Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5852


Новинки российского рынка мобильных телефонов, октябрь 2011. Nokia 700, 600 и 101, HTC Titan, Sony Ericsson Neo V / Arc SБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, октябрь 2011. Nokia 700, 600 и 101, HTC Titan, Sony Ericsson Neo V / Arc S

Первые смартфоны Nokia на Symbian Belle, будущий бестселлер бюджетного сегмента Nokia 101, флагманский WP7-фон HTC Titan и масса Android-фонов от Sony Ericsson – в октябре ждите новинки одну за другой!

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 15!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Fly

Fly E133
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 2200 рублей
Кратко: один из самых доступных тачфонов на рынке



Компания Fly активно осваивает сегмент доступных устройств, где предлагает очень и очень соблазнительную функциональность. Тачфон с поддержкой двух SIM-карт за 2300 рублей – вкусное предложение.

Компания HTC

HTC Titan
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 28990 рублей
Кратко: флагманский WP7-смартфон



В прошлом месяце компания HTC выпустила в продажу первый на российском рынке смартфон Windows Phone 7 Mango. Модель называлась HTC Mozart и являлась сравнительно доступным решением. Теперь же настало время для флагманского WP7-продукта. Под стать имени HTC Titan представляет мощное решение, правда, с рядом оговорок. 4,7-дюймовый экран – это прекрасно, 16 Гб встроенной памяти – тоже, а вот одноядерный процессор Qualcomm MSM8255 – согласитесь, прошлый век. Одно «но» - а многие ли готовы выложить за пока еще нераспробованную операционную систему почти 30 тысяч рублей? К тому же двухъядерный Sensation стоит дешевле! В общем, перспектив у «титана» нет никаких.

Компания LG

LG Optimus Sol
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 5*
Стоимость: предположительно 10-11 тысяч рублей
Кратко: один из наиболее доступных Android-смартфонов с процессором 1 ГГц и AMOLED-дисплеем



Аппарат представляет собой своего рода младшего брата модели LG Optimus Black (как видите, смартфоны во многом схожи). Гаджет работает на базе Android 2.3 Gingerbread и оснащен ярким 3,8-дюймовым «Ultra AMOLED» WVGA-дисплеем (оттого новинка и названа «солнцем»). В LG Optimus Sol установлены процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц, 5МР камера, а толщина смартфона составляет всего 9,8 мм, что, согласитесь, приятно для аппарата стоимостью чуть выше 10 тысяч рублей.

Компания Nokia

Nokia 700
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 12000 рублей
Кратко: маленький и симпатичный смартфон на Symbian Belle



Nokia 700, по утверждению производителя, является самым маленьким смартфоном в мире на текущий момент. И действительно: его размеры составляют 110 х 50,7 х 9,7 мм, а вес 96 гр. – аппарат к тому же один из самых лёгких. Аппарат работает на базе Symbian Belle, может похвастаться Bluetooth третьей версии, однако в остальном является типичным Symbian-середнячком с 1-Ггц процессором, 5-мегапиксельной камерой, 3,2-дюймовым AMOLED-дисплеем (для подобных размеров решение неплохое) и прочим джентльменским набором. Судя по всему, этой осенью Nokia сделает на модель 700 особые ставки, и у неё имеются все шансы стать популярной в своём сегменте. Сомнителен, правда, аспект цены. За меньшую сумму можно приобрести, к примеру, стильный, деловитый и также компактный Nokia C6-01 с лучшей камерой. За что же переплачивать? За дизайн? За Bluetooth третьей версии?

Nokia 600
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 9000 рублей



Шестую серию (которая раньше, как вы помните, принадлежала бизнес-продуктам) открывает странное устройство Nokia 600, величающее себя сверхмузыкальным. Как вы могли догадаться, перед нами «самый громкий» смартфон. Новинка оснащена «невероятно» громким динамиком с уровнем громкости в 106 фон. В остальном это функциональный аналог вышеописанного Nokia 700 – процессор 1 ГГц, 3,2-дюймовый экран, 5-мегапиксельная камера, Blueooth 3.0, Wi-Fi. По внешнему же виду «шестисотый» напоминает сразу все смартфоны среднего класса от Nokia – 5228, 5250, С5-03 и т. д. В профиль, благодаря изогнутому корпусу, всплывают ассоциации с телефонами Sony Ericsson. Тем не менее за 9 тысяч рублей мы получаем крепкое молодёжное решение, пусть и не хватающее звёзд с неба.

Nokia N9
Появление в продаже: 6 октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 23990 за 16 Гб / 25990 за 64 Гб рублей
Кратко: первый и последний смартфон Nokia на MeeGo




Логистические проблемы финского производителя отразились на сроках выхода модели N9. Получилось нехорошо, учитывая, что и сам аппарат спорный. Во-первых, в том, что платформа MeeGo мёртвая, и никто в Nokia не станет заниматься её развитием. Далее, говоря про внешний вид, нельзя не упомянуть, что создатели решили сэкономить на материалах, и аппарат сделан из пластика, а не металла, что стыдно для сегмента «от 500 евро». Да и дизайн, пусть и выделяется на рынке, но очень напоминает MP3-плееры от Samsung. Наконец, большая проблема – цена, которая убивает новинку наповал: покупатели просто не поймут, чем же Nokia N9 решительно отличается от того же N8, стоящего гораздо дешевле.

Nokia С2-03
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 4500 рублей
Кратко: dualSIM-слайдер с механической клавиатурой и сенсорным дисплеем



Линейка Touch & Type (то есть сенсорный экран плюс клавиатура) пополнилась симпатичным, но каким-то обыденным слайдером. Хотя не обошлось без «изюминок»: Nokia C2-03 становится вторым аппаратом Nokia с поддержкой двух сим-карт! В остальном в телефоне предусмотрены дисплей с разрешением 240 х 320 точек, 2-мегапиксельная камера, FM-радио, 10 Мб встроенной памяти и слот microSD (до 32 Гб).

Nokia 100 / 101
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 6*
Стоимость: 1000 / 1390 рублей
Кратко: аппараты, претендующие на лидерство в бюджетном сегменте



С помощью моделей 100 и 101 компания Nokia планирует в значительной степени повысить уровень продаж в штучном выражении, и высока вероятность, что у неё это получится. Nokia 100 - самый доступный телефон во всей мобильной линейке финской компании. В аппарате присутствуют FM-радио, цветной дисплей с диагональю 1,8-дюйма дисплей и разрешением 128 х 160 точек, 3,5-мм аудиоразъем, встроенный фонарик и аккумулятор на 800 мАч. Но, пожалуй, на российском рынке особо приживётся модель 101, которая является самым доступным DualSIM-телефоном в модельном ряду Nokia и одним из самых доступных на всём рынке! В дополнение к функционалу Nokia 100 здесь присутствует слот для карт памяти microSD (до 16 Гб), mp3-плеер и, естественно, два слота для SIM-карт. За 1390 рублей это невероятное достижение.

Компания Philips

Philips Xenium X126
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 5*
Стоимость: 1150 рублей
Кратко: самый доступный двухсимочник на рынке



Двухсимочный бюджетник, призванный конкурировать с вышеописанным Nokia 101 и в аспекте цены это соперничество выигрывающий. Помимо всего новинка получит мощный аккумулятор, которого хватит на 8 часов разговоров и 850 часов работы в режиме ожидания.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson Xperia arc S
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 21990 рублей
Кратко: «ускоренная» версия флагманского Android-фона Xperia arc




Аппарат получил мощный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8255 с тактовой частотой 1,4 ГГц (со слов производителя, это дает 25-процентный прирост в производительности в сравнении с оригинальным Xperia arc) и 8,1-мегапиксельную камеру с матрицей Exmor R, поддерживающую новую технологию панорамной 3D-съемки от Sony. В остальном это тот же самый «арк».

Sony Ericsson XPERIA active
Появление в продаже: начало октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 13990 рублей
Кратко: Android-фон для активных пользователей



Приятно, что Sony Ericsson обратилась угасающему сегменту устройств для активного образа жизни. Да и где вы еще найдет «защищенный» смартфон на базе Android? XPERIA Active – это не хит продаж. Это скорее очередная веха, с помощью которой шведо-японский концерн возвращает к себе внимание. «Защищенный» смартфон да к тому же выглядящий на редкость гармонично и симпатично – вещь крайне редкая и, думается, полюбится покупателем.

Sony Ericsson Xperia pro
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 16990 рублей
Кратко: Android-фон с выдвижной QWERTY-клавиатурой



Признаться честно, я думал, что эта модель, представленная еще в феврале, поступила в продажу давным-давно. Оказалось, нет. Очередное нишевое устройство с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой, созданное исключительно для расширения ассортимента. Неужели продажи всяких Sony Ericsson XPERIA X10 Mini Pro или Vivaz Pro оказались хотя бы мало-мальски значимыми, чтобы продолжать выпускать «квертизированные» версии флагманских решений? Сомневаюсь, но, видимо, издержки разработки подобных устройств невысоки, да и рекламировать их можно вкупе с ключевыми решениями (в данном случае – Xperia Neo).

Sony Ericsson Live with Walkman
Появление в продаже: середина октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 10990 рублей
Кратко: музыкальный Android-фон



Компания Sony Ericsson потихоньку реанимирует серию Walkman. Вот в конце августа был представлен смартфон со странным именем Live with Walkman (вообще использование фраз в качестве названий устройств – решение странное и нелогичное). Аппарат работает на базе Android Gingerbread с фирменным интерфейсом Sony Ericsson. В новинке используются процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 3,2-дюймовый TFT-дисплей с HVGA-разрешением и защитой от царапин, стереодинамики с поддержкой xLOUD. В целом аппарат выполнен в духе последних решений шведо-японского концерна. Внутри – это типичный Android-фон Sony Ericsson а-ля Xperia Mini, снаружи – нечто молодёжное и яркое. За 11 тысяч это, к сожалению, ассортиментное решение, но ничего плохого в его адрес не скажешь.

Sony Ericsson Xperia Neo V
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 3*
Стоимость: 15490 рублей
Кратко: модель Xperia Neo с ухудшенной камерой, но обновленной операционной системой



Появление такой модели, как Sony Ericsson Xperia Neo V, не слишком радует. Оно означает, что компания начинает массовое клонирование, и, скорее всего, в скором времени на полках появятся аппараты с одинаковым дизайном и одинаковой – за исключением одной-двух характеристик – функциональностью. Что до Neo V, то смартфон представляет собой практически полную копию оригинального Sony Ericsson Xperia Neo. Новинка получит более слабую 5МР камеру взамен 8-мегапиксельной у Sony Ericsson Xperia neo и будет работать на базе Android 2.3.4 Gingerbread.

Sony Ericsson txt
Появление в продаже: конец октября
Перспективы: 4*
Стоимость: 4750 рублей
Кратко: квертибар с поддержкой Wi-Fi



После ряда неудач на поприще выпуска квертибаров (вспомним хотя бы гигантский Sony Ericsson Pro на Windows Mobile) компания наконец предприняла попытку заняться этим сегментом активнее. Модель txt играет на поле успешного Nokia C3 и QWERTY-моноблоков от Samsung. Nokia C3 стоит дешевле почти на тысячу рублей, но при этом камера у неё 2-мегапиксельная, да и возраст у модели внушительный – почти с год. Wi-Fi имеется у обеих моделей, и это не может не радовать.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 октября 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5852





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru