Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6208


Мобильный вестник. Декабрь 2011Библиотека: Итоги

Мобильный вестник. Декабрь 2011

Мобильные заголовки ноября: iPhone 4S появился в продаже в России, Samsung поставила миллион планшетфонов Galaxy Note, Nokia избавляется от бренда Symbian, корейская LG анонсировала 3-ю версию модели Prada, Panasonic возвращается на европейский рынок, а также проблемы в работоспособности Nokia Lumia 800.

В декабре Mobiset.ru опубликовал обзоры…



поэтического смартфона HTC Rhyme



простого, недорогого, но именитого Nokia 100



защищенного teXet TM-503RS



а также компактного Belle-фона Nokia 700.



В самом конце года компания Samsung отчиталась, что поставила уже более 1 миллиона планшетофонов Galaxy Note. Правда, тут стоит учесть, что в Samsung имеют в виду именно объемы поставок Galaxy Note, а не его реальные продажи. Samsung Galaxy Note удалось добраться до этой круглой цифры примерно за два месяца, после начала продаж. Но на самом деле этот результат мог быть намного выше. Ведь в октябре новинка появилась только на европейском и азиатском рынках, а в США этот аппарат все еще недоступен. При этом в Samsung подчеркнули, что европейцы и жители Азии встретили Galaxy Note с большим энтузиазмом. В частности, корейский производитель говорит о неплохих объемах продаж в таких странах, как Франция, Германия, Тайвань и Гонконг. Вот умеет же Samsung делать из нишевых устройств бестселлеры!



Неудивительно, что Samsung уже готовит преемника своему планшетофону. Недавно гаджет уже успел получить одобрение Wi-Fi Alliance, при этом в документах организации он фигурирует под именем Samsung GT-N8010. Именно это и послужило косвенным доказательством того, что новинка является преемником Samsung Galaxy Note. Ведь индекс последнего GT-N7000, и Samsung GT-N8010, безусловно, будет так или иначе связан с этим гаджетом. Что касается возможностей Samsung GT-N8010, то о них пока ничего неизвестно. Можно лишь говорить о том, что гаджет получит модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, а работать он будет, скорее всего, на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich.



В середине декабря на российских просторах в официальной продаже появился долгожданный iPhone 4S. Первая партия разошлась как горячие пирожки буквально в первую неделю. Однако на европейском рынке дела обстоят совсем по-другому. Стоимость iPhone 4S показалась европейцам слишком большой, и жители Старого Света покупают этот смартфон с большой неохотой.



«В Великобритании, США и Австралии новые iPhone от Apple продолжают исчезать с полок в преддверии Рождества. Однако это далеко не универсальная тенденция», - говорит аналитик Kantar Worldpanel ComTech Доминик Саннебо (Dominic Sunnebo).
Аналитики отмечают, что на рынке смартфонов США доля Apple выросла с 25% до 36%, а Великобритании - с 21% до 31%. Однако на рынках Германии и Франции наблюдается обратная тенденция. Там доля смартфона Apple упала с 29% до 20% и с 27% до 22% соответственно.



В сети появилась первая фотография, снятая с помощью камеры смартфона Samsung Galaxy S III. В EXIF-информации фотографии говорится, что она сделана с помощью гаджета с индексом GT-I9500. Для сравнения, индекс смартфонов Samsung Galaxy S находится в диапазоне I90xx, а Galaxy S II - в I91xx. Поэтому мы почти уверены, что под именем Samsung GT-I9500 скрывается именно смартфон Samsung Galaxy S III. Снимок был сделан с разрешением 5МР, что наверняка ниже реальных возможностей камеры Samsung Galaxy S III. Зато мы может утверждать, что в ней используется объектив с апертурой 2,65 и фокусным расстоянием 4 мм. Добавим, что фотография была сделана в Сувоне (Suwon) - городе, в котором расположена крупная фабрика Samsung.



В декабре, на волне внимания к операционной системе Windows Phone, был обнародован роадмап Microsoft, наглядно демонстрирующий планы компании по выпуску следующих версий Windows Phone. Как и предполагалось, новая версия Windows Phone получит имя Tango. Она будет предназначена для недорогих телефонов и появится на рынке во втором квартале 2012 года.

А следующая операционная система Microsoft будет называться Windows Phone Apollo. Она принесет с собой множество улучшений и сделает эту платформу намного привлекательнее как для производителей, так и для пользователей. При этом в Windows Phone Apollo наконец-то должна будет появиться поддержка 2-ядерных процессоров и дисплеев с HD-разрешением. По крайней мере, так можно понять слово «Superphone», которое используется в описании операционной системы. Релиз Windows Phone Apollo должен состояться в 4 квартале следующего года.



Компания Nokia тем временем решила полностью избавиться от бренда Symbian. Нет, не подумайте, Symbian Belle никуда не денется. Просто теперь ее название будет звучать как Nokia Belle. Кроме того, в Nokia сообщили о том, что обновление Nokia Belle для смартфонов Nokia N8, E7, E6, X7, C6-01, C7 и Oro появится только в следующем году. А, если быть точным, в конце февраля 2012 года. Единственное, что остается не совсем понятным, это имена будущих версий Symbian: будут ли они по аналогии с Nokia Belle называться Nokia Carla и Nokia Donna, или финский производитель решил окончательно остановиться на имени Nokia Belle, и следующие версии операционной системы получат только индекс? (Nokia Belle 2.0 и т.д.).



К слову, в первый месяц зимы начались продажи Nokia Lumia 800, и как всегда не обошлось без проблем. Была обнаружена ошибка в коде, которая «не дает телефону получить доступ ко всей ёмкости аккумулятора». В результате время автономной работы Lumia 800 сокращается до минимума, а аккумулятор гаджета может разрядиться всего за одну ночь бездействия. В компании пообещали выпустить патч, который избавит от нее пользователей, но не назвали никаких конкретных сроков его выхода. Журналистам же удалось выяснить, что итальянский оператор «3» должен будет получить соответствующее обновление 18 января уже наступившего года.



Приятным сюрпризом от финского производителя стал анонс недорого мобильника Nokia X2-02, оснащенного функцией dual-SIM. Новинка позиционируется в качестве музыкального телефона и наделена FM-радио со встроенной антенной, медиаплеером с отдельными клавишами управления, громким динамиком и слотом microSD (до 32 Гб).




В Nokia X2-02 используется платформа Series 40. В телефоне присутствует 2,2-дюймовый дисплей с разрешением 240 х 320 точек, 2МР камера и аккумулятор, которого хватает на 9,7 часа разговоров и 18,5 дней работы в режиме ожидания. Размеры телефона - 113 x 50 x 15 мм, вес 93 г. Из программного наполнения выделим клиенты для доступа к Facebook и Twitter.

Nokia X2-02 можно будет купить в ярко-красном, серебристом, оранжевом, фиолетовом и синем цветах. Цена аппарата составит 60 евро, в продажу новинка должна поступить уже в текущем квартале.



Компания LG и итальянский дом моды Prada анонсировали новый смартфон LG Prada 3.0. В смартфоне стоят 4,3-дюймовый сенсорный NOVA-дисплей с разрешением 800 x 480 точек и яркостью 800 нит, 2-ядерный процессор TI OMAP4430 с тактовой частотой 1 ГГц, 8 Гб встроенной памяти, 8МР камера со вспышкой и поддержкой 1080p видео, фронтальная 1,3МР камера, Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 3.0, FM радио и поддержка сетей HSPA+ (до 21 Мбит/с).



LG Prada 3.0 работает на базе Android 2.3, Gingerbread, которая в будущем будет обновлена до Ice Cream Sandwich. Размеры смартфона - 127,5 x 69 x 8,5 мм, а его аккумулятор имеет ёмкость 1540 мАч. Аппарат получит целую серию аксессуаров, в числе которых будут док-станция, чехол и Bluetooth-гарнитура. Неизвестно, появится ли устройство в России. Правда, мне кажется, здесь оно не слишком нужно. Выглядит оно симпатично, но нужно понимать, что ничего нового черная глянцевая коробочка с сенсорным экраном предложить не сможет. Девайс для почитателей дома Prada и производителя LG.




Компания Fly представила первый защищенный мобильник OD1, которому не страшны удары и попадание влаги. Кроме стойкости к превратностям судьбы, новинка способна похвастать поддержкой карт памяти microSD, фонариком и двумя слотами для SIM-карт. Что же касается прочего функционала, то здесь всё бюджетно и неброско: 1,3-мегапиксельная камера, 2,2-дюймовый экран с разрешением 176 X 220 пикселей, модуль Bluetooth 2.1, FM-радио и отсутствие поддержки Java-приложений. Аккумуляторная батарея Fly OD1 способна обеспечить телефону до 5 часов разговоров и до 400 часов работы в режиме ожидания. Размеры аппарата составляют 117 x 49.9 x 14.5 мм, вес – 111 г.



Цена модели OD1 будет составлять 2 390 рублей, что весьма конкурентоспособно, тем более, что ниша еще далека от переполнения.



Хорошая новость для поклонников японского качества. В марте следующего года компания Panasonic собирается выйти на европейский рынок смартфонов. Это произойдет спустя пять лет после того, как Panasonic отказалась от поставок своих смартфонов на пределы Японии. Вслед за Европой Panasonic рассчитывает выйти и на североамериканский рынок. И уже в 2016 финансовом году японский производитель планирует продать порядка 15 миллионов смартфонов, 9 миллионов из которых придутся именно на международный рынок. Специально для европейского рынка Panasonic разработала новый ультратонкий смартфон с 4,3-дюймовым OLED-дисплеем с qHD разрешением и поддержкой NFC. Гаджет заключен в водо- и пыленепроницаемый корпус, а его появление в Европе намечено на март 2012 года.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 января 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6208





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru