Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6162


Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Топовые новинки от SE и Nokia, анонс LG Optimus 2 и Motorola Defy Mini, преемник Samsung Galaxy AceБиблиотека: Итоги

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Топовые новинки от SE и Nokia, анонс LG Optimus 2 и Motorola Defy Mini, преемник Samsung Galaxy Ace

Первая неделя нового 2012 года прошла под знаменем всеобщего ожидания стремительно приближающейся выставки CES 2012, которая распахнет свои двери перед первыми посетителями 10 января. Нашлось место также и нескольким новинкам от Motorola, Samsung и LG, выступившим в роли своеобразного «аперитива» перед подачей основных мобильных «блюд».

Содержание:


  1. Nokia
  2. Sony Ericsson
  3. Samsung
  4. LG
  5. Motorola
  6. HTC
  7. Apple
  8. События недели


Nokia

Центральной (а не исключено, что и единственной) новинкой от финнов на выставке CES станет хорошо знакомый нам смартфон под именем Lumia 900. В течение праздничной недели в Сети появилась новая порция шпионских фотографий этого аппарата, окончательно разрушивших интригу вокруг него.

Судя по последним данным, смартфон Nokia Lumia 900 (известный также под кодовым именем Ace) действительно будет внешне напоминать укрупненный Nokia Lumia 800. Гаджет будет предназначен для оператора AT&T, а его главной отличительной особенностью станет возможность работы в сетях LTE.

Толщина новинки будет идентична Lumia 800, а вот весить аппарат будет на 17 граммов больше. Сообщается также, что Nokia Ace будет работать под управлением операционной системы Windows Phone 7 Mango, на базе процессора с тактовой частотой 1,4 ГГц. На борту новинки присутствует 4,3-дюймовый дисплей, 512 МБ оперативной памяти и камера с матрицей 8 мегапикселей. На оптимистичный лад настраивает батарея смартфона, ёмкость которой составляет внушительные 1830 мАч.

Опять же по слухам, анонс Nokia Lumia 900 Ace может состояться 9 января, то бишь за день до открытия выставки CES. А вот на прилавки американских магазинов новинка обещает попасть, ориентировочно, в середине марта.



Свой вклад в «разоблачение» облика смартфона Nokia Lumia 900 Ace внесла и компания Microsoft. На поздравительной открытке, разосланной одним из партнёров софтверного гиганта, журналисты мгновенно опознали гаджет, обладающий рядом любопытных особенностей. Среди них оказались: лицевая камера, логотип AT&T и эмблема 4G. Всё это вкупе позволило сделать вывод – на приведенных поздравительных открытках изображен именно смартфон Lumia 900, а не его «двойник» Lumia 800.





Благодаря ресурсу CNET стало известно о довольно занятном приобретении финского производителя. Как сообщают журналисты, Nokia купила ничем не примечательную на первый взгляд финскую компанию Smarterphone.

Впрочем, первое впечатление часто бывает обманчивым. И, видимо, это именно тот случай, ведь как утверждают сами представители Smarterphone, им удалось разработать собственную операционную систему для недорогих телефонов, максимально приближающую их функционал к продвинутым и навороченным аппаратам.

Заметим, что ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что Nokia якобы давно занимается разработкой новой ОС для недорогих мобильных устройств на базе ядра Linux под названием Meltemi. И новое приобретение финнов, наверняка, поможет им в данном начинании.



Sony Ericsson

Одним из главных героев экспозиции японской компании на выставке CES обещает стать смартфон Xperia Arc HD, который на минувшей неделе в очередной раз «засветился» на нескольких любопытных фотографиях.

Напомним, что этот аппарат будет оснащаться 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц, 12МР камерой, 4,3-дюймовым тачскрином с разрешением 1280 х 720 точек, 1 Гб RAM, 32 Гб встроенной памяти и аккумулятором ёмкостью 1750 мАч. А работать он будет на базе Android 2.3.7 Gingerbread.

К сожалению, пока остается туманным вопрос о присутствии в Sony Ericsson Xperia Arc HD слота microSD – всё-таки слухи о его отсутствии не слишком вяжутся с возможностью гаджета снимать 1080p видео.









Кроме того, на странице Sony Ericsson в Facebook появилась фотография еще одного аппарата. И хотя новинка запечатлена со спины, очевидно, что она не имеет никакого отношения к Sony Ericsson Xperia Arc HD.



Отличились на прошедшей неделе и представители Xperia Blog, выложившие в Сеть фотографии одного из неизвестных доселе смартфонов японской компании. Как утверждают информаторы, на приведенных снимках запечатлен Sony Ericsson MT27i (кодовое имя – Pepper), который должен прийти на смену популярному смартфону Sony Ericsson Xperia Neo.

К сожалению, о функционале этой новинки пока известно кране мало. Судя по первым данным, смартфон оснащается двухъядерным процессором с частотой 1 ГГц (возможно, ST-Ericsson NoveThor U8500), 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480×850 и 5-мегапиксельной камерой. По словам журналистов Xperia Blog, гаджет может снимать видео HD в разрешении 720p.

Анонс Sony Ericsson MT27i должен состояться в феврале на выставке MWC 2012.





Наконец, финальный аккорд, из которого крайне сложно извлечь что-либо полезное – в Сети появилась парочка тизерных изображений новых смартфонов под брендом Sony.




Samsung

Одной из первых новинок Samsung в 2012 году стал смартфон Galaxy Ace Plus, который, как нетрудно догадаться, является доработанной версией «обычного» Samsung Galaxy Ace.



Samsung Galaxy Ace Plus работает на базе Android 2.3 Gingerbread с интерфейсом Samsung TouchWiz и оснащен процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM, 3,65-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320 х 480 точек, 5МР камерой с LED-вспышкой, A-GPS, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11b/g/n, слотом microSD и аккумулятором ёмкостью 1300 мАч.

Стоит отметить, что у многих пользователей подобный набор функций оставил противоречивые впечатления. И ведь действительно, зачем в Samsung решили оснастить гаджет таким огромным экраном при невысоком разрешении, да еще и сократить (хоть и незначительно) ёмкость батареи?

Появление Samsung Galaxy Ace Plus на российском рынке должно состояться еще до конца месяца. После этого Samsung Galaxy Ace Plus доберется до стран Европы, СНГ, Латинской Америки, Юго-Восточной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока, Африки и Китая.



Корейский производитель отрапортовал о получении рекордной прибыли в 4 квартале 2011 года. Операционная прибыль Samsung в 4 квартале составила впечатляющие $4,5 млрд., что заметно выше предсказанных аналитиками $4,05 млрд. При этом предыдущий рекорд операционной прибыли был поставлен Samsung во 2 квартале 2010 года и находился на уровне $4,31 млрд.

По словам представителей корейской компании, взять новую планку Samsung помог высокий уровень продаж high-end телефонов, который был подкреплен успешным выступлением на рынке мобильных процессоров и OLED-дисплеев.

Судя по предварительным подсчетам, в 4 квартале компания Samsung поставила 35 млн. смартфонов. А в текущем году корейскому производителю удастся реализовать 170 млн. смартфонов, тогда как за весь 2010 год Samsung поставила только 95 миллионов подобных гаджетов. Всего же за 2011 год компании удалось поставить более 300 миллионов сотовых телефонов.



А теперь новости не столь радужные – вопреки ожиданиям бескрайней армии обладателей смартфонов Samsung Galaxy S, данный гаджет не получит обновление до Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Более того, обнадеживающий слух о том, что для этого популярного аппарата будет разработана специальная прошивка Value Pack, оказался недостоверным.

Эту безрадостную новость владельцам Samsung Galaxy S сообщили журналисты The Next Web со ссылкой на представителей Samsung. При этом в Samsung отметили ограниченные возможности этого аппарата и подчеркнули, что он был оптимизирован именно под Android Gingerbread.

В то же время, в заявлении представителей корейской компании не было ничего сказано о планшете Galaxy Tab, что оставляет владельцам данного гаджета небольшие шансы на получение заветного обновления.



Компания Samsung потерпела неудачу в миланском суде, так и не добившись запрета продаж смартфона iPhone 4S в Италии. Судья Марина Тавасси (Marina Tavassi) сочла аргументы южнокорейской компании неубедительными, закрыв затянувшееся разбирательство.

Напомним, что данная неудача стала далеко не первой для корейской компании на патентном поприще. К примеру, в декабре 2011 года Samsung не удалось добиться запрета продаж iPhone 4S на территории Франции.



LG

Благодаря официальному сайту LG на минувшей неделе стали известны спецификации нового смартфона под названием LG Optimus 2.

Внешне новинка представляет собой неброский бесклавиатурный моноблок, ничем особо не выделяющийся из десятков прочих бюджетных Android-смартфонов. К слову, работает данный аппарат под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread.




LG Optimus 2 оснащен 3,2-дюймовым дисплеем с разрешение 320х480 точек, процессором с тактовой частотой 800 МГц, а также 3,2-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой. На борту LG Optimus 2 имеется модуль Bluetooth 3.0+EDR, GPS-приемник, модуль Wi-Fi, слот для карт памяти формата microSD (до 32 ГБ) и аккумулятор, ёмкость которого составляет 1500 мАч.

Как видите, ничего экстраординарного в спецификациях этого смартфона попросту нет. А это значит, что новинка может стать вовсе не преемником ставшего сверхпопулярным Optimus One, а лишь еще одним гаджетом в линейке смартфонов корейского производителя. Больше об LG Optimus 2 сказать пока, увы, нечего, ибо стоимость аппарата всё еще не оглашена.





Похоже, что кроме уже известного нам смартфона LG Fantasy, корейский производитель собирается выпустить еще один гаджет на базе операционной системы WP7. Фотографию этого таинственного аппарата буквально на днях опубликовал пользователь китайского сервиса микроблогов weibo под ником chenkaiHome.

О возможностях телефона пока ничего неизвестно. Не называется и его имя. Но можно предположить, что анонс гаджета состоится либо в ходе выставки CES 2012, либо чуть позже в рамках MWC 2012.



Motorola

«Мотористы» на прошедшей неделе отметились анонсом сразу двух новых Android-смартфонов.

Первая из новинок была вполне ожидаема и информация о ней появилась в Сети в конце 2011 года. Речь идет об «исхудавшей» версии смартфона Motorola DEFY, которая получила название DEFY MINI.

Гаджет в первую очередь примечателен защитой от пыли, водонепроницаемым корпусом, а также устойчивым к царапинам стеклом Corning Gorilla Glass, которое надежно защищает 3,2-дюймовый экран с разрешением 320х480 точек.

В числе прочих возможностей смартфона Motorola значатся: процессор с тактовой частотой 600 МГц, 3 МП камера со вспышкой, 512 МБ оперативной памяти, GPS-приемник, FM-радио, модули Bluetooth 2.1 и Wi-Fi, а также фронтальная камера и разъем для наушников 3,5 мм. Размеры Motorola Defy MINI составляют 109x58,5x12,55 мм, вес – 107 гр. Работает гаджет под управлением ОС Android 2.3.6.




Вторая новинка от американского производителя – смартфон с «люксовым» названием Motorola MOTOLUXE. Данный гаджет позиционируется компанией как стильный аппарат, обладающий достойным функционалом и невысокой стоимостью.

Работает новинка на базе ОС Android 2.3.7 (Gingerbread), а в качестве «движущей силы» смартфона выступает процессор с тактовой частотой 800 МГц и 512 МБ RAM. Кроме того, в аппарате присутствует 4-дюймовый дисплей с разрешением 854х480 точек, камера с матрицей 8 мегапикселей, модуль Bluetooth 3.0, GPS-приемник, модуль Wi-Fi, слот для карт памяти формата microSD, FM-радио и разъем 3,5 мм. Ёмкость аккумуляторной батареи Motorola MOTOLUXE составляет 1400 мАч.




Оба гаджета поступят в продажу на территории Европы и Латинской Америки уже в феврале. Также известно, что они будут доступны в Китае, правда, под другими именами: XT615 (MOTOLUXE) и XT320 (DEFY MINI). Стоимость новинок пока не сообщается.

HTC

Китайское издание Commercial Times, со ссылкой на данные аналитика JPMorgan Chase Элвина Ковка (Alvin Kowk), сообщило, что HTC готовится к масштабному анонсу мощных смартфонов в рамках барселонской выставки MWC 2012.

По мнению аналитика, тайваньский производитель просто обязан показать в феврале собственные 4-ядерные смартфоны и выпустить их на рынок в кратчайшие сроки. А вот от CES 2012 фанатам тайваньского производителя ничего особого ждать не стоит – аналитик уверен, что присутствие HTC на этой выставке потребительской электроники будет весьма ограниченным и ориентированным на различных американских операторов.

Напомним, что одним из главных кандидатов на получение титула «первого 4-ядерного смартфона HTC» является аппарат под кодовым именем HTC Edge.



Ресурс PocketNow заполучил в своё распоряжение фотографии нового смартфона HTC Radiant. Судя по этим снимкам, внешне аппарат будет очень напоминать смартфон HTC Titan. Хотя это касается только фронтальной стороны гаджета, а их задние панели будут иметь очень мало общего. При этом в HTC Radiant используется заметно больший глазок камеры, которая, как и в случае с HTC Titan, снабжена двойной LED-вспышкой.

HTC Radiant работает на базе ОС Windows Phone и получит поддержку LTE-сетей. Если же верить слухам, в нем будет установлен большой 4,7-дюймовый сенсорный экран. Хотя, учитывая специфику Windows Phone, он вряд ли получит слишком большое разрешение.

Остальные возможности HTC Radiant, скорее всего, будут достаточно стандартными для WP7-смартфонов - процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц и 512 Мб RAM. Анонс гаджета должен состояться на выставке CES 2012.



Apple

Праздничная неделя вобрала в себя немалое число слухов и домыслов о будущей продукции компании из Купертино, большинство из которых были связаны с загадочными iPad 3 и iPhone 5. К примеру, главный редактор iLounge Джереми Хорвитц (Jeremy Horwitz) утверждает, что новый «яблочный» планшет появится на рынке в марте текущего года.

По его словам, iPad 3 будет оснащен основной камерой, сопоставимой с камерами iPhone 4 или iPhone 4S. А фронтальная камера гаджета получит поддержку HD FaceTime. Кроме того, новое творение «яблочных» мастеров станет на 1 миллиметр толще сегодняшней версии планшета. Главный редактор iLounge считает, что стоимость гаджета будет начинаться от $499.

Не исключено также, что для конкуренции со зловредным Amazon Kindle Fire компания из Купертино снизит стоимость iPad 2 до $399, а, быть может, и до $299. Правда, последняя цифра станет реальностью только, если Apple будет продавать iPad 2 с 8 Гб встроенной памяти.



Бытует также и несколько иное мнение, согласно которому Apple выпустит как минимум два новых планшета для разных сегментов рынка. Инициатором данных слухов выступили информаторы Digitimes.

Согласно предоставленной ими информации, оба планшета будут работать на базе процессора A6, а ключевым отличием между гаджетами станет разрешение сенсорного экрана. Модель для тех, кто побогаче получит дисплей с разрешением 2048x1536 точек, в то время как аппарат для «рабочего класса» будет комплектоваться панелью с разрешением 1024х768 точек. Вполне возможно, что «яблочники» действительно пойдут на подобный шаг, дабы отобрать у конкурентов как можно большую долю рынка бюджетных планшетов.



Следующую порцию любопытных данных о новинках Apple удалось раздобыть журналистам 9to5Mac. Благодаря тщательному изучению кода последней бета-версии iOS 5.1, они наткнулись на информацию о том, что iPad 3 и iPhone 5 могут получить уже не 2-, а 4-ядерные процессоры.

До этого 1-ядерные процессоры обозначались в коде iOS как «/core/core.0», а 2-ядерные – «/cores/core.1». Сейчас же в коде операционной системы появилась строчка «/cores/core.3». А это может быть косвенным свидетельством того, что в Apple решили переключиться на использование 4-ядерных процессоров.

В настоящее время iOS 5.1 уже тестируется на следующем поколении iPad. А, значит, этот аппарат, скорее всего, оснащен 4-ядерным процессором. Ну а, судя по предыдущему опыту, аналогичный процессор будет стоять и в следующей версии iPhone.



Уже в эту пятницу стартуют продажи iPhone 4S еще в 22 странах. В список счастливчиков вошли: Ангилья, Антигуа и Барбуда, Боливия, Ботсвана, Британские Виргинские острова, Камерун, Каймановы острова, Центрально-Африканская Республика, Доминика, Доминиканская Республика, Эквадор, Гренада, Гуам, Гвинея Конакри, Берег Слоновой Кости, Ямайка, Кения, Мадагаскар, Маврикий, Мали, Нигер, Сенегал, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго, Теркс и Кайкос и Уганда.

Однако главной фигурой в этом обширном списке, без сомнения, является Китай. Уже сейчас аналитики наперебой спорят – соберет ли «яблочный» смартфон у китайских магазинов бескрайние очереди или же старт продаж iPhone 4S пройдет вполне себе спокойно.

Свою долю пикантности в надвигающийся старт продаж iPhone 4S в Поднебесной вносит и близость Китайского Нового года, который в этом году будет отмечаться 23 января. Вполне может статься, что благодаря этому факту китайские пользователи с рекордной скоростью опустошат все прилавки фирменных магазинов Apple.



Как сообщает All Things D, уже в этом месяце в Нью-Йорке состоится некое «медиа-событие» компании Apple. Судя по неподтвержденным данным, возглавлять презентацию некоего загадочного продукта будет вице-президент компании из Купертино по интернет-приложениям и службам Эдди Кью (Eddy Cue).

Что будет представлено на этом таинственном мероприятии – та еще загадка. Однако аналитики многих мобильных ресурсов уже успели выдвинуть свои прогнозы. Наиболее популярный из них озвучила Алексия Цоцис (Alexia Tsotsis) из Tech Crunch, по мнению которой Apple представит в Нью-Йорке новый сервис, посвященный электронным книгам. А это, в свою очередь, делает надвигающее событие крайне интересным, ведь Apple должна будет выложить на стол все свои козыри, которые позволят «яблочной» компании потягаться с недостижимой пока Amazon.



События недели

Компания Meizu по уже сложившейся традиции начала продажи своего нового смартфона Meizu MX 1 января 2012 года. Как сообщает ресурс Meizu Me, к открытию фирменного магазина Meizu в Гонконге в назначенный час пришло около 900 человек, желающих приобрести данный гаджет в первых рядах.

Порадовал китайский производитель и всех тех, кто давно мечтал о смартфоне Meizu M9. Цена на эту модель была снижена до $270 после выхода новинки.






Вместе с приближением выставки CES в Сети начали активно появляться слухи о 32-нм системе на чипе Medfield, разрабатываемой компанией Intel. Нашлось в этом бескрайнем море домыслов место и по-настоящему любопытной фотосессии, главным героем которой одному стал прототип планшета на базе платформы Medfield.

Счастливчик, которому удалось приобрести данный гаджет у некоего таинственного источника всего за $50, весьма восторженно отзывался о быстродействии планшета. Особой похвалы удостоилась качественная сборка устройства и наличие на корпусе всех необходимых разъемов.






До новых встреч!


© Щуров Артём, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 января 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6162





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru