Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6094


Обзор телефона Fly ST305: раскладное продолжениеБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Fly ST305: раскладное продолжение

Логичным продолжением линейки недорогих телефонов Fly в форм-факторе раскладушка стала модель ST305. Бюджетных раскладушек сейчас совсем мало, а с двумя SIM-картами тем более.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Камера
  9. Плеер
  10. Радио
  11. Органайзер
  12. Браузер
  13. Подключения
  14. Аккумулятор
  15. Заключение


За скромную сумму предлагается простой аппарат, который будет интересен в первую очередь за счет своей низкой стоимости и редкому по нынешним временам типу корпуса. Мода на сенсорные устройства убивает когда-то очень популярный форм-фактор. Этим обстоятельством пользуются производители менее именитых брендов, привлекающие покупателей своими доступными решениями.

Характеристики бюджетной раскладушки от Fly похожи на другую модель компании, слайдер Fly ST240. Здесь установлен 2-дюймовый экран с разрешение 176х220 точек, имеется очень простая VGA-камера, поддерживаются карты памяти microSD, есть плеер и радио, но выход 3.5 мм отсутствует.



Комплект поставки


  • Телефон

  • Блок зарядного устройства

  • Кабель

  • Стереогарнитура

  • Инструкция

  • Гарантийный талон


Дизайн

Раскладывающийся корпус полностью пластиковый. Причем это глянец, который исправно собирает отпечатки. На темном фоне они хорошо видны, не спасает даже серый рисунок лицевой панели. Все равно требуется периодически протирать телефон от следов после прикосновений.

Fly ST305

Fly ST305


Размеры корпуса - 95x46.7x16.45, вес 83 г. Телефон пухлый, но для раскладушки это нормально, пару лет назад такие величины были стандартом для подобных моделей.

Fly ST305

Fly ST305

Fly ST305


Fly ST305 хорошо лежит в руке, огорчает лишь скользкое покрытие, телефон может случайно выпасть из руки.

Fly ST305

Fly ST305


Исходя из базового цвета корпуса, где превалирует черный, немного разбавленный рисунком на лицевой панели, можно предположить, что подавляющее большинство покупателей будут мужчинами.

Fly ST305

Fly ST305


По сборке телефон хорош, присутствует лишь умеренный поперечный люфт в сложенном состоянии. Однако для раскладного устройства это нормально, такой факт не раздражает.

Fly ST305

Fly ST305


Раскрывать удобно, этому способствуют углубления по бокам, образованные между частями корпуса. Действие можно совершать одной рукой, с этим проблем не возникает.

Fly ST305

Fly ST305


Для того, чтобы следить за событиями, на верхней половинке предусмотрена пара индикаторов. Один отвечает за пропущенные вызовы, а второй за сообщения. Они светятся не только тогда, когда есть оставшиеся без внимания звонки или SMS, но и в то время, когда кто-то пытается дозвониться до владельца телефона. Еще они могут моргать во время прослушивания музыки. Светятся иконки ярким белом цветом и хорошо видны.

Fly ST305

Fly ST305


Из разъемов на корпусе присутствует только miniUSB-порт. К нему можно подключить кабель для связи с компьютером, зарядное устройство или гарнитуру.

Fly ST305


На нижнем торце находится микрофон.

Fly ST305

Fly ST305


На задней части присутствует объектив камеры в серебристой окантовке. Рядом с ним располагается звонковый динамик. Чуть выше, на углу, можно увидеть крепление для ремешка.

Fly ST305

Fly ST305


Съемная пластиковая деталь держится плотно и надежно. Под ней лежит аккумулятор, зафиксированный в своем разъеме. Он закрывает не только SIM-карту, но и накопитель microSD.

Fly ST305

Fly ST305


Над экраном находится разговорный динамик.

Fly ST305


Клавиатурный блок размещен на нижней половинке корпуса. В него входит пара софт-клавиш, кнопок приема и завершения вызова, а также две специальные кнопки. Первая запускает плеер, а другая камеру. Между ними имеется третья, которая позволяет вернуться на шаг назад.

Fly ST305

Fly ST305


По центру располагается крупная четырёхпозиционная кнопка для перемещения по меню. На отклонения во всех направлениях задаются действия. Можно назначить запуск какой-либо функции из числа доступных.

Fly ST305


Сама клавиатура состоит из 12 отдельных крупных клавиш. Все символы, включая знаки языков и цифры, нанесены белым шрифтом, который отлично читается на черном фоне. Форма всех кнопок невыразительная, они плоская.

Fly ST305


Несмотря на то, что центральная часть слегка приподнятая, пользоваться клавиатурой вслепую неудобно, велик риск ошибиться. Сложно нащупать нужную клавишу, им не хватает рельефа, чтобы набирать текст безошибочно, не глядя на кнопки. Сама по себе клавиатура комфортна, нажимаются клавиши мягко, однако изъян, связанный с формой органов ввода, нельзя не отметить. Равномерная подсветка белого цвета хорошо видна в различных условиях.

Fly ST305


Экран

Диагональ дисплея 2 дюйма. TFT-экран с разрешением 176х220 точек, отображает до 65 тыс. цветов. Углы обзора по вертикали неважные, изображение выцветает на улице под лучами солнца. Данные не очень хорошо читаются даже на максимальном уровне яркости, телефону недостает зеркальной подложки.

Fly ST305

Fly ST305

Fly ST305


Меню

В режиме ожидания на рабочем столе отображается разнообразная полезная сервисная информация. На верхней строчке имеются индикатор приёма, значок вставленной в телефон карты памяти, работающего Bluetooth, включённого профиля. Туда же попадают символы непрочитанных сообщений и пропущенных звонков, показывается время и уровень заряда аккумулятора. Отображаются названия SIM-карт и операторов, дата и день недели, а также крупные часы.

Fly ST305


Меню представлено 9 иконками с анимацией. Выбранный пункт выделяется на фоне остальных более крупным значком. Можно установить одну из двух доступных тем оформления. Задается картинка в качестве обоев. Включается анимация на включения и выключение телефона.

Fly ST305


Устанавливаются действия на движения джойстика в одном из четырёх направлений, это позволяет получить оперативный доступ к самым важным для пользователя функциям. Работает навигация при помощи цифровых клавиш. В телефоне есть таймер для выключения в заданное время.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305


Телефонная книга

В памяти хранится до 500 телефонных номеров. Кроме того, доступна и память SIM-карты. Телефонная книга отображается все данные в одной категории, номера с разных карт выделены небольшими значками с пометкой 1 или 2.

Fly ST305 Fly ST305


Каждому абоненту присваивается имя, которое вместе с фамилией объединено в одно поле. На них отводится 30 символов. Также задается номер мобильного телефона, абонента можно поместить в одну из существующих в телефоне групп пользователей. Дополнительно устанавливаются мелодия и картинка.

Fly ST305 Fly ST305


Учитывая, что данные не делятся по разным ячейкам, также нет сортировки по имени или фамилии, поиск ведется только по первым буквам контакта. Присутствует функция создания резервной копии и последующего восстановления данных.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305


Журнал звонков

История делится по отдельности для каждой SIM-карт. Есть вкладки нескольких типов: исходящие, входящие, пропущенные, отклоненные. Можно удалить историю звонков, установить счетчик стоимости расходов, счётчик сообщений и переданных данных. В каждой из категорий записывается до 30 номеров. Дополнительно показываются имя или номер, дата и время вызова, число звонков абоненту.

Fly ST305 Fly ST305


Для вызова абонента достаточно выбрать его из списка и нажать клавишу посыла вызова, после чего выбирается SIM-карта для совершения действия. Выбрав номер, можно позвонить на него, отправить сообщение. При входящем звонке на экран выводится имя и номер абонента. При назначении картинки на контакт она отображается вместе с именем контакта. Реализована функция черного списка, при помощи которой блокируются входящие вызовы с нежелательных номеров.

Fly ST305 Fly ST305


Поскольку в телефоне нет выделенных клавиш регулировки громкости, звучание регулируется джойстиком во время разговора. Телефон умеет записывать диалог встроенным диктофоном. Ответить на звонок можно раскрытием телефона, а закрыв его – завершить.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305


Режим работы с обеими SIM-картами таков, что одновременно разговаривать по обеим нельзя. Во время беседы по одной, вторая будет недоступна.

Сообщения

Телефон умеет работать как с SMS, так и с MMS. Входящие сообщения разных типов попадают в отдельные папки. Дополнительно имеются категории отправленных, исходящих и черновиков. Также показываются сообщения, хранящиеся в памяти SIM-карт. Имеется набор шаблонов на разные случаи жизни.

Fly ST305 Fly ST305


К новому SMS добавляется звук, изображение, видео или иное вложение, и оно трансформируется в MMS. При желании будет удобно воспользоваться одним из 5 хранящихся в памяти телефона шаблонов. Мелодия на сообщения назначается на свой выбор. Телефон позволяет создавать резервную копию сообщений, а также отправлять SMS с подписью, которая задается пользователем. Почтового клиента в устройстве нет.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305


Камера

Телефон оснащен 0.3-мегапиксельной камерой. Съемка ведется в альбомной ориентации телефона. На дисплее отображаются несколько значков, уведомляющих о выбранных настройках. Для получения фото требуется нажать на центральную кнопку.

Fly ST305


Дополнительные настройки для фото такие:

Разрешение фото: VGA (640x480), QVGA (320x240 точек).

Fly ST305


Таймер на 5, 10 и 15 секунд.

Сюжетный режим авто и ночь.

Баланс белого: Авто, Дневной свет, Вольфрам, Флуоресцент, Облачно, Лампа накаливания.

Fly ST305


Эффекты: серый, сепия, сепия-зелёный, сепия-синий, инверсия цвета.

Fly ST305


Качество изображения: Хорошее, Низкое, Среднее.

Мультисъемка: 1, 3, 5 кадров.

Fly ST305


Отключается звук.

Fly ST305


Качество получаемых снимков очень низкое.




Fly ST305

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 50 Кб
Fly ST305

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 53 Кб




Fly ST305

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 59 Кб
Fly ST305

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 46 Кб




Fly ST305

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 49 Кб
Fly ST305

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 33 Кб


Видео записывается в максимальном разрешении 176х144 точки, 5 кадров в секунду. Что-либо комментировать тут сложно, это максимально простое качество записи.

Пример видео:



Пример видео, 3gp, 935 Кб >>

Плеер

Телефон поддерживает следующие аудио форматы: AMR, MP3, AAC, WAV. Можно выбрать источник музыки, в качестве которого будет выступать или память телефона, или что более вероятно карта памяти. На дисплее отображается название трека, время проигрывания, номер композиции, общее число песен. Плеер сворачивается, он будет играть в фоне. Обложки альбомов не отображаются. Плеер прост, учитывая невозможность использования своих собственных наушников. Здесь есть эквалайзер со следующими настройками: низкие частоты, танцы, классика, высокие частоты, вечеринка, поп, рок, обычный.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305


Радио

Встроенный радиоприёмник имеет поддержку RDS и память на два десятка станций. Удобна и функция записи прослушиваемой передачу в момент эфира и сохранения её на карте памяти. Можно вводить адрес станций вручную, либо прибегнуть к автоматическому поиску волн. Радио тоже сворачивается и работает в фоновом режиме. Поддерживается функции записи радиопередач.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305


Картинки

Галерея для просмотра изображений отсутствует. Имеется лишь альбом снимков с камеры, который позволяет посмотреть полученные изображения, передать их через Bluetooth, по MMS, а также присвоить картинку контакту или установить в качестве обоев рабочего стола. Фотографии показываются в виде вертикального списка с названиями файлов или представлены матрицей картинок-превью. Есть слайд-шоу с небольшим количеством настроек.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305


Файловый браузер позволяет найти нужные данные на карте памяти или в самом устройстве. Поддерживается копирование, сортировка, создание новых директорий.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305


Органайзер

Календарь может показываться как в виде недели, так и месяца. Выводятся единым списком все внесённые в него события, их в памяти телефона может быть 3 вида: напоминание, встреча и учеба. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или загодя (за 5, 15 или 30 минут). Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также можно выбрать несколько дней недели, на которые будет назначен повтор. В памяти телефона имеется несколько типовых заметок, которые применяются к устанавливаемым событиям.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305


В телефоне 5 будильников. Задаются дни, по которым он будет работать, а также выбирается его сигнал либо из числа предустановленных в телефоне мелодий, либо установить свою любимую мелодию. Режим повторной побудки устанавливается на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация, вначале вибрация, потом сигнал).

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305


Диктофон записывает звуки, радиопередачу или телефонный разговор без ограничения по времени, ограничен он лишь объёмом свободного места в памяти телефона или установленной в нем карты.

Fly ST305 Fly ST305


Имеется калькулятор, показывается время в разных часовых поясах.

Fly ST305 Fly ST305


Профили состоят из семи различных предустановленных и изменяемых настроек телефона. В них меняется громкость звонка, мелодия звонка и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры, мелодия раскрытия устройства. В телефоне может быть использовано 5 различных собственных сигналов, которые применяются в качестве мелодий. Звуки настраиваются по отдельности для каждой из SIM-карт.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305


Настройки выделены в отдельный пункт меню. Устанавливается язык телефона, время и дата. Задаются параметры сети, браузера, вызовов, SMS. Устанавливается приоритетная SIM-карта для ряда функций телефона (звонки, сообщения). Меняются и другие установки, например, ответ на звонок раскрытием телефона, отключение световой индикации.

Fly ST305 Fly ST305

Fly ST305 Fly ST305


Браузер

Встроенный в телефон браузер по нынешним временам крайне прост и незатейлив. Нормально грузятся лишь WAP-сайты, которые, конечно же, не сравнимы с полноценно работающими ресурсами. Браузер имеет набор базовых функций, включающих в себя опцию сохранения закладок, сохранения в памяти адресов посещённых страниц. Можно удалить данные из кэша и cookies. В этом же разделе размещено SIM-меню.

Fly ST305 Fly ST305


Подключения

Для подключения к компьютеру используется miniUSB-кабель, поддерживается USB 2.0. Можно выбрать режим работы во время подключения к ПК, всего их 3: передача данных, режим синхронизации (COM-порт) и вебкамера.

Телефон работает в частотах GSM 900\1800 поддерживает GPRS класс 10. Bluetooth 2.0 помогает при передаче данных и синхронизации с компьютером. Также используется профиль A2DP, который позволяет прослушивать музыку на беспроводных наушниках. Кроме него имеются и другие профили Bluetooth.

Fly ST305 Fly ST305


Аккумулятор

Fly ST305 комплектуется литий-ионным аккумулятором ёмкостью 800 мАч. Заявлено до 240 часов работы в режиме ожидания и до 3 часов в режиме разговора. В среднем получается около 3-4 дней работы, если звонить по 20-30 минут в день и использовать другие функции телефона, но при этом, не слушая на нем музыку.

Заключение

Звонит телефон очень громко, слышно его отлично. Динамик для разговоров тоже хорошо подходит, слышно собеседника нормально. Виброзвонок средний по силе, чувствует он не всегда.

Стоимость раскладушки установлена на уровне 2500 рублей. За эти деньги единственным аналогом будет Philips Xenium X216. Он дольше работает, у него лучше плеер, а также есть стандартный аудиоразъём для наушников. Обе модели просты, Fly выигрывает скоростью работы, он не притормаживает при SMS-переписке. Поэтому, если требуется модель с двумя SIM-картами и в первую очередь важны именно разговоры, а не использование иных функций, на Fly ST305 можно обратить свое внимание.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 декабря 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Philips Xenium X216: раскладная штучкаОбзор Philips Xenium X216: раскладная штучка




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6094





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru