Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6140


Премия Mobiset.ru «ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕФОН – 2011»: честные выборы лучших устройств годаБиблиотека: Колонка редактора

Премия Mobiset.ru «ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕФОН – 2011»: честные выборы лучших устройств года

28 декабря начался этап всеобщего голосования четвертой премии «Золотой телефон – 2011» в области достижений мобильной связи. Уже три года премия является одним из наиболее заметных событий в «мобильном» Рунете, и нельзя сомневаться, что в 2011-м «Золотой телефон» привлечет еще большее внимание компаний-производителей, профессионалов области и потребителей сотовой связи.

Традиционно, ключевой этап премии «Золотой телефон» - это этап народного голосования. Голосование, в котором участвует пользователи Интернета, уже открыто по адресу http://premia.mobiset.ru и продлится до 31 января включительно.

Итак, в 2011 году премия «Золотой Телефон» присуждается всего в 10 номинациях:


  • Оператор года;

  • Лучший бюджетный телефон;

  • Лучшее hi-tech-устройство;

  • Лучший дизайн;

  • Оптимальная покупка;

  • Лучший Android-смартфон;

  • Планшет года;

  • Инновация года;

  • Производитель года (номинация - конкурс компаний);

  • Лучший телефон года.


Как вы обратили внимание, в списке появились две новые номинации. 2011 год целиком и полностью подтвердил мировой «планшетный» тренд. Уж если не все, то, безусловно, многие производители сегодня имеют в модельном ряду планшет-другой – чаще всего на платформе Android (исключение составляет Apple iPad – законодатель мод в данном сегменте). «Инновация года» заключает всё новое, что подарил нам уходящий год в сфере мобильных технологий, будь то операционная система (MeeGo) либо 3D-оптика встроенной фотокамеры.

Операторы в текущем году активно развивали концепцию «пополняй счёт – говори безлимитно, а средства расходуй на SMS и прочие услуги». Кроме того, в угоду планшетомании оптимизировались цены на Интернет: представлены самые разные пакеты, «турбокнопки» и прочие опции. Причем вводились эти нововведения параллельно, отчего особо выделить какого-либо из операторов нельзя: посмотрим, что решат абоненты.



Бюджетные устройства, наконец, научились выходить в Интернет, фотографировать, проигрывать музыку; более того, многие из них теперь позволяют пользоваться двумя сим-картами одновременно (а когда-то, несколько лет назад, эта опция была прерогативой дорогого Samsung DuoS!). Даже Nokia со своей моделью 101 взглянула на бюджетной с сектор с непривычного для себя угла: нестыдный набор функций за минимальные деньги.



Поскольку большинство выходящих сегодня устройств сенсорные, предложить здесь что-либо оригинальное в плане дизайна весьма сложно. Одни производители делают упор на размеры и яркий внешний вид (Nokia 700), другие – на «айфонность» (Samsung Galaxy Ace), третьи предлагают просто красивые и элегантные решения (Sony Ericsson Xperia ray).



«Оптимальной покупкой» в 2011 году, без сомнений, является недорогой, но функциональный смартфон. Приятно, что Android-направление активно осваивается некрупными производителями, например Alcatel. LG по-прежнему предлагает оптимальные решения в своей линейке Optimus – взять хотя бы Optimus Me! Финская Nokia продолжала выпуск Symbian-устройств (Nokia 500), одновременно начав развитие направление Windows Phone (Nokia Lumia 710).



К слову, о смартфонах. За звание лучшего Android-смартфона борются флагманские решения Samsung (Galaxy S II и смартфонопланшет Galaxy Note), Sony Ericsson (Xperia arc), HTC (Sensation) и LG (Optimus 2X). Большинство вышеперечисленных моделей работает на двухъядерном процессоре, но отличается характеристиками экрана, камеры, интерфейсом, дизайном внешнего вида.



В номинации «Лучшее hi-tech-устройство» тоже смартфоны, теперь на всех остальных, менее популярных, операционных системах: iOS, Symbian, Windows Phone 7, bada, MeeGo. Не Android единым – претензии Apple, Microsoft и Samsung это подтверждают.



Та самая «инновационная» номинация «Инновация года». Как было сказано выше, она заключает в себе всё новое, что подарил нам уходящий год в сфере мобильных технологий, будь то операционная система (MeeGo на Nokia N9) либо 3D-оптика встроенной фотокамеры. Сюда же следует отнести воистину революционный смартфонопланшет (или планшетофон) Samsung Galaxy Note, объединивший две ипостаси современного устройства, а также «игровой» Sony Ericsson Xperia Play, к сожалению, не очень хорошо показавший себя в продаже.



Планшеты раскупаются сегодня как горячие пирожки, хотя большинство, конечно же, предпочитают iPad, чьё название стало нарицательным. Первый планшет выпустила японская Sony, в продаже появился (но, увы, не раскупался) HTC Flyer. Продолжает осваивать данный сегмент корейский гигант Samsung (Samsung GT-P7510 Galaxy TAB 10.1).

Как и прежде, за право носить звание «Бренд года» соперничают крупнейшие производители мобильной отрасли, однако на этот победитель совсем не очевиден, а оттого невероятно интересен.



Самое интересное и, пожалуй, самое главное – номинация «Телефон года». Это тот самый «Золотой телефон», который в 2011 году может быть всего один, и выбирается он вами, пользователями Интернета. Шансы на победу есть у каждого аппарата, представленного в данной номинации. Телефоном года может стать HTC Sensation, родоначальник новой флагманской линейки тайваньского производителя; Nokia Lumia 800 – спасение финского бренда на Windows Phone 7; Samsung Galaxy S II, продающийся десятками миллионов; элегантный Sony Ericsson Xperia arc и популярный Xperia neo; iPhone 4S, российские продажи которого стартуют прямо сейчас. Что ж, дело за малым: посетите сайт премии и выберите ваш телефон года!

Информационную поддержку Премии "Золотой Телефон – 2010" оказывают:

3DNews Daily Digital Digest – первое независимое Российское онлайн издание, посвященное компьютерным технологиям. Цель проекта – своевременная публикация максимально обьективной информации обо всем, происходящем на рынке компьютерных технологий; а также помощь российским пользователям компьютеров в выборе, приобретении и наиболее эффективном использовании оборудования и программного обеспечения.

Журнал iXBT.COM - самая полная и объективная информация о компьютерных новинках, беспристрастные результаты уникальных тестирований, а так же информация о передовых технологиях в области компьютерной индустрии.

Информационное агентство "ИнтерНовости".

Женский журнал myJane.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 декабря 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6140





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru