Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6451


Опыт эксплуатации электронной книги Sony PRS-950Библиотека: Популярно о разном

Опыт эксплуатации электронной книги Sony PRS-950

В модельном ряду ридеров от Sony имеется бесспорный флагман – устройство Sony PRS-950. Это 7-дюймовая электронная книга, оснащенная дисплеем E-Ink Pearl, а вдобавок предоставляющая возможность выхода в Интернет и прослушивания музыки.

Пока что компания не представила никакого продолжения этой модели, так что Sony PRS-950 все еще являет интерес для ценителей качественных ридеров.

Дизайн и эргономика

Ридер выполнен в строгом прямоугольном корпусе из алюминия (задняя сторона покрыта матовых пластиком), в продаже существует лишь один вариант расцветки – серебристый. Торцы отделаны более темной металлической окантовкой. Толщина оптимальная для уверенного удержания устройства одной рукой на весу.

Sony PRS-950

Sony PRS-950


Лицевую панель почти полностью занимает дисплей, под которым расположились клавиши: смены страницы, выхода на главный рабочий стол, зуммирования (а также тонкой настройки размера шрифтов) и контекстного меню. Кнопки довольно широкие, нажимаются комфортно, работать с ними удобно.

Sony PRS-950


Нижний торец занят ползунком активации Wi-Fi, утопленном кнопкой перезагрузки, разъемом 3,5мм, качелькой регулировки громкости и портом microUSB.

Sony PRS-950


На верхнем торце можно увидеть сразу два слота под карты памяти форматов Memory Stick Duo и Secure Digital объемом до 32 Гб (встроенной памяти доступно 1,4 Гб) плюс слот для SIM-карты. Там же ползунок перевода устройства в спящий режим и гнездо для стилуса. Остальные торцы свободны от управляющих элементов.

Sony PRS-950


Масса устройства составляет 272 грамма, это не очень много, вполне реально какое-то время читать, держа ридер в одной руке. Если же есть возможность сесть и взяться обеими руками, то проблем вообще нет. Пропорции корпуса также оптимальны для надежного хвата.

Таким образом, книга Sony PRS-950 вполне удобна в управлении и не создает проблем при непосредственно чтении.

Экран

Тут сложно что-то особое сказать. У ридеров Sony последнего поколения дисплеи качественные и комфортные для восприятия текста. В Sony PRS-950 диагональ экрана 7 дюймов, разрешение 1024 на 600 точек, 16 градаций серого, контрастность 10 к 1.

Sony PRS-950


Собственно, впечатление от экрана позитивное – шрифты выглядят достаточно контрастно, фон довольно светлый. Никаких проблем с чтением нет. Размер шрифта настраивается в широком диапазоне, так что можно подобрать оптимальный вариант для любой остроты зрения. Экран сенсорный, распознает легкие касания, по сути, ряд операций (перемещение по меню, выбор книги для чтения) осуществляется прямо на дисплее. В частности, страницы можно перелистывать коротким проведением пальца справа налево или наоборот. Сенсорная функциональность обеспечивается специальными датчиками, расположенными по всем сторонам дисплея и отслеживающими прикосновения пальца. Обновление дисплея субъективно быстрое.

Интерфейс, программное обеспечение

Основное меню выглядит вот так.

Sony PRS-950


В верхней части показывается читаемая в данный момент книга, ниже отображаются три книги из последних добавленных, тут же ссылка для отображения всех имеющихся в памяти произведений. Еще ниже раздел, откуда можно начать чтение прессы, просмотреть коллекции книг (по умолчанию это непрочитанные книги, непрочитанная периодика и купленные книги) и что-то записать в блокноте. Нижняя часть экрана содержит ссылки на «Магазин» (но мы-то туда не ходим!), «Приложения» и «Настройки».

Sony PRS-950


Имеется несколько вариантов сортировки: по дате, названию, автору, имени файла и последним читаемым. Согласно дефолтным настройкам вы видите обложки загруженных книг, что вполне удобно, я не менял эту настройку. Хотя можно видеть лишь список с названиями и все.

Sony PRS-950 поддерживает в соответствии с политикой производителя небольшое число форматов: это фирменный LRF, а также EPUB, PDF, Text и RTF. Еще распознаются форматы изображений JPEG, GIF,PNG и BMP, а из аудиофайлов воспроизведутся MP3 и AAC. Как правило, я читаю книги в формате EPUB, для конвертации в него иных форматов советую бесплатный онлайн-сервис 2epub.com, он меня не раз выручал. Закачивать в ридер файлы Word можно, но читает он их с трудом. Так что для этого лучше применять ноутбук или же переконвертировать ваш файл в EPUB.

При чтении текст занимает практически весь дисплей, лишь внизу на служебной полоске отображается время, уровень заряда батареи, номер текущей страницы и индикатор активации Wi-Fi.

Sony PRS-950

Sony PRS-950


Перелистывание страницы возможно, как и писал ранее, либо нажатием на соответствующую клавишу, либо же горизонтальным проведением пальцем по дисплею.

По нажатию на кнопку со значком лупы появляется меню, где можно настроить размер шрифта (используя пресеты или вручную, но тогда текст может выйти за края экрана), а также вид страницы. Например, можно включить двухстраничное отображение текста в ландшафтной ориентации. Получится нечто вроде настоящей книги.

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950


Клавиша Options вызывает меню со множеством настроек, среди которых: поиск по тексту, переход на указанную страницу или к оглавлению, создание закладок, регулировка яркости и контрастности. В общем, есть все необходимое для комфортного чтения.

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950


Из сторонних приложений имеются программа для показа изображений, блокнот, веб-браузер, словарь (на английском), музыкальный плеер и альбом для рисования.

Sony PRS-950


Честно говоря, полезным тут отчасти может быть лишь словарь, если вы читаете что-то на иностранном языке. Хотя если кто любит читать под музыку, то и проигрыватель придется ко двору. Звук, кстати, хороший, проблем нет. Да и память можно ощутимо наращивать для хранения музыки.

Sony PRS-950

Sony PRS-950


Рисовать неудобно, так как линии появляются на дисплее с ощутимой задержкой, хотя при должной усидчивости можно изобразить нечто такое.

Sony PRS-950


Смотреть картинки на черно-белом экране – можно, но зачем?

Sony PRS-950


Веб-браузер сам по себе недурной, можно как перейти к мобильным версиям предопределенных ресурсов, так и самостоятельно ввести нужный адрес. Сайты открываются относительно быстро, но что, опять-таки, с этим делать? Ведь каждая прокрутка дисплея занимает секунды, уходящие на перерисовку изображения. Что-то читать уже некомфортно. Впрочем, это лишь мое мнение, что браузер в ридере это нечто ненужное, но, быть может, вы в комментариях напишете свое мнение? Стоит ли доплачивать за веб-функциональность?

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950

Sony PRS-950


Время работы

Производитель заявляет о том, что заряда батареи хватит на 7500 перелистываний. Конечно, это если не слушать одновременно музыку и не ходить в сеть. На практике бывало так, что ридера хватало на полторы-две недели при ежедневном чтении, занимавшем 3-4 часа. Мне кажется, это хороший показатель. Заряжать книгу можно или от порта USB, или же от розетки, но тогда придется купить адаптер, так как его отчего-то не кладут в коробку. От компьютера устройство полностью заряжается примерно за 4 часа.

Аксессуары

Можно приобрести помянутый адаптер для зарядки от электрической сети.

Кроме того, советую поискать фирменный транспортный чехол от самой Sony. Сторонние обложки мне как-то не приглянулись по дизайну, хотя сами по себе они сделаны из качественных материалов. Родную же обложку отыскать оказалось практически невозможно. Зато примерно за 1200-1500 рублей можно купить фирменный прочный чехол на молнии, в котором удобно книгу возить в сумке или чемодане. Сделан он очень хорошо, рекомендую к покупке.

Sony PRS-950


Вывод

Сегодня цены на Sony PRS-950 колеблются от 12 до 15 тысяч рублей. Конечно, это «серые» поставки, официально данная модель в РФ не продается. Впрочем, проблем тут нет – книга давно уже качественно русифицирована, продавцы, как правило, оказывают содействие при необходимости ремонта. Стоит ли покупать вот такое устройство? Честно говоря, если вы не фанат того самого «сони-стайла» и готовы читать с 6-дюймового экрана - то нет. Потому что есть немало книг с дисплеем поколения Pearl, но они 6 дюймовые и стоят дешевле. Если же хочется именно 7 дюймов – то это Sony PRS-950. Мне эта книга нравится, при эксплуатации создается ощущение качественного и добротного продукта. Это ли не главное?


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 апреля 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6451





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru