Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6360


Sony Xperia P: первый взглядБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Sony Xperia P: первый взгляд

В рамках выставки Mobile World Congress 2012 были представлены две новые модели Sony, дополняющие флагманский Xperia S до полноценной линейки Android-фонов. Sony Xperia P претендует на позиции, на которых сейчас доминируют гаджеты HTC.

Стильное, красивое, функциональное устройство наверняка обратит на себя внимание.



Комплектация


  • Смартфон

  • Стереогарнитура

  • Зарядное устройство с функцией быстрой подзарядки

  • MicroUSB-кабель

  • 2 NFC метки SmartTag


Дизайн

В прошлом году каждый из телефонов Sony Ericsson отличался собственным, неповторимым дизайном. В начале 2012 года нам демонстрируют иную стратегию развития. Берется дизайн флагмана, а под него уже подстраиваются иные модели. Такой прием часто используется разными производителями, так что теперь и модели Sony будут сильно похожи между собой. Во всяком случае, именно так можно сказать о гамме из трех новинок.

Sony Xperia P


Sony Xperia P получился красивым и стильным. Угловатый, но аккуратный и нарядный смартфон радует сборкой. Конструкция монолитная, съемных частей нет, поэтому всё спрятано под алюминиевой задней крышкой.

Sony Xperia P


Материалы качественные и притягательные. Почти все лицевая поверхность закрывается защитным стеклом.

Sony Xperia P


Размеры составляют 122х59,5х10,5 мм, вес – 120 г. Это и не очень много, и не мало, хорошие средние параметры, за счет которых устройство не ощущается излишне громоздким.

Sony Xperia P


Кроме базового черного цвета, можно выбрать из пары других вариантов. Один из них не менее универсальный серебристый, а другой - яркий красный. Все версии хороши, гамма разнообразная и симпатичная. Последний вариант запомнился больше всех, насыщенный оттенок приятен для глаз, любо-дорого смотреть.

Sony Xperia P


На переднюю панель вынесены датчик света и приближения, фронтальная камера. Все они расположены вверху, над экраном.

Sony Xperia P


Блок из трех сенсорных кнопок находится внизу. В отличие от флагманского устройства все элементы вписаны в прозрачную полоску, на которую нанесены все вспомогательные символы.

Sony Xperia P


На правый бок вынесено отверстие звонкового динамика, клавиша блокировки экрана и качелька регулировки громкости. Есть и выделенная клавиша для запуска съемки, по традиции ее получали все девайсы Sony Ericsson, теперь это стало атрибутом смартфонов Sony. Все кнопки очень удобные, приятно нажимаются.

Sony Xperia P


С левой стороны можно увидеть отсек для microSIM-карты, microHDMI-порт и отсек microUSB, который служит для подключения кабеля или зарядного устройства.

Sony Xperia P


На верхнем торце сбоку отверстие для наушников 3.5 мм, внизу прорезь микрофона.

Sony Xperia P


Оформление задней части корпуса в едином стиле, очень лаконичное. Вверху можно заметить небольшую пластиковую вставку в тон корпусу.

Sony Xperia P


Чуть ниже находится объектив камеры и вспышка. Здесь заметен и логотип, который перешел по наследству от Sony Ericsson вместе с именем линейки Xperia.

Sony Xperia P


Экран

Диагональ экрана 4 дюйма, это немного меньше, чем у Sony Xperia S. Разрешение дисплея составляет 540х960 точек, отображается до 16 млн. цветов. О специальном защитном слое поверх дисплея я уже сказал, но можно напомнить о нем ещё раз.

Sony Xperia P


Нет здесь и воздушного слоя, опять-таки, применяется знакомая нам технология No air gap. В этой модели появилась автоматическая регулировка уровня яркости, теперь у пользователя имеется полноценный контроль над этим параметром.

Sony Xperia P


Включается Mobile Bravia Engine для того, чтобы увеличить контрастность и яркость изображения в различных приложениях. К примеру, это может быть актуально во время просмотра снимков в галерее.

Sony Xperia P


Особенностью модели стала функция White Magic, которая обеспечивает очень высокий запас по яркости. Это достигнуто использованием четвертого белого пикселя, который обычно отсутствует в дисплеях привычного типа.

Sony Xperia P


Если там применяется набор из трех (зеленый, синий, красный), то здесь за счет дополнительного белого получается идеальный белый цвет.

Sony Xperia P


При этом он должен положительно повлиять на потребление энергии, уменьшив нагрузку на аккумулятор в таких режимах, как чтение информации на экране телефона или просмотр сайтов. Особенно это касается тех ситуаций, когда присутствует много белого фона на экране.

Sony Xperia P


Начинка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.3.7 Gingerbread. Впоследствии будет обновление до версии 4.0 во втором квартале 2012 года. Используется двухъядерный процессор STE U8500 с частотой 1 ГГц. Имеется 1 Гб оперативной памяти, а также 16 Гб встроенной. Карту памяти установить сюда не получится, разъем отсутствует.

Sony Xperia P


Присутствует microUSB-выход, к нему через переходник можно что-нибудь подключить, например, мышь или клавиатуру. Имеется Bluetooth, Wi-Fi Hotspot и Direct, поддерживается DLNA, есть NFC.

Sony Xperia P


Основная камера 8-Мп, поддерживается видеозапись в 1080p, есть точечная фокусировка, съёмка 2D- и 3D-панорам, распознавание лиц, фронтальная 0.3-Мп камера.

Sony Xperia P


Ёмкость аккумулятора составляет 1300 мАч, он несменный. Заявлено до 6/5 часов разговора и до 470/475 часов в режиме ожидания в 2G/3G-сетях соответственно. Еще указывается до 80 часов работы в режиме плеера, до 4 часов в качестве видеопроигрывателя.

Впечатления

Не очень радует, что идет массовый отказ от слотов под карту памяти. Не только Sony, но и HTC ведут нас к тому, что идея использования опционального хранилища должна остаться в прошлом. Чипы дешевеют, пользователям удобно использовать собственные накопители. Идея использования «облачных» сервисов в наших реалиях и со скоростью работы 3G-сетей не выглядит разумной. В любом случае, встроенных 16 ГБ должно хватать, если вовремя переносить данные из памяти смартфона на компьютер. Особенно это касается тех, кто любит часто записывать видео высокого качества.

На мой взгляд, Sony идет в правильном направлении, делая упор на дизайн и гармоничное сочетание функций. В общем-то, это не новость, и раньше смартфоны и телефоны компании отличались разумным соотношением цены и качества. Пока что ощущения самые положительные: симпатичная внешность, качественные материалы, разумный набор характеристик. Сейчас, когда Android-смартфоны однотипны и очень похожи друг на друга, вновь начинают играть свою роль такие качества, как оригинальность облика, используемые материалы. И по этим параметрам Sony Xperia замечательно смотрятся на фоне конкурентов.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 марта 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Анализ перспектив. Sony Xperia SАнализ перспектив. Sony Xperia S

Полный обзор Sony Xperia S: первый флагманскийПолный обзор Sony Xperia S: первый флагманский

Sony Xperia U: первый взглядSony Xperia U: первый взгляд




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6360





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru