Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=656


Наедине со всеми – радио FM на смартфонеБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Наедине со всеми – радио FM на смартфоне

Тюнер FM есть почти в каждом смартфоне Nokia (и, между прочим, во многих сотовых телефонах этой компании). Пользоваться им не просто, а очень просто.

Но мы же начинаем с азов? И продвигаемся вперёд - шаг за шагом, без суеты и спешки. И самая что ни на есть прописная истина от этого не перестаёт быть истиной...

Итак, радио. В смартах Nokia управляющая тюнером программа называется Visual Radio. Мы не перестаём повторять, что собственно сервис Visual в России не работает (и, возможно, работать не будет никогда)... А что это такое – сервис Visual Radio? Он распространяется операторами сотовой связи и является платным. Суть его в том, что при переходе на определённую станцию (на её частоту) смарт получает по сотовому каналу дополнительную информацию, которая появляется на экране в окошке запущенного аплета управления тюнером. Это похоже на систему RDS, когда на дисплеях автомобильных и портативных магнитол появляется бегущая строка – название станции, её частота, текущее время, прогноз погоды, курсы валют, краткая сводка новостей. Здесь то же самое, принципиальных отличий в содержании передаваемого контента нет... Но и сервиса этого у нас тоже нет. Может, это и к лучшему. Неприятно, когда даже такое простое действие, как прослушивание лёгкой музыки, сопровождается пусть и небольшим, пусть и незаметным, но опустошением счёта.

Аплет (программу) радио мы сможем отыскать в системном меню, на первой же страничке (но он может быть спрятан в папочке «Мультимедиа» - это зависит от версии системы и модели смартфона). Запускаем программку и... получаем отказ. Звучит милая «нокиевская» мелодия, а на экране возникает сообщение – «для работы радио необходимо подключить аксессуар».

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне


Что за «сексуар» такой? Да гарнитуру. Или наушники, которые подключаются к системному разъёму смартфона (Pop-Port) посредством специального переходника. Об этом немного поговорим...

К смартфонам Nokia семейства S60 выпускается множество интересных и полезных вещей. Более всего внимание привлекают беспроводные Bluetooth гарнитуры и такие же беспроводные стереофонические наушники. Штука, конечно, хорошая, но для прослушивания радио совершенно бесполезная. Музыка – другое дело, хотя... Беспроводная гарнитура обладает целым набором недостатков. Главный из них – пряча телефон подальше от головы в карман (в барсетку или в портфель), мы вплотную приближаем к собственным мозгам ничего себе высокочастотный передатчик Bluetooth гарнитуры. А это 2,4 гигагерца, частота микроволновой печи (только мощность в сотни раз меньше, чем мощность СВЧ-магнетрона). Получается, что нам в любом случае придётся «парить мозги». Опасность высокочастотного излучения малой мощности (ничего себе малого – телефон выдаёт на оконечном усилителе до 10 Ватт!) никем не доказана. Но всё же, всё же.

Другой недостаток – суженный частотный диапазон. Я имею в виду звуковой диапазон. Звук из крохотной Bluetooth «заушинки» раздаётся такой, что не музыку, звуковую книжку слушать неприятно. Плюс (в смысле – минус) ограниченное время работы гарнитуры от встроенного аккумулятора и повышенный расход энергии источника питания телефона (из-за работающего модуля Bluetooth).

У беспроводных наушниках случается и другая неприятность. В смарте может не быть профилей поддержки стереофонических Bluetooth аудиоустройств (так в большинстве случаев и есть). И 160 долларов за эту Bluetooth-финтифлюшку будут выброшены на ветер. Есть возможность проверить совместимость смарта с беспроводными наушниками или нет, но покупать эту штуку вслепую категорически не советую. В конце концов менеджер сотового магазина получает деньги именно за то, что обязан ублажать ваше любопытство и беречь ваши нервы. Пусть подключит всё сам и продемонстрирует, что наушники работают...

Я несколько отвлёкся. Беспроводные гарнитуры и наушники в нашем случае бесполезны потому, что радио нужны не они сами, а их соединительный провод, который используется в качестве антенны. Только и всего, но без подключенной гарнитуры радио мы не послушаем.

Какую проводную гарнитуру выбирать? Есть три возможных решения. Первое – самая простая монофоническая гарнитура, вроде Nokia HS-5. Второе – проводная стереофоническая гарнитура, вроде Nokia HS-3. И третье – использование любых компактных стереонаушников и аудиопереходника, вроде Nokia AD-15... Слово «вроде» я пишу не напрасно, ибо ассортимент аксессуаров достаточно широк. Вместо простенькой HS-3 можно купить Nokia Music HS-20, и у нас появится не только стереогарнитура с превосходным звуком, но и удобный пульт дистанционного управления. Можно подобрать более функциональные (и более дорогие) аналоги и по другим пунктам.

Первый вариант – монофоническая проводная гарнитура – для прослушивания радио мне представляется самым удобным. Я пользуюсь именно гарнитурой Nokia HS-5 и менять её не собираюсь. Дело в том, что монофоническое «ухо» не изолирует слух. Я могу слушать потихоньку радио и при этом не отключаться от окружающей действительности. К тому же у стереофонических гарнитур слишком много проводов. И я «в ней» чувствую себя... лошадью, которую запрягли. С другой стороны, хороший звук обеспечит только стереогарнитура. А что касается аудиоадаптера, то это вполне разумное решение. В этом случае мы можем подключить к смарту любые наушники, на которые только хватит мощности его усилителя...

Подключили гарнитуру и запустили аплет Visual Radio. На экране после коротенькой музыкальной заставки появится управляющее окошко тюнера.

радио FM на смартфоне


На экране смартфона видим пять кнопок. Верхняя – переход на предыдущую станцию, которая внесена в память тюнера. Следующая – переход на следующую станцию. Далее две кнопки сканирования частотного радиодиапазона вверх и вниз (в сторону 87 и в сторону 107 МГц – это крайние значения рабочих частот, в русском диапазоне УКВ тюнер не работает). Нижняя кнопка – включение сервиса Visual Radio, о котором мы уже говорили.

Настроить список станций можно двумя способами – сканированием всего радиодиапазона и внесением частот и названий станций вручную. Я предпочитаю второй способ, поскольку результаты сканирования могут быть чуточку неточными – из-за отражений сигнала от стенок домов, плохих метеоусловий и так далее. К тому же иногда я попадаю в зону, в которой сигнал той или иной радиостанции принимается неуверенно. Но потом возвращаюсь домой и слушаю любимое радио. Что же мне, заново настраивать список станций?

Сама же настройка очень проста. Открываем меню «Функции» левой софтовой кнопкой (то есть той, что слева непосредственно под экраном). В нём выбираем пункт «Станции». Появляется список из 20 пунктов. Это ячейки памяти, в которые мы внесём частоты радиостанций и их названия. Выбираем первую ячейку, нажимаем центральную кнопку джойстика, во всплывшем меню ищем «Изменить». Появляется окно настройки. В нём выбираем первый пункт «Имя», нажимаем центральную кнопку джойстика или левой софтовой кнопкой вызываем ещё одну менюшку, а в ней подтверждаем запуск пункта «Изменить». С телефонной клавиатуры смарта вводим имя станции (обычным путём, как набираем SMS – предварительно установив в настройках телефона язык ввода как «русский»). Далее – левой софтовой кнопкой нажимаем «ОК» (можно просто нажать центральную кнопку джойстика). Переходим ниже в пункт «Регион». Сюда можно ничего не вводить, если вы не настраиваете тюнер на иногородние станции (смысл в том, что приехав в другой город, вы можете не перенастраивать тюнер, а сразу слушать местные радиостанции, хотя дома эти частоты будут незадействованы). В третий пункт вносим числовое значение рабочей радиочастоты станции. Список станций для вашего региона можно отыскать в Интернете.

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне

радио FM на смартфоне


Вы можете заполнить все 20 ячеек памяти, можете выбрать всего 2 или 3 – как вам захочется. Немного жалко, что ячеек так мало - в Москве работают почти четыре десятка радиостанций. Приходится выбирать самые интересные, а что-то опускать. Но у нас всегда есть возможность настроиться на любую станцию подбором частоты или посредством сканирования. Неудобно, конечно, но если уж так захотелось, то почему бы и нет?

Да, в случае входящего звонка гарнитура автоматически вернёт смартфон в режим разговора, а потом возобновит приём вещания (программа работает в фоновом режиме). Если в настройках режима ожидания активировать опцию автоматического ответа, то вам даже не придётся нажимать кнопку на гарнитуре. После первого сигнала смарт сам примет звонок, и вы спокойно поговорите.

В режиме радио (в том числе, когда программа тюнера работает в фоновом режиме) кнопка гарнитуры переключает станции по списку – от начала, к концу. Очень удобно, не надо доставать смартфон из кармана и всматриваться в экран.

радио FM на смартфоне


А что с качеством приёма? Очень даже хорошо. На мой взгляд тюнер смартфона Nokia обладает лучшей чувствительностью и избирательностью, чем многие «настоящие» радиоприёмники.


© Николай Надеждин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 октября 2006 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=656





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru