Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6047


Яблочный софт. Выпуск 12Библиотека: Яблочный софт

Яблочный софт. Выпуск 12

Для iOS не перестают выходить занимательные и действительно полезные программы. Из приложений нынешней подборки к таковым стоить отнести прежде всего секвенсор GarageBand и, несмотря на имещиеся недостатки, официальный клиент Ivi.ru для доступа к видеоархиву портала.

GarageBand

Разработчик: Apple Inc.
Версия: 1.1
Размер: 501 МБ
Стоимость: 4.99$
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Популярная программа для создания музыки от Apple теперь доступна не только для Mac и iPad, но и для всех современных девайсов на iOS. “Карманная” версия впечатляет - это полноценный восьмиканальный секвенсор, с помощью которого можно создавать если не шедевры, то, по крайней мере, милые домашние треки в стиле рок или хип-хоп.

Возможностей действительно много. Среди инструментов, например, можно обнаружить фортепиано, электропианино, гитару, бас-гитару, ударную установку. Есть различные опции исполнения - арпеджио для фортепиано, автоматическое создание ритмических рисунков ударных, гитарный перебор.





Не обошлось и без “петель”, легко ложащихся на самые стилистически разные мелодии размера 4/4. Иногда среди “петель” попадаются и весьма экзотические экземпляры.

Для любителей гитарной музыки предусмотрена возможность подключения электрогитары к аудиоразъему устройства. В ассортименте 9 напольных эффектов и 10 гитарных усилителей.





При наличии вокальных данных, можно, естественно, записать и голос. При этом существуют различные настройки уровня громкости и степени подавления шума. После записи к вокальному треку можно применить ревербератор (предусмотрены опции Small Room, Large Room, Dreamy). Также можно настроить компрессию, высоту тона, хорус, фэйзер, усиление и т.д. Одним словом, просторы для звукорежиссерского творчества имеются.

Окончив работу над треком, получившуюся мелодию можно экспортировать с помощью iTunes или по электронной почте. Файл можно отправить в различных форматах аудио и с разными настройками сжатия.





Из недостатков приложения я бы отметил прежде всего невозможность редактирования записанного MIDI-трека и отсутствие автоматизации (программа лишь может постепенно самостоятельно снижать уровень громкости). Это две ключевые функции, которых не хватает для того, чтобы с помощью одного лишь “карманного” варианта GarageBand можно было создавать полноценные треки.

Для того, чтобы овладеть программой, не нужно быть профессиональным музыкантом, композитором или звукорежиссером. Интерфейс у GarageBand совершенно интуитивный, каждый шаг подробно объясняется в самой программе или в справочном разделе приложения. Это, впрочем, не означает, что профессионалу делать здесь нечего - в качестве развлечения программа способна завоевать уважение в глазах самого продвинутого музыканта.

“КиноПоиск”

Разработчик: KinoPoisk
Версия: 1.0.1
Размер: 4.6 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Приложение от главного российского кинопортала. На функциональность жаловаться не приходится: программа предоставляет доступ фактически ко всему контенту сайта, в том числе трейлерам, описаниям фильмов, различным топам и рейтингам. Все статьи и фоторепортажи, публикуемые на сайте “КиноПоиск”, тут же появляются и в программе.




Несмотря на то, что программа совсем новая, “КиноПоиск” для iOS вполне стабильно работает, не тормозит и не выбрасывает пользователя в систему.

Ivi.ru

Разработчик: Digital Access LLC
Версия: 1.0
Размер: 1.3 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Еще одна программа от кинопортала, правда, совершенно иной направленности. Приложение от Ivi.ru позволяет просматривать фильмы, размещаемые в видеоархиве кинофильмов - самом, между прочим, крупном в легальном сегменте российского интернета.




Несмотря на то, что функция собственно просмотра, в общем-то, работает, программу стабильной назвать нельзя. Иногда просмотр получается начать лишь с третьей или четвертой попытки, после срабатывания G-сенсора зачастую нарушается форматирование страниц, периодически приложение просто вылетает. Впрочем, со всем этим можно смириться, да и наверняка в ближайшее время в Ivi.ru клиент доработают.





Из дополнительных функций - рекомендация фильмов в социальных сетях, просмотр описаний и кадров, поиск по типам контента (кино, сериалы, программы, анимация).

“Яндекс.Метро”

Разработчик: Yandex, LLC
Версия: 1.1.1
Размер: 1.2 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Неплохая программа для пассажиров метрополитена. Позволяет планировать маршрут, высчитывает приблизительно время поездки. Запланированный маршрут может отображать как в виде списка станций, так и на схеме.




На сегодня в “Яндекс.Метро” доступны всего пять городов: Москва, Санкт-Петеребург, Киев, Харьков и Минск.

Adobe Reader

Разработчик: Adobe Systems, Inc
Версия: 10.1.0
Размер: 5.9 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Официальная программа для просмотра файлов .pdf от Adobe. Свою функцию выполняет - все несложные документы программа запросто открывает. Кроме того, доступен поиск по файлу, масштабирование, отправка документа по электронной почте и печать через AirPrint.




Adobe Reader при установке полностью интегрируется в операционную систему. Открыть .pdf-файл с помощью этого приложения можно из любой поддерживающей функцию “Открыть в...” программы, в том числе из браузера Safari.

“Интерфакс”

Разработчик: IPS Pirates
Версия: 1.6
Размер: 2.6 МБ
Стоимость: бесплатно
Страница в iTunes: itunes.apple.com

Клиент для чтения новостей и статей от одного из крупнейших информационных агентств. Программа вполне удобная и функциональная, возможностей больше, чем, скажем, в официальном приложении издательского дома “Коммерсантъ”.




Предусмотрены лента новостей, архив статей по рубрикам, регулярно обновляемые фотоленты, поиск по рубрикам, списки избранного, импорт ссылок на материалы в социальные сети. Из нареканий - иногда сбивается форматирование, а шрифт заголовков, пожалуй, слишком крупный.





В целом же - вполне достойное приложение для быстрого доступа к материалам информагентства.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 декабря 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6047





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru