Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5994


Анализ перспектив. Samsung Wave 3Библиотека: Аналитика

Анализ перспектив. Samsung Wave 3

Сегодня анализу сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз подвёргся Samsung Wave 3, новый флагман линейки смартфонов на операционной системе bada 2.0 от корейского производителя. Каковы перспективы «третьей» волны на нашем рынке?

В конце октября компания Samsung анонсировала на российском рынке три новых смартфона линейки Wave - Samsung Wave 3, Wave M и Wave Y. Все три гаджета поставляются работают на базе bada 2.0 OS с поддержкой многозадачности, Wi-Fi Direct, Social Hub, Music Hub и сервиса ChatON. Samsung Wave 3 стал самой продвинутой из представленных новинок. В этом аппарате используются процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, 4-дюймовый Super AMOLED дисплей, 5-мегапиксельная камера, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11b/g/n и аккумулятор ёмкостью 1500 мАч. Имеется в смартфоне и поддержка HSDPA-сетей.

В первом блоке материала мы рассмотрели сильные стороны и возможности устройства, во втором – его слабые стороны и риски.






Сильные стороны и возможности:

1. Пусть это дело субъективное, но аппарат красив, и с этим не поспоришь. Он выполнен в традиционном для серии Wave «прямоугольном» стиле (в противовес закруглениям в моделях Galaxy), с характерными обозначениями клавиш приема и отбоя, однако стал выглядеть свежее – возможно, благодаря аллюзиям на Samsung Galaxy S II в дизайне лицевой части (те самые клавиши, к примеру, стали сенсорными).

2. Аппарат тоньше, чем предыдущие два «вэйва» - 9,9 мм – это «норма» первого Galaxy S, идеальная толщина современного смартфона. Если говорить о корпусе, то большим плюсом здесь является использование металлических элементов – удивительно, но роль металлической крышки здесь играет практически весь корпус. Держать в руках устройство из металла всё же гораздо приятнее, чем из пластика (пластикам грешат прочие модели от Samsung); к тому же металл придает внешнему виду устройства статусности.

3. Samsung Wave 3 работает на процессоре с частотой 1,4 Гц, что сегодня встретишь в небольшом количестве моделей, чаще всего флагманских. Производительность пусть не на высоте – к сожалению, здесь не два ядра, - но на удовлетворительном для 90 % потребителей уровне.

4. У модели отличная наследственность. Являясь, по сути, преемником первой «волны» (Samsung Wave II являлся её обновлением, а не строго самостоятельным решением), ставшей супербестселлером во всём мире, новинка несомненно обратит на себя внимание всех, кто когда-либо пользовался bada (даже если сейчас эти люди перешли на Android).

5. Операционная система (или платформа?) bada на самом деле весьма и весьма хороша, а здесь, ко всему прочему, используется её свежая, вторая версия. В какой-то мере bada близка к Android: отличается интерфейсом, рядом «фичей», приложениями, но в целом пользоваться ей удобно и просто даже неподготовленному покупателю, что должно привлекать аудиторию, ранее использующую телефоны, а не смартфоны. Что до bada 2.0 в частности, то она получила поддержку технологий Near Field Communication (куда сегодня без NFC?), HTML5 и WAC, а также распознавания голоса и многозадачности.

6. Если отталкиваться не от максимума, а от среднесмартфонного уровня, то технические характеристики Wave 3 можно назвать сильными. Взять, для примера, 4-дюймовый SuperAMOLED-экран с разрешением 480 x 800 точек – топовые решения Nokia о таком не могут и мечтать. Камера 5-мегапиксельная, но со вспышкой и автофокусом. Имеется Bluetooth 3.0, а также набирающий популярность протокол для передачи файлов Wi-Fi Direct. Иными словами, сказать, что новинка в чём-то устарела, нельзя. Я бы, наоборот, осмелился утверждать, что здесь есть всё, что нужно, без излишеств (к примеру, все ли замечают разницу в работе одноядерного и двухъядерного процессора?)

7. Все мы знаем, какое внимание компания Samsung уделяет маркетинговому продвижению своей продукции. Более того, мы знаем, насколько агрессивно она продвигает флагманские решения. Wave 3 навряд ли станет исключением – конечно, эффекта вселенской масштабности, как у Galaxy S II, здесь произведено не будет, однако заметную рекламную кампанию уровня и каналов Samsung Galaxy Ace (помните парня с гитарой на телефоном?) рассчитывать приходится.








1. Аппарат очень похож на предыдущие «волны», изменения здесь скорее косметические, чем кардинальные, причем как внутренне, так и внешне. Задача флагманского решения не только привлечь новых покупателей, но и заставить лояльных пользователей линейки приобрести эту самую новинку. «Инновации» Samsung Wave 3, скорее всего, окажутся недостаточными для владельцев Wave и Wave II, чтобы принять решение о смене своих уже «старичков» (а по факту по-прежнему актуальных продуктов) на новую модель.

2. Хотя аппарат и появился в том же году, что и флагман линейки Android Galaxy S II, аппаратно он повторяет предыдущее флагманское решение на «гугловской» операционной системе – Samsung Galaxy S, а если быть точнее, её модификацию с 1,4-Гц процессором Galaxy S Plus. Характеристики отличные, но практически во всём отстают от «максимума», заданного Galaxy S II.

3. Тезис, раскрытый во втором пункте, подтверждает, что для самой Samsung платформа bada более не является приоритетным направлением. Это нечто, что скрывается в тени Android, нечто, что ни в коем случае не должно мешать «андроидам» завоёвывать мир. В какой-то мере всё сводится к тому, что аппараты на bada будут восприниматься не как смартфоны, а как обыкновенные телефоны на фирменной платформе Samsung.

4. Приложений, написанных под операционную систему bada, не так много. В сравнительной степени, их, можно сказать, мало. Естественно, те, кто использовал решения на Symbian, на Android, навряд ли оценят лаконичность «бады». Иными словами, Samsung Wave 3 предназначен для не самой притязательной аудитории, а достаточно крупная прослойка людей разбирающихся - использующих смартфон как смартфон, а не как телефон, - к сожалению, теряется.

5. Первые пользователи нашли в девайсе ряд неудобств, которые, возможно, заставят кого-то отказать от покупки Wave 3. Например, жутко неудобные сенсорные клавиши вместо традиционных механических. Отсутствие отдельной кнопки для включения камеры. Размещение разъема для наушников на нижнем торце.

6. Пожалуй, запишем в слабые стороны факт того, что модель появится (ближе к декабрю) на эксклюзивных правах в сети салонов МТС, которые не так популярны, как «Евросеть» со «Связным». Обещают, что широкий релиз состоится в январе, однако новогодние «сливки» к тому моменту пройдут. Даже если учитывать, что в салонах МТС модель будут навязывать каждому зашедшему, объем продаж всё равно окажется не таким, каким он мог бы быть.

7. Цена на устройство установлена такая: 16990 рублей. Конечно, нельзя не радоваться, что это на 100 долларов ниже 20 тысяч, которыми изначально всех запугивали. Но и семнадцать - это неплохая, но отнюдь не идеальная стоимость для подобного bada-решения. Как ни удивительно, но основным конкурентом третьей «волны» является также смартфон от Samsung, только на базе Android, и называется он Samsung Galaxy S Plus. За 18 тысяч рублей и менее Android-фон предлагает ту же функциональность (и даже лучшую – внутренней памяти в нём 8 Гб против 4-х в bada-фоне), что и Wave 3; однако это Android, это тренд, а значит, гораздо большие возможности. В данном случае единственное спасение для Samsung Wave 3 - снижение ценника хотя бы до пятисот долларов, но в связи с эксклюзивом МТС этого, увы, не произойдет до начала следующего года.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 ноября 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Анализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy CameraАнализ перспектив. Android-камера Samsung Galaxy Camera

Анализ перспектив. Sony Xperia SАнализ перспектив. Sony Xperia S

Обзор Samsung Wave 3 (S8600): стабильный флагманОбзор Samsung Wave 3 (S8600): стабильный флагман

Обзор Samsung Galaxy S Plus (i9001): плюс скоростьОбзор Samsung Galaxy S Plus (i9001): плюс скорость

Премьера рубрики! Анализ перспектив. Nokia N9Премьера рубрики! Анализ перспектив. Nokia N9

Обзор Samsung S8530 Wave II: вторая волна возможностейОбзор Samsung S8530 Wave II: вторая волна возможностей

Обзор Samsung S8500 Wave: превосходство во всемОбзор Samsung S8500 Wave: превосходство во всем




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5994





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru