Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6263


Мобильный вестник. Январь 2012Библиотека: Итоги

Мобильный вестник. Январь 2012

Мобильные заголовки декабря: на CES 2012 Nokia представила свой флагманский WP7-смартфон Lumia 900, HTC поразила всех 16-мегапиксельным Titan II, Sony анонсировала первые мобильные устройства, Samsung продолжает популярные саги «Galaxy S» и «Galaxy Ace», а iPhone 4S оскандалился в Китае.

В январе на страницах Mobiset.ru были опубликованы…



первый взгляд на только представленный Sony Xperia S



обзор «трудоголика» Philips Xenium X622



тест квертибара Samsung Galaxy Y Pro.




Первая половина первого месяца 2012 года прошла под знамением выставки CES.

На ней финский производитель Nokia анонсировал свой новый флагманский WP7-смартфон Nokia Lumia 900. Увы, особого ажиотажа данный аппарат не произвел. Это и понятно, ведь, по сути, устройство являет собой чуть улучшенную версию модели 800, которая продавалась и продается не слишком хорошо. Корпус Nokia Lumia 900 выполнен из такого же поликарбоната, как и Lumia 800, и практически полностью копирует внешность «младшего брата», за исключением размеров, которые подросли из-за увеличившейся диагонали (до 4,3 дюймов) экрана.




В новинке используются процессор Scorpion с тактовой частотой 1,4 ГГц, 8МР камера с 28-мм широкоугольным объективом и диафрагмой F/2.2, 512 Мб RAM, 16 Гб встроенной памяти Wi-Fi, Bluetooth, GPS и 3,5-мм аудиоразъем. Строго говоря, никаких «WOW» не случилось. Мне кажется, попытка Nokia сделать дизайн а-ля N9/800/900 культовым (как у iPhone, например) не обвенчалась успехом, поэтому лучше все последующие флагманы выпускать в новом обличье. Продажам поможет, уверяю.




А вот тайваньскому производителю удалось наделать шума на выставке CES. Причем для привлечения к себе огромного количества заинтересованных глаз компании понадобился лишь один-единственный смартфон – HTC Titan II, который до этого был известен под псевдонимом Radiant. Несмотря на аппаратные ограничения, накладываемые компанией Microsoft на смартфоны на базе ОС Windows Phone, HTC Titan II получил 16MP камеру с двойной LED-вспышкой, автофокусом, 28-мм широкоугольным объективом и диафрагмой F/2.6. Каким образом HTC удалось обойти запрет Microsoft и не получить при этом по шее за самодеятельность – тайна за семью печатями. (Притом, что Nokia не может установить в свои «винфоны» даже 12-мегапиксельный модуль!)



Тем не менее нельзя не отметить, что Titan II из-за всё тех же ограничений может снимать только 720p видео, а пресловутые 16 МП едва ли установят новую планку качества в области мобильной фотографии. Среди остальных возможностей смартфона - процессор Scorpion с тактовой частотой 1,5 ГГц, 4,7-дюймовый сенсорный WVGA-дисплей, 512 Мб RAM, фронтальная 1,3МР камера, 16 Гб встроенной памяти и аккумулятор ёмкостью 1730 мАч. Если «титан» номер 2 появится в России, то, скорее всего, по цене в 30 тысяч рублей, если не выше.




Во время CES были показаны первые смартфоны под брендом Sony. Правда, это все еще разработки Sony Ericsson, на что указывает множество образцов с логотипом канувшего в небытие альянса. В то же время, концептуально, модели демонстрируют много нового по сравнению со смартфонами предыдущих лет. Sony Xperia S основан на чипсете Qualcomm MSM8260 с 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц. В смартфоне используются 1 Гб RAM, 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 720 х 1280 точек, 12МР камера с сенсором Exmor R и функцией записи 1080p видео, фронтальная 1,3МР камера, а также 16 или 32 Гб встроенной памяти. Применяется слот для microSIM. Новинка сертифицирована «PlayStation Certified». Её размеры - 128 x 64 x 10,6 мм, вес - 144 гр.





Как сообщается, будущие модели Sony Xperia будут выполнены в едином стиле с Xperia S за исключением, естественно, деталей. Унификация продолжается, что, безусловно, будет способствовать узнаванию мобильной продукции Sony. Лично мне нравится прозрачная полоска в нижней части смартфона, решение будет выделяться на фоне одинаковых глянцево-черных тачфонов. Вообще складывается ощущение, что японцы решили побороться за аудиторию iPhone – есть в Xperia S нечто, что должно понравиться поклонникам Apple. Об этом, наверное, подробнее порассуждаем в «Анализе перспектив», посвященном новинке, который планируется к выходу совсем скоро. Само уже устройство обещает заполнить российские прилавки уже в марте, ожидаемая стоимость – около 25 тысяч рублей. По функциональности Sony Xperia S близок к прошлогоднему флагману Samsung Galaxy S II, который сейчас можно найти дешевле. Однако многие, скорее всего, будут готовы переплатить за бренд Sony, за более приятный дизайн. Посмотрим.




Второй новинкой от компании Sony стал смартфон Sony Xperia ion. Аппарат комплектуется 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S3 MSM8260 с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 220, 1 Гб RAM, 4,6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1280 x 720 точек и 12MP камерой с сенсором Sony Exmor R с поддержкой 1080p видео. При этом последняя может сделать первый снимок уже через 1,5 секунды после активации.




В Sony Xperia ion используются фронтальная камера с поддержкой 720p видео, NFC, GPS и ГЛОНАСС, 16 Гб встроенной памяти, HDMI, слот microSD и поддержка DLNA. Смартфон получил сертификат PlayStation Certified и доступ к развлекательным сервисам Sony Entertainment Network: Music Unlimited и Video Unlimited. Аккумулятора телефона хватит на 10 часов разговоров в GSM-сетях, 3 часа просмотра видео или 12 часов воспроизведения аудио. Дизайн, как мы видим, здесь более лаконичный, чем в Xperia S, а задняя панель вовсе напоминает таковую Samsung Galaxy R. Тем не менее моделька симпатичная вышла.



Компания Samsung представила преемника ставшего сверхпопулярным Galaxy Ace под незамысловатым именем Galaxy Ace Plus. Модель Galaxy Ace стала, несомненно, звездой среднего сегмента Android-фонов в 2011 году. Аппарат своими формами безумно напоминал «айфон», причем последнего, четвертого, поколения. Вкупе с именитым брендом получилось весьма статусное решение за небольшие деньги. Теперь же компания Samsung, следуя своим же традициям, представила обновление устройства под названием Galaxy Ace Plus. Внешний вид стал менее «айфонообразным», зато диагональ экрана возросла с 3,5 до 3,6 дюймов, процессор работает на частоте 1 ГГц, операционная система установлена версии 2.3. За 12 тысяч не решусь сказать, что покупка версии «плюс» целесообразна. Судите сами: оригинальный Ace стоит около девяти тысяч, при этом функциональные отличия не так уж велики, когда в плане дизайна новая версия представляет собой «обычный «самсунг».




Уж сколько «обновлений» и «продолжений» модели Galaxy S вышло в прошлом году – не сосчитать! Тенденция продолжилась и в 2012-м: Galaxy S Advance дизайном больше напоминает Ace, чем S, когда функционально он получил 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 768 Мб RAM, 8 или 16 Гб встроенной памяти, 4-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с разрешением WVGA, а также 5-мегапиксельную камеру. Цену на новинку «Связной» установил нереальную: 19990 рублей. Учитывая, что более функциональный Galaxy R можно найти на несколько тысяч дешевле, а за «двадцатку», если чуть добавить, можно приобрести флагманский Galaxy S II, мне не совсем понятно, на что рассчитывают в Samsung и «Связном». Хотя смартфоны данного корейского производителя сейчас популярны как никогда…




Американский оператор Verizon и компания Motorola анонсировали новый смартфон Motorola Droid 4, который до наших широт в официальных поставках, разумеется, не дойдет. Аппарат оснащен выдвигающейся QWERTY-клавиатурой, 4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 960 х 540 точек, 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб RAM, 8MP камерой с поддержкой 1080p видео, 16 Гб встроенной памяти и слотом microSD. Motorola Droid 4 работает на базе Android 2.3.5. Однако в компании уже пообещали обновить его прошивку до Android 4.0 Ice Cream Sandwich. При условии заключения 2-летнего контракта с оператором Verizon, Motorola Droid 4 можно будет приобрести за $249,99.




Вдобавок американский производитель представил облегченную версию смартфона DEFY, которая получила название DEFY MINI. Аппарат в первую очередь примечателен защитой от пыли, водонепроницаемым корпусом, а также устойчивым к царапинам стеклом Corning Gorilla Glass, которое надежно защищает 3,2-дюймовый экран с разрешением 320х480 точек. В числе прочих возможностей смартфона значатся: процессор с тактовой частотой 600 МГц, 3 МП камера со вспышкой, 512 МБ оперативной памяти, GPS-приемник, FM-радио, модули Bluetooth 2.1 и Wi-Fi, а также фронтальная камера и разъем для наушников 3,5 мм. Размеры Motorola Defy MINI составляют 109x58,5x12,55 мм, вес – 107 гр. Работает гаджет под управлением ОС Android 2.3.6.




LG тем временем представила на российском рынке третий тачфон, созданный в сотрудничестве с модным домом Prada. Первый LG Prada к всеобщему удивлению получил культовый статус для корейского производителя и рынка в целом – подобные коллоборации редко становились успешными. Вторая модель прошла незамеченной; на третью, которая скоро появится в продаже, в компании делают особую ставку. Не думаю, что стоит сравнивать LG Prada 3.0, например, с Samsung Galaxy Nexus и Galaxy S II. Но, что отрадно, функциональность новинки отличная: это двухъядерный смартфон с 8-мегапиксельной камерой, 4,3-дюймовым экраном, с обещанным обновлением до Android версии 4.0. Модель получилась невероятно приятной тактильно (ох уж эта задняя крышка с отделкой «под кожу»), тонкой (8,9 мм). На мой взгляд, это один из самых красивых, стильных смартфонов на рынке.



Сюрпризы преподнесла рекламная кампания новинки, в которой, помимо одной из самых известных моделей Дарьи Вербовы, принял участие актер Эдвард Нортон! Вообще приглашение звезд для продвижения мобильных устройств дело не самое частое, а уж селебрити «тяжелой артиллерии» вроде Нортона – вообще редкость. Похоже, на Prada 3.0 делают огромнейшую ставку.



Компания LG продолжает скатываться в самый низкий эшелон – теперь, к примеру, с помощью своей первой модели со слотом для трех сим-карт, что ранее излюбовался лишь китайскими производителями. LG A290 получит 2,2-дюймовый дисплей с разрешением 176 х 220 точек, 1,3-мегапиксельную камеру и аккумулятор ёмкостью 1500 мАч. Я не знаю, имеется ли особый смысл в трёх сим-картах в одном телефоне, – все же направление весьма нишевое. В любом случае, удачи LG на данном поприще.



К слову, благодаря официальному сайту LG стали известны спецификации нового смартфона под названием LG Optimus 2. Внешне новинка представляет собой неброский бесклавиатурный моноблок, ничем особо не выделяющийся из десятков прочих бюджетных Android-смартфонов. К слову, работает данный аппарат под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread.




LG Optimus 2 оснащен 3,2-дюймовым дисплеем с разрешение 320х480 точек, процессором с тактовой частотой 800 МГц, а также 3,2-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой. На борту LG Optimus 2 имеется модуль Bluetooth 3.0+EDR, GPS-приемник, модуль Wi-Fi, слот для карт памяти формата microSD (до 32 ГБ) и аккумулятор, ёмкость которого составляет 1500 мАч. Как видите, ничего экстраординарного в спецификациях этого смартфона попросту нет. А это значит, что новинка может стать вовсе не преемником ставшего сверхпопулярным Optimus One, а лишь еще одним гаджетом в линейке смартфонов корейского производителя. Больше об LG Optimus 2 сказать пока, увы, нечего, ибо стоимость аппарата всё еще не оглашена.




С неожиданными проблемами столкнулась компания Apple в Китае, где в начале января должны были начаться официальные продажи модели iPhone 4S. В отличие от нашей страны, где запуск «яблочного» аппарата прошел в обыденном режиме, в Китае произошел очередной «бум» спроса на продукцию компании из Купертино. В назначенный час у дверей магазина Apple в Пекине образовалась огромная толпа из более чем 500 человек. Из-за сильной давки у входа работники злополучного фирменного магазина просто не смогли распахнуть двери, что послужило причиной недовольства собравшихся людей. Отметим, что сильнее всех «обиделись» на Apple китайские спекулянты, присутствующие в немалом количестве в образовавшейся очереди и рассчитывающие в будущем продать купленные смартфоны по более высоким ценам. В результате всего этого неприятного инцидента, в толпе вспыхнуло несколько драк, а несчастный магазин закидали невесть откуда взявшимися яйцами. Утихомирить собравшихся смог только китайский спецназ. В итоге в Apple приняли решение отложить официальный старт розничных продаж iPhone 4S в Китае.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 февраля 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6263





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru