Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=617


Обзор LG KG810 – раскладушка в шоколадном стилеБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор LG KG810 – раскладушка в шоколадном стиле

Развивая успех телефона-слайдера KG800 Chocolate, компания LG выпустила раскладушку KG810, выполненную в том же дизайнерском стиле и обладающую схожими характеристиками.

Обзор LG KG800 – та самая «шоколадка» >>>

Этот шаг крупнейшего корейского производителя можно понять – потребитель получает, по сути, один и тот же телефон, который явно нашёл своего покупателя (иначе, откуда такой спрос?), но в разных форматах. Кто-то недолюбливает слайдеры, отдавая предпочтение телефонам в раскладном конструктиве, а кто-то, наоборот, считает наиболее удобным плоский, компактный слайдер, а на раскладушки посматривает искоса. Теперь восхитительную «шоколадку» смогут приобрести и те, и другие.

Телефон KG810 имеет как достоинства, так и недостатки. Но оговоримся сразу – недостатков очень немного. И их, эти недостатки, можно считать, скорее, особенностями, чем какими-то упущениями или упрощениями. Не бывает на свете идеальной техники. И один телефон, обладая выдающимися характеристиками, может оказаться крайне неудобным в практическом использовании. А другой – не блистая широчайшей функциональностью, на практике оказывается удивительно практичным и просто красивым. KG810 я бы расположил ровно посередине. Выдающийся дизайн, качественные материалы, современные характеристики и... отсутствие слота под карты памяти. И не самая «продвинутая» камера. И... это всё.

Память и камера – вот две основные претензии. Но нам и не обещают камерофон с супер-пупер возможностями. И не плеер это, а именно многофункциональный телефон. Заметим – очень красивый телефон. И крайне привлекательный. Настолько привлекательный, что трудно отойти от витрины. И на стоимость этого чуда уже не обращаешь внимания. А стоит KG810 немало. Чуть дешевле слайдера KG800, но тоже далеко за 400 долларов...

Обаятельная внешность

Да, именно так – обаятельная... Телефон выглядит просто замечательно. Это впечатление не исчезает и после того, как подержишь KG810 в руках. Качественные материалы, наличие в оформлении металлических деталей, прочный и точный механизм петли сочленения верхней и нижней половинок корпуса, большая клавиатура (точно такая же, как и у KG800). Наконец, сенсорные светящиеся кнопки на передней панели телефона... Всё это придаёт телефону особый шик. Он выглядит дорогим, престижным. И не выбивается за рамки стиля Chocolate, хотя и не несёт в названии этого сладкого имени.

Верхняя панель телефона изготовлена из тёмного полупрозрачного пластика и обрамлена металлической рамкой. В центре панели квадратный внешний дисплей, отображающий 65 тысяч цветовых оттенков. Разрешение 96х96 пикселей, технология активной матрицы (TFT). Этот дисплей теряет яркость на солнце, но функции свои выполняет. Правда, мне показалось не очень удобным оформление, установленное по умолчанию – черные символы, обведённые белым, на ярком фоне (изображение влажного цветка). В дисплей приходилось вглядываться, но... это всего лишь оформление. И выглядит этот яркий цветок очень эффектно, под стать самому телефону.

В верхней части передней панели (телефон сложен) располагается окошко объектива встроенной камеры. Линза защищена вставкой из прозрачного пластика. И мне это решение показалось едва ли ни самым лучшим из того, с чем приходилось сталкиваться.

Дело в том, что глянцевый пластик передней панели очень маркий. На нём остаются отпечатки пальцев. Приходится постоянно протирать телефон мягкой тряпицей. Заодно протираешь и объектив. Пластик, повторяю, маркий, но устойчивый к царапинам. И получается, что оптика всегда чистая. В окантовку передней линзы объектива не забивается пыль. Попробуйте удалить частицы пыли с объектива любого другого камерофона. Непростое дело. А здесь – всё очень продумано и практично.

Ниже внешнего экрана располагаются три сенсорные кнопки, которые подсвечены красным и на солнце видны с трудом. Но это не телефонные кнопки. Это кнопки управления плеером – переход на предыдущий трек, стоп-пуск и переход на следующий трек. Оперировать этими кнопками приходится нечасто, а в качестве элемента высокотехнологичного оформления они годятся как нельзя лучше.

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810


В «шоколадке» KG800 лично меня более всего настораживало именно сенсорное управление. На ощупь сенсорные кнопки не обнаружить. На ярком солнце подсветка перестаёт действовать, а потому вызывать основные функции телефона приходится наугад. Здесь же всё управление возложено на обычные (но всё же небанально выполненные) аппаратные кнопки – стоит лишь раскрыть аппарат.

Металлическая окантовка верхней половины раскладушки переходит в петлю крепления половинок телефона. Торцы петли заглушены округлыми металлическими вставками. Сама петля крепкая и оснащена механизмом доводки. Половинки телефона раскрываются мягко, комфортно, а люфт минимален (его можно списать на тестовый образец, который уже выглядит не новым, изрядно и нещадно пользованным).

Телефон легко раскрывается одной рукой. Этому способствует форма верхней части – нижний торец металлической окантовки имеет срез, на который как раз и ложится палец, когда раскрываешь телефон.

На верхней и нижней гранях нижней половинки корпуса нет ничего. Справа (на правой грани – если смотреть на переднюю панель телефона) вверху – кнопка спуска «затвора» встроенной камеры. Она же вызывает аплет управления камерой. Если держишь телефон в правой руке, то на эту кнопку приходится большой палец. Снимать очень удобно.

Ниже располагается прикрытый пластиковой крышечкой системный разъём. К нему подключаются кабель синхронизации с компьютером (в комплекте тестового образца его не оказалось), зарядное устройство и стереогарнитура. О гарнитуре поговорим отдельно. Сейчас же скажу, что она настолько здорово сделана, что я горько пожалел об отсутствии карты памяти. В телефоне установлено всего 128 мегабайт памяти. Хватает на пару часов музыки, если, конечно, не фотографировать и не устанавливать Java-программки. Было бы хотя бы 256 мегабайт, и мысли о карточке памяти бы не возникло. Но 128 мегабайт это всё же мало – и для плеера, и для камеры. Жалко, очень жалко...

На левой грани только две кнопки – регулировки громкости динамика. В обычном режиме при нажатии на одну из них запускается системный аплет регулировки громкости отклика клавиатуры. При запущенном плеере эти кнопки просто регулируют громкость звука.

Сразу скажу – громкость встроенного («громкого») динамика вполне на уровне. Хрипов и дребезга не ощущается. То есть динамик качественный, соответствующий общему уровню телефона. В телефоне реализована 64-голосная полифония (файлы MIDI звучат отлично). Ну а встроенный плеер воспринимает форматы MP3 и AAC. Вибра достаточно мощная, чтобы не пропустить звонок...

Задняя панель выполнена из матового чёрного пластика и разделена на несколько частей. Аккумуляторный отсек расположен в верхней части и оснащён подпружиненной сдвижной защёлкой. Сам аккумулятор выполнен воедино с крышкой, имеет ёмкость в 700 мАч. Это меньше, чем у KG800. Там установлен аккумулятор на 800 мАч. Соотвественно, и время работы телефона должно быть меньше (учитывая второй дисплей и меньшую ёмкость аккумулятора). Точных значений я не обнаружил, но, полагаю, что телефон должен проработать (согласно характеристикам) не менее 5 часов в режиме разговора. Во всяком случае, я слушал музыку, читал Java-книжку и фотографировал около 5 часов, после чего аппарат ещё не запросился на зарядку.

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810


Слот карточки SIM – узенькая щель в нижней части аккумуляторного отсека. Вставленная в слот карточка удерживается на месте самим аккумулятором-крышкой. Просто и практично. Никаких претензий.

На задней панели телефона можно увидеть головки четырёх винтов крепления, которые, вопреки ожиданиям, внешнего вида телефона не портят. Тут же на задней панели располагается медное гнездо для подключения внешней антенны. Гнездо ничем не прикрыто, а потому является потенциальным «сборщиком» пыли...

Раскрываем телефон. Внутренняя поверхность верхней половинки телефона выполнена из чёрного матового пластика. По углам панели четыре пластиковые вставки – это «ножки», смягчающие контакт половинок между собой (верхние при этом приходятся на ответные выступы в нижней половинке телефона). Экран покрыт защитным пластиковым «стеклом». Это активная (TFT) матрица, отображающая 262 тысячи цветовых оттенков. Размер 2 дюйма по диагонали (31х39 мм), разрешение 176х220 пикселей. Качество картинки очень высокое – цвета насыщенные, глубокие. На ярком солнце основной экран сильно тускнеет.

Клавиатура разделена на два блока. Подэкранный блок выполнен в виде пластикового листа без разделения кнопок. По двумя софтовыми кнопками располагаются специальные кнопки вызова плеера и камеры. Джойстик – большая плоская шайба с отдельной центральной кнопкой подтверждения выбранного действия.

Телефонные кнопки – вызова, отмены действия («С») и отбоя – объединены с основной клавиатурой. Они вынесены в верхний ряд клавиш. А сами кнопки тастатуры оформлены, как и в «шоколадке», шахматным чередованием глянца и матовых поверхностей кнопок. В слайдере мне это оформление показалось не очень уместным. Но здесь – в самый раз. Неоднородная поверхность кнопок выделяет их зрительно и с общим оформлением аппарата нисколько не диссонирует.

Телефон невелик по размерам - 92х47х14,9 мм (обратите внимание на толщину). И весит 83 г. Всё вместе – тонкая, изящная, очень красивая машинка. Настоящий телефон для ценителей красоты.

Мультимедиа

Программная начинка KG810 ничем не отличается от таковой в KG800. Очень удобный и хорошо звучащий плеер. Есть эквалайзер с 8 пресетами, но пользовательская настройка отсутствует. Звучит телефон очень хорошо. Немалая заслуга в том комплектных наушников. Но их при желании можно и заменить. В комплекте телефона я обнаружил великолепный пульт дистанционного управления с прищепкой и со встроенным гнездом на 3,5 мм, к которому можно подключить любые компактные наушники. Но и комплектные хороши. Выглядят они необычно – этакие «гвоздики» с удлинённым основанием амбушюров. А звук чистый, с ясной проработкой басов. И ощущения от них вполне комфортные – уши нисколько не устают (в отличие, скажем, от вкладных «капелек» Sony Ericsson).

LG KG810

LG KG810

LG KG810


В настройках плеера можно выбрать один из двух визуализаторов. Можно загрузить список воспроизведения. Можно закрыть телефон и слушать музыку, управляя плеером сенсорными кнопками, расположенными на верхней панели телефона... Памяти не хватает. Был бы слот под карточку – и все проблемы улетучились бы сами собой.

В телефоне есть диктофон. Записывать можно звуковые напоминания длительностью до 30 секунд каждое. Выглядит не очень, на практике нормально – если речь идёт именно о звуковой записной книжке, а не о записи двухчасовой лекции (для этого не годится, пожалуй, ни один телефон). Есть и радио с 10 ячейками памяти настроек на определённые станции...

Камера... Нет, это не фототелефон, а всего лишь камерофон, который не претендует на замену полноценной цифровой камеры. Но посмотрите на снимки – работает сенсор разрешением в 1,3 мегапикселя. Не хватает скорости затвора, поэтому движущиеся фигуры несколько смазаны. Не хватает деталировки – чувствуется небольшая замыленность. Но в целом... неплохо! Во всяком случае, телефоном хочется снимать и снимать.

LG KG810

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 242 Кб


LG KG810

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 195 Кб


LG KG810

[+] увеличить, 960x1280, JPEG, 202 Кб


LG KG810

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 319 Кб


LG KG810

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 366 Кб


LG KG810

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 317 Кб


Пример видео, mp4, 480 Кб >>>

Видео телефон снимает не лучше, чем «сонерики» (в том же разрешении QCIF). Там эта функция выглядит декларативной, хотя фотосъёмка реализована просто великолепно. Здесь же при умеренном (если можно так выразиться) качестве фотосъёмки видеозапись реализована примерно на том же уровне.
Поиграть можно, всерьёз рассчитывать на видеовозможности телефона не стоит.

В целом же мультимедийную оснащённость телефона можно оценить как очень хорошую.

Система

Очень понравилось оформление. Сочетание темного пластика и почти чёрного фона на экране телефона – это нечто. Что же касается программной составляющей, то представление о ней можно составить по фотографиям. Я же отмечу внятные настройки, удачно подобранные цвета, красивые шрифты, понятную систему вложенных меню.

Календарь, диктофон, заметки, будильник, калькулятор, конвертор величин – есть всё, что нужно обладателю современного телефона. Немного разочаровало отсутствие поддержки EDGE, но понравился почтовый клиент и браузер, которому по силам вывод HTML.

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810

LG KG810


И ещё... Телефон хорошо русифицирован, но русских букв на клавишах нет. Хотя места на кнопках для этого явно бы хватило...

Выводы

LG KG810 машинка отличная. Она не конкурирует со слайдером KG800, но удачно его дополняет. Есть желание обзавестись модным, красивым телефон и есть на это деньги? Тогда особо раздумывать нечего.

При этом не забывайте, что перед вами не смарт и не телефон с расширенными фотофункциями. Не следует предъявлять этому телефону завышенных требований. Хотя своё дело он делает отлично.

Обзор LG KG800 – та самая «шоколадка» >>>


© Николай Надеждин, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 сентября 2006 г.
Благодарим компанию SPN Ogilvy Public Relations и лично Инессу Погоржельскую за предоставленный на тестирование аппарат.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)


ИнфоСмотрите описание LG KG810 в каталоге, а также фотографии LG KG810


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=617





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru