Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5851


Обзор телефона Nokia 101: двухсимочный бестселлерБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Nokia 101: двухсимочный бестселлер

За короткий промежуток времени Nokia представила миру несколько простых и недорогих телефонов. Модель Nokia 101 на сегодняшний день является самым дешевым аппаратом с двумя SIM-картами в модельном ряду компании.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Внешний вид
  3. Дисплей
  4. Меню
  5. Контакты
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Аудиоплеер
  9. Радио
  10. Настройки
  11. Подключения
  12. Аккумулятор
  13. Заключение


Здесь предлагается минимальный набор функций, однако есть все необходимое для того, чтобы устройство выполняло не только основную роль в качестве средства для звонков, но и развлекало владельца. Для этого тут имеется mini-jack 3.5 мм, слот для карты памяти и радио. До недавнего времени Nokia X1-01 оставалась самым доступным телефоном с парой SIM-карт, но теперь у нее появился и более простой аналог.



Комплект поставки


  • Телефон Nokia 101

  • Батарея Nokia BL-5CB

  • Компактное зарядное устройство Nokia AC-3

  • Стереогарнитура Nokia WH-102


Nokia 101

Nokia 101

Nokia 101


Внешний вид

Выглядит телефон просто, неброско, но, на мой взгляд, для бюджетника вполне симпатично. Размеры устройства такие: 110х45,5х14,9 мм, вес 71 г.

Nokia 101

Nokia 101


Nokia 101 в руке почти не чувствуется, это очень легкий аппарат. Обращаться с ним можно без особого трепета, ведь корпус тут полностью выполнен из неказистого матового пластика.

Nokia 101

Nokia 101


Он не царапается, тут не появятся потертости, это практичное и утилитарно решение. Все направлено на то, чтобы модель служила максимально долго, сохраняя свой первозданный вид.

Nokia 101

Nokia 101


Модель может быть двух расцветок: Coral Red и Phantom Black. Видимо, более востребованным окажется последний вариант, такие нейтральные цвета пользуются значительно большей популярностью.

Nokia 101

Nokia 101


По качеству сборки бюджетника нет никаких нареканий, сделан он хорошо. Панели ровно подогнаны, ничего не скрипит и не люфтит. Глянца совсем мало, его можно обнаружить лишь на лицевой панели телефона. Такая вставка закрывает экран, обрамляя его черной каемкой.

Nokia 101


Под экраном расположены кнопки. Здесь имеется пара софт-клавиш, объединенных с кнопками приёма и завершения вызова. Последняя умеет выключать телефон. На них нанесены простые и наглядные значки в виде телефонных трубок красного и зеленого цвета.

Nokia 101


В центре находится 4-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. Она всем хороша, но не хватает функции подтверждения действия. Клавиатура, как и остальные кнопки, выполнена из прорезиненных клавиш. Они раздельные, крупные, размер составляет 12х6 мм. Ход четкий, срабатывания хорошо чувствуются, пользоваться удобно. Символы нанесены белым цветом, они отлично видны на черном фоне. Подсветка работает нормально, все хорошо видно. Дополнительных элементов тут совсем немного. Внизу под кнопками располагается микрофон.

Nokia 101

Nokia 101


Верхний торец служит площадкой для отверстия под зарядное устройство, фонарика и стандартного разъема под наушники.

Nokia 101

Nokia 101

Nokia 101

Nokia 101


На левом бортике есть крепление для ремешка, а справа присутствует разъем под карту памяти. Она прячется под откидывающейся заглушкой из плотной пластмассы.

Nokia 101

Nokia 101

Nokia 101


Задняя крышка закрывает не только тыльную часть телефона, но и заходит на боковые поверхности. Она выполнена из прочного материала, довольно жесткого и прочного. Рассказывать об этой детали особо нечего.

Nokia 101

Nokia 101


Наверху видно четыре отверстия для динамика. Большая часть панели отличается выштамповкой, в которую вписано название производителя телефона.

Nokia 101

Nokia 101


Крышка стягивается вниз, под ней обнаруживается аккумулятор. Он закрывает доступ к двум разъемам для SIM-карт.

Nokia 101

Nokia 101


Дисплей

У Nokia 101 TFT-экран с диагональю 1.8 дюйма, который отображает 65 тыс. цветов. Его разрешение составляет 128х160 точек.

Nokia 101

Nokia 101


Изменять уровень яркости вручную тут нельзя, углы обзора неважные. Порадовало хорошее поведение под солнцем. Все видно, проблем не возникает.

Nokia 101

Nokia 101


Меню

На дисплее в режиме ожидания отображается индикатор приема сигналов операторов сотовой связи, заряд аккумулятора, текущее время, данные о пропущенных событиях, если такие имели место.

Nokia 101


Меню представлено в виде набора крупных иконок 3х3, а также есть возможность организовать пункты в виде вертикального списка.

Nokia 101 Nokia 101


Чтобы зайти в меню телефона, необходимо нажать на левую кнопку. Правая софт-клавиша вызывает набор ярлыков, которые позволяют осуществить доступ к ряду функций (радио, калькулятор, фонарик и т.д.). Можно изменить список, добавив или убрав ненужные пункты самостоятельно.

Nokia 101 Nokia 101


Движения джойстика осуществляют несколько функций. Вверх – фонарик, вниз – контакты, влево – новое сообщение, вправо – календарь. Здесь есть много тем оформления, также они создаются вручную прямо на телефоне. Выбирается желаемая цветовая гамма оттенков.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Еще можно установить заставку. На этом возможности оформления заканчиваются. Если есть пропущенные вызовы или непрочитанные сообщения, то такие пиктограммы отобразятся на экране. Но для того, чтобы узнать об этом, потребуется нажать какую-нибудь клавишу, активировав подсветку на некоторое время.

Nokia 101


Контакты

В телефоне имеется память на 500 номеров. Абоненту присваивается имя и фамилия. Для просмотра можно выбрать память одной из SIM-карт, номера в телефоне или все их вместе. Причем дается только 13 знаков, что не позволит уместить всю информацию полностью.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Указывается телефонный номер, каждому абоненту задается до 5 номеров (общий, рабочий, домашний, мобильный, факс). Еще можно выбрать картинку и дополнить контакт ей.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101


Больше никакие другие данные записать не получится. Возможности записной книжки ограниченные. Данные переносятся из памяти телефона на SIM-карту и обратно. Есть быстрый набор для 8 номеров.

Nokia 101 Nokia 101


Имеется функция черного списка. Телефон позволяет одновременно пользоваться 5 разным людям, для этого здесь имеется функция раздельных списков имен.

Nokia 101 Nokia 101


Журнал звонков

Попасть в него получается как из меню телефона, так и нажатием на клавишу посыла вызова. Журнал вызовов делится на несколько категорий. Здесь отдельно выводятся неприятные вызовы, принятые, набранные номера.

Nokia 101 Nokia 101


В каждом из списков показывается имя или номер пользователя, а также дата звонка и номер задействованной SIM-карты. В журнале показывается общая длительность вызовов. Любому номеру можно отправить сообщение или сохранить его в список контактов (создав новый или обновив существующий). Набираемые цифры отображаются в виде крупных символов на дисплее, их хорошо видно.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Отображается общая продолжительность разговоров, еще здесь есть счетчик сообщений. У телефона есть функция громкой связи, во время вызова она активируется правой софт-клавишей. При разговоре на экране отображается продолжительность вызова. Перед тем, как совершить звонок, можно установить таймер, через определённое время он выведет на дисплей заданное пользователем сообщение. Учитывая то, что у телефона нет боковых клавиш регулировки громкости, звук регулируется джойстиком во время разговора.

Nokia 101 Nokia 101


Набрав номер или выбрав его в списке имен, можно совершить звонок, будет предложено выбрать одну из SIM-карт. В настройках задается SIM-карта, которая по умолчанию будет использоваться для звонков или отправки SMS. В это меню зайти получается как из пункта с настройками телефона, так и удержанием кнопки *, где нанесен символ пары SIM-карт.

Nokia 101 Nokia 101


В целом возможности двухсимочника достаточны для большинства пользователей. Ещё устанавливаются индивидуальные сигналы на звонки и сообщения для каждой SIM-карты, можно отключить ненужную SIM, а также присвоить каждой из них имя.

Сообщения

Телефон совсем простой, поэтому и возможности для переписки здесь минимальные. Раздел содержит в себе несколько папок: входящие, отправленные, черновики, сообщения с картинками (нет, это не MMS, телефон умеет передавать лишь сообщения с простой графикой). В памяти хранится до 250 SMS.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Работает функция черного списка и счетчик сообщений. Поддерживается рассылка по нескольким абонентам нового сообщения. В телефоне есть шаблоны, которые можно вставить в сообщение. Кроме них, дополнить SMS можно символом, номером из телефонной книги или смайликом. Изменяется размер шрифта, людям с ослабленным зрением набирать текст будет удобнее. Функция Т9 способствует ускоренной SMS-переписке.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Аудиоплеер

Плеер воспроизводит МР3-файлы. Сортировка композиций крайне скудная, возможности устройства ограниченные. Привычных сортировок по имени, альбому или жанру тут нет. Здесь можно слушать либо все песни в памяти телефона, либо самостоятельно добавленные в отдельный список.

Nokia 101 Nokia 101


Он называется «избранные композиции». Открыв перечень треков, пользователь увидеть название папки, в которой хранятся песни. Отсюда треки добавляются в общий список или в число избранных. Для удобства навигации работает переход между папками. Это позволяет избежать утомительного пролистывания между песнями.

Nokia 101 Nokia 101


Начав прослушивание музыки, на экране отобразится различная сервисная информация. Это время с начала проигрывания песни, ее продолжительность. Указывается название трека. Нажимая на джойстик влево или вправо, можно регулировать уровень громкости. Если нажать на него вниз, то трек попадет в список избранных мелодий.

Nokia 101 Nokia 101


Работает режим перемешивания и повтора как одной песни, так и всех. Если свернуть плеер, на рабочем столе может отображаться информация о проигрываемой музыке. Трек можно установить в качестве мелодии вызова, сигнала сообщения или звонком будильника.

Несмотря на свою низкую стоимость, звучания в наушниках очень приятное, хорошее. Конечно, телефон не дотягивает до уровня дорогих моделей вроде Nokia N8, но для своей цены Nokia 101 играет музыку отлично. Нет фоновых шумов, запаса по громкости достаточно для различных условий.

Радио

Стерео-FM-радио работает в диапазоне 87,5–108 МГц/76–90 МГц, поддерживается RDS. В памяти телефона сохраняются до 10 станций, которые записываются как при помощи автоматического поиска, так и ручным вводом. Свернув приложение, отобразится название прослушиваемой станции на рабочем столе. Запись с радио не поддерживается. Звук выводится не только в наушники, но и через динамик.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101


Будильник

Единственный будильник может быть установлен как на разовое событие, так и на несколько: задаются дни недели для повторного оповещения. В качестве сигнала могут быть использованы как хранящиеся в памяти мелодии, так и звук с радио. Задается период повторного срабатывания будильника. Есть функция говорящих часов.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101


Календарь

Простой календарь показывает текущий месяц. Выходные дни выделены красным цветом. Можно создавать памятки, телефон заранее уведомит о событии звуковым сигналом.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


В телефоне наличествуют калькулятор, таймер и секундомер.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Имеется синтезатор мелодий, конвертер единиц, фонарик и список, где ведется учет расходов.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101


В телефоне предустановлено несколько игр. Это такие: Snake Xenzia, Sudoku, Beach Rally, Keyboard Master, Music League, Tone Wizard.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Настройки

Имеются 6 профилей, которые позволяют задать настройки для оповещения в различных условиях. Пользователь может установить мелодию вызова, сигнал сообщения, включить звук клавиатуры. Выбирать необходимо из числа предустановленных аудиофайлов или тех, что скопированы в память самостоятельно.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101


Профиль может быть установлен на ограниченное время, после чего переключится на другой. Для режима задается цветовое оформление. Установленные темы облегчают визуальное восприятие заданных профилей. Еще телефон умеет мигать подсветкой клавиш и экрана во время входящего вызова.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Меняется фоновое изображение на рабочем столе, а также можно выбирать из множества предустановленных тем оформления, в которых выбирается цвет курсора и картинка. Настраиваются и другие различные параметры телефона.

Nokia 101 Nokia 101

Nokia 101 Nokia 101


Подключения

Телефон работает в диапазонах EGSM 850\1900. Ни Bluetooth, ни разъема для кабеля здесь нет. А это значит, что перенести контакты из своего старого телефона в новый будет проблематично.

Аккумулятор

Установленный литий-ионный аккумулятор BL-5CB ёмкостью 800 мАч должен обеспечить до 25 суток работы в режиме ожидания, до 6,7 ч в режиме разговора. Также заявлено до 26 часов в режиме проигрывания музыки. В режиме энергосбережения телефон играл музыку 25 часов.

В условиях малоактивного использования телефон работает около 6-7 дней. Если звонить, слушать музыку, то от одной зарядки устройство проработает порядка 3-4 суток. Но если активировать энергосберегающий режим, средство связи будет жить существенно дольше.

Заключение

В телефон объединенный динамик для звонков и разговора. Из-за этого порой приходится беседовать, прикладывая телефон к щеке задней панелью. Звонит телефон очень громко, его отлично слышно. Виброзвонок средний по силе.

Nokia 101 пока доступна только салонах связи «Связной» по цене 1390 рублей. Её главный соперник – Nokia X1-01. Телефон стоит немного дороже, однако предлагает отдельные клавиши управления плеером. И, что существеннее, два раздельных динамика для звонка и разговора.

Nokia 101 отличается невысокой ценой, парой SIM-карт, хорошим плеером и неплохой автономностью для такого аккумулятора. Недостатки здесь все те же, что и у Nokia X1-01. Это ограниченность платформы, необходимость записывать контакты с короткими полями. За те же деньги есть смысл посмотреть в сторону моделей от Samsung или Philips. Они предложат больше возможностей. Но для многих имя производителя сыграет свою роль, и люди купят этот телефон потому, что он дешевый, умеет работать с двумя SIM-картами и это Nokia.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 октября 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор телефона Fly MC165: две сим-карты, две карты памяти и много музыкиОбзор телефона Fly MC165: две сим-карты, две карты памяти и много музыки

Обзор Nokia X1-01: первый dual-SIM от NokiaОбзор Nokia X1-01: первый dual-SIM от Nokia

Обзор Nokia X1-00: музыка про запасОбзор Nokia X1-00: музыка про запас




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5851





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru