Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6324


MWC 2012. Интересные новинкиБиблиотека: Мероприятия

MWC 2012. Интересные новинки

Как и на любой выставке, на MWC присутствовали в той или иной степени экзотические новинки, которые вызывали интерес. Например, я бы выделил следующие продукты, показавшиеся необычными.

Компания ZTE представила флагманское устройство Era – смартфон на основе чипа Tegra 3, оборудованный экраном 4,3 дюйма (960 на 540 точек), примечательный тем, что его толщина всего 7,8 мм. Кроме того, компания показала и смартфон PF112 на непонятной пока аппаратной базе, зато с дисплеем 4,5 дюйма разрешением 720р. Конечно же, обе новинки работают под управлением Android 4.0. Удивляет качественный скачок китайских производителей, которые в этом году начали представлять поистине флагманские в техническом плане решения, зачастую превосходящие новинки от более именитых конкурентов. В любом случае, Huawei и ZTE уже заслужили пристальное внимание, и будет интересно посмотреть за тем, смогут ли они потеснить компании уровня Sony или LG.







Нельзя не отметить и новинку от Panasonic – аппарат ELUGA Power. Это обновленный вариант устройства, призванного начать экспансию компании в Европу. Да, японские производители снова пытаются закрепиться на внешних рынках. Сам по себе смартфон довольно интересен – как минимум, дисплеем. Тут применена диагональ в целых 5 дюймов с 720р-разрешением, аппаратная основа включает в себя чип Qualcomm S4 (2 ядра Cortex A15) и всего лишь 8 Гб встроенной памяти, что расстраивает (хотя по некоторым данным, там будет слот для карт памяти). Прототип работает на Android 4.0, и, что в традициях компании, пыле- и влагозащищен. Этакий ударопрочный флагман. При этом устройство тонкое и вполне стильное по дизайну. То есть при гуманной ценовой политике Panasonic имеет шансы занять некоторую долю европейского рынка. За попытками японских производителей заново «открыть Европу» также любопытно будет понаблюдать.









Запомнился мне и аксессуар от Samsung – а именно, музыкальная аудио док-станция Audio Dock DA-E760 с ламповым (!) усилителем, который можно лицезреть в специальное окошко на корпусе. К такому агрегату можно подключать смартфоны Samsung по Bluetooth или по кабелю (техника Apple не поддерживается). Корпус устройства из дерева, а стоимость просто фантастическая – порядка 600 евро. То есть, покупая топовый смартфон Samsung, вы теперь можете примерно за такую же сумму докупить еще и этакие колонки для музыки. Интересно, что Samsung данным девайсом претендует на сегмент аудиофильских аксессуаров, что необычно. Ранее компания таким не баловалась, и подобный док можно было ожидать скорее от Bang & Olufsen. Но корейцы, как видим, тоже имеют планы на премиальные «добавки» к своим смартфонам и планшетам.




Нельзя не отметить и прототип «онлайновой» операционной системы от Mozilla, которая именуется Boot to Gecko. Система демонстрировалась на смартфоне от Samsung. Пока это что-то вроде альфа-версии, по которой нельзя судить об итоговой функциональности, но первое впечатление составить уже можно. Данная ОС базируется на HTML5, и почти все программы, которые можно запустить на смартфоне, являются на деле «веб-приложениями», которые исполняются на удаленных серверах. Конечно же, для их работы требуется постоянное подключение к интернету. Однако разработчики при написании софта могут определять хранение необходимых данных не только в «облаке», но и локально в памяти устройства. Таким образом написаны базовые приложения звонкой части, то есть без интернет-соединения можно позвонить, отправить текстовое сообщение, работать с камерой, галереей или видеоплеером. Иные же приложения функционируют только при наличии доступа в сеть (например, игры). Mozilla работает и над созданием собственного Магазина, «фишка» которого в том, что выбранные там вами программы будут доступны на любом смартфоне под управлением данной ОС. То есть это нечто вроде идеи с синхронизацией веб-приложений в браузере Chrome, которые привязаны к вашей электронной почте.








Несомненный плюс данного подхода – очень низкие требования к ресурсам, ведь основные сложные вычисления происходят в «облаке», смартфону не нужны 4-яедрыне чипы для этого. Хватит относительно дешевого чипсета и скромного хранилища для узкого круга офлайновых программ. Но требуется постоянная привязка к интернет-каналу, что ограничит полноценное использование таких устройств территорией с хорошим доступом в сеть. То есть попахивает такой подход сущей экзотикой для кучки энтузиастов, но интересен сам факт подобных экспериментов.

Лично я с удивлением узнал, что в Дании есть компания Lumigon, которая тоже создает смартфоны, причем отнюдь не бюджетные. А на выставке как раз и был показан новейший аппарат Т2 – девайс с упором на имидж и дизайн. Стоит отметить корпус из нержавеющей стали, чип Bang & Olufsen для обработки звука, Android 4.0 на борту и возможность использовать устройство как пульт управления для вашей бытовой техники. Красивая экзотика, и никак иначе!







© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 марта 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

MWC 2012: выводыMWC 2012: выводы

Планшеты на MWC 2012Планшеты на MWC 2012

Asus на MWC 2012. Гибридный телефон-планшет Asus PadfoneAsus на MWC 2012. Гибридный телефон-планшет Asus Padfone

Nokia на MWC 2012. 41-мегапиксельный камерофонNokia на MWC 2012. 41-мегапиксельный камерофон

HTC на MWC 2012. Новая линейка смартфонов OneHTC на MWC 2012. Новая линейка смартфонов One

Sony на MWC 2012. Новые Xperia P и Xperia USony на MWC 2012. Новые Xperia P и Xperia U

LG на MWC 2012. Стильная L-серия, новые Optimus 4Х HD и 3D MaxLG на MWC 2012. Стильная L-серия, новые Optimus 4Х HD и 3D Max

Huawei на MWC 2012. Первые 4-ядерные смартфоныHuawei на MWC 2012. Первые 4-ядерные смартфоны




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6324





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru