Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6359


Sony Xperia U: первый взглядБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Sony Xperia U: первый взгляд

Одновременный анонс пары новых моделей Sony показал не только преемственность характеристик, но и наследование родственных черт. Sony Xperia U - красивый современный смартфон - может претендовать на позицию, которую сейчас делят Xperia Neo и Xperia Ray.

Иными словами, перед нами не дорогой, но функциональный и стильный девайс на Android.



Комплектация


  • Смартфон

  • Зарядное устройство

  • Аккумулятор

  • Гарнитура

  • USB-кабель

  • 3 сменные крышки


Дизайн

Как и в случае со старшими моделями, более простой аппарат получил угловатый корпус, который хорошо собран. Здесь много пластика, он закрывает всю заднюю часть. Софттач-покрытие приятное, легко очищается, не царапается, его сложно повредить.

Sony Xperia U


Размеры компактные, хотя корпус получился достаточно пухлым: 112х54х12 мм, вес 110 г. Корпус может быть двух цветов: черного или белого. Вне зависимости от версии поперек проходит прозрачный слой, который будто делит устройство на две половинки.

Sony Xperia U


Вообще идея с этой линией очень удачна, можно сразу выделить смартфон среди прочих других на витрине или на встрече друзей. Обычная ситуация, когда все ходят с сенсорными устройствами, но отличить их становится не так просто. И в нашем случае свою роль сыграет не только эта прозрачная область.

Sony Xperia U


В телефоне меняется накладка, расположенная внизу. В комплекте будут прилагаться декоративные панельки, поэтому 3 разноцветные крышки, которые получит покупатель, окажутся как нельзя кстати. Про белый и черный цвет я уже сказал, из других вариантов доступны розовый и черный.

Sony Xperia U


Другим конкурентным преимуществом станет мигающая подсветка, встроенная в тот самый прозрачный слой. Работает всё очень интересно. В зависимости от того, какое будет выбрано оформление на экране, такого цвета будет и этот слой. Он подстраивается под обои, обложку альбома или картинку в галерее. Сценариев много, как и возможных оттенков. Для молодежной модели такая функция в самый раз, это должно сразу выделить смартфон из прочих моделей.

Sony Xperia U


На переднюю панель вынесены датчик света и приближения, фронтальная камера. Все они расположены вверху, над экраном.

Sony Xperia U


Блок из трех сенсорных кнопок находится внизу. Здесь клавиши расположены не на прозрачной линии, а над ней. Точно такая же идея используется и в Xperia S.

Sony Xperia U


Справа виден набор из удобных кнопок. В него включены клавиша регулировки громкости, кнопка блокировки экрана и отдельная клавиша для запуска камеры.

Sony Xperia U

Sony Xperia U


Слева присутствует порт microUSB.

Sony Xperia U


На верхнем торце выход под стандартные наушники 3.5 мм.

Sony Xperia U


Задняя панель съемная, под ней лежит аккумулятор и отсек для SIM-карты стандартного, большого размера. В крышке проделано отверстие для объектива камеры, вспышки и динамика.

Sony Xperia U


Экран

Дисплей закрыт прочным стеклом, поверхность не должна царапаться. Диагональ 3.5 дюйма, разрешение 480х854 точки, отображается до 16 млн. цветов. Включается Mobile Bravia Engine для того, чтобы увеличить контрастность и яркость изображения в различных приложениях.

Sony Xperia U


К примеру, это может быть актуально во время просмотра снимков в галерее. Картинка хорошая, в меру яркая, хотя и не такая впечатляющая, как у Xperia P.

Sony Xperia U


Начинка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.3.7 Gingerbread. Впоследствии будет обновление до версии 4.0 Ice Cream Sandwich во втором квартале 2012 года. Установлен двухъядерный процессор STE U8500 с частотой 1 ГГц. Имеется 512 Мб оперативной памяти, а также 8 Гб встроенной. Из них для пользовательских данных свободно 4 Гб, еще 2 Гб идут под установку различных приложений. Карту памяти установить сюда не получится, разъем отсутствует.

Sony Xperia U


Присутствует microUSB-выход, к нему через переходник можно что-нибудь подключить, например, мышь или клавиатуру. Имеется Bluetooth, Wi-Fi Hotspot и Direct, поддерживается DLNA, есть NFC.

Основная камера 5-Мп, поддерживается видеозапись в 720p, есть точечная фокусировка, съёмка 2D- и 3D-панорам, распознавание лиц, фронтальная 0.3-Мп камера.

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 1320 мАч, он несменный. Заявлено до 6 часов 36 минут/5 часов 36 минут разговора и до 260/472 часов в режиме ожидания в 2G/3G-сетях соответственно. Еще указывается до 45 часов работы в режиме плеера, до 6 часов в качестве видеопроигрывателя.

Sony Xperia U


Впечатления

Как и в случае с Sony Xperia P, приходится посетовать на ограничения по встроенной памяти. Как жить с таким небольшим объемом (8 Гб), понять непросто. Даже исходя из принципов экономии, нельзя не учесть, что пользователь захочет хранить какой-то контент в телефоне. Достаточно поехать на отдых, снять несколько роликов, как можно столкнуться с нехваткой свободного места. К примеру, 1 минута видео занимает около 40 Мб, если представить, что здесь схожая камера с Xperia Neo. Один снимок весит около 1.2-2 Мб. Один музыкальный альбом из 15 песен – 130 Мб. Думаю, несложно представить, что встроенное хранилище заполнится очень быстро, ведь под данные пользователя из всех доступных 8 Гб отводится лишь 4 Гб.

Новый гаджет приятный, хорошо собран, оригинально оформлен. Xperia U – привлекательный Android-смартфон, если бы не упомянутое ограничение по объему встроенной памяти. Как Sony будут решать этот вопрос, сказать сложно. В то же время покупатели смартфонов среднего класса порой не используют технологии на полную катушку, а значит, предложенных гигабайтов им хватит с лихвой. Хотите больше – приобретайте старшие Xperia P либо Xperia S.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 марта 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Анализ перспектив. Sony Xperia SАнализ перспектив. Sony Xperia S

Полный обзор Sony Xperia S: первый флагманскийПолный обзор Sony Xperia S: первый флагманский

Sony Xperia P: первый взглядSony Xperia P: первый взгляд




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6359





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru