Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6261


Мобильная история. Sony Ericsson. Часть 4: K810i, K850i, W880i/W890i, W910iБиблиотека: Мобильная история

Мобильная история. Sony Ericsson. Часть 4: K810i, K850i, W880i/W890i, W910i

Последний настоящий флагман K-серии, а также новый взгляд на Walkman-линейку – в сегодняшней «Истории».

Sony Ericsson K810i




Годом спустя после появления описанных в предыдущем выпуске флагманских моделей K790i/K800i (к слову, продававшихся на ура) произошло их обновление в лице Sony Ericsson K810i. В первую очередь изменения коснулись дизайна, он стал гораздо более привлекательным, повысился, если можно так сказать, его уровень премиальности. Этому способствовали круглые клавиши буквенно-цифровой клавиатуры «под металл» наподобие решений от Mobiado, подсвечивающаяся панель между ними, включающая служебные пиктограммы и т.д. Аппарат стал выглядеть отстраненно от модельного ряда Sony Ericsson; даже сейчас он кажется непохожим на остальную продукцию шведо-японского концерна.



Модель вызвала ряд возмущений со стороны поклонников бренда: они ожидали новый флагман, а получили старый в обновленном, пусть и весьма неординарном, внешнем виде. Возмущения объяснялись не самой высокой функциональностью 810-го, который уже не мог похвастаться конкурентоспособным экраном, обладал всего лишь 3,2-мегапиксельной камерой (а ведь настало время 5-мегапиксельников), по-прежнему работал с дорогими карточками Memory Stick. В какой-то мере аппарат получился обыкновенной «стильной» или «имиджевой» версией флагманов K790i/K800i; их реальная замена пришла в конце 2007 года.

Sony Ericsson K850i



Той самой заменой стала модель K850i, между прочим, последний флагман в Sony Ericsson в легендарной K-серии. (По большему же счету, это вообще последний настоящий флагман шведо-японцев без сенсорного экрана; последующие решения в C-серии таковыми назвать сложно). Sony Ericsson K850i по-прежнему был выполнен в корпусе моноблок, обладал стандартными размерами (ухода в модную на те времена тонкость, как ни странно, не наблюдалось). Буквенно-цифровая клавиатура аппарата создана наподобие таковой в Sony Ericsson K810i, однако кнопки стали квадратными (а-ля T650i, который мы подробнее рассмотрим в следующем выпуске «Мобильной истории»), а не круглыми. Интересное решение - в навигационный блок вписаны клавиши "2" и "5", что, похоже, позволило уменьшить размеры телефона. Однако, опять же, пострадало удобство. На мой взгляд, K850i был на голову красивее предыдущего флагмана K800: современная модель получилось, что-то в ней было от K750i, да и светодиодные пиктограммы казались актуальным решением.



Функционально в Sony Ericsson K850i улучшился дисплей (повысилось разрешение), изменилась платформа, появилась поддержка всех технологий передачи данных (и EDGE, и 3G). Главное достоинство телефона, однако, - 5-мегапиксельная камера (разумеется, с автофокусом). Таким образом, еще одна компания вступила в разряд "5-мегапиксельников" после корейцев и Nokia. Еще один любопытный момент - новинка (наконец-то!) работала не только с картами Memory Stick, но и популяризированными microSD, чего так долго ждали все поклонники Sony Ericsson. А вот места востребованному GPS-приёмнику, увы, не нашлось.



Перспективы хорошей модели омрачились жесткой конкуренцией – на тот период в бизнес-сегменте, помимо Nokia, бешеными объемами продававшей смартфон N95 с лучшими характерстиками, активизировался Samsung, и покупателю было из чего выбрать. На примере Sony Ericsson K850i мы увидели, что производитель начал теряться, запутался в своём курсе. Пожалуй, именно после этой модели – возможно, чуть позже, - начали говорить о «смерти Sony Ericsson».

Sony Ericsson W910i




Тогда же, в конце 2007-го, в продажу поступил весьма любопытный телефон Sony Ericsson W910i. Чем был привлекателен этот UMTS-слайдер? Во-первых, необычным дизайном: квадратный корпус книзу закругляется, а блок навигационных клавиш до боли напоминает таковые в Sony Ericsson W880i. Во-вторых, он позиционировался как имиджевое решение - как-никак это первый тонкий слайдер (12,5 мм) в линейке производителя. Вес 85 г при размерах 99,5 x 50 мм также явился приятным сюрпризом. Такие моменты, как, например, отсутствие автофокуса в камере, говорили о том, что функциональность в новинке - дело второстепенное, и продвигалась она именно как стильная штучка.

Sony Ericsson W880i




К слову, уже начиная с модели W810i, стало понятно, что понятия Sony Ericsson о сегменте Walkman расширились, и теперь это скорее не мьюзикфоны, а имиджевые решения с уклоном на модную музыкальность. Sony Ericsson W880i стал апогеем подобного представления. Модель и сегодня можно считать одной из самых красивых за всю историю производителя. Это аппарат с дизайном, проработанным до мелочей; это аппарат, в своем внешнем виде и позиционировании заключивший всё, что считалось актуальным в 2007 году.




А именно: тонкость, компактность, отделка под металл, необычный вид клавиатуры. Здесь всё вышеперечисленное использовалось в квадрате, отчего аппарат, без сомнений, стал знаковым и узнаваемым. Но продаваемым ли? При таком раскладе музыка (несмотря на то, что перед нами Walkman-продукт), естественно, отошла на второй план. В Sony Ericsson рассчитывали создать массовое премиум-устройство. В реальности получился дорогой имиджевый активно рекламируемый продукт, ставший заметным, но, пожалуй, не «звёздным».



Впрочем, продажи оказались достаточны для появления продолжения W890i, получившего схожий, но более «закругленный» дизайн и обновленную функциональность. Улучшению подверглась платформа (с А100 до А200, а соответственно, появился плеер версии 3.0, EDGE), разрешение камеры (до 3.2 мпикс), размер дисплея (с 1.8 до 2 дюймов), добавилось радио. Аппарат немного прибавил в размере и весе, но некритично, он был всё такой же тонкий, удобный в эксплуатации.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 февраля 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мобильная история. Sony Ericsson. Телефоны Cyber-Shot: C905, C902, C510, C903Мобильная история. Sony Ericsson. Телефоны Cyber-Shot: C905, C902, C510, C903

Мобильная история. Sony Ericsson. Эксперименты бренда: T650i, W980i, W350iМобильная история. Sony Ericsson. Эксперименты бренда: T650i, W980i, W350i

Мобильная история. Sony Ericsson. Часть 3: K790i/K800i, W810iМобильная история. Sony Ericsson. Часть 3: K790i/K800i, W810i

Мобильная история. Sony Ericsson. Часть 2: K750i/W800i, S600/W550iМобильная история. Sony Ericsson. Часть 2: K750i/W800i, S600/W550i

Мобильная история. Sony Ericsson. Часть 1: T68i, T610, T630, S700iМобильная история. Sony Ericsson. Часть 1: T68i, T610, T630, S700i




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6261





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru