5 мм разъём для подключения наушников.

Комплект поставки


  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Блок зарядного устройства

  • Кабель


Explay B240


Внешний вид

Телефон черного цвета получил серебристую окантовку, которая проходит вдоль всех бортиков и пересекает лицевую поверхность, разделяя экран и клавиатуру на две неравные половинки. Смотрится такое сочетание приятно. Создается иллюзия, что это металлическая отделка, однако, если подержать устройство в ладони, это ощущение пропадает.

Explay B240

Explay B240


Размеры корпуса равны 113х46х14,5 мм, вес 115 г. Хотя по субъективным ощущениям весить телефон должен меньше, около 90 г. Модель средняя по величине, свободно помещается в карманы одежды. Весит телефон немного, в руке лежит хорошо.

Explay B240

Explay B240


Корпус выполнен из матового пластика, он не маркий и не скользкий. Собран телефон хорошо, без скрипов и люфтов. Мой тестовый образец пережил падение на асфальт, однако после этого целостность корпуса осталась неизменной. На паре углов обкололась краска на окантовке, но больше ничего серьезного с ним не случилось. Такой случай – дополнительное свидетельство добротной сборки.

Explay B240

Explay B240


Вверху находится отверстие разговорного динамика, который выделяется металлической сеткой.

Explay B240


Под экраном размещается блок кнопок. В него входят три клавиши для звонков, на которые нанесены символы телефонных трубок. Здесь есть одна кнопка отбоя, а также 2 функциональные кнопки. Пара клавиш выступает над поверхностью, они немного выше остальных.

Explay B240


В центре располагается четырёхпозиционная навигационная кнопка в форме квадрата со скошенными углами. У нее достаточно высокие края из серебристого пластика, на которые удобно нажимать. Если надавить на нее, то будет выполнена функция подтверждения действия. Проблем по работе не было, она реагировала на касания безошибочно.

Explay B240


Блок из клавиш делится на 12 кнопок размером 15х5 мм. Они плоские, выполнены из матового пластика. Нажатия четкие, ход умеренный, пользоваться клавиатурой приятно. Белый шрифт хорошо читается, все символы отлично видны. Подсветка белого цвета, она неравномерная.

Explay B240

Explay B240


На верхнем торце расположено отверстие для подключения наушников или гарнитуры. По центру размещен фонарик.

Explay B240

Explay B240

Explay B240


Слева размещен microUSB-порт для связи с компьютером. Еще на этой стороне находится отверстие для подключения зарядного устройства Nokia.

Explay B240

Explay B240


На правом боку, ближе к углу, можно увидеть крепление для ремешка.

Explay B240


Задняя поверхность ровная, большая часть занята съемной панелью. Здесь имеется небольшой выступ, в который вписана камера, окантованная серебристым ободком.

Explay B240

Explay B240


В нижней части располагается вырез, в котором можно увидеть поделенный на двое частей пластиковой вставкой динамик телефона.

Explay B240

Explay B240


Если потянуть панель вверх, она снимается и открывает доступ к аккумулятору. Под ним - три SIM-карты и карта памяти формата microSD.

Explay B240

Explay B240


Экран

TFT-экран с диагональю 2,4 дюйма имеет разрешение 240х320 точек, здесь отображается 262 тыс. цветов. Дисплей низкого качества, цвета блеклые, на солнце изображение сильно выцветает. Углы обзора тоже ничем не радуют. В общем, обыкновенный телефон, чего-то особенного от него хотеть нельзя. Есть несколько ступеней регулировки яркости экрана. Сам пластик, закрывающий дисплей, царапается.

Explay B240

Explay B240

Explay B240


Меню

На главном экране выводится различная информация. Верхняя строка состоит из индикаторов приема сигналов сотовой связи и уровня заряда аккумулятора. Сюда же попадают иконки новых сообщений и пропущенных вызовов, установленной карты памяти, будильника. Ниже отображаются шесть ярлыков, которые помогают быстро перейти к определенным функциям в телефоне. Это меню социальных сетей, набор нового сообщения, музыкальный плеер, радио, камера, видео плеер. Эти значки переназначать нельзя, они жестко зафиксированы за вышеперечисленными действиями. В режиме ожидания горит заставка с большими часами.

Explay B240 Explay B240


На экране выводятся названия операторов тех SIM-карт, которые установлены в телефоне. Они помечены цифрами, но видно их не очень хорошо. Следующая строка отводится под записи календаря. Если в нем есть какие-либо напоминания, то они будут выводиться на экране по мере наступления новых событий. Слева отображается время, а справа день недели, месяц и год.

Explay B240 Explay B240


В меню можно зайти, нажав на левую софт-клавишу. Правая по умолчанию отвечает за Контакты. В настройках можно найти пункт изменения параметров, который заменяет ярлыки на главном экране. Причем переназначаются только пять значков, а действие для шестого заменить нельзя.

Explay B240 Explay B240


Меню оформлено в черно-золотистых тонах, тем оформления здесь нет, меняется картинка, включается анимация при выключении телефона. Есть таймер, по которому телефон будет автоматически включаться и выключаться. Задается режим работы подсветки от 5 до 30 секунд, а также она включается на неограниченное время. Настраивается клавиатура, время подсветки также меняется вручную. Вид часов на главном экране меняется с цифровых на аналоговые.

Explay B240 Explay B240


Значки меню представлены матрицей 3х3. Это простые иконки, которые дополнены подписью. Если наводить курсор, то он выделит нужный пункт золотистым фоном. В дальнейшем пункты отображаются вертикальным списком. Здесь реализована навигация с помощью клавиатуры. Например, кнопка 1 открывается Сообщения, 2 – социальные сервисы и так далее.

Телефонная книга

В памяти хранится до 500 контактов. Дополнительно используется место на SIM-картах. Номера выводятся как общим списком, так и по отдельности, в зависимости от того, где они хранятся. Всего получается шесть вкладок: все номера, группа Семья, три SIM-карты и память телефона, которая именуется «Не определена».

Explay B240 Explay B240


Каждому новому контакту присваивается имя. При этом имя, фамилия объединены в одно поле, под него отводится 30 знаков. Устанавливается мобильный номер, домашний, адрес электронной почты, присваивается группа, задается картинка и мелодия вызова.

Explay B240 Explay B240


В телефоне есть несколько групп: семья, друзья, работа, одноклассники. Ещё три можно создать самостоятельно. Кроме того, отдельная категория выделена под черный список, который блокирует звонки с нежелательных номеров.

Explay B240 Explay B240


Поиск осуществляется по начальным буквам контакта на русском или английском языке. Выбранному абоненту отправляется SMS или MMS. Есть функция быстрого набора номера.

Explay B240


Журнал звонков

В меню вызовов можно попасть через меню телефона, либо нажав на одну из трех клавиш для совершения звонка. История отображается на нескольких вкладках, всего их несколько: пропущенные, принятые, набранные, и общий список, отображающий все типы звонков. Причем набранные номера почему-то попадают в список «Отклоненные».

Explay B240 Explay B240


Журнал общий для всех SIM-карт, здесь списком перечисляются использованные номера и контакты. Указывается имя, время и дата, если навести курсор на нужный пункт в меню. Кроме того, небольшим значком отмечается, какая из карт была использована. Есть таймера разговоров и счетчик данных GPRS.

Explay B240 Explay B240


При совершении вызова можно нажать на одну из трех кнопок, после чего телефон позвонит с выбранной SIM. На входящие звонки можно отвечать любой из этих кнопок. Есть функция диктофона, телефон записывает разговоры на карту памяти. Телефон умеет подавать звуковой сигнал после 50 секунд разговора. Ещё умеет уведомлять об установлении соединения, после того, как был набран номер.

Explay B240 Explay B240


Трехсимочный телефон имеет один радиомодуль, поэтому возможно использование только одного оператора в момент разговора. Переключить на другие SIM не получится, равно как и дозвониться на них, пользователь будет недоступен.

Explay B240


В меню настроек можно отключить неиспользуемые карты, присвоить имя. Задается используемые по умолчанию SIM для звонков, отправки SMS или MMS, выхода в Интернет.

Explay B240 Explay B240

Explay B240


Сообщения

Общая память телефона хранит SMS и MMS. В устройстве достаточно места для 200 сообщений первого типа и 50 второго. В меню есть папки входящих, исходящих, черновиков и отправленных. Здесь цифрой отмечается число сообщений в каждой категории. Можно посмотреть сообщения, которые хранятся в памяти SIM-карт. Имеется набор шаблонов на разные случаи.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


Создавая новое сообщение, необходимо выбирать между двумя типами: SMS или MMS. Можно добавить смайлики, переслать контакт. Телефон поддерживает отправку объединенных сообщений. MMS отправляются размером до 300 Кб. При отправке сообщения можно выбрать SIM-карту, с которой оно будет передано, если таковая не была заранее установлена.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


Камера

В телефоне установлен 1,3-мегапиксельный модуль. Камера активируется в меню. Съемка ведется в горизонтальном положении телефона. Для спуска используется центральная кнопка. На экране отображаются несколько вспомогательных значков.

Explay B240

Explay B240


Настройки фото:

Размер: 1М (1280х960), 0.3М (640х480), 0.1М (320х240 точек).

Explay B240


Яркость.

Explay B240


Контрастность.

Explay B240


Экспозиция.

Explay B240


Таймер: 3, 10 секунд.

Explay B240


Ночной режим.

Explay B240


Серийная съемка.

Explay B240


Баланс белого.

Explay B240


Эффекты.

Explay B240


Отключается звук затвора и меняются некоторые другие параметры.

Explay B240

Explay B240


Примеры фото ниже. Качество плохое, больше похоже на VGA-модуль с интерполяцией.




Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 164 Кб
Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 204 Кб




Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 139 Кб
Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 153 Кб




Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 112 Кб
Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 130 Кб




Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 126 Кб
Explay B240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 164 Кб


Видеокамера позволяет снимать ролики в максимальном качестве 320х240 точек. Доступны упрощенные режимы записи: 176х144 и 160х128.

Explay B240

Explay B240


Пример видео:



Пример видео, avi, 1.2 Мб >>

Плеер

Телефон поддерживает следующие аудиоформаты: AMR, MP3, Midi. Задается источник музыки, в качестве которого будет выступать или память телефона, или что более вероятно – flash-носитель, установленный в телефон.

Explay B240


На дисплее отображается название трека, время проигрывания, номер композиции, общее число песен. Плеер сворачивается, он будет играть в фоне, отобразится имя трека. Прописанные в теги файлов обложки на экране корректно не отобразились.

Explay B240


Плеер крайне прост. Телефон находит треки, выводит их единым списком. Опции как-либо разнести композиции по категориям не предусмотрено. Есть настройки эквалайзера: обычный, классический, джаз, софт-рок, музыкальный зал.

Explay B240


Есть режим повтора как для одного трека, так и для всех. Можно прослушивать всю музыку вперемешку. Для перехода между треками необходимо нажимать джойстик влево или вправо. Для регулировки уровня громкости необходимо нажимать вверх-вниз. В фоновом режиме данные о пенсе выводятся на главный экран.

Explay B240 Explay B240


Радио

Встроенный радиоприёмник имеет поддержку RDS и память на 40 станций. Удобно и то, что можно записать прослушиваемую передачу в момент эфира и сохранить её в памяти телефона. Адреса станций вводятся вручную, а также на помощь приходит режим автоматического поиска волн. Радио сворачивается, оно умеет работать в фоновом режиме.

Explay B240 Explay B240

Explay B240


Видео

В телефоне есть плеер для видеофайлов. Он простой и понятный. Ролик отображается не только в портретном виде, но и в альбомном, используя весь размер экрана.

Диспетчер файлов

В телефоне есть функция для просмотра изображений, она называется Картинки, однако показывать что-либо она отказалась, не определяла данные. Встроенный файловый браузер в этом случае незаменим. Он умеет переносить файлы из папок в памяти телефона и карты памяти, копировать, переименовывать и удалять их. Через него можно просматривать и прослушивать разнообразный контент. Изображения показываются в виде вертикального списка. Собственной памяти в телефоне нет. Заявлена поддержка накопителей до 16 Гб. Такая карта была опробована в телефоне, устройство её корректно распознало и нормально с ней работало.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


Органайзер

Календарь показывает текущий месяц, где суббота и воскресенье выделены желты и красным цветом. Можно вывести единым списком все внесённые в него события. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Период повторного срабатывания варьируется: ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно. Также устанавливаются дни недели. Неделя начинается с воскресенья, изменить порядок на более привычную схему нельзя.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


В телефоне 3 будильника. Задаются дни, по которым они будет работать, а также присваивается сигнал из числа предустановленных в телефоне мелодий. Можно установить и свою любимую мелодию. Повторное уведомление устанавливается на каждый день или на каждую неделю.

Explay B240 Explay B240


Диктофон записывает звуки или телефонный разговор без ограничения по времени на карту памяти.

Explay B240


Имеется калькулятор, таймер, показывается время в разных часовых поясах.

Explay B240 Explay B240

Explay B240


В телефоне есть фонарик. Как включить его – непонятно, поскольку пункта в меню для него не предусмотрено. Нужно зажать центральную клавишу, тогда он заработает.

Функция чтения книг позволяет просматривать TXT-файлы на экране телефона. Проблем с кодировками не возникло, телефон нормально распознал различные книжки.

Explay B240 Explay B240


Имеется две игры: Сокобан и Шахматы.

Explay B240 Explay B240

Explay B240


Поддержка Java позволяет воспользоваться не только установленными приложениями, но и закачать в память телефона новые игры самостоятельно. Здесь уже есть такие программы, как Opera Mini, Mail Агент, Jimm.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


Профили

Профили представляют собой 5 различных предустановленных и изменяемых настроек телефона. В них меняется громкость звонка, мелодия звонка и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры. Звуковое оповещение настраивается для каждой из SIM-карт.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


Настройки выделены в отдельный пункт меню. Устанавливается язык телефона, время и дата. Здесь же можно посмотреть информацию о свободной памяти, а также об уровне заряда аккумулятора. Задаются параметры сети, браузера, вызовов, SMS. Меняются и другие установки.

Explay B240 Explay B240


Подключения

Для подключения к компьютеру используется miniUSB-кабель. Выбирается режим работы во время подключения к ПК: съемный диск, передача данных, WEB-камера. Телефон заряжается во время передачи данных от USB-порта.

Телефон работает в частотах GSM 900\1800. Bluetooth 2.1 помогает при передаче данных. Также он имеет профиль A2DP, что даёт возможность прослушивать музыку на беспроводных наушниках.

Explay B240 Explay B240

Explay B240


Браузер

Встроенный в телефон браузер по нынешним временам крайне прост и незатейлив. Нормально грузятся лишь WAP-сайты, которые, конечно же, не сравнимы с полноценно работающими ресурсами. Браузер имеет набор базовых функций, включающих в себя возможность сохранение закладок, сохранения в памяти адресов посещённых страниц. Удаляются данные из кэша и cookies. Набор из социальных сетей в лице Facebook, Twitter, Вконтакте и Одноклассники представляет четыре гиперссылки, которые ведут в браузер.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


Установленная Opera Mini значительно лучше подходит для работы с сетевыми ресурсами. Однако скорость реагирования оставляет желать лучшего, мобильный браузер медленный, пользоваться им неудобно.

Explay B240 Explay B240

Explay B240 Explay B240


Аккумулятор

В телефоне установлена литий-ионная батарея, ее объём равен 1000 мАч. По данным производителя ее должно хватить на 130 часов работы в режиме ожидания или на 6 часов в режиме разговора. На практике заряжать телефон нужно раз в 2-3 дня, если час-полтора слушать музыку и звонить минут 20-30 в сутки.

Заключение

Громкость звонка достаточная, услышать вызов можно без труда. Разговорный динамик негромкий, с ним комфортно только в помещении, в офисе, например. На улице начинаются проблемы, запаса нет.

Explay B240 стоит около 2000 рублей. Аналогов за такие деньги просто нет, поскольку телефоны с тремя SIM-картами больше никто не предлагает, а двухсимочник аналогичного уровня может предложить только Fly в лице модели DS120, но у нее нет поддержки Java.

Устройство не лишено огрехов, но цена скрашивает условия пользования этим телефоном. Это решающий фактор, который позволяет закрыть глаза на ряд недостатков.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 сентября 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор телефона Explay B200: всё и сразу за полторы тысячи рублейОбзор телефона Explay B200: всё и сразу за полторы тысячи рублей




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5821





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru