Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5956


Дайджест мобильной прессы. Мобильный «Домашний ПК»Библиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест мобильной прессы. Мобильный «Домашний ПК»

Не «Мобайлом» единым живы издания о мобильных технологиях, к которым сегодня следует причислять и планшеты, и ноутбуки, и всякие разные камеры. Хотя в заглавии «Домашнего ПК» фигурирует фраза «персональный компьютер», кругозор украинского журнала распространяется на смартфоны, лэптопы и «тэбы», которые отнюдь не предназначены для домашнего пользования. Посмотрим, что издание собой представляет.



Мы рассматриваем «околомобильные» материалы из сентябрьского, октябрьского и ноябрьского номеров «Домашнего ПК». Обложка ежемесячника выглядит вполне традиционного для российского производства и дизайна, чем-то напоминает Russian mobile середины конца 2000-х. Приятный белый фон, использование разнообразных шрифтов, ярлыков, оранжевой заливки. Ничего groundbreaking, как говорится, но такое издание приятно держать в руках. Анонсы обещают тест популярных смартфонов стоимостью до 350$, обзор Windows 8 – операционной системы будущего года и многое другое.



Главный редактор здесь сравнительно скромен и сделал свою колонку незаметной, поместив её на полосу вместе с содержанием. Сергей Арабаджи размышляет о смерти Стива Джобса, а точнее, о продуктах и технологиях, которые были созданы при участии этого великого человека. Стив «был достаточно безрассуден, чтобы изменить мир, и он сделал это».



Так выглядит «линия жизни» Стива Джобса, по версии «Домашнего ПК», с его ключевыми – отражающими очередную новацию – цитатами.



Устройства, разработанные Стивом.




Таинственным образом редакторы успели поместить в ноябрьский номер (который вышел, скорее всего, еще в октябре) предварительный анализ нового «айфона» 4S. Не могу сказать, что я согласен с «пятизвездочным» вердиктом автора, для которого дисплей (!!!) устройства и камера с обратной подсветкой являются весомыми достоинствами модели. Ей-богу, но 3,5-дюймовый экран это все-таки слабое звено «айфона» в 2011 году. А вот недостаток смартфона в его схожести с предыдущей, «просто» четвертой версией, из-за чего особого смысла покупать новинку нет.




В сентябрьском номере подобным образом протестировали Samsung Galaxy R и LG Optimus 3D. В первом случае хочется сказать, что сейчас, когда цена на Galaxy R снизилась до 18-19 тысяч, предложение можно назвать весьма и весьма «вкусным», учитывая, что внешне оно копирует флагмана линейки, Samsung Galaxy S II. Что до Optimus 3D, то это сверхнишевое решение, не без недостатков.



Элегатному Android-фону Sony Ericsson Xperia ray тоже поставили «пятерку», с чем я, по большему счету, солидарен. Модель действительно больше женская, чем мужская, однако представителям сильного она также очень и очень нравится (особенно, если подержать «рэй» в руках).






Материалу «Разумный выбор, или Тест смартфонов до $350» должен позавидовать любой мобильно ориентированный журнал или веб-сайт. Ибо сегмент перспективный, особенно в свете массовой смартфонификации населения. Реализация статьи также заслуживает внимания: справка колонка текстового описания, слева – технические характеристики и уже вышеотмеченный «вердикт». «Отличных» оценок удостоились два «самсунга» - Samsung Wave II и Samsung Galaxy Ace. Последний, пожалуй, немного переоценен, но люди готовы платить за марку Samsung и за дизайн, безумно схожий с легендарным «айфоном». Первый же, после снижения цены, действительно можно считать идеальным решением с одним «но»: это bada-фон, а значит, приложений будет доступно гораздо меньше, чем для Android.



Продукции от Apple в журнале уделяется много, возможно, даже чересчур, внимания. Зато по полочкам разложены все новшества, что несёт в себе iOS 5.



Новостная лента «Домашнего ПК» в целом схожа с таковой в T3, Mobile Digital и т. д. Смартфоны, фотоаппарата, ноутбуки, электронные книги, мышки и прочая периферия.




Понравился обзор самых заметных новинок выставки IFA 2011. Хорошо, что повествование не ведётся сплошным текстом, а представлено в виде той же новостной ленты. Так информация воспринимается гораздо легче.



«Домашний ПК» - это украинское издание, выпускающееся очень невысоким тиражом. Однако данный факт не мешает ему достойно смотреться на фоне более крупных журналов. «Домашний ПК», если брать его «мобильный» аспект, - типичный середнячок. Неплохой дизайн, который, конечно, не дотягивает до Mobile Digital, но в разы превосходит «Мобильные новости». Чёткие, конструктивные, читабельные материалы – это основное достоинство журнала. Статьи в какой-то мере лишены «глянцевости», по своей фактуре они ближе к статьям независимых интернет-ресурсов.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 ноября 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5956





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru