Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6243


«ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕФОН – 2011»: пользователи Интернета выбрали лучшие телефоны 2011 годаБиблиотека: Колонка редактора

«ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕФОН – 2011»: пользователи Интернета выбрали лучшие телефоны 2011 года

Мы с радостью готовы подвести итоги народного голосования IV ежегодной премии «Золотой телефон – 2011». Определились победители по всем 10 номинациям, триумфаторами стали компании Samsung, HTC, Apple и МТС.

Содержание:


  1. Номинация «Лучший оператор связи»
  2. Номинация «Лучшее бюджетное устройство»
  3. Номинация «Оптимальная покупка»
  4. Номинация «Лучший дизайн»
  5. Номинация «Лучший Android-смартфон»
  6. Номинация «Лучшее hi-tech-устройство»
  7. Номинация «Бренд года»
  8. Номинация «Инновация года»
  9. Номинация «Планшет года»
  10. Номинация «Телефон года»
  11. Номинация «Телефон года по мнению редакции Mobiset.ru»


В голосовании приняло участие около 17 тысяч пользователей, являющихся читателями Mobiset.ru, а также посетителями ресурсов, оказывающих информационную поддержку премии: 3DNews, IXBT, MyJane и «ИнтерНовости».

Четвертая премия продолжила лучшие традиции, заданные первыми трёмя. Мы надеемся, что нам удалось сделать Премию заметным событием в «мобильном» Рунете – она привлекла внимание множества компаний-производителей, профессионалов области и потребителей сотовой связи.

Напомним, в списке премии прошедшей премии появились две новые номинации. 2011 год целиком и полностью подтвердил мировой «планшетный» тренд. Уж если не все, то, безусловно, многие производители сегодня имеют в модельном ряду планшет-другой – чаще всего на платформе Android (исключение составляет Apple iPad – законодатель мод в данном сегменте). «Инновация года» заключила всё новое, что подарил нам уходящий год в сфере мобильных технологий, будь то операционная система (MeeGo) либо 3D-оптика встроенной фотокамеры.

Распределение призовых мест в этом году таково:


  • Samsung – 4 призовых места, включая победу в основных номинациях «Телефон года» и «Телефон года по мнении редакции Mobiset.ru»;

  • HTC – 3 призовых места;

  • Apple – 2 призовых места;

  • Nokia – 1 призовое место;

  • МТС – лучший оператор связи.


Как видно из распределения, Премия полностью отражает реалии рынка мобильных устройств: технологическим лидером стал производитель Samsung, высокой популярностью пользуются устройства от HTC и Apple, когда такие компании, как Nokia и Sony Ericsson, переживают не лучшие времена и более не вызывают интереса большинства потребителей.

Приступим к рассмотрению результатов голосования.

Номинация «Лучший оператор связи»


МТС (29 %)




Победители в «операторской» номинации чередуются из года в год: сегодня победа досталась компании МТС, которая отлично провела 2011 год, представив множество инновационных тарифных предложений и услуг. «МегаФон» как всегда радует своей стабильностью, когда «Билайн», к сожалению, перестал быть в центре внимания (третье место и 17 % голосов).

Номинация «Лучшее бюджетное устройство»


Nokia 101 (41 %)




Где-где, а в бюджетном сегменте позиции финской корпорации сильны (жаль, подобного нельзя сказать о hi-tech-классе устройств). За счёт модели 101 компания Nokia в значительной степени повысила уровень продаж в штучном выражении, ведь это самый доступный DualSIM-телефон в модельном ряду Nokia и один из самых доступных на всём рынке! В аппарате присутствуют FM-радио, цветной дисплей с диагональю 1,8-дюйма дисплей и разрешением 128 х 160 точек, 3,5-мм аудиоразъем, слот для карт памяти microSD (до 16 Гб), mp3-плеер и, естественно, два слота для SIM-карт. За тысячу с копейками рублей это невероятное достижение. С помощью модели 101 Nokia взглянула на бюджетной с сектор с непривычного для себя угла: нестыдный набор функций за минимальные деньги.

Номинация «Оптимальная покупка»






Настоящей звездой среднего сегмента Android-фонов в 2011 году стал «туз» от Samsung – модель Galaxy Ace. Причем привлекала покупателей она отнюдь не соотношением «цена-качество». Да, в начале продаж модель стоила чуть больше 10 тысяч рублей, обладала 800-Мгц 1-ядерным процессором, 3,5-дюймовым TFT-экраном, 5-мегапиксельной камерой, Bluetooth 2.1. Такой стандартный набор, который в модельном ряду того же LG можно найти тысяч за восемь. Однако дело в другом. Дизайн! Galaxy Ace своими формами безумно напоминает «айфон», причем последнего, четвертого, поколения. Более того, многие считают, что «туз» даже более симпатичен, чем флагман Galaxy S II. Вкупе с именитым брендом получилось весьма статусное решение за небольшие деньги, что и обеспечило ему такую убедительную победу.

Номинация «Лучший дизайн»


HTC Rhyme (25 %)




Не секрет, что устройства HTC в большинстве своем похожи друг на друга. Вот и модель Rhyme, победившая в номинации «Лучший дизайн», в целом выполнена в духе корпоративного стиля HTC. Отличие лишь в том, что это первый смартфон HTC, позиционируемый как «стильный» и даже как «женский», - своей элегантностью «райм», видимо, и подкупил участников народного голосования.

Номинация «Лучший Android-смартфон»






Пожалуй, самым функциональным Android-смартфоном (естественно, двухъядерным) наравне с Samsung Galaxy S II в 2011 году стал HTC Sensation. Аппарат примечателен дизайном (лицевая панель в стиле HTC, задняя удивляет «триадой» оттенков), но главное в нём, конечно, другое. 4,3-дюймовый сенсорный Super LCD дисплей с разрешением 540x960 точек, 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8260 с частотой 1,2 ГГц, 768 Мб RAM, 1 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера, Wi-Fi, Bluetooth 3.0, GPS, HDMI, 3,5-мм аудиоразъем и слот microSD. И пусть экран здесь не такой совершенный, как AMOLED в Samsung Galaxy S II, да и рекламных ресурсов Samsung у тайваньского производителя не имелось; зато Sensation радовал эстетическим аспектом: внешним видом и оболочкой интерфейса Sense. Аппарат, за полгода подешевевший на 10 тысяч рублей (сейчас его можно найти за порядка 20 тысяч рублей), без сомнений, нашел своих почитателей и даже обзавелся преемниками в рамках линейки Sensation – в конце года появились «прокаченные» в музыкальном плане Sensation XE и Sensation XL (последний к тому же обладает увеличенным до 4,7 дюймов экраном). Звание «Лучшего Android-смартфона», таким образом, более чем заслуженно.

Номинация «Лучшее hi-tech-устройство»






В номинации «Лучшее hi-tech-устройство» были смартфоны на всех остальных, кроме Android, операционных системах: iOS, Symbian, Windows Phone 7, bada, MeeGo. Увы, но Windows-революции здесь не случилось, и активно рекламируемая Nokia Lumia 800 не попала даже в тройку. Первое же место, естественно, досталось iPhone 4S, который, несмотря на не самые значимые отличия от обыкновенной «четверки», разлетался как горячие пирожки. Что сказать, статусный символ.

Номинация «Бренд года»


HTC (35 %)




Пусть говорят, что год выдался неоднозначным для компании HTC или, по крайней мере, не таким звёздным, как предыдущие. Тем не менее, в 2011-м была представлена супертехнологичная модель Sensation, продемонстрировавшая высокий потенциал разработок производителя. Более того, HTC порадовал интересной линейкой смартфонов на Windows Phone и рядом успешных Android-смартфонов. HTC – бренд года 2011.

Номинация «Инновация года»






Данная номинация заключила в себе всё новое, что подарил нам уходящий год в сфере мобильных технологий, будь то операционная система (MeeGo на Nokia N9) либо 3D-оптика встроенной фотокамеры. Сюда же следует отнести воистину революционный смартфонопланшет (или планшетофон) Samsung Galaxy Note, объединивший две ипостаси современного устройства. Аппарат «выстрелил», а значит, уже в 2012-м будем ждать новых планшетофонов.

Номинация «Планшет года»


Apple iPad 2 (32 %)




Пожалуй, самой предсказуемой номинацией явилась категория «Планшет года». iPad 2 здесь царствует и здравствует и в ближайшее время сдавать позиции не собирается.

Номинация «Телефон года»






Samsung Galaxy S II ожидался всеми hi-tech-энтузиастами – ведь это флагман всего рынка Android-смартфонов, а к тому же продолжение гиперуспешной линейки Galaxy. В Samsung Galaxy S II использовалась фирменная ARM-платформа Samsung Exynos; процессор двухъядерный, работающий на частоте 1 ГГц. Экран – 4,3-дюймовый и выполнен по очередной «супер»-технологии Super AMOLED Plus. Это казалось невозможным, но она заметно превосходит обыкновенный Super AMOLED. 8-мегапиксельная камера – хороший знак относительно того, что Samsung перестает зацикливаться на 5-мегапиксельном модуле. В Samsung сделали всё, чтобы модель Galaxy S II продавалась миллионами – «идеальный» (т. е. не скучный, но и не кричащий) дизайн, лучшая для 2011 года начинка, активное маркетинговое продвижение. И если тот же Samsung Galaxy S, как и, например, модели Samsung WiTu и Samsung i8910 HD, являлись для рынка темными лошадками, то в случае с Galaxy S II всё было очевидно – это знаковый аппарат как для Samsung, так и для рынка для всего 2011 года.

Номинация «Телефон года по мнению редакции Mobiset.ru»






Впервые за всю историю премии мнение редакции совпало с итогами народного голосования. Что сказать, были ли в 2011 году устройства заметнее, чем Galaxy S II? Пожалуй, нет. Поздравляем компанию Samsung и желаем ей продолжать своё развитие в духе инноваций и лидерства!

Полные результаты голосования доступны на сайте Премии: http://premia.mobiset.ru/


Мы благодарим всех партнеров. Информационную поддержку Премии "Золотой Телефон – 2011" оказали:

3DNews Daily Digital Digest – первое независимое Российское онлайн издание, посвященное компьютерным технологиям. Цель проекта – своевременная публикация максимально обьективной информации обо всем, происходящем на рынке компьютерных технологий; а также помощь российским пользователям компьютеров в выборе, приобретении и наиболее эффективном использовании оборудования и программного обеспечения.

Журнал iXBT.COM - самая полная и объективная информация о компьютерных новинках, беспристрастные результаты уникальных тестирований, а так же информация о передовых технологиях в области компьютерной индустрии.

Информационное агентство "ИнтерНовости".

Женский журнал myJane.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 февраля 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6243





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru