Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=598


Обзор GSM-телефона BenQ Siemens EF51Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор GSM-телефона BenQ Siemens EF51

BenQ-Siemens EF51 – музыкально ориентированная модель среднего класса. Этот телефон (как и более поздний E61) создавался для нетребовательных пользователей, которым нужен музыкальный функционал.

Идею нельзя недооценивать, ведь раньше в этом случае приходилось покупать дорогую мультимедийную модель с множеством функций.

Внешний вид

Аппарат выполнен из высококачественного пластика молочно-белого цвета (есть также черный вариант). Несмотря на некоторое сходство со знаменитым «яблочным» плеером, корпус EF51 так легко поцарапать не получится. Он также более терпимо относится к отпечаткам пальцев. Разводы, конечно, заметны, но не бросаются в глаза и легко вытираются мягкой тканью. Серебристая полоса по контуру лицевой панели также покрыта слоем качественного лака, поэтому даже после продолжительного использования аппарата потертости на нем не появятся.

BenQ Siemens EF51


Корпус собран очень аккуратно, не скрипит, флип не болтается. Внешний вид аппарата весьма неплох. В сложенном состоянии девайс довольно компактен.

EF51 возвращает в массы основательно забытый форм-фактор флипа, который был более чем популярен в конце девяностых (вспомнить хотя бы телефоны Ericsson). В данном случае наличие флипа – не дань моде и не попытка установить свои собственные стандарты. Все гораздо прозаичнее: подобная конструкция позволяет без потери места совместить полноценные органы управления телефоном и музыкальным плеером. В закрытом состоянии устройство однозначно идентифицируется как «ответ iPod'у», однако, разумеется, официально подобное соперничество не афишируется.

BenQ Siemens EF51


Итак, на лицевой части телефона расположено совсем немного кнопок. Клавишный блок разделен на три сегмента. Справа и слева находятся две самые большие кнопки. Они дублируют функции традиционных клавиш «Принять вызов» и «Отклонить вызов», а также являются кнопками выбора следующего музыкального трека, о чем свидетельствуют соответствующие интернациональные символы.

В центральном сегменте расположена кнопка Play, а непосредственно под дисплеем – клавиша, вызывающая меню музыкального плеера. Клавиши, находящиеся над и под кнопкой Play, помогают перемещаться по этому меню. К слову, в закрытом виде EF51 позволяет только принять или отклонить звонок, для полноценной работы с телефоном флип придется открыть.

При его открытии миру является довольно компактная клавиатура, клавиши которой расположены очень близко одна к другой. Таким образом, «размашисто» набирать номер или работать с телефоном в таком стиле не получится. Люди с большими пальцами или с ослабленным зрением могут ощущать дискомфорт. К сожалению, те же проблемы относятся и к зоне функциональных клавиш. Они вплотную прилегают к небольшой «ступеньке», которая образуется на стыке клавиатуры и экрана. Хотя стоит подчеркнуть, что в абсолютном большинстве случаев пользователь сможет выполнить необходимую операцию без ошибочных нажатий. Ход кнопок довольно мягкий.

BenQ Siemens EF51


По сравнению с прародителем (Z2) экран EF51 не претерпел существенных изменений и на сегодняшний день выглядит несколько устаревшим. Разрешение дисплея 128х128 пикселей, физический размер – 40х40 мм. Несмотря на не слишком актуальное разрешение, цвета экрана довольно сочные. Углы обзора особого дискомфорта не вызывают. Правда, стоит заметить, что дисплей слегка утоплен в корпус.

BenQ Siemens EF51


На правой грани телефона располагается слот для miniSD-карточки (как, кстати, и в Z2). В совсем ранних образцах (в том числе и в тех, которые мы видели на CeBIT'е) отверстие для карты прикрывала гнущаяся резиновая заглушка. В «продажных» образцах крышка жесткая и крепится к корпусу подвижным резиновым креплением. В любом случае, потерять ее невозможно. На правом торце есть также и разъем для гарнитуры. Разумеется, свои собственные наушники к аппарату подключить нельзя – разъем предполагает использование только фирменных. Они представляют собой обычные вкладыши (выполнены из того же пластика, что и корпус) с прорезиненными по контуру динамиками. Досадно, но наушники сидят неплотно, часто выпадают. Впечатления, впрочем, несколько субъективны.

BenQ Siemens EF51

BenQ Siemens EF51


Шнурок от наушников длинноват для мобильного устройства. Пульт управления крупный, прищепка позволяет прицепить его к карману рубашки. Вопреки ожиданиям, разъема для обычного mini jack на пульте не оказалось.

Разъем для зарядного устройства расположен в нижней части левой грани EF51, потому что низ аппарата занят креплением флипа. Там же, слева, находятся кнопки (снизу вверх) вызова камеры, изменения громкости и голосового набора. Клавиши очень маленькие, но для удобства снабжены дополнительными выступами. Для вызова соответствующей функции легкого мгновенного нажатия кнопки будет не достаточно, ход клавиш довольно тугой.

BenQ Siemens EF51

BenQ Siemens EF51


Интерфейсный разъем оказался справа, над слотом для карты памяти. При подключенных наушниках проявляются недостатки такого расположения – торчащий штекер здорово мешает.

Сзади на белой гладкой крышке находится лишь блок, объединивший воедино решетку динамика и окошко камеры. Вспышки нет.

BenQ Siemens EF51


Размеры аппарата не доставляют абсолютно никаких неудобств. Вес телефон оптимальный. Даже представительницам прекрасной половины человечества он не покажется излишне тяжелым.

Собеседника во время разговора слышно хорошо, громкость динамика позволяет беседовать и на улице. Поскольку речь идет о телефоне-плеере, внешний динамик очень громкий и качественный, даже на максимальной громкости звук вполне приятен. Особенно это заметно, если на входящий звонок назначена MP3-композиция.

Поскольку телефон позиционируется как музыкальный, перейдем к утилитарным вещам, с которыми столкнется каждый пользователь EF51. Передавать данные можно при помощи Bluetooth и USB. Последний - медленный (то есть не версии 2.0), что особенно заметно при загрузке в телефон музыки. Хоть устройство без проблем определяется компьютером как mass storage device, гораздо предпочтительнее использовать для массового переноса файлов карточку miniSD, благо для этого формата кардридеров хватает.

Аппарат поддерживает модные нынче A2DP и AVRCP, поэтому беспроводные стереонаушники с пультом управления (например, фирменные HHB-180) окажутся очень кстати.

Меню

Яркие сочные цвета меню с головой выдают «азиатское» влияние BenQ. Снова повторимся: этот телефон имеет исключительно тайваньскую родословную, а потому всякое наследие Siemens исключено.

BenQ Siemens EF51


Главное меню ничего экстраординарного взору пользователя не демонстрирует. Сверху расположена служебная строка, сообщающая об уровне сигнала, заряде батареи, текущем профиле, а также о некоторых других процессах. Внизу экрана отображаются функции, которые можно вызвать при помощи функциональных клавиш. Вызываемые сервисы настраиваются по усмотрению пользователя в соответствующем пункте меню.

Нажатие на подтверждающую клавишу в центре кнопки-навигатора вызывает меню. Последнее представляет собой практически точную копию меню Z2. Матрица 3x3 изображена в виде весьма интересных круглых пиктограмм. При выделении какого-либо пункта меню соответствующий шарик начинает пульсировать.

Телефонная книга

BenQ Siemens EF51


EF51 позволяет вносить до 500 записей в телефонную книгу. Стандартный вид ячейки предполагает наличие полей «Имя», «Телефон», «Номер мобильного», «Домашний номер», «E-mail» и «Группа», однако при желании можно добавить еще 10 параметров, которые позволят максимально полно описать собеседника. Разумеется, здесь же можно назначить индивидуальную мелодию и изображение.

Пункт «Управление конфиденциальностью» позволяет создавать «белые» и «черные» списки номеров.

Сообщения, Вызовы, Службы

BenQ Siemens EF51


Эти пункты меню ничего особенного собой не представляют. Можно отправлять SMS, MMS, но не e-mail, вся традиционная статистика по звонкам расположена в пункте Calls (10 пропущенных, 10 набранных и 10 принятых звонков). «Службы» на самом деле являются примитивным WAP-браузером. В это же меню интегрирован сайт поддержки для скачивания дополнительных мелодий, картинок и прочего контента.

Развлечения

BenQ Siemens EF51


В развлечениях оказались: камера, плеер с радио, диктофон и конструктор полифонических мелодий. Наибольший интерес представляют три первых пункта.

Камера позволяет снимать фото с разрешением 1280х960. Доступны следующие эффекты: серый, сепия, мозаика, черепица, негатив, черновик, акварель, рельефное изображение, гравировка, эскиз. Можно настроить программу съемки: автомат, люди, пейзаж, солнечно, закат, ночь, снег, текст. Контрастность настраивается в пределах ±4 единиц. Присутствуют также 3 варианта уровня качества снимка, что полезно при отправке фото по e-mail и MMS. Для памятных снимков будет кстати отметка о времени фотографирования. Качество изображений среднее, однако благодаря эффектам и программам съемки результаты оказываются весьма интересными.

BenQ Siemens EF51


Плеер вполне функционален, может работать в фоновом режиме, поддерживает плейлисты и проигрывает MP3, WMA, AAC, AAC+. Эквалайзер предлагает следующие режимы: бас, рок, поп, джаз, классика. Вкупе с 3D-режимом плеер предоставляет возможность тонкой настройки звучания. Максимальная громкость достаточна для комфортного прослушивания музыки в спокойной обстановке, но в метро или на шумном проспекте ее будет не хватать. Качество звука даже во входящих в комплект наушниках очень понравилось. Музыка живая, нехватки каких-либо частот не ощущается.

BenQ Siemens EF51


Радио можно было бы назвать обычным и не представляющим особого интереса, если бы не одна замечательная функция: телефон может записывать радиопередачи и музыкальные треки.

Диктофон очень чувствительный, но звук получается металлическим, звенящим, а голос звучит неприятно.

Медиацентр

BenQ Siemens EF51


Файлы отсортированы по категориям: изображения, музыка, прочие. Категории разбиты на пункты. Например, изображения включают: фото с камеры, по умолчанию, личные (доступ запаролен). Поддерживаются основные операции с файлами: удалить, передать, переименовать, переместить, установить на звонок.

Игры

BenQ Siemens EF51


Поиграть можно в «Гонки» (довольно медленная и примитивная), «Вращение» (логическая игра на координацию), «Конькобежец» (классическая аркада) и какой-то жестокий футбол, в котором два вратаря бьют друг друга мячом.

Игры интересны, но разрешение дисплея не позволяет насладиться ими в полной мере.

Инструменты

BenQ Siemens EF51


В данном пункте меню собраны все стандартные программы: будильник (5 будильников с настройками повторений по дням недели и времени звучания), всемирное время (показывает 6 городов одновременно), календарь (поддерживает множество разных типов событий, просмотр дня или недели невозможен), предельно простые список задач и заметки, калькулятор, конвертер валют, секундомер, таймер и голосовое управление. Последнее можно использовать для управления телефоном, голосового набора и для выбора песен – после индексации треки включаются голосом. Функция интересна, но телефон распознает только английский язык и часто ошибается. Впрочем, существует специальный режим синхронизации программы с особенностями произношения пользователя.

Настройки

BenQ Siemens EF51


Кроме стандартных телефонных настроек, здесь есть режим энергосбережения (убирает подсветку клавиш и уменьшает яркость дисплея) и оффлайн-режим.

Впечатления и выводы

Телефону очень не хватает большого полноцветного дисплея с высоким разрешением. Досадно видеть красивый аппарат с замечательными музыкальными возможностями, поддержкой беспроводных гарнитур и неплохими наушниками, но с устаревшим экраном. Хотя таким образом производитель, вероятно, добьется главного – снижения стоимости модели.


ИнфоСмотрите описание BenQ-Siemens EF51 в каталоге, а также фотографии BenQ-Siemens EF51

Автор: О.Придюк, А.Стельмах, Фото: Михаил Лещенко, Максим Шумилин
Источник: Onliner.by

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=598





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru