Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6182


Промежуточные итоги народного голосования премии «Золотой Телефон – 2011»Библиотека: Колонка редактора

Промежуточные итоги народного голосования премии «Золотой Телефон – 2011»

На данный момент в народном этапе премии приняло участие около 12 тысяч пользователей Интернета, что является блестящим результатом для двух с половиной недель, в течение которых проводится голосование.

Напомню, за 2011 год премия «Золотой Телефон» присуждается всего в 10 номинациях:


  • Оператор года;

  • Лучший бюджетный телефон;

  • Лучшее hi-tech-устройство;

  • Лучший дизайн;

  • Оптимальная покупка;

  • Лучший Android-смартфон;

  • Планшет года;

  • Инновация года;

  • Производитель года (номинация - конкурс компаний);

  • Лучший телефон года.


До окончания голосования осталось ровно 2 недели – в полночь 1 февраля ваше участие в судьбе любимого бренда, оператора сотовой связи и, конечно же, любимой модели телефона прекратится. Зато закипит работа организаторов премии, которые к концу первой декады февраля наградят победителей во всех народных номинациях и специальных номинациях для жюри. Сейчас же посмотрим, кто побеждает в каждой из номинаций на текущий момент времени.



В отличие от предыдущих лет напряженного противостояния в номинации «Лучший оператор» не наблюдается. Компания МТС как захватила лидерство (28%) с первых дней голосования, так и удерживает его до сих пор. На втором месте располагается «МегаФон» (22%), на третьем – «Билайн», чьи позиции действительно последнее время ослабли.



Закономерно, что за звание лучшего бренда года борются производители HTC (30%) и Samsung (28%). Говоря объективно, корейский гигант провёл год успешнее, чем тайваньский, чьи решения порой не оправдывали ожиданий поклонников. В то же время еще несколько лет назад об HTC никто и не слышал, а уже сегодня смартфоны этой фирмы пользуются большим почтением, чем устройства от Nokia и Sony Ericsson.



Чуть ли не половину голосов (а точнее, 40 процентов) в категории «Лучшее бюджетное устройство» получил популярнейший Dual-SIM-бюджетник Nokia 101. Доступные устройства от финнов всегда почитались консервативной аудиторией; в случае с моделью 101 успех подкрепляется еще и, скажем так, нестыдной функциональностью. На втором месте крепко (15%) обосновался «долгоиграющий» Philips Xenium X126, остальные номинанты, увы, набрали около 5 процентов.



Из предложенного перечня устройств среднего класса пользователи Интернета выбрали модель Galaxy Ace от Samsung в качестве оптимальной покупки. За доступные деньги аппарат предлагает «айфонообразный» дизайн, что вкупе с именитым брендом и достойным функциональным набором делает его предметом вожделения для молодежи. По сравнению с мини-смартфонами 2010 года модель Xperia mini от Sony Ericsson сделала ощутимый шаг вперед, за что и получает на данный момент второе место с 15 процентами голосов. Прорыва Windows Phone не случилось, и сравнительно доступный смартфон Nokia Lumia 710 на операционной системе от Microsoft всего третий (14%).



Главными «красавцами», претендующими на главный приз в номинации «Лучший дизайн», оказались смартфоны Sony Ericsson Xperia ray (23%) и HTC Rhyme (22%). Первый подкупает своей элегантностью и компактностью, второй является одним из немногих «дизайнерских» решений тайваньского производителя, позиционируемых как «стильные».



Думаю, никто не удивится, что первые два места в ключевой номинации «Лучший Android-смартфон» заняли Samsung Galaxy S II и HTC Sensation соответственно. Устройства без каких бы то ни было «но» самые функциональные и технологичные на операционной системе от Google. У обоих имеются свои достоинства и недостатки, однако Galaxy S II и Sensation – это законодатели мобильных тенденций в 2011 году.



В номинации «Лучшее hi-tech-устройство» тоже участвуют смартфоны, теперь на всех остальных операционных системах: iOS, Symbian, Windows Phone 7, bada, MeeGo. Здесь пальма первенства (29%) принадлежит «айфону» 4S (кто бы сомневался, учитывая его рекордные продажи!). Такие решения, как Nokia N9, широко рекламируемая Nokia Lumia 800, Samsung Wave 3 остались далеко позади.



На наш взгляд, абсолютно заслуженно главной инновацией года за две недели до окончания голосования признается планшетофон Samsung Galaxy Note, ведь это устройство, которое, похоже, станет пионером целого класса решений. Показательна разница между 3D-смартфонами от HTC и LG: у HTC Evo 3D 23 процента голосов, у LG Optimus 3D – всего 7 процентов.



Промежуточные результаты выбора «Планшета года» полностью отражают рыночные реалии: на первом месте Apple iPad, следом идет Samsung Galaxy Tab, а у всех прочих планшетов количество голосов мизерное.



В главной категории «Телефон года» тройка лидеров на 16-е число выглядит следующим образом: Samsung Galaxy S II (25%), HTC Sensation (16%), Apple iPhone 4S (12%). Однако вы по-прежнему имеете возможность изменить если не всё, то практически всё. Посетите сайт премии и проголосуйте за лучших из лучших!


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 января 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6182





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru