Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6120


Обзор телефона Fly ST240: раздвижное счастьеБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Fly ST240: раздвижное счастье

Продолжая наступление на сегмент недорогих моделей, компания Fly представила доступный слайдер ST240. При выпуске множества сенсорных решений не остается незамеченным форм-фактор раздвижных телефонов. Кстати, для своей скромной стоимости модель получается весьма функциональной.

Содержание:


  1. Комплект поставки
  2. Внешний вид
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Камера
  9. Плеер
  10. Радио
  11. Фотогалерея
  12. Органайзер
  13. Браузер
  14. Подключения
  15. Аккумулятор
  16. Заключение


Начинка устройства состоит из 2-дюймого экрана, 1.3-мегапиксельной камеры, слота для microSD-карты до 32 Гб, также традиционно поддерживается работа с двумя SIM-картами. При этом Fly ST240 обладает рядом полезных опций, которые могут оказаться полезными для тех, кто часто разговаривает и привык считать каждый потраченный рубль. Например, таймер для разговора и звуковой сигнал, срабатывающий через определенный интервал.



Комплект поставки


  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Зарядное устройство miniUSB

  • Проводная стереогарнитура

  • Краткое руководство пользователя

  • Гарантийный талон


Внешний вид

Слайдер небольшого размера отличается неожиданным сочетанием цветов. Раздвижной корпус модели выполнен в серо-оранжевых тонах. Телефон полностью собран из пластика, основой послужил глянец, поэтому устройство получилось немного скользким.

Fly ST240

Fly ST240


Оригинальная расцветка больше понравится молодой аудиториии покупателей, тогда как люди в возрасте, скорее всего, предпочтут вариант в темных тонах.

Fly ST240

Fly ST240


Размеры корпуса небольшие, Fly ST240 относительно пухлый, но и толстым назвать его нельзя: 95,7х48,5х15,35 мм, вес 98 г.

Fly ST240

Fly ST240


Телефон хорошо лежит в руке, свободно помещается в джинсы или карман рубашки. Но в последнем случае он будет несколько тяжеловат.

Fly ST240


Механизм слайдера снабжен автодоводкой, раскрывается и закрывается он с приятным щелчком. Хочу отметить, что потертостей от салазок на тыльной части передней панели после регулярного использования телефона не образовалось. При желании на раскрытие механизма устанавливается звуковое сопровождение.

Fly ST240

Fly ST240


В верхней части передней панели находятся небольшие отверстия, закрывающие разговорный динамик.

Fly ST240


Под дисплеем, окантованным черной рамкой, расположен блок управляющих клавиш. Он состоит из пары софт-клавиш и кнопок приёма и отбоя вызова. Все клавиши выпуклые, на них удобно нажимать, они хорошо чувствуются. Ход средний, нажимаются клавиши четко, немного туговаты.

Fly ST240


Блок подсвечивается оранжевым цветом, но виден плохо, горит очень тускло. В центре расположена четырехпозиционная навигационная клавиша с широким бортиком. Нажатия четкие, с хорошо слышным щелчком.

Fly ST240


Посередине кнопки виднеется клавиша подтверждения действия. В нее вписан световой индикатор, который мигает при новом звонке, пропущенных событиях. Он бледный, его нормально видно только в темноте.

Fly ST240


Блок клавиш состоит из четырех рядов кнопок, по 3 кнопки на каждом. Кнопки крупные, чуть выпуклые по центру. Ход средний, нажимаются клавиши немного туго, случайные срабатывания исключены.

Fly ST240


Символы нанесены оранжевым цветом и отлично читаются на сером фоне клавиш. Подсветка неяркая и неравномерная.

Fly ST240

Fly ST240


На верхнем торце находится фонарик и крепление для ремешка.

Fly ST240

Fly ST240


Справа располагается порт miniUSB, к нему подключаются наушники, кабель и зарядное устройство.

Fly ST240

Fly ST240


На других боках ничего нет, кнопки регулировки громкости отсутствуют.

Fly ST240

Fly ST240


На серой задней панели располагается объектив камеры в левом верхнем углу. Ниже присутствует динамик.

Fly ST240

Fly ST240


Крышка держится плотно на своем месте, стянув ее, можно вынуть из телефона аккумулятор, заметить слоты для двух SIM-карт. Отсек для карты памяти microSD находится выше.

Fly ST240

Fly ST240

Fly ST240


Экран

В телефоне Fly ST240 установлен TFT-дисплей с диагональю 2 дюйма и разрешением 176х220 точек.

Fly ST240


Экран не очень яркий, страдают углы обзора по вертикали, картинка ощутимо искажается. Изображение выцветает на улице под лучами солнца. Данные не очень хорошо читаются даже на максимальном уровне яркости, телефону недостает зеркальной подложки.

Fly ST240

Fly ST240


Можно выбирать между 5 уровнями яркости дисплея. Покрытие экрана выполнено из пластика, вероятно появление мелких царапин или потёртостей от ношения в одном кармане телефона и мелочи.

Fly ST240


Меню

В режиме ожидания на рабочем столе отображается разнообразная полезная сервисная информация. На верхней строчке имеются индикатор приёма SIM-карт, значок вставленной в телефон карты памяти, работающего Bluetooth, включённого профиля. Туда же попадают символы непрочитанных сообщений и пропущенных звонков, показывается время и уровень заряда аккумулятора. Отображаются названия SIM-карт и операторов, дата и день недели, а также крупные часы.

Fly ST240


Меню состоит из 9 иконок, работает анимация. Выбранный пункт выделяется на фоне остальных более крупным значком. Можно установить одну из двух доступных тем оформления. Задается картинка в качестве обоев. Включается анимация на включение и выключение телефона.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Устанавливаются действия на движения джойстика в одном из четырёх направлений, это позволяет получить оперативный доступ к самым важным для пользователя функциям. Также имеется меню ярлыков. Работает навигация при помощи цифровых клавиш. Меняется размер шрифта для разных пунктов. В телефоне есть таймер для выключения в заданное время. Такая же функция применяется и к темам оформления, задается расписания для смены оформления меню.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Телефонная книга

В памяти хранится до 1000 телефонных номеров. Кроме того, доступна и память SIM-карты. Телефонная книга отображается все данные в одной категории, номера с разных карт выделены небольшими значками с пометкой 1 или 2.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Каждому абоненту присваивается имя, которое вместе с фамилией объединены в одно поле. На них отводится 30 символов. Также задается номер мобильного телефона, домашнего и рабочего, а также его можно поместить в одну из существующих в телефоне групп пользователей или добавить в категорию любимых номеров. Дополнительно задаются номер факса, название компании, день рождения, устанавливается мелодии, присваивается изображение.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240


Учитывая, что данные не делятся по разным ячейкам, также нет сортировки по имени или фамилии, поиск ведется только по первым буквам контакта. Присутствует функция создания резервной копии и последующего восстановления данных.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Журнал звонков

История звонков отображается по отдельности для каждой карты. Кроме того, есть вкладки нескольких типов: исходящие, входящие, пропущенные, отклоненные. Можно удалить историю звонков, установить счетчик стоимости расходов, счётчик сообщений и переданных данных. В каждой из категорий записывается до 30 номеров. Дополнительно показываются имя или номер, дата и время вызова, число звонков абоненту.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240


Для вызова абонента достаточно выбрать его из списка и нажать клавишу посыла вызова, после чего выбирается SIM-карта для совершения действия. Выбрав номер, можно позвонить на него, отправить сообщение, добавить в черный список. При входящем звонке на экран выводится имя и номер абонента. При назначении картинки на контакт она отображается вместе с именем контакта. Реализована функция черного списка, при помощи которой блокируются входящие вызовы с нежелательных номеров.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Поскольку в телефоне нет выделенных клавиш регулировки громкости, звучание регулируется джойстиком во время разговора. Телефон умеет записывать диалог встроенным диктофоном. Также накладывается фоновый звук, который позволяет симулировать иную обстановку. Выбор состоит из 10 различных звуковых эффектов. Ответить на звонок можно раскрытием телефона, а закрыв его – завершить.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240


Режим работы с обеими SIM-картами таков, что одновременно разговаривать по обеим нельзя. Во время беседы по одной, вторая будет недоступна.

Сообщения

Телефон умеет работать как с SMS, так и с MMS. Входящие сообщения разных типов попадают в отдельные папки. Дополнительно имеются категории отправленных, исходящих и черновиков. Также показываются сообщения, хранящиеся в памяти SIM-карт. Может оказаться полезной функция автоматической блокировки посланий от неугодных лиц. В папке со спамом будут храниться сообщения от заблокированных пользователей. Имеется набор шаблонов на разные случаи жизни.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


К новому SMS добавляется звук, изображение, видео или иное вложение, оно трансформируется в MMS. При желании будет удобно воспользоваться одним из 5 хранящихся в памяти телефона шаблонов. Мелодия на сообщения назначается на свой выбор. Телефон позволяет создавать резервную копию сообщений, а также отправлять SMS с подписью, которая задается пользователем. Почтового клиента в устройстве нет.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Камера

Телефон оснащен 1.3-мегапиксельной камерой. Съемка ведется в альбомной ориентации телефона. На дисплее отображаются несколько значков, уведомляющих о выбранных настройках. Для получения фото требуется нажать на центральную кнопку.

Fly ST240


Дополнительные настройки для фото такие:

Разрешение фото: 1.3M (1280x960), VGA (640x480), QVGA (320x240 точек).

Fly ST240


Таймер на 5, 10 и 15 секунд.

Fly ST240


Сюжетный режим авто и ночь.

Баланс белого: Авто, Дневной свет, Вольфрам, Флуоресцент, Облачно, Лампа накаливания.

Fly ST240


Эффекты: серый, сепия, сепия-зелёный, сепия-синий, инверсия цвета.

Fly ST240


Качество изображения: Хорошее, Низкое, Среднее.

Мультисъемка: 1, 3, 5 кадров.

Fly ST240


Отключается звук.

Fly ST240


Качество получаемых снимков очень низкое.




Fly ST240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 154 Кб
Fly ST240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 173 Кб




Fly ST240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 208 Кб
Fly ST240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 201 Кб


Fly ST240

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 142 Кб


Видео записывается в максимальном разрешении 176х144 точки, 10 кадров в секунду. Что-либо комментировать тут сложно, это максимально простое качество записи.

Fly ST240 Fly ST240


Пример видео:



Пример видео, 3gp, 1.0 Мб >>

Плеер

Телефон поддерживает следующие аудиоформаты: AMR, MP3, AAC, WAV. Можно выбрать источник музыки, в качестве которого будет выступать или память телефона или, что более вероятно, карта памяти. На дисплее отображается название трека, время проигрывания, номер композиции, общее число песен. Плеер сворачивается, он будет играть в фоне. Обложки альбомов не отображаются. Плеер прост, учитывая невозможность использования своих собственных наушников. Здесь есть эквалайзер со следующими настройками: низкие частоты, танцы, классика, высокие частоты, вечеринка, поп, рок, обычный.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Радио

Встроенный радиоприёмник имеет поддержку RDS и память на два десятка станций. Удобна и функция записи прослушиваемой передачу в момент эфира и сохранения её на карте памяти. Можно вводить адрес станций вручную либо прибегнуть к автоматическому поиску волн. Радио тоже сворачивается и работает в фоновом режиме. Поддерживается функции записи радиопередач в различных форматах (AMR, AWB, WAV).

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Фотогалерея

Галерея для просмотра изображений отсутствует. Имеется лишь альбом снимков с камеры, который позволяет посмотреть полученные изображения, передать их через Bluetooth, по MMS, а также присвоить картинку контакту или установить в качестве обоев рабочего стола. Фотографии показываются в виде вертикального списка с названиями файлов или представлены матрицей картинок-превью. Есть слайд-шоу с небольшим количеством настроек.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Органайзер

Календарь может показываться как в виде недели, так и месяца. Выводятся единым списком все внесённые в него события, их в памяти телефона может быть 3 вида: напоминание, встреча и учеба. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или загодя (за 5, 15 или 30 минут). Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также можно выбрать несколько дней недели, на которые будет назначен повтор. В памяти телефона имеется несколько типовых заметок, которые применяются к устанавливаемым событиям.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240


В телефоне 5 будильников. Задаются дни, по которым он будет работать, а также выбирается его сигнал либо из числа предустановленных в телефоне мелодий, либо установить свою любимую мелодию. Режим повторной побудки устанавливается на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация, вначале вибрация, потом сигнал).

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Диктофон записывает звуки, радиопередачу или телефонный разговор без ограничения по времени, ограничен он лишь объёмом свободного места в памяти телефона или установленной в нем карты.

Fly ST240 Fly ST240


Имеется калькулятор, секундомер, таймер, конвертер величин, показывается время в разных часовых поясах.

Fly ST240 Fly ST240


Работает фонарик.

Fly ST240


Профили состоят из семи различных предустановленных и изменяемых настроек телефона. В них меняется громкость звонка, мелодия звонка и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры, мелодия раскрытия устройства. В телефоне может быть использовано 5 различных собственных сигналов, которые применяются в качестве мелодий. Звуки настраиваются по отдельности для каждой из SIM-карт.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Настройки выделены в отдельный пункт меню. Определяется язык телефона, время и дата. Задаются параметры сети, браузера, вызовов, SMS. Устанавливается приоритетная SIM-карта для ряда функций телефона. Меняются другие установки, например, ответ на звонок раскрытием телефона.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Браузер

Встроенный в телефон браузер по нынешним временам крайне прост и незатейлив. Нормально грузятся лишь WAP-сайты, которые, конечно же, не сравнимы с полноценно работающими ресурсами. Браузер имеет набор базовых функций, включающих в себя опцию сохранения закладок, сохранения в памяти адресов посещённых страниц. Можно удалить данные из кэша и cookies. В этом же разделе размещено SIM-меню.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240


Установлена игра, в которой нужно встраивать в ряд однотипные фигуры.

Fly ST240 Fly ST240

Fly ST240 Fly ST240


Подключения

Для подключения к компьютеру используется miniUSB кабель, поддерживается USB 2.0. Можно выбрать режим работы во время подключения к ПК, всего их 3: передача данных, режим синхронизации (COM-порт) и вебкамера.

Телефон работает в частотах GSM 900\1800 поддерживает GPRS класс 10. Bluetooth 2.0 помогает при передаче данных и синхронизации с компьютером. Также используется профиль A2DP, который позволяет прослушивать музыку на беспроводных наушниках. Кроме него имеются и другие профили Bluetooth.

Fly ST240


Аккумулятор

Fly ST240 комплектуется литий-ионным аккумулятором ёмкостью 800 мАч. Заявлено до 240 часов работы в режиме ожидания и до 3 часов в режиме разговора. В среднем получается около 3 дней работы, если звонить по 20-30 минут в день и использовать другие функции телефона, но при этом, не слушая на нем музыку.

Заключение

Звонит телефон очень громко, слышно его отлично. Динамик для разговоров тоже хорошо подходит, слышно собеседника нормально. Виброзвонок средний по силе, чувствует он не всегда.

Стоимость телефона Fly ST240 составляет 2000 рублей. За эту сумму подобрать слайдер с двумя SIM-картами, кроме как из аппаратов Fly, не получится, других предложений за эти деньги нет. Модель хорошо себя показала в качестве средства связи. Телефон простой, например, здесь нет поддержки Java, нет и функционального плеера с выходом на наушники с 3.5 мм выходом. Его стоит расценивать именно как средство для разговоров. В этом качестве он хорош, стоит совсем недорого.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 декабря 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор телефона Fly ST305: раскладное продолжениеОбзор телефона Fly ST305: раскладное продолжение




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6120





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru