Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5991


Мобильные ОС: две идеологииБиблиотека: Аналитика

Мобильные ОС: две идеологии

Складывается ощущение, что современные мобильные операционные системы предлагают нам два основных варианта своей идеологии – это почти полная свобода действий или же заметная ограниченность в обмен на безопасность и стабильность.

К первому типу из актуальных систем можно отнести лишь Android. Из неактуальных – Symbian, но ее эпоха подходит к концу. В стане Android царит та самая свобода, которой жаждут многие технические энтузиасты. Можно очень тонко настраивать эту систему, устанавливая и тестируя различные любительские сборки, играться с разгоном частоты процессора, пробовать различные ухищрения для оптимизации энергопотребления и так далее. Производители не ограничены в свободе создавать собственные версии интерфейсов для данной ОС. Магазин приложений на Android почти лишен модерации (а зачем проверять публикуемые программы? Свобода же!) и позволяет оперативно размещать там все, что угодно, вплоть до вирусов. Но подобная вседозволенность имеет и оборотную сторону медали.



Первая проблема – нешуточная вирусная опасность. Согласно последним отчетам число вредоносного ПО для Android выросло с июля этого года на 472%. Более половины подобных программ – это шпионы, а остальная часть представляет собой SMS-трояны, отправляющие платные сообщения, которые могут заметно опустошить ваш счет. Так что если предложение установить антивирус для той же Symbian ранее вызывал улыбку, то в случае с Android уже не до шуток. Вторая неприятность – «свобода» производителей в плане обновлений версий самой ОС. Тут ведь что случилось недавно – небезызвестная компания НТС взяла и объявила список моделей, которые точно обновятся в начале 2012 года до версии 4.0. В этот список вошли лишь ее новейшие флагманы вроде Sensation с его модификациями, EVO 3D плюс операторские версии. Общественность в лице покупателей продуктов данного бренда возмутилась и стала требовать пояснений насчет менее топовых, но все же довольно свежих девайсов вроде Incredible S. Поначалу представители компании сказали, что есть вероятность обновления и иных моделей помимо тех, что в списке. Но позднее в официальном twitter-аккаунте НТС появилась запись о том, что ожидать Android 4.0 на Incredible S и Desire HD не стоит.

Такое заявление нельзя объяснить какими-то техническими трудностями или отсталостью аппаратной начинки моделей, так как Sony Ericsson уже пообещала обновить до 4.0 всю линейку Xperia. То есть по факту для новой версии ОС хватит одноядерного чипсета и полугигабайта оперативной памяти. Дело в нежелании компании тратить силы на оптимизацию оболочки Sense для Android Ice Cream Sandwich, ведь можно просто выпустить новые модели с новым ПО и предложить своим пользователям купить их. Конечно, чтобы решиться на такой шаг, надо обладать заметным кредитом доверия среди своих покупателей, и похоже на то, что в НТС посчитали, что такой кредит имеется. И их фанаты будут готовы сменить свои телефоны ради новейшего ПО. В данной ситуации попытки Google заставить производителей программно поддерживать свои продукты в течение полутора лет пока выглядят не очень успешными. Какие-то девайсы, конечно, обновляются, но случаются и вышеописанные казусы.

Иной подход исповедуют разработчики iOS и Windows Phone. «Яблочная» продукция получает обновления ОС очень долгое время, и тут нельзя предъявлять какие-то претензии. Кроме того, имеется довольно сильная безопасность по причине жесткой модерации публикуемого в AppStore контента. Конечно, иногда туда не пускают и полезное ПО, но это уже издержки. Безусловно, эти черты продукции и идеологии Apple притягивают к ним пользователей. Microsoft попыталась создать нечто подобное – закрытую экосистему, где почти ничего не надо настраивать, так как все и так работает, причем уже заранее решено, что нам удобно, а что нет. О вирусах тоже можно практически не думать, так как установка софта возможна только из официального магазина приложений, а по Bluetooth вообще ничего невозможно передать, равно как не имеется и съемных карт памяти. То есть смартфон максимально изолирован от внешнего мира. Это гарантирует некую стабильность его работы.

Возникает вопрос, какая идеология предпочтительнее для пользователей. Успехи Apple как на рынке планшетов, так и телефонов, доказывают тот факт, что ради быстрого и понятного интерфейса, а также отсутствия необходимости что-то настраивать и дорабатывать самостоятельно, пользователи готовы отказаться от значительной части свободы в работе со своим гаджетом. Возможно, что многие потребители устали от старых версий Windows Mobile и Symbian, где из коробки устройства мало что умели, и их надо было собственноручно доводить до ума. И подход Apple показался им как раз тем, что упростит взаимодействие с мобильным девайсом. В этой связи и вызывает сомнения успех начинания Microsoft по созданию «Apple-подобной» экосистемы, ведь им придется как-то одолеть магию Apple и переманить к себе их пользователей, так как любящие свободу покупатели вряд ли сменят Android на Windows Phone. Меж тем и в среде Android не всем нужна полная свобода, что доказывает стабильная прибыль НТС, создавшей самый удобный интерфейс для этой ОС. Вместе с тем нарастающие проблемы в виде тех самых программных угроз, отсутствия гарантии обновления ПО для всех актуальных устройств может постепенно привести к тому, что и Google начнет в какой-то степени ограничивать свободу действий в среде Android. Похоже, что до выхода мобильной версии Ubuntu (да, такое все-таки может произойти в районе 2015 года) мы можем прийти к такому состоянию, когда за нас все будут решать создатели ОС, а нам останется лишь менять обои на рабочем столе. А пока что, если вы жаждете максимально полного права на модификацию ПО вашего девайса, то кроме Android выбора почти и нет («почти», потому что для самых требовательных энтузиастов можно порекомендовать раритеты вроде Nokia N900 или N9).


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 ноября 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О Sony Ericsson и SonyО Sony Ericsson и Sony

Факторы успеха в мобильной сфереФакторы успеха в мобильной сфере

Sony Ericsson: отныне только смартфоныSony Ericsson: отныне только смартфоны

О размерах мобильных устройствО размерах мобильных устройств

Социальные сети – преимущества и угрозыСоциальные сети – преимущества и угрозы

О Symbian Belle и Windows PhoneО Symbian Belle и Windows Phone

О ностальгииО ностальгии




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5991





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru