Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5879


Обзор Apple iOS 5: новшеств хватит на всехБиблиотека: Яблочный софт

Обзор Apple iOS 5: новшеств хватит на всех

iOS 5 останется в истории как последняя версия мобильной платформы от Apple, представленная Стивом Джобсом и завершенная еще при его жизни. Это, пожалуй, самое большое обновление iOS - список нововведений включает в себя более 200 пунктов, многие из которых весьма и весьма значимы.

Apple iOS 5


Нельзя сказать, что iOS 5 получилась совсем уж новаторской и гениальной: многое из того, что появилось в пятой версии платформы от Apple, уже доступно у конкурентов. Например, "облачный" импорт фотографий вполне удобно может быть интегрирован в Android с помощью клиентов Google+, Ubuntu One или "Яндекс.Фотки". Да что уж там говорить - благодаря "Яндекс.Фоткам" даже на Windows Mobile доступен автоматический импорт только что сделанных снимков. Но в iOS 5 все нововведения проработаны даже не до мелочей, а до какой-то совсем уж маниакальной степени отточенности. Потому и пользоваться новой ОС крайне приятно.

iCloud, Twitter, камера и фотоальбом

Итак, "облака". Вернее даже так - облака. Без кавычек, потому что благодаря Apple слово "облако" приобретает и уже, наверное, приобрело дополнительное значение удаленного сервера. Облака работают - с их помощью действительно можно синхронизироать медиафайлы, документы (например, в программе Pages), закладки браузеров.

Apple iOS 5


Что касается фотографий, то тут никаких проблем: снимки действительно загружаются в iCloud, и оттуда их можно наблюдать на любом устройстве с iOS, Mac OS X или даже Windows. Это вполне удобно - при наличии быстрого Wi-Fi, конечно.

Apple iOS 5 Apple iOS 5


К сожалению, главная облачная функция - синхронизация музыки и фильмов - в нашей стране не работает. Потому, конечно же, что в нашей стране и покупка медиаконтента в iTunes недоступна, что весьма и весьма в очередной раз огорчает.

iOS 5 примечательна также своей интеграцией с Twitter. Это, пожалуй, первый пример, когда в ОС для смартфонов интегрируется социальный сервис от сторонней компании. Интеграция достаточно плотная — так, в Safari возможна мгновенная публикация в микроблоге ссылки на ту страницу, на которой пользователь пребывает в данный момент.

Apple iOS 5 Apple iOS 5


При просмотре фотографий в альбоме существует возможность напрямую загрузить снимок на сервер изображений Twitter. Аналогичная функция присутствует в меню приложения YouTube, а также в «Картах». В последнем случае наиболее актуальна функция геопозиционирования, доступная, впрочем, во всех интегрированных с Twitter программах.

Apple iOS 5


О фотоальбоме. Теперь прямо в нем любой снимок, находящийся в памяти устройства, можно незначительно отредактировать - убрать эффект "красных глаз", подрезать, в автоматическом режиме откорректировать динамический диапазон кадра. Не ахти какие возможности, в App Store полно более функциональных приложений - тот же Photoshop Express, например - но встроенным прямо в фотоальбом редактором, конечно, пользоваться гораздо удобнее.

Apple iOS 5

Apple iOS 5

Apple iOS 5


Возможности собственно съемки стали шире. Так, теперь для получения кадра можно нажимать не только на кнопку на тачскрине, но и на регулятор повышения громкости. Начать же съемку на некоторых устройствах теперь можно прямо с экрана разблокировки.

Apple iOS 5 Apple iOS 5


Появилась опциональная направляющая сетка, а с помощью прикосновения пальцем к той или иной части экрана теперь можно настроить фокусировку. Так, например, выглядит кадр, сфокусированный на яркой части композиции...

Apple iOS 5


...а так — на темной.

Apple iOS 5


Конечно, на тех устройствах, где камера изначально не самая продвинутая, от нововведений качество снимков не улучшится критически. Но, по крайней мере, при должном умении получить приличный кадр станет легче.

Safari, «Напоминания», «Киоск», PC Free

Браузер Safari претерпел значительные изменения. Главное новшество — режим Reader, пришедший из версий программы для Mac OS X и Windows. При его активации на странице со статьей текст отображается в «книжном» стиле, без баннеров, красивым шрифтом и на спокойном фоне. Выглядит действительно здорово, при использовании Reader читать в интернете тексты приятно.

Apple iOS 5 Apple iOS 5

Apple iOS 5


Также появился список чтения — функция на любителя, но реализована качественно. По заявлениям Apple, увеличилась скорость загрзуки страниц; впрочем, на деле повышение скорости не очень значительно.

Apple iOS 5


Расширился функционал встроенного почтового клиента. В частности, появилась возможность форматировать текст и вводить отступления для цитат.

Apple iOS 5


Еще одно новшество iOS 5 – приложение «Напоминания». Как и в аналогичных программах для других операционных систем, можно устанавливать время появления напоминания. На устройствах, оснащенных GPS-навигатором, можно также указывать на карте место активации напоминания — например, если, находясь на работе, нужно не забыть сделать что-то важное, то при подходе к месту трудовых подвигов устройство напоминит об этом пользователю.

Apple iOS 5


Из новых приложений стоит также отметить «Киоск». Эта небольшая программа позволяет покупать электронные версии журналов и загружать их в память устройства. Пока, к сожалению, ассортимент изданий, в особенности на русском языке, невелик, но все может в ближайшее время измениться. Цены разнятся значительно — я видел в каталоге издания от 4.99 долларов за годовую подписку до 7.99 долларов за номер.

Apple iOS 5 Apple iOS 5


Читать журналы удобно, работает масштабирование, ничего не тормозит. Существует возможность навигации по журналу с помощью миниатюр разворотов.

Apple iOS 5


Прямиком из Android в iOS 5 пришла панель уведомлений. На ней отображаются новые сообщения, напоминания, твиты, а также прогноз погоды и котировки акций.

Apple iOS 5 Apple iOS 5


Наконец, концепция PC Free. Теперь ей будут соответствовать все портативные устройства — компьютер отныне не нужен для полноценного использования гаджетов на iOS. С помощью самих устройств можно производить обновления операционной системы, создавать резервные копии и отправлять их в iCloud, устанавливать ранее приобретенные приложения. Новое устройство теперь можно активировать без подключения к iTunes, что тоже очень удобно.

iOS 5 – обновление, безусловно, знаковое. С ним в портативные девайсы от Apple приходят функции, без которых совсем скоро невозможно будет представить не только очередной iPhone или iPad, но и их аналоги от сторонних и очень сторонних производителей.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 октября 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Предварительный обзор Android 4.0 Ice Cream SandwichПредварительный обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Презентация iPhone 4S: так и должно было быть?Презентация iPhone 4S: так и должно было быть?




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5879





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru