Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5899


Предварительный обзор Android 4.0 Ice Cream SandwichБиблиотека: ОС Android - шаг за шагом

Предварительный обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Благодаря данному релизу популярнейшая мобильная операционная система Android приобретает новый внешний облик - соответствующий духу времени, стильный, пришедший отчасти из “планшетной” Android 3.0. Но внешние изменения составляют лишь часть нововведений; не менее значимы и новшества в области функционала.

Пока, к сожалению, по достоинству оценить все возможности новой платформы невозможно - первый смартфон на базе Android 4.0, гигантский Galaxy Nexus от Samsung, выйдет лишь в ноябре. Однако в день анонса на официальном сайте для разработчиков Android появился полноценный SDK с эмулятором новой платформы. С его помощью вполне можно оценить дизайн Android 4.0, ознакомиться с базовыми функциями системы, понять логику функциональных нововведений. Небольшой обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich‎, основанный на результатах тестирования эмулятора, вы прочтёте ниже.

Первое, что бросается в глаза при запуске Android 4.0, - кардинально обновленный по сравнению версией 2.3 дизайн. По своей темно-синей цветовой гамме он схож с тем, что имеется в Android 3.0, только оптимизирован уже не для планшетов, а для смартфонов. Разрешения экрана поддерживаются самые разные - от минималистичных 320 на 240 точек до вполне уже солидных 1280 на 800. Одним из важнейших изменений в области дизайн стал новый шрифт Roboto, спокойный и в то же время навевающий мысли о высоких технологиях.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich Android 4.0 Ice Cream Sandwich


Экран разблокировки смартфона теперь предлагает две опции - разблокировать с последующим переходом на главный экран или разблокировать и открыть одно из приложений; например, фотокамеру. В этом смысле Android 4.0 похожа на iOS 5.0, там тоже прямо с экрана разблокировки можно управлять музыкальным плеером или открыть приложение для съемки фотографий. Если же при заблокированном экране кто-то пытается дозвониться до пользователя, то существует вариант отправить короткое сообщение из настраиваемых шаблонов: “перезвоню позже”, “я на совещании” и т.д.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich


Другое важное нововведение - виджеты. Их, кстати, в iOS никогда не было и нет до сих пор. При включении списка приложений в Android 4.0 в верхней части экрана отображается кнопка, ведущая на вкладку с возможными виджетами. Перетащив один из них на рабочий стол, пользователь всегда будет видеть его при старте системы и при каждом обращении к главному экрану. Среди виджетов представлены закладки браузера, клиент электронной почты, календарь, аналоговые часы.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich Android 4.0 Ice Cream Sandwich


Заметно обновился браузер. Теперь есть возможность быстрого и наглядного переключения между вкладками - миниатюры страниц отображаются в ряд, и для перехода нужно лишь нажать на картинку. Вполне удобно, по крайней мере, так переключаться между закладками куда приятней, чем судорожно выискивать в списке название нужной страницы - а ведь именно так дело и обстояло в предыдущих версиях Android.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich Android 4.0 Ice Cream Sandwich


Из других нововведений браузера стоит отметить синхронизацию с настольными версиями Chrome. Аналогичная функция появилась в iOS 5 c ее браузером Safari, таким образом нельзя сказать, что Google придумала нечто особенное. Но, по крайней мере, привыкшим к Opera Mini и сервису Opera Link людям использовать стандартный браузер в Android 4.0 будет удобнее. Да и вообще - без “облаков” в 2011 году никуда.

Претерпела изменения и система уведомлений. Теперь наряду с текстом уведомления отображается ярлык приложения, которое его отправила. Это может быть информация о доступных обновлениях, сведения о длительности звонка, уведомление о ходе синхронизации файлов.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich Android 4.0 Ice Cream Sandwich


К удобным новшествам стоит отнести и возможность создания папок простым перетаскиванием одного ярлыка на другой. Создать папки, судя по всему, можно только на главном экране системы. Напомню, что в предыдущих версиях системы от Google папок не было вовсе, в то время как в iOS они появились достаточно давно.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich Android 4.0 Ice Cream Sandwich


В российских условиях имеет смысл и приложение Data Usage, расположенное в настройках. Оно подсчитывает объем скачанных и переданных данных, а после превышения установленного пользователем лимита может отключить устройство от сети. При использовании небезлимитных тарифов - абсолютно незаменимая вещь.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich


Новый Android стал значительно грамотнее взаимодействовать с фотокамерой. Появились спецэффекты при съемке, а фотоальбом разжился базовыми функциями редактирования. Не менее важна и возможность создания панорам, которая до выхода обновления была доступна лишь после установки сторонних приложений.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich Android 4.0 Ice Cream Sandwich


Журналистов и прочих лиц, любящих выкладывать в Сеть изображения мобильных приложений, порадует функция снятия скриншотов. Возможность действительно долгожданная - раньше, чтобы снять скриншот, приходилось чаще всего взламывать телефон, что приводило к потере гарантии. Теперь подобных проблем возникать не будет; для создания скриншота достаточно лишь одновременно нажать две клавиши на корпусе устройства.

Из других нововведений Android 4.0: голосовой ввод текста, проверка правописания, обновленная виртуальная клавиатура, виртуальные кнопки в нижней части экрана (заменяют клавиши на корпусе устройства), список контактов в виде фотомозаики и с информацией об аккаунтах абонента в соцсетях. В Android 4.0 появилось много всего нового, полезного и приятного, что делает платформу от Google современной и соответствующей веяниям мобильной моды. Многие из нововведений копируют свежие функции iOS 5, что, в общем-то, нормально, поскольку в условиях жесткой конкуренции на рынке иначе и быть не может. Но большой вопрос, поможет ли концепция новой версии сделать Android популярнее - все-таки ничего совсем уж феноменального в Android 4.0 нет. Просто добротная, красивая, удобная и достаточно функциональная операционная система. Как и iOS 5, и Windows Phone, и достойно умирающая Symbian.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 21 октября 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Apple iOS 5: новшеств хватит на всехОбзор Apple iOS 5: новшеств хватит на всех




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5899





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru